Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
305
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 27

— Как думаешь, после его смерти правда придёт конец? — внезапно спросил меня Алан, пока мы сквозь лес добирались до пункта назначения.

Это было неожиданно, потому что за предыдущие полчаса нашего пути он не проронил ни слова.

— Должен по крайне мере. А что? — спросил я, догадываясь, откуда у Алана появились такие мысли.

— Не знаю. Есть у меня подозрение, что этим всё не кончится. Думаешь гвардейцы дадут нам жизнь и не оставят попыток упечь нас в тюрьму? Не верится мне в этот сценарий. Пусть даже с твоими рассказами. Чую, что-то случится опять нехорошее на нашу с тобой голову.

По правде сказать, меня тоже донимала тревога по этому поводу. Нет, у меня конечно были варианты, как избежать развитие подобного сценария, но случись он на самом деле, и справиться с трудностями мне стало бы в разы тяжелее.

— Не переживай. У меня есть по крайне мере пару козырей. И как только дело для нас запахнет жареным, воспользуюсь ими. Сейчас сосредоточься на том, чтобы победить Комиссара. Не знаю, что там за план у Лиса, но будем в него верить, — сказал я, после чего в молчаливой тишине мы добрались до места встречи.

Самое смешное, что он назначил её на старом складе. В том, где я впервые узнал об уничтожении моего клана.

Это место навевало неприятные воспоминания, которые я мысленно отгонял.

Помимо нас двоих, на складе, сидя на ящиках, оказались Касия и Мари. А вот сам Лис будто бы запропастился. Я не ощущал его через поиск жизни, а сам он и не думал показываться.

— Алекс? Ты как, всё хорошо? — первой увидев меня, вскочила с места Мария и стала допрашивать. В её глазах читалось беспокойство обо мне.

— Всё в порядке, — показал я ладонь, давая понять, что нервничать тут не о чем. — Небольшое приключение туда и обратно. Я здоров, да и оно пошло мне на пользу. После как-нибудь расскажу, что случилось. Где Лис? Что-то я не вижу нашего зачинщика? — демонстративно прошёлся я взглядом по помещению.

— Тёмный отлучился по делу. Новая сила ему дорого обошлась, — ответила Касия, чем вызвала у меня непонимание.

Как я не люблю, когда кто-то начинает ходить вокруг да около, да ещё и с пафосом. Нет бы прямо сказать. И от кого она этому научилась?

— Что значит дорого обошлась? Можно поконкретнее, чтобы не было недопониманий? — сказал я и заодно сел на одну из коробок. — Говори тут, ничего страшного не случится.

Касия посмотрела на Алана с Марией, молча кивнула и сказала:

— Полученная им новая сила ему не по зубам. У него был слишком долгий застой. Тело оказалось недостаточно подготовленным из-за этого. Сейчас он восстанавливается в уединённом месте, где его не смогут засечь, — спокойно ответила Касия, хотя по её лицу было видно, что она недовольно сложившейся ситуацией.

— Мне Алан сказал, что он получил небольшое ранение. Да и по голосу он был бодр. Что-то не сходится, — сказал я и посмотрел на Алана. Тот в ответ удивлённо пожал плечами, как бы говоря: да я сам впервые об этом слышу.

— Он на самом деле получил внешние травмы. Их легко вылечили, в том числе помог и Курт. Но я полноценный целитель, Алекс. Я вижу гораздо больше. Даже то, что пытаются скрыть, — в её голосе я услышал лёгкую усталость.

— Лис намеренно скрывает свои травмы? — вместо меня вопросила Мари. По ней тоже было видно, что она этого не знала.

— Скрывает. Я сказала ему, что если он снова в ближайшее время войдёт в боевую форму, то рискует сжечь все энергетические каналы. Даже обычное использование магии для него опасно. Сейчас он висит на волоске, но отказывается это принимать. Я не надеюсь его переубеждать, и сделала всё что в моих силах, но всё это сильно изматывает, — покачала она головой.

— Ты правильно поступила. Что ж, ладно, придётся иметь дело с тем, что имеем. Когда он обещал прийти? — спросил я.

— Думаю через час-два явится. Если есть желание отдохнуть, то советую. Боюсь, будет не легче, чем тогда, — ответила Касия.

— Тогда так и сделаю, — сказал я и закрыл глаза, погрузившись в свои мысли.

Правда ненадолго, потому что меня практически сразу же унесло в сон. Я ничего в нём не видел, кроме тьмы и огня.

Одного часа за последние три дня мне не очень хватило. Усталости как таковой я не чувствовал. а вот раздражение, что тебя насилу будят криком — да.

Хорошо хоть не догадались трясти за плечо — ещё бы среагировал не как надо…

— С возвращением, — услышал я голос и подняв голову, заметил Лиса. Внешне он выглядел всё так же, да и его внутренние каналы на первый взгляд, да и на второй тоже казались нормальными.

Мана циркулировала как надо. Никаких повреждений я не видел. Не удивлён, что Курт тоже ничего не заметил.

Что ж, Касия целитель, ей виднее.

— Тебя тоже с возвращением. Где пропадал? — спросил я, глядя тому в глаза.

— Решал личные дела. Ничего такого, — как ни в чём бывало ответил Лис.

— Дела значит. Ладно, — кивнул я, давая понять, что прекрасно знаю, где он пропадал.

И судя по тому, как у него на мгновение переметнулся взгляд на Касию — то да, я попал в самую точку.

— Не будем об этом. Мои дела это мои дела, не твои. С ними я сам разберусь, — холодно ответил Лис и слегка приоткрыл глаза.

Я почувствовал лёгкую опасность от него.

— Только клыки мне давай не показывай. Лучше расскажи план. Что хоть планируем делать? — с таким же холодным тоном ответил я и почувствовал, как он перестал давить на меня своей аурой.

— План прост как два пальца, — начал Лис. — Комиссар не планирует первым атаковать нашу базу. Он собирается измотать их своими гвардейцами, а затем сам атаковать. Так сказать, забрать себе не напрягаясь все сливки. Но мы с вами умнее. Он уже отправил все силы в атаку. Мы же пойдём к нему на перехват, чтобы пока при нём мало солдат — убить.

— А тебе не кажется, что план, мягко говоря, вот прям самую малость, дрянь? — строя недовольное лицо сказал я, ибо услышанное меня совсем не радовало.

— Надёжнее плана просто не существует, поверь. Я взвесил все за и против. — парировал Лис.

— Подожди. Ты хочешь сказать, что мы идём в место, которое даже не то что кричит, оно орёт на весь город через рупор, что это “ловушка”, просто потому что там сидит чёртов Комиссар? Ты издеваешься? — едва не переходя на крик и размахивание руками, ответил я, ибо вся эта ситуация настолько сильно воняла известной субстанцией, насколько это вообще было возможно.

— Да. Именно потому что это ловушка. Ясное дело, что он будет нас ждать. Но зато точно с гораздо меньшим количеством воинов, которые нам бы могли помешать. К тому же, среди наших будет гораздо меньше потерь, чем могло бы быть. Особенно с теми маго-скафами, что мы добыли.

— Лис, обычно это я втягиваю людей во всякие смутные авантюры. Во-первых, хватит воровать мой хлеб, и во-вторых, ты же понимаешь, что его всё равно будут охранять? Сколько в таком случае у нас шансов? Неужели лучше нельзя ничего придумать?! — спросил я, понимая, что если соглашусь, то потом буду очень сильно жалеть.

— Ну как сколько? Так, сотня человек максимум. Скорее всего даже меньше. Но зато у них точно почти не будет маго-скафов, это раз. И два — лучшей возможности просто не предвидится. Я знаю о чём говорю, — сказал Лис, после чего я понял, что скорее всего так оно и будет.

Но всё равно спросил, чтобы убедиться самому.

— Неужели нельзя просто отбить атаку, а затем потихоньку добив остатки, выйти на него одного?

— В том и проблема, что нельзя. У меня есть артефакт. Помнишь ведь тот купол в поместье Толбанов? Эту штуку я забрал себе и немного модернизировал. Не своими руками, но не суть важно. У нас будет час, чтобы с ним разобраться. Если не сможем, этот ублюдок будет гасить нас по одному. Касию, Марию, Курта, Лилит, вообще плевать. Он будет цеплять по одному и убивать. Даже если мы все будем вместе, ему ничто не помешает убить человека и отступить. И тут даже я не смогу так просто помочь, не говоря уже о других последствиях, — подтвердил Лис мои домыслы.

По сути да, ему ведь ничего не мешало вести с нами же партизанскую войну. Узнавать наше местонахождение и убивать по-одному. Это будет долгая игра, но с другой стороны, что его торопит?

Раз так, это был единственный доступный для нас вариант.

— Ладно… Похоже ты и правда всё просчитал. Я и другие должны ещё что-то знать?

— Я послал парочку людей в здание главного вещательного канала новостей. Когда закончим, свяжемся с ними. Они покажут нас для простых жителей. А, ну и ещё — добыча засела в центре города, в построенном лично для него здании. Ты его не перепутаешь ни с чем.

— Посмотрим, — ответил я.

— Тогда чего мы ждём? Собираемся, — сказал Лис и сам пошёл вперёд.

Недолго думая, я и все остальные пошли следом за ним.

Пора заканчивать затянувшийся цирк.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание