Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
364
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



По-настоящему адское дело 04

5 мая, 2021

Первые несколько часов прошли в молчании, пока Анджей привыкал к Нави. Сначала, под действием шока и адреналина, он этого даже не заметил, но более спокойная обстановка мигом высветила некоторые неприятные… особенности местности. Все ощущения здесь были изрядно притуплены. Цвета будто вообще отсутствовали. Как и запахи. Уши заложило, кожа онемела, а конечности затекли. К тому моменту, как он пообвыкся, поле уже осталось далеко позади. Под ногами теперь стелилась дорога из камня, который сначала истоптали в пыль, а потом утрамбовали обратно в камень. В вышине, жадно пожирая ночь, разгоралось пламя. Сначала просто замерцали огоньки, словно тысяча глаз распахнулась в миг на небосводе. Но постепенно очаги росли. Тянулись щупальцами во все стороны, сплетались с другими кострами, и скоро пылающее покрывало затянуло все вверху от горизонта до горизонта, освещая блеклый, серый мир.

Полюбовавшись на инфернальный рассвет, чародей задал давно мучавший его вопрос:

— Слушай, а откуда вообще в этой глуши столько демонов взялось? Целый лагерь посреди жопы мира?

— Ну, дык, из-за открытия «Адских врат», — пожала плечами Анка.

А, ну, в принципе, да… Стоп, что? В каком это смысле?

— Об этом че, заранее известно было?!

— Ну, не совсем. Просто ходили упорные слухи, что в первое полнолуние после Белтайна они распахнутся. В купе с разговорами о геноциде — этого оказалось достаточно.

— Геноцид? — совсем уж потерянно переспросил чародей.

— Тоже слух, только этот ходит уже давно. Мол, то ли Инквизиция, то ли Гильдия, то ли мировые правительства, а некоторые и вовсе говорят, что это будет Правь… Но в любом случае все сходятся на том, что грядет полное уничтожение всех демонов. Те, что по сильнее, не особо парятся об этом, их-то уж точно вряд ли перебьют… А вот всякая мелочь… ну, вроде меня, — усмехнулась девушка. — на нервах. Вот многие и решили воспользоваться шансом э-э-э превентивного удара? Ну, или просто порезвиться напоследок. Тут уж кому что ближе, как говорится.

Шулер ошеломленно покачал головой и ничего не ответил. На какое-то время вновь повисла тишина. Пока он все же не решил спросить:

— Так что, ты тоже решила в Явь рвануть?

— Не-а, — беззаботно отмахнулась русалка. — Я и в Нави, на самом деле, неплохо устроилась. А тут по работе оказалась. Секретариат прислал меня присмотреть за этим сборищем, чтобы дать знать в случае проблем.

Секунда загрузки…

— Стоп, ты что, состоишь в секретариате Яги?!

— Ага. И в ближайшее время не собираюсь этого менять.

Анджей присвистнул. Яга была «архидьяволом» и правой рукой Кощея. Тоже «архидьявола», а также наместника Ирия — провинции Ада, в которой они сейчас находились. Действительно, неплохо устроилась.

— Как тебе удалось?

— О, это было несложно, если честно. Яга испытывает слабость к русалкам и набирает к себе в основном именно их. Говорят, это потому, что она сама, по сути, русалка. Только очень могущественная, — Анка повернула голову и пояснила: — В смысле, она тоже «невинно убиенная» и потому сочувствует другим таким же.

— Вау, — покачал головой чародей, — Никогда бы не подумал.

— Да она вообще неплохой чело… демон, как выяснилось. Ну… со своими, по крайней мере… и если не называть ее «секретаршей Кощея». Она этого просто не выносит, — девушка нахмурилась, затрясла гневно в воздухе кулачком и постаралась придать голосу как можно больше скрипучести: — Я десница, мать вашу!

Шулер не удержался и прыснул. Анка довольно рассмеялась.

Они вошли в Волкоград. Расслабленно, прогулочным шагом, чтобы не привлекать лишнего внимания. К счастью, очень многая нечисть внешне слабо отличается от людей. Если к ним не будут приглядываться, то и человека в Анджее едва ли кто-то опознает. Хотя бы потому, что никто даже в теории не ожидает встретить простого смертного посреди Ада. Психология — мощная штука. Даже нелюдская.

В развалку ступая по брусчатке, чародей с любопытством оглядывался. В конце концов, не каждый день выпадает возможность взглянуть на город демонов. Дома, похожие на гигантские, грубо обтесанные валуны, как те, из которых их и сложили, стояли вдоль дороги неровными рядами. Все — разных габаритов. Где-то подоконники находились выше головы Шулера. А где-то на той же высоте торчала труба дымохода. Возле одного из крылец, заливаясь веселым смехом, играли детишки велняса: от несоразмерно больших рогов их головы постоянно клонились к земле, еще мягкие копыта на ногах были завернуты в несколько слоев ткани, а коровьи хвосты так и хлестали задорно во все стороны. В качестве мяча они использовали череп лейиня.

Рядом раздалось карканье. Только какое-то странное, лязгающее. Шулер повернул голову. На карнизе сидело несколько стальных птиц панфир. Склонив голову, они с интересом наблюдали за чужаками. Холера, лишь бы за обед не приняли… Впереди распахнулась дверь особо огромного дома и женщина-циклоп в фартуке, орудуя метлой размером с уличный фонарь, как крыс вышвырнула за порог несколько древкавацев.

«Хм, а греческих чудищ тут, кажется, ничуть не меньше, чем славянских. Видать граница с Аидом реально близко».

Наконец, они подошли к алхимической лавке. Которая больше напоминала бункер, если честно. Решетки на окнах и толстенные двери из гномьего железа, охранные руны, превратившие каждый булыжник в стене в отдельный артефакт. Впечатляет. Анка постучала и, дождавшись приглашения, вошла внутрь. Одна. Человечность Анджея легко могла спалить магическая защита, просто не почувствовав его. Ее ведь явно не делали с расчетом на противодействие людям. Даже магам.

В ожидании спутницы, чародей продолжал рассматривать город. Никаких деревьев здесь, разумеется, не росло… вместо них то тут, то там высились столбы из кровавой соли. Правда необработанной, не очищенной, и потому бесполезной для ритуала. Так-то и озерца проклятого масла им тоже встречались по дороге, но оборудования для фильтрации при себе, к сожалению, не имелось. Как и представления о самом процессе, если уж на то пошло…

Горожане беспрестанно сновали мимо. Видимо, это главная улица… В первые несколько раз Шулер еще напрягался, готовый в любой момент рвануть прочь, но внимания на него обращали не более, чем на камни под ногами. Так что вскоре он и сам почти перестал реагировать на мимопроходилов. В небе, тем временем, появились потоки крови, заменявшие здесь облака. Только бы дождь не пошел. А то по возвращению в Явь будет очень сложно объясниться с полицией…

Наконец девушка вышла обратно. Анджей вопросительно дернул головой, и та довольно потрясла мешком из шкуры василиска — единственной нечисти, что оставляет после себя кожу, а не кости. Они уже собирались двинуться в обратный путь, когда очередной прохожий вдруг замер. Принюхался. И повернулся к чародею. Глаза демона полыхнули желтым. Он оскалился:

— Я чую на тебе кровь брата.

О чем это… ох ты ж. Они ведь убили стаю оборотней в Белтайн. И шансы, что их вожак происходит из крупнейшей в Ирии стаи волкодлаков, очевидно, весьма высоки. Холера. И почему хорошие мысли всегда приходят в голову слишком поздно?..

Шулер рванул прочь. Демон перекинулся в огромного волка, приготовился прыгнуть… Анка шврынула парализующие «объятия русалки», и припустила следом за компаньоном. Лего нагнала его, перегнала и крикнула через плечо:

— Давай за мной, если хочешь жить! — Резко свернув, девушка нырнула меж домов.

«Она явно давно мечтала сказать это», — подумал Анджей, послушно следуя за спутницей.

Позади пришел в себя зверь и с сотрясающим землю ревом бросился в погоню. Однако, лабиринт узких извилистых улочек мешал нагнать добычу. Сверхъестественная ловкость — это прекрасно. Но физику еще никто не отменял. Оборотень просто не успевал разогнаться, вынужденный постоянно сворачивать то в одну, то в другую сторону. Что изрядно его бесило. Это явственно слышалось в рычании за спиной.

Но это не могло продолжаться вечно.

Анка, а следом и чародей, с дикими воплями вылетели на большую площадь и помчались через нее. За ними шлейфом распахивались двери, выскакивали наружу местные. Стройные и изящные. С чешуей, горящими алым глазами, змеями вместо волос… И прямо в эту толпу влетел волкодлак. Множество когтей и клыков тут же попытались впиться в зверя. Даже с его рефлексами невозможно было увернуться ото всех. На темной шкуре заалели царапины. Все кончено. Яд горгон убивал со стопроцентной эффективностью. И быстро. Ну, точнее, не совсем убивал… Разрушал оболочку души, определяющую личность создания, превращая жертву в овощ… или в «камень», выражаясь метафорами древних мифов. Что, с мистической точки зрения, равносильно гибели: в обоих случаях остается лишь неразрушимое ядро души.

Шулер пораженно уставился на русалку и, задыхаясь, спросил:

— Ты… это специально?..

— Меня часто посылали сюда в командировки, — пожала плечами та. — Я хорошо знаю город. А он совсем потерял голову от ярости. Хорошо, что сработало. Ну, пошли обратно, пока другие члены стаи не подтянулись?

Анджей ошеломленно кивнул. Кажется, он здорово недооценивал девушку… интересно, она всегда такой была или это жизнь в Аду так повлияла?

Пламя в небе затухало — по его бескрайнему полотну стремительно расползались язвы тьмы. По прикидкам чародея у них оставалось еще часов семь-восемь, а они уже почти пришли обратно к лагерю. Хорошо. Энергия Стихий в клетках организма делала их прочнее и выносливее, чем у простых людей… но даже так мышцы ног уже просто вопили благим матом. А пятки, кажется, превратились в кровавое месиво. Взгляд невольно соскользнул на Анку. Та легко вышагивала рядом. Еще и насвистывая какую-то мелодию. Мда… иногда он и вправду завидовал способностям демонов.

— Мы уже почти пришли…

— Ага, — кивнула девушка.

— Когда я вернусь в Явь… я мог бы помочь тебе с получением визы. Официально. У меня есть хорошие знакомые в Инквизиции, которые подсобят с этим. Да и тест на вменяемость ты должна пройти без проблем…

Русалка покачала головой:

— Нет… нет, я еще не готова к этому, — она помолчала немного, прежде чем продолжить: — В Нави куда проще себя контролировать. Инстинкт убивать людей тут не работает, да и в целом ощущения притуплены. Не уверена, что смогу так же сдерживаться в Яви. А я не хочу рисковать. Не хочу причинить кому-то вред… снова. Возможно когда-нибудь, в будущем, когда я буду более уверена в себе…

Анка вновь замолчала. Почти минуту они шли в тишине, прежде чем девушка тряхнула головой:

— Да и в любом случае — визу все равно можно получить только через Сид.

— …ну, да, и что? — не понял Анджей.

— А, у вас об этом еще не слышно? С фэйри сейчас связываться — себе дороже, — она пожала плечами. — У них там какой-то кипиш с самой Остары[2]. Причем на самом высоком уровне. В общем, уж точно не сейчас визу получать.

— Ясно. Как скажешь. Но если что — можешь связаться со мной через посольство. Письмо адресуй Дариушу Щенятову — главе ОБР Варшавской Инквизиции.

— Хорошо, — улыбнулась русалка. — Я запомню.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание