Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
245
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



Глава 19

Первое утро сентября встречает густым туманом и моросью. Воздух влажный и душный, а пробежку приходится отложить из соображений безопасности. В этой мгле мне чудится опасность, которая только и ждёт, что наивная охотница выйдет наружу и отдаст себя в руки чудовищам. Поэтому сегодня я осталась дома.

На кухне меня встретили братья, удивив полным составом – теперь это была роскошь, встречаться вот так, и я наслаждалась каждым новым мгновением, проведённым вместе, как сейчас. Тим размахивает сосисками, как нунчаками, Эрик подкармливает Куся, причитая, какой он маленький и худенький, хотя теневой уже вымахал размером с упитанного корги, ну а Дем смотрит на всё это безобразие, не в силах скрывать улыбку. Хорошее утро. Ненапряжное. Именно то, чего мне не хватает в последнее время.

─ Гном, подбросить в универ? ─ с барского плеча предлагает Тим, а я понимаю, что задумалась.

Сегодня был первый день универа. Странно, однако какого-то особого трепета у меня этот факт не вызвал. Просто очередной этап моей жизни, который нужно пройти…

─ Я сам, ─ вызывается Демьян, и я почти верю, что мы вернулись в прошлое, когда в жизни ещё не было столько трудностей – просто семья с кучей секретов, которые я мечтала разгадать и во всём разобраться. А ведь вышло. ─ Кстати, не хочешь размяться, пока есть время? ─ предложил вдруг брат, и меня снова охватило чувство дежавю, но я согласилась, не раздумывая, и вскоре мы расположились на заднем дворе. Остальные не стали к нам присоединяться, хотя, вдвоём мы вполне неплохо справлялись, выбрав в качестве снарядов палки из бамбука.

Пока позволяло время, мы довольно продуктивно поработали, и у меня даже дыхания не хватало – так сильно я отвыкла от тренировок с Демом. Впрочем, судя по его уверенным движениям, да и общему состоянию, он тоже был рад вернуться в строй – не знаю, сам он пришёл в норму или одна черноволосая вампирша ему помогла, но я была рада видеть его более уравновешенным.

─ Так ты… разобрался со своими трудностями? ─ всё же не удержалась я, когда мы закончили.

─ Кое-кто уже разболтал, да? ─ усмехнулся он, но вовсе не зло, как если бы Ада влезла в его личные дела. Она, кажется, и была теперь одним из его личных дел, и от этой мысли во мне всё возрастала странная радость за брата. Наверное, я просто не хотела, чтобы рядом с ним вновь была такая же девушка, как его бывшая, а кто-то, кто смог бы привнести в его непростую жизнь хоть капельку счастья. Мне казалось, вернее, я знала, что сестра Ника – именно такая. Да, пусть и взбалмошная, немного беззаботная, но в то же время, она являлась прекрасным другом, и если рядом с ней мой брат вдруг начал оживать, вновь напоминая себя прежнего, значит, всё хорошо. ─ Кажется, я понял, что со мной.

Забавно… Раньше я почти физически ощущала его напряжение в моём присутствии, а сейчас этого не было. Наверное, он наконец-то успокоился на мой счёт, и это не могло не радовать. Я бы не смогла ответить ему взаимностью…

─ Знаешь, я верю, что ни одна сила не даётся никому просто так, ─ решила я подбодрить. ─ Хотя, пока сама не столкнулась с этим, не верила.

─ Считаешь, я достоин подобной чести? ─ вроде бы в шутку заданный вопрос показался мне чересчур серьёзным.

─ Я просто не представляю кого-то другого в этой роли, ─ пожала я плечами. ─ Нет, я, разумеется, люблю наших двух других братьев, но в тебе есть что-то… не знаю, как выразиться, ─ мне действительно было сложно подобрать нужные слова, однако мне нужно было донести свои мысли до этого упрямца. ─ Короче говоря, я верю, что ты можешь с этим справиться, и Совет обязательно уделаешь. Не только мы с мамой будем тебе благодарны!

Он смотрел на меня какое-то время, словно я и правда сказала нечто мотивирующее, а потом ответил:

─ Спасибо, Рина. Мне было нужно это услышать.

* * *

Первый день университета был приветственным, а потому ничего примечательного там не произошло… пока что. Мы познакомились со старостами и некоторыми одногрупниками, а если учесть, что факультеты у нас с Кошкой были разные, каждая по-своему пыталась влиться в учёбу. Нелл, как и собиралась, выбрала психологию, а я вообще не представляла, по какой причине решила войти в строй будущих преподавателей – не иначе в моём мозгу что-то перемкнуло, поскольку я не представляла, какая причина побудила меня к такому экстриму… Надо было вместе с Лексом уходить в медицинский. Друг всё-таки решился стать патологоанатомом – словом, исполнял давнюю тёмную мечту. Жаль только учебные заведения у нас были разные, и невозможность видеться друг с другом, как было в школе, слегка огорчала, но с этим можно было жить.

─ Ну как ты? ─ спросила я ведьмочку после того, как мы встретились в шумном коридоре. Первокурсники, такие же, как мы, сновали туда-сюда, пребывая в ужасе и восторге от новых впечатлений и, наверное, мы выглядели бы так же, не будь у нас других проблем.

─ Не так уж плохо, ─ отозвалась она, беря меня под руку. ─ Только в моей группе слишком много парней, и все они проявляют пристальный интерес. Везёт же Адке – надо тоже было на заочное идти.

Ну да, все мы крепки задним умом…

─ Мне кажется, я видела одну белобрысую макушку. Скорее всего, интерес парней будет недолгим… ─ намекнула я на вампира, замеченного мною ещё во время торжественной линейки, и Нелька тут же принялась оглядываться.

─ Только этого мне не хватало, ─ вздохнула она, и мне вдруг впервые стало любопытно, почему подруга всё отдаляется от Залесского, хотя, по сути, у них нет причин быть врозь? Или есть?.. А если так, что он такого сделал, ведь он без ума от ведьмочки?

─ Не хочешь дать ему шанс? ─ полюбопытствовала я.

─ То же самое хочу спросить у тебя, ─ сказала брюнетка и кивнула вперёд. Мы как раз добрались до выхода, и оставалось лишь спуститься по высокому крыльцу из каменных ступеней, зачарованных какой-то древней защитной магией, похожей на драконью. А вот внизу меня уже поджидали, и ни одна сила не смогла бы защитить меня от этого вампира, опирающегося на капот и ловящего восхищённые взгляды студенток. Проходящие мимо парни хоть и оценивающе смотрели на брюнета, упакованного в стильные вещи, всё равно с опаской обходили его, явно чувствуя ауру хищника, а вот я разозлилась. Но дело было не в его здесь таком эпичном появлении…

На окончание школы я сказала, что хочу свою машину, ведь с ней было бы гораздо удобнее охотиться, добираясь до нужных локаций, да и вообще транспорт сильно облегчил бы жизнь, вот Дем и предложил мне обзавестись колёсами. Со своим страхом автомобилей я успешно справилась, каждый раз постепенно тренируясь загородом под присмотром родителей и братьев, однако на покупку авто не согласилась, и вместо новой блестящей красавицы, которыми могли похвастаться витрины салонов, я пошла совершенно неожиданным путём.

Примерно полгода назад какая-то неведомая сила занесла меня на онлайн – аукцион, где выставлялись автомобили всевозможных марок в самых разных состояниях, и там я увидела её. Это оказалась любовь с первого взгляда – меня покорило всё, включая вишнёвый цвет и узнаваемую фигурку бегущей лошади, да и то, что год у неё был шестьдесят девятый, казалось мне чем-то особенным… Только вот как бы ни торговалась, сколько бы денег ни предлагала, мою мечту продали кому-то другому. И я отчего-то точно знала, что сейчас вижу перед собой именно ту самую машину.

─ Так вот, кто увёл у меня её… ─ пробормотала я, подходя ближе и ловя заинтересованный взгляд Нелл.

─ Поверь, если бы я знал, что это ты – тот настойчивый покупатель, я бы продал, не раздумывая, ─ обаятельно улыбнулся брюнет, и недалеко от нас, кажется, кто-то забеременел.

─ Значит, ты хозяин того аукциона?

─ Да. Все те машины принадлежат мне, ─ без всякого бахвальства ответил мужчина. Он вообще никогда не хвастался – просто был вот таким. Безупречным.

Нелька просто следила за нашими репликами, как за мячиком, перекидываемым от одного игрока к другому, и вскоре решила удалиться.

─ Я пойду – у меня ещё куча дел!

Ник, правда, предложил её подвезти, но ведьмочка оказалась хитрее, и просто бросила меня. А когда она нас покинула, коварный вампир предложил, зная, что мне трудно будет удержаться:

─ Хочешь сесть за руль?

─ У меня ещё нет прав, ─ сложив руки на груди, ответила я, но мне только ухмыльнулись, и брюнет просто деловито открыл передо мной водительскую дверь, а сам отправился к пассажирской и уселся себе спокойно в ожидании, когда одна охотница уже перестанет бороться с собственной гордостью.

─ Ладно.

Признаюсь, мною овладел некий трепет и восторг, когда я коснулась руля, но я очень старалась не выдать своего состояния. Подозреваю, выходило плохо, потому что ощущала чужую улыбку и взгляд, лучащийся весельем, но не стала реагировать – просто уже привычно выжала сцепление и повернула ключ зажигания. Мотор зарычал зверем, и я тронулась с места, покидая парковку с любопытными жадными взглядами, а вот мой собственный вдруг прилип к знакомой игрушке. Пушистый лисёнок с красным мехом висел на зеркале заднего вида и раскачивался в такт движению. Я помню, как Ник сказал, что повесит её там, где бывает чаще всего, и тогда не восприняла его слова всерьёз, а сейчас внутри разлилось чувство невероятной тоски. По прошлому, по тому, как всё было просто, пусть и не ясно, по той лёгкости, которую я ощущала рядом с ним…

─ Это какая-то шутка? ─ чёрт, я же не хотела произносить этот вопрос вслух.

Мужчина сразу понял, о чём я, и его улыбка, кажется, немного померкла, но не исчезла.

─ Почему ты так решила? ─ почти безразлично переспросил он. ─ Она здесь неплохо смотрится.

─ Как скажешь. ─ Нужно просто больше не отвлекаться от дороги – это же не сложно…

Ненадолго мы оба затихли, но кое-кому явно было тяжело просто молчать.

─ Твои навыки вождения стали гораздо лучше с прошлого раза, ─ заметил Ник, спустя буквально миг.

─ А ты думал, я весь этот год только и делала, что по тебе страдала? ─ тут же нашлась я.

─ Туше, ─ признал он, а я поймала себя на глупой, совершенно неуместной мысли о том, что мне нравится эта пикировка. Погоди, охотница, скоро опять растаешь от одного взгляда на этого упыря…

─ И как тебе жизнь по соседству с Дьяволом? ─ намекая на Роланда, поинтересовалась я просто, чтобы соскочить с опасной темы. ─ Что родители сказали?

Вампир, очевидно, понял мой замысел, но не стал комментировать.

─ Помимо выражения сомнений по поводу моей ориентации? ─ спокойно сказал Ник, а сдержалась, чтобы резко не дать по тормозам. ─ Ну, они очень удивились присутствию давно потерявшегося Высшего в доме их сына и весьма плодотворно поговорили. Роланд, как выяснилось, в них не сомневался, и они даже позволили мне поприсутствовать.

Ого, похоже, не одну меня считают ребёнком собственные родители, запрещая иногда находиться с ними на важных переговорах…

─ Узнал что-то новое?

─ Помнишь Снегина? ─ я согласно промычала, аккуратно поворачивая на выезд с главной дороги – там начиналась весьма паршивая трасса – а заодно припомнила Мастера Севера, с которым мы, в общем-то, даже не общались. ─ Так вот, судя по словам отца, он связывался с ним в начале лета и должен был прибыть на маскарад, но от него до сих пор ни слуху, ни духу.


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание