Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
310
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 26

— Значит слушай что случилось, — начал Алан, облокотившись спиной об стоящее дерево. — Начну с того момента, когда ты пропал. Это случилось ровно сутки назад. Тебя окутал странный золотой свет, который уж больно был похож на магию, которую использует Курт. Это со слов Касии, конечно.

— Думаешь это как-то взаимосвязано? — уточнил я, глядя на задумавшееся лицо Алана. Похоже ему тоже это совпадение показалось странным.

— Скорее прямо говорю. Когда тот каратель, Зенос или как его там, своей силой начал меня давить, я испытал похожее чувство, когда меня Курт чинил. Ну ты понимаешь, это конечно разное, но закрыть глаза не могу. Ничего против не имею, но мало ли пригодится информация.

— Пригодится. Чую я, нам с тобой придётся пойти войной на фанатиков. Просто так они нас не оставят. После сегодняшнего дня уж точно.

С одной стороны было неприятно втягивать в это ещё и Алана. С другой, он знал, на что идёт.

И как раз такие преданные люди, как он, кого я по-настоящему могу назвать другом, мне нужны. Такие люди никогда не предадут.

А что до Курта — надо будет по возможности расспросить наставницу об этом свете. Или спросить Касию — может она хоть что-то знает. А то до этого отговорилась, что у Курта родословная какого-то древнего рода с неинтересной историей…

Чую я, этот род как-то связан с фанатиками. Или же это просто совпадение. Только в такие совпадения я не верю.

— У тебя, Алекс, всегда были грандиозные планы. Брось ты вызов хоть всему миру, я бы удивился просто для вида, — усмехнулся он и продолжил. — Ну так на чём я остановился? Точно. Как только тебя переместило хрен знает куда, явился тот фанатик.

— Зенос? — уточнил я.

— Да, он. Сказал, что ожидал этого, но не думал, что ты настолько быстро решишь активировать маяк. В общем, отнёсся к ситуации нормально. Сказал, что ты через день вернёшься. Ну и собственно жребий тебя караулить выпал мне.

Н-да… А ведь сделал вид, что свалил. Пора привыкнуть к тому, что говорящие “мне пора. Я ухожу.”, на деле нихрена не уходят и ждут нужного момента.

— Ладно, бог с ним, с этим фанатиком. Что случилось то?

— Ну, смотри, — он показал ладонь и начал сгибать пальцы. — Во-первых, мы освободили всех заключённых. И почти невинных, и не очень. Валета твоего встретил. Радовался, что ты его не бросил с остальными. Так, в наших рядах народу прибавилось на добрую сотню. Жаль правда оттуда большинство это двухуровневые маги. Но тоже какая-никакая помощь, если правильно их использовать.

— Не спорю. Впрочем, ты сам понимаешь, спасали мы их по большей части не ради боевой мощи, а сохранении авторитета и будущего контроля.

Пусть Лису я и говорил, что нам нужно как можно больше нарастить боевую мощь, столкнувшись в первый раз с гвардейцами, я понял, что в этом смысла мало. Двухуровневый маг в одиночку ничего не сможет сделать четырёхуровневому, коих в армии большинство.

Разве что их будет очень много, но и от этого толку, как от кота молока.

Дать им всем маго-скаф? Можно, но только те, что останутся. Слабоуровневый маг не сможет раскрыть весь потенциал брони, а то и вовсе внезапно загнётся, не выдержав нагрузки.

Дать ему артефактное оружие? Тут уже да, оно и против четырёхуровневых будет эффективно. Задавить такого массовым огнём, и уже хорошо, от всех снарядов он никак не уклонится. Но в общей сумме, прибавка к нашей силе от них мизерная.

И я, и Лис это понимали, но вслух не говорили.

Последний не стал возражать по одной причине — они всё равно были нужны Адверу.

Избавься ты от всех преступников, так на их место очень быстро встанут новые. И плевать насколько хорошая у тебя будет полиция в городе — я тому яркий пример. Быстро подкупят, а тех, кого нельзя, стараться убрать.

Да взять тех же тёмных — они считались похуже, чем бандиты, но хрен кто что им мог сделать.

Только если на это место ставить многократно проверенных людей, можно добиться полного уничтожения преступности. Но на такое я, при своих текущих силах, банально неспособен.

Что тогда делать, если ситуация выглядит настолько плачевной? Правильно — контролировать преступность.

Этих люди уже сами того не осознавая подчиняются мне. А значит никто из них не перейдёт ту границу, которую я поставлю. Даже если посмеют, то тут же лишатся головы.

Доказал я это ещё полгода назад, устроив резню и показав видео, что стало с человеком, посмевшим перейти мне дорогу.

Я всё ещё не оставил цели контролировать Адвер и основать здесь свой клан. И вот все эти бандиты — одна из ступенек, по которой я иду, чтобы добиться цели.

— Как скажешь, — пожал плечами Алан и выбил меня своим ответом из раздумий. — В общем, освободил я их. После все разом отправились в убежище к тёмным, там слушать инструктаж и готовится к боевым действиям. Только получилось немножко не очень. Даже множко не очень… — сделал суровое лицо Алан.

— Не понял. Говори прямо, что случилось? — сказал я, заметив у него смятение. Будто не хотел сообщать мне эту новость.

— Твой знакомый человек оказался немножечко неправ. Оклемался Комиссар быстрее, чем мы думали. Он собрал армию и напал на нас. Точнее на них — я то тебя сторожил.

Сказать, что я охренел, это ничего не сказать.

Почему так случилось? Неужели из-за того, что мы стали слишком портить ему жизнь, и он решил вмешаться лично? Или узнал, что Лис перешёл на шестой уровень и захотел его убить, пока его такая возможность?

Может вообще из-за появления Зеноса? Хотя нет, последнее уж чересчур притянуто за уши.

Так какого хрена ему не сиделось в своей штаб-квартире? Что спровоцировало действовать?

— Я честно говорю, без понятия, — видимо последнее я проговорил вслух, судя по ответу Алана. — Но как факт. Благо об атаке мы узнали заранее. Каким бы сильным не был Комиссар, даже одному ему было бы трудно всех разом нас прижучить. Тут то и помог Эрл. Среди его доверенных оказался один шпион, который умудрился проскользнуть мимо Комиссара и доставить информацию.

— А что с остальными?

— Ну как что? Остальные в спешке собрали самое ценное, и свалили. В бункере остался один Лис, который в одиночку держал оборону и после отступил. Его слегка задело, но вроде ничего страшного. Правда от бункера не осталось ничего.

На сердце сразу отлегло. Значит все в целом более-менее в порядке.

— И как сейчас выглядит ситуация? — спросил я.

— Так уж выходит, что все наши засели в лесу, под иллюзией, и ждут момента для атаки. В данном случае тебя, — сказал он, и немного помолчав, резко чуть приподнял в голову вверх, будто что-то вспомнил, и добавил: — Тебя кстати и сам Комиссар ждёт. Со слов Лиса, он бы хотел с тобой перетереть.

— Перетереть? — переспросил я, подумав, что ослышался.

— Ну, поговорить, — ответил Алан.

— Алан, я не идиот. Я спрашиваю, зачем?

— Так думаешь я знаю? Ну хочет он с тобой поговорить, может ему так скучно. Это его спрашивать надо, я то что?

— Ладно, — сказал я. — Поговорить с ним возможно имеет дело. Если расскажет, за кем всё это дело стоит, то оно того стоит. Главное не помереть по глупости от его руки, а остальное так, мелочи жизни, — ухмыльнулся я.

Говоря по правде, в прямом столкновении с ним шансов у меня было маловато. Шестой уровень это тебе не четвёртый и даже не пятый.

Одно дело когда я неожиданно ударил и убил фанатика с магией разума. Другое, когда меня будет ждать полностью подготовленный противник. Боюсь, даже если я сяду в маго-скаф и использую тёмное пламя, шансов на победу у меня будет… около нуля.

— Ну последнее тебе вряд ли светит. Ты у нас неубиваемый вообще. Выкарабкаешься оттуда, где шансов выжить вообще нет. Вот, даже от дракона спасся, — подколол меня Алан, чем вызвал улыбку на моём лице. — Мы только перед тем, как к нашим отправимся, скажи одну такую вещь.

— Какую? — спросил я, чуть приподняв брови.

— Ты к девушке этой, Мари, как относишься? — спросил он, из-за чего я слегка выпал в осадок.

— Это что за вопрос такой? С чего бы вдруг такое спрашиваешь? — спросил я и серьёзно посмотрел на Алана.

Тот даже не стал отпираться и выдал всё на корню.

— Ты может этого не замечаешь, зато замечают другие. Она на тебя влюблёнными глазами смотрит. Ну по крайне мере Лилит мне так сказала. И Курт тоже. Я то вообще не знаю, что такое эта ваша любовь, но поди что так, — ухмыльнулся он и добавил. — Небось решил остепениться и стать настоящим мужчиной, да?

— Алан, мой тебе совет. Поменьше слушай, что тебе говорят. Имей своё мнение.

— Я и имею. Я тебе его и высказал. И судя по ответу, ты к ней неравнодушен, — хитро скорчил он лицо. — Ну признайся честно, испытываешь же к ней чувства? Нравится она тебе или нет?

— Вы все лезите не в своё дело. И ты, и Лилит, и Курт. Тебе так не кажется? — уже хмуро ответил я, чувствуя наращиваемое недовольство.

Не, одно дело, когда тебе пытаются помочь, если видят, что у тебя трудности в жизни. Другое, когда лезут настолько близко в личную жизнь. Уж думаю я сам могу разобраться, нравиться мне человек или нет, и подталкивать меня на это не надо.

— Вообще не кажется. Ну ты сам посуди. Я может с девушкой недолго знаком, но она человек хороший, это уж точно. И если она на тебя запала, так чего не воспользоваться шансом? Даже не вздумай сейчас оправдываться тем, что у тебя есть другие цели и вообще ты занят. Знаешь, ты так всю жизнь можешь себе говорить, а по итогу в конце поймёшь, что всё благополучно прос… Профукал, — сказал он мне и подошёл поближе.

— Алан, ты хоть мой друг, но не перегибай палку. Я ведь и разозлиться на тебя могу. Я вляпался настолько глубоко, что никому другому это не снилось. Думаешь мне сейчас правда до каких-то там отношений? Пытаться строить свою личную жизнь, когда каждому кому не лень пытается тебя убить? Ещё и давать врагу повод давить на новые слабые точки? Нет уж спасибо, — сердитым голосом ответил я, давая понять, что мне эта тема совсем неприятна.

— И что? Думаешь это правильно? Нет, нихрена. Ты так всю жизнь будешь оправдываться. Я тебе как друг говорю, который желает тебе счастья. Или тебе напомнить тебе ту историю, когда я первый раз открылся? — я увидел, как его лицо помрачнело.

Он всего один раз поведал мне её, перед тем, как стать мне другом, и то с большой неохотой, и даже после долго сожалел об рассказанном. И раз он её решил повторить, то и впрямь настроен серьёзно.

— Не надо, Алан. Я знаю, как для тебя это больно, — сказал я, но Алан даже не думал слушать.

— Был у меня отец. Мамы не было. Я даже не знаю, ушла она от отца или умерла. И была младшая сестрёнка. Отец любил прибухнуть и чуть что срываться на крик. Жили мы очень хреново. Еды хватало впритык. И вот я вместо того, чтобы нормально учиться, в свои двенадцать начал подрабатывать. Грезил о том, чтобы скопить денег и квартиру снять на время. Сестрёнку свою младшую от отца забрать и там жить. Только всё время откладывал это дело. То одно мешало, то другое. Разные причины находил, и деньги как назло копиться не хотели. Там кинут, тут кинут. Отец заначку мою найдёт, на еду и себя потратит. Разное было.

Тут он замолчал и отвернулся. Я почувствовал, как на его глазах появились слёзы, которые он не хотел показывать.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание