НекроХаник 2

Олег Борисов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Без наставника. Без друзей. Без помощников. Впереди тебя ждет смерть. Позади встревоженные церковные охотники за нежитью и власти.

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:05
0
243
106
НекроХаник 2

Читать книгу "НекроХаник 2"



Глава 9

Настроение у повелителя Германской империи было отличным. Даже мелкий нудный дождик за окном не мог его хоть как-нибудь испортить. Серые громады официальных зданий Берлина сегодня не навевали ипохондрию. Наоборот – внушали уверенность в собственных силах. Как и было задумано архитекторами.

Русские выполняют соглашения минута в минуту. Что просто удивительно с их обычной расхлябанностью и безалаберностью. Наверно, оставили для внутреннего использования. Пока же – стучим по дереву – все четко. Продовольствие поступает, нормы по карточкам увеличены вдвое. Про это аккуратно написали в газетах, полицейский корпус докладывает о снижении недовольства в рабочих кварталах. Очередь крестьян, желающих получить надел в новых землях, увеличилась в три раза. Переезжают семьями. Многие готовы даже потерпеть на не обустроенном месте, только бы участок дали побольше.

На столе сбоку лежит проштудированная брошюра про освоение Каракум. Венценосный брат пообещал, что после завершения военных действий почти две с половиной тысячи одаренных прибудут превращать Сахару в цветущий край. Если хотя бы сотая часть из напечатанного – правда, через несколько лет о голоде в Рейхе можно будет забыть. Собирать по два урожая, зерно и овощи в огромных количествах, тучный скот на бескрайних полях. И белоснежные домики вдоль ровных дорог в новых фольварках. Пастораль...

Развернувшись к столу, Вильгельм Пятый подкрутил кончики усов и спросил:

– Герр Хартман, вы все еще дуетесь на меня за прошлый разнос? Полно, это мелочи. Согласитесь, штабам периодически нужна встряска, чтобы мхом не зарастали. Зато – как вы удачно Второй армейский корпус использовали, сразу с кораблей – и на позиции. Промежуточные границы под контролем, начинаем формировать новый ударный кулак. Все строго по плану... Кстати, что там у нас на октябрь намечено?

– На самый конец месяца – выход к Атлантике, Ваше Императорское Величество! В настоящий момент Пятая Баварская дивизия развернута на север, совместно с итальянцами осуществляет контроль Туниса и продвигается по новой границе с Алжиром. Шестая Баварская используется для усиления южных границ и сосредотачивается на западе Тазили. Второй корпус в движении, усиливает тылы, готовится к броску на запад. Губернатор Шольц обеспечивает разведку и поставки воды. Без его помощи темпы продвижения по территории сильно бы замедлились.

– Кстати, как у него дела? Как там поживает мой новоиспеченный оберстлейтенант и пример для подражания молодежи?

– Окапывается. Полученного батальона вряд ли хватит, чтобы прикрыть эту стратегически важную точку. Но он делает, что возможно. Герр Кляйн привез общие наброски плана, они получили полное одобрение в Генеральном Штабе. Старший фон Шольц собирается в гости к сыну, в газетах опубликовал обращение к ветеранам. Каждый, кто хочет, может обосноваться на дарованных семье землях. Берут всех, хоть фермером, хоть механиком, хоть командирами будущего ополчения.

– Что-нибудь срочное оттуда было?

– Запрос на заключение мира с южными царьками. Есть возможность вдоль границы сформировать буферную зону из дружелюбных племен. Британцы обязательно будут дикарей баламутить. Поэтому перетянуть часть из них на свою сторону – это возможность сохранить жизни нашим солдатам в следующей войне.

– Тоже идея губернатора? Немедленно отослать мое согласие. Пока все, что он делал, шло на пользу Рейху. Пусть и дальше старается...

Через час большое совещание было закончено и генералы потянулись толстыми утками на выход из зала.

– Герр Макт, вас попрошу остаться.

Подтянутый оберст молодцевато развернулся кругом и прищелкнул каблуками. Глава Абвера получил повышение буквально на днях и всеми силами старался продемонстрировать, что обошел многочисленных конкурентов не зря.

– Расскажите мне, что напела посланная птичка.

– Так точно, мой император! Лейтенант Юнг, отправлен в качестве интенданта для создания новых складов в Тазили. Обеспечивает прямую связь между нами и военным губернатором. Одновременно с этим начал разворачивать сеть контрразведки на месте, пока в минимальных объемах. Официальные представители этих структур прибудут на место в ближайшее время.

– Хорошо. Теперь по главному вопросу, который я приказал вам выяснить. Что именно произошло в песках? Почему мы чуть не получили вторую Румынию?

– Факты надо будет еще уточнить, но картинка вырисовывается следующая. Британское командование бросило в атаку дикарей, в надежде смять сводную роту. В результате кровопролитных боев с применением артиллерии и картечниц, после нескольких рукопашных фон Шольц смог удержать оборудованные позиции на холмах восточнее Эль-Увайната. Озлобленные вожди купленных англичанами племен решили нанести единственный решающий удар. Для этого ночью готовились поднять зомби и уничтожить остатки наших войск. Узнав про это, русские вызвались добровольцами, ворвались под покровом темноты в чужой лагерь и разрушили ворожбу. Обезумевшие от голода мертвецы напали на собственных хозяев, затем их штыками направили дальше, на лагерь наемников. В результате почти две тысячи человек были за ночь истреблены. Нежить при первых лучах солнца окончательно утратила силы и теперь закопана в песках. Около двух сотен черепов по приказу губернатора разместят на пограничных столбах по всему югу. Это должно послужить дополнительной защитой от любого местного колдовства.

– Вот как? Значит, русские. И кто же эти герои?

– В атаке участвовали все, кто мог держать в руках оружие и не был тяжело ранен. Главное, что удалось выяснить Юнгу, это имя ученика некроманта, сумевшего разрушить чужие заклятья. Некто Сергий Макаров. Среди участвовавших в боях пользуется непререкаемым авторитетом. Выжившие офицеры и рядовые сообщили, что юноша лично признался, что проходил обучение у господина Зевеке. Полную справку сейчас готовят, должны закончить к обеду. Кратко: Зевеке Герман Ерофеевич, служил в полиции, обучал церковные отряды охотников за нежитью. В последние годы находился в опале у русского императора. В начале этого года скончался после продолжительной болезни. Похоронен во второй русской столице, в Великом Новгороде.

Задумавшись, Вильгельм уставился в окно. Там ветер растрепал тучи и тонкие лучи солнца пытались нащупать мокрые городские крыши под серой пеленой.

– Некромант. И его ученик. Как интересно... И этот молодой... Кстати, какое у него звание?

– Рядовой, Ваше Императорское Величество!

– И это после того, как он вместе с остальными бойцами задавил в зародыше катастрофу. Похоже, опала распространяется не только на умершего Зевеке... Слышал о нем, да. Приезжал к нам с консультациями в свое время. Жаль, лично с ним не встречался... Вот что, герр Макт. Телеграфируйте резиденту Абвера на месте. Пусть продолжает слушать и пополнять досье. Никаких прямых контактов и попыток вербовки. Любая помощь, если такую молодой человек запросит, но не показывать наш интерес к нему. Если я правильно понимаю, соседи сами сделают все возможное, чтобы оттолкнуть молодого некроманта. К сожалению, мой венценосный брат не умеет ценить кадры. Даже столь полезные для государства... Если мы и не переманим талант к себе навсегда, то наверняка сможем договориться о подготовке местных специалистов под его руководством... Надо бы дать понять губернатору, чтобы он не обижал столь ценного рядового.

– Юнг сообщает, что губернатор и некромант находятся в дружеских отношениях, в личных беседах называют друг друга по имени. Неоднократно во время боев спасали друг другу жизнь.

– Отлично. Тогда пусть так и останется. Дело – на личный контроль, о любых изменениях докладывать мне немедленно. И пните аналитиков, детальную справку по учителю Макарова я хочу увидеть как можно скорее.

– Так точно, мой император!

– Больше вас не задерживаю...

Улыбаясь, Вильгельм подсчитывал плюсы и минусы новой интересной комбинации. Минусы пока особо не просматривались, а вот плюсы. Предложить некроманту в опале покровительство, дать возможность помочь боевым товарищам, с которыми вместе столько пережито. Может быть, он и Румынию вычистит? Тогда Рейх прирастет еще куском земель в Европе. Как интересно может получиться...


Скачать книгу "НекроХаник 2" - Олег Борисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание