Последний из рода. Том 3

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:44
0
234
60
Последний из рода. Том 3

Читать книгу "Последний из рода. Том 3"



Глава 28

Если кто-то в будущем изобретёт шкалу измерения неудач, то назовут её “Шкала Алекса Фэроса”.

Будь хоть минимальный шанс, что что-то пойдёт не так — оно пойдёт. А если нет, то потом случится что-то в разы хуже, что могло бы произойти.

Мне даже пока ничего толком не рассказали, но я уже пятой точкой чую — явно ничего хорошего не услышу..

— Ладно. Для начала — я в порядке. Не надо так беспокоить… — попытался подняться я, однако в голове будто что-то выстрелило, из-за чего я чуть снова не отключился, и вынужденно упал обратно на колени. — Чёрт… Какого?..

— Это он второй или третий раз уже отрубается? — услышал я голос Алана.

— Четвёртый. По крайне мере при мне, — ответила Касия.

В этот момент я будто окончательно потерял связь с реальностью.

— Он же больше не отрубится? — не желая отпускать мои руки, слегка дрожащим голосом спросила Мария.

Я не мог не увидеть на её лице волнение.

— Очень вряд ли. Но если столкнёмся с Пустым лицом к лицу, никаких гарантий дать не смогу, — спокойно ответила Касия и посмотрела на меня. — А ты перестань двигаться. Не хватало ещё, чтобы ты себе неудачно шею сломал из-за своих приступов.

— Могли и предупредить, — недовольно ответил я, почувствовав, что та боль снова стала уходить.

— Вообще-то тебя предупреждали. И не раз. Просто ты как упёртый баран всё равно вставал, пытаясь показать свою крутость, после чего падал на затылок, — объяснила Лилит, после чего я заметил, что она прижимается к Мацуде.

Хех, а паренёк делает успехи. Молодец. Рад за него.

Даже забавно, что в такой ситуации я это заметил.

— К слову, ты тогда выглядел сильно не очень, заставив нас понервничать. Мари особенно, — добавил Мацуда.

— Главное, что ты в порядке. Остальное не так важно, — ласково провела ладошкой по моей щеке Мари, из-за чего мне сразу захотелось её обнять. Но что-то мне подсказывало, что сделай я это, и снова отрублюсь.

— Кстати, первый раз увидела, чтобы у человека росли рога. Даже в боевой форме, — подметила Елена, чем заставила меня напрячься.

Я что, в боевую форму вошёл? И если они её видели… Нет, не критично, но неприятно.

— Если переживаешь за свой секрет — я ничего не собираюсь рассказывать. Всем нам есть что хранить, — подала голос Виктория, и похоже намекнула, что знает о моих подозрениях.

— Спасибо. Буду честен — я сам не слишком много знаю об этом, поэтому всех остальных тоже попрошу об этом молчать. И о том, что вы увидите, — я внимательно посмотрел на Мацуду.

— Эй, я может и рождён в клане информаторов, но мне своя жизнь дороже! Я может и один из претендентов на наследство, но меня за такое могут легко устранить. Врагов внутри семьи у меня тоже хватает, — буркнул он.

— Я для профилактики, — постарался улыбнуться я, разряжая обстановку.

— Алекс, я бы хотела потом поговорить с тобой насчёт того состояния. Ты не против? — внезапно спросила меня Елена, чем ввела в лёгкий ступор.

Возможно, это и правда связано с тем артефактом и его силой.

— Не против, но давай потом. Сейчас это не так важно.

— Согласна, — услышал я это от Касии. — Ты ведь спросить хотел, что с тобой приключилось, как мы все тут оказались и кто такой Пустой? Или откуда мы всё это знаем?

К слову, про Пустого я ничего не слышал и даже не читал упоминания в бестиариях. Возможно, это ещё какой-то робот с древних времён, но тогда вряд ли бы к нему обращались в таком роде.

Не удивлюсь, если об нём будет знать только Касия. Ну и Джахарт тоже, вполне вероятно. Оба явно знают в разы больше меня и темнят.

Ох, эта недосказанность сильно действовала мне на нервы. И всё ради иллюзорной сосредоточенности на моей личной цели, чтобы потом перейти на другую.

Терпеть не могу такие путаницы, и всё равно каждый раз вляпываюсь в них с головой.

— Лучше не томи. Всё равно хороших новостей я не дождусь, так хоть побыстрее избавлюсь от ожидания, — сказал я.

— Тогда перескажу то, что объяснил нам дрон, — ответила она.

— Не проблема. Слушаю тебя.

—. Изначально этот комплекс должен был разделить нас по разным испытаниям, в зависимости от особенностей самих претендентов. Например Лилит должна была бы показать, насколько хорошо может контролировать пламя и воздух, а также как пользуется своим оружием.

Знакомая история. Что-то подобное я уже проходил.

— Но что-то пошло не так?

— Можно и так сказать. Три с половиной тысячи лет назад сюда проник враг и установил “резонирующий кристалл”. Это позволило сделать сразу три вещи: отделить местный ИИ от остального города, чтобы он не мог передать информацию наружу и сообщить о нарушителях. Два — почти полностью подчинить себе комплекс. Три — заставить монстров резонировать с ним.

— Погодь, что значит резонировать? — перебил я Касию, ибо стал догадываться, что походу кристалл тоже как-то связан со мной.

— Если совсем грубо, кристалл подавляет волю монстров и заставляет подчиняться их себе, — ответил вместо Касии Джахарт. — Такой даже бывал у меня в руках, но там размеры несопоставимы, чтобы контролировать такое количество тварей. Мой спокойно в кулаке помещался, и мог контролировать максимум одного монстра, а со слов дрона, тут их несколько сотен.

— При этом он оказался способен нейтрализовать довольно мощный ИИ, — закончила Касия мысль за Джахарта. — Можешь представить его габариты и мощность.

— Как обычно, мы с вами в глубокой “пещере”. Проходили… — только и нашёл, что я здесь сказать, ибо повторно сражаться с сотнями монстров я вот вообще не горел желанием. А если среди них есть хотя бы один выше 5 уровня… Будет не очень. — А что с Пустым?

— Пустой… довольно сложно объяснить, кто или что это такое, — сказала Касия.

— Поддерживаю её обеими руками! — воскликнул Джахарт.

— Звучит так, будто вы пытаетесь отвертеться, чтобы не говорить мне правду, — косо посмотрел я на них, намекая, что ответ мне нужен.

— Какой же ты иногда навязчивый. Ладно, смотри. По сути Пустой — это монстр, у которого есть человеческий разум.

— Ну ни хрена себе… — сказал я.

Значит тот Ужас Ночи, который проник ко мне в разум и звал Фэросом, был Пустым? И мне ничего не сказали? Нет, вряд ли, тут ещё что-то должно быть.

— Ты не дослушал, — выбил меня из мыслей Джахарт. — Я по лицу твоему вижу, о чём ты подумал. Нет, он не мыслит как человек. Это скорее как зомби, у которого осталась капелька ума.

— Эм… ты очень странно изъясняешься. Давай лучше Касия объяснит.

— Раз настаиваешь, — сказала девушка и объяснила: — Представь, что ты полностью забыл своё “я”, но можешь при этом выговаривать каких-то несколько слов, которые запомнил перед своей смертью или которые были тебе дороги. Например мама или папа. И при этом у тебя остались некоторые чувства, которые могут выражаться по-разному. Например тебя может влечь к месту, где растёт много деревьев. Или к какому-то предмету, который был тебе дорог при жизни.

— Это как иметь чувства, но всё равно быть пустым внутри? — сложил я два плюс два.

Вместе с этим у одной моей теории всё больше появлялась почва под ногами. И меньше всего мне бы хотелось, чтобы это в действительности было так.

Иначе я даже не знаю что буду с этим делать. И ведь если спрошу прямо, наверняка не станут отвечать, и я так до конца не останусь уверен в своей правоте.

К тому же, если я озвучу это при всех, я не уверен, что они нормально отреагируют.

— Верно. Такое существо ближе к животному, чем к человеку, — кивнула она головой.

— Тогда как Пустой смог повлиять на меня, если он по сути просто чуть более разумный монстр? — решил я попробовать докопаться до правды так, чтобы другие не догадались.

— Большинство Пустых обладают мощным воздействием на разум. Кристалл же только усилил действие, и в данном случае он нацелился на тебя. То, что с тобой произошло — защитная реакция. Не случись она — ты бы скорее всего лишился рассудка. Но вот почему он нацелился именно на тебя — не знаю ни я, ни кто либо другой.

— А возможно, что это из-за артефакта или чего-то другого?

— Возможно, но опять же, точного ответа я тебе не дам, — покачала она головой. — Поэтому сейчас лучше отдохни хотя бы пару часов. Как только нас перенесут, обратной дороги не будет. Заодно можно будет позже обсудить план.

— Хорошо. Встать уже можно? — поинтересовался я.

— Эффект должен был пройти, так что да, — ответила Касия.

— Тогда я пересяду к Мари. Хочется побыть с очень дорогим мне человеком. Не в обиду, — сказал я, на что получил лёгкий смешок от Касии.

— Милота! — внезапно воскликнула Елена и сразу же прикрыла ротик, из-за чего по нашей команде пробежался ещё один смешок. Благо обиду она нас за это не затаила.

Всё-таки ни я, ни кто-либо другой не хотели принимать тот факт, что мы сильно встряли и чёрт его знает как будем выбираться.

Я конечно в чужих головах не сидел, но атмосферу читать не разучился.

— Нервничаешь? — прошептала мне на ухо Мария, когда я сел рядом с ней и приобнял её.

— Не вижу смысла. Мы и не через такое проходили. Прорвёмся, — постарался успокоить я её.

— Я боюсь, что с тобой случится тоже самое, что тогда… Тебе точно стоит с нами идти? — сказала она и прижалась ко мне сильнее.

Я на некоторое время замолчал. Она задала очень неудобный и в тоже время важный вопрос.

Я прекрасно помню, что со мной случилось во время битвы с Ужасом Тьмы.

Из-за боевой формы я едва не лишился рассудка, потерял глаз, и это ещё дёшево обошёлся. Но тогда я хотя бы сам её активировал, пусть и не совсем намеренно.

А тут по сути какая-то тварь способна влиять на мой разум. Ладно если я просто войду в боевую форму. Ладно если на какое-то время лишусь рассудка. Я же банально могу напасть на своих.

Хочу ли я этого?.. Хочу ли я ими рисковать почём зря?

Нет.

Даже если пришлось кем-то из них пожертвовать ради личной мести или того, чтобы мой клан вернул былое величие — я бы так не поступил.

Поступи я иначе, то чувствовал бы себя подонком, не заслуживающим жизни. Да и чем я был бы лучше того же Императора или пяти глав великих кланов? Ничем.

А тут я из-за собственных хотелок и гордыни могу поставить всех под удар. Могу же настоять идти чисто из-за принципа — я же лидер. Лидер должен находиться рядом со своими соратниками.

Да, рациональным решением было бы оставаться в этой комнате, но интуиция, или просто чуйка подсказывала мне, что я должен пойти, несмотря на риск.

Что если я не пойду, то кто-то из них обязательно умрёт.

Возможно я просто накручиваю себя, но чуйка меня ещё ни разу не обманула.

Раз так…

— Если я начну терять над собой контроль, я попрошу Алана сразу убить меня, — вздохнув, сказал я.

— Алекс! Нет, ни за что! Я не согласна! — резко перешла она на крик от услышанного, дав волю эмоциям и приковав к нам внимание.

— Это в самом крайнем случае. Поверь, моя воля не настолько слаба, чтобы второй раз поддаться той штуке. Я выдержу, несмотря ни на что. Клянусь, — серьёзно ответил я и увидел, как у Мари стали влажными глаза.

— Я защищу тебя… обещаю… — сказала она и обняла меня, пытаясь спрятать так грустное лицо.

— Знаю. Не переживай. Всё закончится хорошо. Сегодня точно никто не умрёт, — улыбнулся я и погладил её по волосам.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 3" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 3
Внимание