Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
363
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



Очень странное дело 01

3 июля, 2021

Все началось со звонка в дверь. Следом, с интервалом меньше минуты, донесся крик Алисы:

— Анджей, тут клиент!

Чародей послушно оторвался от ежедневного созерцания списка погибших в Майском Кошмаре и вышел в коридор, где взглянул на гостя. Мужчина лет тридцати. Худой, высокий. Жесткая складка губ резко контрастировала с мягкими чертами лица; светлые волосы падали на лоб, почти скрывая бегающие бледно-голубые глаза, в уголках которых засели ранние морщины. Тонкие пальцы все время теребили рукава кремового твидового пиджака, а слишком тощие ноги без конца переступали на месте.

— Могу я войти, пан? — тихо поинтересовался блондин.

Шулер открыло было рот. Закрыл. Махнул рукой в неопределенно-приглашающем жесте. Гость понятливо кивнул и без каких-либо проблем шагнул через порог. Защита молчала. Не маг и не демон. Уже хорошо.

— Добрый день, пан. Меня зовут Захариас, — назвался потенциальный клиент, когда Рыжая закрыла за ним дверь.

— Анджей Соколовски, чародей по вызову. Дешевле, чем у магов, быстрее, чем у Инквизиции, — на автомате представился хозяин дома. — Хотя, это вы и так, должно быть, знаете. Чем могу помочь?

— Пана называют Всеубийцей… — осторожно начал Захариас. — Говорят, вы можете убить кого угодно…

Шулер поморщился:

— Боюсь, эти слухи несколько преувеличены. Я могу сходу назвать с десяток существ, против которых у меня нет ни единого шанса.

— И все же… я хочу, чтобы вы убили мою жену.

Анджей моргнул. Еще раз. Взглянул на Рыжую — та выглядела не менее опешившей — и обратно на блондина. Наконец ответил:

— Прошу прощения, но, кажется, вас кто-то дезинформировал. Я охочусь на демонов.

— О, это мне прекрасно известно, — усмехнулся тот, смотря себе под ноги. — Моя жена попадает под эту категорию. Ее зовут Матильда Заремба. Она — лугару… и ее необходимо убить.

О. Ого. А вот это сейчас было неожиданно. Оказывается, у Матильды есть муж. Чародей, конечно, никогда особо не следил за светской жизнью… но это как-то совсем уж внезапно. И обидно.

— Прошу прощения, пан, но я не думаю, что могу взяться за ваш заказ…

Захариас закивал:

— Да-да, я понимаю, как это звучит, и ожидал подобной первой реакции. Но прошу, прежде чем принимать окончательное решение… не мог бы пан сначала выслушать меня?

Шулер поразмыслил секунду. После чего кивнул:

— Да, пожалуй, так будет справедливо.

Блондин облегченно выдохнул. Нахмурился, сосредотачиваясь.

— Знаете… я не совсем уверен, как лучше преподнести подобное. Самое главное, что пану необходимо знать… Матильда — серийный убийца и клинический психопат. И была она такой задолго до того, как стала лугару. Собственно говоря, подозреваю, что именно это и позволило ей так быстро обуздать инстинкты демона. Она и без того боролась с подобными порывами всю свою жизнь.

Тишина плотно набила квартиру.

Через какое-то время Анджей спокойно обратился к ученице:

— Алиса… Лех сейчас должен выгуливать Принцессу, а Стефан где?

— В библиотеке АМИ.

— Да? Отлично. Сходи за ними, пожалуйста. И можешь не торопиться.

Рыжая недовольно поморщилась, но кивнула, быстро обулась и вышла прочь. Только когда дверь за ней захлопнулась и раздался щелчок замка — чародей вновь посмотрел на Захариаса:

— Пан ведь осознает, что я не могу просто взять и поверить в столь… экстраординарные утверждения. Тут требуются не менее… экстраординарные доказательства.

— Прекрасно осознаю. Собственно говоря, именно поэтому я к вам и пришел. Я не могу обратиться в полицию или Инквизицию — у Матильды обширные связи повсюду. А если она узнает, что я копаю под нее… — его передернуло. — Матильда очень… болезненно относится к теме предательства. Отец ни во что ее не ставил, держал за пустое место, а в конечном итоге — еще и подставил ее мать. Она не выносит ни предательства, ни чужого высокомерия. Ей необходимо все контролировать, быть выше всех вокруг. И чтобы все вокруг это знали. Я и пришел-то сюда лично только потому, что у меня нет никого, кого можно было бы попросить о чем-то, не опасаясь, что об этом в ту же секунду станет известно Матильде. И она жестко контролирует все финансы, оставляя мне только на карманные расходы… — Заремба усмехнулся: — Хорошо, что расценки пана попадают под эту категорию. — он, впервые за весь разговор, посмотрел чародею в глаза. — Если она узнает, что я пошел против нее… посмел думать, что могу пойти против нее — она тотчас же убьет меня. Чего бы ей это не стоило.

Шулер озадачено провел рукой по волосам. Поразмыслил немного. Мда… холера, ну и ситуация, однако. Ладно.

— Давайте поступим так, — сказал он наконец. — Я послежу за Матильдой какое-то время. Если найду что-то, подтверждающие вашу историю — я позабочусь о том, чтобы остановить ее. Ну а если нет… то уж не обессудьте.

— Да-да, конечно! — опять закивал как болванчик Захариас. — Меня это более чем устраивает!

— И я даю слово, что ничего не скажу Матильде о нашем разговоре.

Клиент моргнул:

— Да я и так не сомневался в пане, честное слово…

Анджей замотал головой:

— Нет, пан не понял. Я принес Обет не врать. И теперь я физически не смогу выдать пана, пока он сам не освободит меня от данного слова. Даже если меня начнут прямо спрашивать — это обещание будет иметь приоритет, так как было раньше.

— А… хорошо, как скажете. Раз мы договорились… я пойду? Мне лучше не задерживаться.

— Да, конечно. Всего доброго.

Он махнул рукой, и Заремба поспешил испариться за дверью.

Когда ученики вернулись, чародей лишь бросил коротко: «Никаких вопросов. Никому ни слова». В этом следовало разобраться самому. Хотя бы предварительно. Заодно отвлечется от бесплодных терзаний о событиях месячной давности — в конце концов, он бы все равно не смог бы поступить тогда иначе.

24 июля, 2021

Шулер сидел во взятой напрокат машине и потягивал кофе из пластикового стаканчика. Скука неспешно обволакивала мозг, изредка царапаясь легким раздражением; солнце легкими мазками красило крыши небоскребов в золотисто-рыжий. Задерживается. Холера. Он следил за Матильдой три недели и успел изучить расписание девушки вдоль и поперек. Что было не сложно. Та оказалась ярой приверженицей порядка и человеко… демоном привычки. И это — самое близкое к маниакальности, что удалось обнаружить. Нет, конечно, она не являлась святой. Ничего подобного. В конце концов, предприниматель такого уровня едва ли вообще может сохранить невинность, — да и жена из нее явно та еще — но в сравнении с обвинениями мужа… как-то несерьезно. Самым предосудительным из всплывшего оказалась некоторая м-м-м… ветреность бизнес-леди. Каждую пятницу лугару шла в ночной клуб и возвращалась оттуда с новым красавчиком под ручку. Ехали они, что характерно, не в семейный дом четы Заремба. Вместо этого вскрылась тайная квартира в менее презентабельном районе города.

Сначала Анджей даже подумал, что его за тем, на самом деле, и на наняли. Наказать блудницу. Но Захариаса новость о измене вообще никак не заинтересовала. Откровенно говоря, для него это новостью и не было. Так что наблюдение продолжилось. Собственно, сейчас чародей как раз ждал, пока из подъезда не покажется очередной любовник. Обычно Матильда выставляла их вон еще до рассвета. Что, к слову, со стороны выглядело весьма забавно. Но в этот раз что-то пошло не так — ночной гость задерживался и уже превратился в утреннего.

«Парень оказался настолько хорош или что? Даже завидно».

— They can't stop us let 'em try! For heavy metal we will die! — взревела в кармане знакомая мелодия.

Едва не пролив на себя кофе, Шулер поспешно вытащил телефон:

— Ты чего не спишь?

— Сам же назадавал дофига, — проворчала Рыжая с того конца эфира. — Вот — только закончила. Дома еды нет, я пиццу заказываю. Пожелания будут?

— Гавайскую.

— Извращенец, — Алиса бросила трубку.

Шулер покачал головой — ну, хоть с завтраком ничего придумывать не надо будет — и вернулся к наблюдению.

Вообще — он скорее радовался, что не сумел найти ничего подтверждающего шокирующую историю клиента. Он знал немало демонов, стремившихся, несмотря ни на что, быть достойными личностями. Быть людьми. И преуспевших в этом поболее некоторых человеков. Ради одной только Маришки программа интеграции нечисти в общество — должна существовать. Не говоря уж об Императоре. Или той же Анке. А Матильда Заремба — живой символ этой программы. Лугару при превращении меняются на молекулярном уровне практически без ограничений, принимая форму образа, который у них ассоциируется с понятием «зверь». И психика тоже меняется. Она начинает соответствовать их представлениям о разуме этого образа. Даже «спусковой крючок» для трансформации и тот фиксируется исключительно подсознанием. Из-за всего этого им сложнее себя контролировать, чем любому другому робленному демону. Что и делает Матильду особенной. «Раз уж лугару сумел обуздать инстинкт, то кто угодно сможет». И если выяснится, что флагман движения прогнил до самого киля… Ой, что начнется. Скандалы, интриги, расследования — нервно закурят в сторонке.

«А еще тебе просто нравится девушка и ты не хочешь, чтобы она оказалась полным чудовищем», — ехидно заметил внутренний голос.

Ну… и это тоже правда, да.

Наконец сегодняшний везунчик показался из подъезда. Потянулся, зевнул. Огляделся. И сел в машину, на которой они приехали сюда вчера вечером. Бизнес-леди всегда выбирала кавалеров с собственным транспортом. Анджей мягко нажал на газ и добросовестно сопроводил героя-любовника до самого дома. Ничего особенного. Парень припарковался во дворе многоэтажки и пошел, должно быть, отсыпаться. Что ж. Очередной день слежки кончился ничем. Как и ожидалось. Пожалуй, он еще недельку понаблюдает, для острастки, и можно будет закругляться. Ну, по крайней мере, наварился он на этом деле прилично. Как выяснилось, его представления о «карманных расходах» несколько отличались от оных у клиента… или, точнее, у его жены. Захариас даже оплатил аренду авто.

«Два куска наличными за пинание болтов. Холера, да чтоб у меня каждое дело так проходило!»

26 июля, 2021

Пиликнула почта. Шулер отвлекся от ремонта «глаза Гора» — амулет изрядно барахлил после встречи с цербером — и клацнул на всплывшее окно. Письмо от полиции. Еженедельная подборка пропавших без вести. Мэрия издала указ пересылать их не только Инквизиции, но и участвующим в патрулировании по «особым датам», так как ввиду сверхъестественной обстановки в стране… да и в мире… шансы на то, что за этим стоит демон — резко возросли. В несколько раз.

Анджей привычно прокрутил список… И остановился на середине. С фото на него смотрел последний любовник Матильды. Чародей быстро глянул подробности. Милош Бжехва. Исчез… на следующий день после встречи с лугару. Его видели входящим в свою квартиру утром, а потом он просто испарился. Заявление подала сестра, с которой тот должен был встретиться в субботу. Холера. Само по себе это, разумеется, ни о чем не говорило. Но, учитывая почему именно Шулер следил за ней… конечно, прежде «гости» Матильды не пропадали… Точнее, не пропадали за последние три недели. А раньше? Вот ведь холера. Возможно, Захариас говорил правду. Нужно проверить. Узнать с кем еще она спала и не было ли там похожих историй. Анджей даже знал способ сделать это. Да, трахапартаменты бизнес-леди располагались в «куда менее презентабельном» районе, чем основное место жительства, но и этот район считался престижным. У дома имелась система видеонаблюдения, фиксирующая всех проходящих через холл. И Анджей был знаком с охранной фирмой, ответственной за это. Регламент предписывал им сохранять записи за последние три месяца. Правда, есть проблемка. Чтобы просмотреть их — нужен ордер, который никто не даст. Матильда не позволит. Заполучить же их менее… легальными методами чародей не мог никак. Сам, по крайней мере.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание