Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
360
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



Очень странное дело 02

27 июля, 2021

— Анджей? — переспросила Матильда, слегка приподняв изящные брови. — Все в порядке?

Чародей моргнул и поспешно ответил:

— Да-да, простите пани. Просто не ожидал увидеть вас тут.

— Взаимно, — вновь улыбнулась девушка. — И давай без официоза, в самом деле. После наших… неординарных прошлых встреч — думаю мы достаточно хорошо знакомы.

«Боюсь, мы вообще не знаем друг друга…»

— Как скажешь, — улыбнулся он в ответ. — И отвечая на твой вопрос — да, я тут по работе. А тебя сюда каким ветром занесло?

«Я знаю твое расписание. И согласно нему — тебя тут и близко быть не должно. Так в чем дело, м? Уж не пропавший ли на днях молодой человек заставил тебя изменить привычке?»

— У меня тут квартира, — не стала врать бизнес-леди. Но и на вопрос при этом, по сути, ни шиша не ответила. — Я могу чем-то помочь с твоим делом?

— Ну… на самом деле, раз ты тут живешь, мне и вправду надо бы задать тебе пару вопросов.

— Конечно, без проблем. Правда, сейчас я немного спешу… но у тебя ведь есть мой номер, верно?

«Чего, пип?! Какой еще номер? Откуда? Когда она мне его дала? Холера, как неловко-то».

— Э-э-э… боюсь, я его умудрился где-то потерять…

Лугару возмущенно посмотрела на него, и Шулер не наигранно смутился. Попилив взглядом еще секунду, она рассмеялась:

— Так ты поэтому мне так и не позвонил ни разу?

— Э-э… да?

— А я уж переживала, что оттолкнула тебя чем-то.

— О, нет, что ты, это было бы чрезвычайно сложно.

«Для этого тебе, как минимум, пришлось бы оказаться кровожадным чудовищем, серийным убийцей и психопатом…»

— Хорошо, в таком случае… У меня завтра на восемь забронирован столик в «Концепт 13».

«Да, я в курсе».

— Не хочешь присоединиться ко мне? — продолжала девушка. — Заодно и расспросишь меня обо всем, что тебе там нужно по работе. Договорились?

«Холера, вряд ли это можно называть хорошей идеей… Но, если у ребят ничего не выйдет или на видеозаписях ничего не найдется… поговорить с ней все равно придется. А если она все же невиновна, то свидание с обворожительной девушкой — превосходный итог дела. Да, она замужем… но это, кажется, не волнует ни одного из супругов Заремба. Так почему бы и да?»

— С удовольствием, — улыбнулся Анджей.

— Отлично! Тогда буду ждать, — Матильда улыбнулась и уже собиралась пойти дальше своей дорогой, как вдруг, словно что-то вспомнив, резко обернулась.

На секунду у чародея екнуло сердце. Но девушка лишь сказала:

— Ах, да, наряжаться не нужно. Мне нравится… твой стиль.

На входе в здание лугару едва разминулась с учениками. Те быстрым шагом подошли к Шулеру, и Алиса самодовольно выдохнула:

— Получилось! Мы достали их.

Стефан покачал головой:

— Откровенно говоря, мне даже жаль бедных охранников. Видел бы ты, какую вакханалию она там устроила… В какой-то момент я даже забеспокоился, что ее сейчас банально побьют.

— Пф, еще бы! — фыркнула Рыжая. — Да я бы сама себе по роже заехала на их месте! Но главное, что все прошло удачно, мой план сработал и я — просто офигенна!

Отсмотреть записи — не заняло много времени. Благо в наличии имелись точные даты и примерные часы, которые их интересовали. Уже вскоре фото всех любовников лугару за последние три месяца были на руках, и Анджей поднял все письма полиции за этот период в поисках совпадений. И быстро обнаружил таковые. К сожалению. Еще как минимум два человека исчезли на следующий же день после ночи с бизнес-леди. Холера. Один раз — случайность, два — совпадение, но три — уже закономерность. Матильда Заремба, скорее всего, действительно серийный убийца. И сегодня вечером он идет с ней ужинать. Да ну пип…

28 июля, 2021

Чародей медленно поднимался по крученной лестнице. Ее, подобно струнам гигантской арфы, окружали тонкие, увитые плющом, стальные прутья, протянувшиеся от потолка второго этажа до пола первого. И в каждом чувствовались мощные заклинания. Ничто сверхъестественное не прошло бы тут с враждебными намерениями. Пожалуй, это объясняло любовь лугару к данному месту. Тут окружающие могли быть почти уверены, что обедать она будет не ими. Почти.

Шулер сошел с последней ступени на ламинат и оглядел царство постмодерна, в котором оказался: шкафы из ящиков и деревянные ретро-стойки каким-то образом сочетались с властвованием хрома и пластика. Обычно заведение полнилось клиентами. Но не сейчас. Майский Кошмар, эпидемия «диббука» на востоке… а недавно еще и стычка между Дворами фэйри вызвала землетрясение в городе, унесшее жизни нескольких человек, чего не случалось уже очень давно. Люди встревожены. Людям немного не до ресторанов. Другое дело нелюди…

Матильда выбрала маленький угловой столик на двоих вплотную к стеклянной стене. Оттуда открывался вид на мозаику окон неповоротливых зданий неподалеку от Старого горда. Анджей небрежно бросил пальто и шляпу на стоявшую рядом вешалку. Плюхнулся на стул. Леди выразительно посмотрела на звякнувшую при этом связку оберегов у него на шее. Чародей пожал плечами:

— Ты сказала, что тебе нравится мой стиль. Это его часть, — он окинул взглядом простое и изящное коктейльное платье девушки и добавил: — И должен заметить, рядом с тобой я смотрюсь как минимум нелепо.

— А по-моему, мы составляем прекрасный тандем контрастов. Как Красавица и Чудовище — вечная история о любви! — лугару улыбнулась, показав маленькие аккуратные клыки: — Осталось только решить, кто из нас кто.

— Ну, учитывая, что ты меня уже дважды спасала… Ну, вот, теперь я чувствую себя неловко.

Матильда довольно рассмеялась и открыла меню. Пробежалась по нему глазами, а когда Шулер последовал ее примеру — поинтересовалась:

— Что будешь?

Анджей посмотрел на цены и ответил:

— Думаю, я остановлюсь на стакане воды. Из-под крана.

— Ерунда! — раздраженно отмахнулась леди. — Я угощаю.

— Ты таки задалась целью окончательно определить меня в Красавицы, да? Боюсь, мое воспитание против этого.

— Воспитание, — поморщилась девушка. — Традиции. Мораль. Они каждое столетие меняются чуть ли не на противоположные. А то и чаще. Какой смысл вообще на них ориентироваться? Я, прости уж, значительно богаче и именно я пригласила тебя сюда, а не наоборот. А значит и платить тоже мне.

Чародей помолчал секунду. Потом вздохнул, кивнул и отложил в сторону меню:

— В таком случае — на твое усмотрение.

Лугару довольно улыбнулась и почти незаметным жестом подозвала официанта. Тот мгновенно вырос рядом:

— Слушаю?

— Три стейка, пожалуйста. Два мне и один молодому человеку. Еще бокал вина: белого, полусладкого, итальянского, — она вопросительно посмотрела на Шулера.

— Ром с колой.

Официант кивнул и испарился.

— Так что там с твоей работой? — спросила Матильда, когда им принесли напитки, словно только вспомнив об этом. Хотя, может, так оно и было. — Неужто какая-то нечисть посмела буянить возле моего дома?

— Пока что точно неизвестно, — покачал головой Анджей. — Но, думаю, это вполне вероятно.

Он, не вставая, дотянулся до кармана пальто и вытащил стопку распечатанных фотографий. Разложил на столе:

— Скажи, ты узнаешь кого-нибудь?

Бизнес-леди послушно склонилась. Посмотрела… бросила удивленный взгляд на чародея и тут же вернула обратно на лица пропавших без вести с конца весны. Внимательно изучила изображения. И без колебаний поочередно ткнула пальчиком во всех трех своих исчезнувших любовников, безошибочно выделив среди всей толпы. Не стала юлить. Непонятно только хороший это знак или ужасный.

Шулер задумчиво кивнул и спросил:

— Откуда ты их знаешь?

— Они были моими разовыми любовниками.

— Разовыми любовниками? — переспросил Анджей.

— Ага. Они, так сказать, помогают мне держать себя в руках. Я ведь, все-таки, демон, и мне порой нужно… кормить внутреннего зверя, — лугару обворожительно улыбнулась.

Чародей вскинул брови:

— Понимаю…

— А что с ними случилось? — поинтересовалась Матильда, отпивая из бокала.

— Они все пропали без вести, — ответил он равнодушно, собирая фотографии и убирая обратно в карман. — И единственное, что их всех объединяет — незадолго до исчезновения их видели возле здания, в котором расположена твоя квартира.

— Какой кошмар. Думаешь, сможешь разобраться, что с ними случилось?

Шулер посмотрел ей в глаза:

— Не знаю. Но почему-то мне кажется, что я на верном пути.

Девушка еле заметно прищурилась.

Рядом со столиком возник официант, принесший еду. Беседа сама собой переключилась на этот факт. На какое-то время. Покончив с одним стейком, бизнес-леди незамедлительно принялась за другой. Отрезав кусочек, она заметила:

— Знаешь, за последние пару лет у тебя появилась весьма… внушительная репутация.

— Спасибо? — усмехнулся Анджей. — Я старался.

— Специально работал на нее?

— Ну, не то, чтобы прям на нее…

— Да не, я не осуждаю. Даже наоборот. Репутация — крайне полезная вещь, которая сама по себе может решить целый сонм проблем. А особенно полезной она становится, когда… не совсем соответствует действительности, — лугару задумчиво посмотрела на него.

— Ну, для меня репутация в первую очередь маркетинговое преимущество, — пожал плечами чародей. — Так как она, по большей части, сходится с моими реальными возможностями.

Девушка приподняла бровь. Усмехнулась и кивнула:

— Ну, да, согласна — с этим надо быть осторожнее. В конце концов, у всяких возможностей есть предел. Даже правительство зачастую не может справиться с преступниками, о вине которых известно достоверно, — она покачала головой. — Поразительно, как закон, призванный стоять на страже справедливости и правосудия, порой может защищать отпетых мерзавцев, да?

— Вероятно, я именно поэтому никогда не питал к нему особого пиетета, — Шулер весело улыбнулся. — К счастью, все становится куда проще в этом плане, когда ты можешь просто напрямую пойти к главе ОБР Инквизиции.

— О, да, — рассмеялась мелодично Матильда. — Начальство Дариуша говорит, что он жалуется на эту твою вредную привычку почти так же часто, как нахваливает тебя.

— Нытик, — беззлобно бросил Анджей. А потом нахмурился и уточнил с точно отмеренной долей сомнения в голосе: — Так ты знакома с его начальством? Неожиданно. Наверное, сложно было э-э в твоем положении подружиться с инквизиторами.

— С ангелами, — поправила его лугару отрешенно.

Чародей дернул подбородком:

— Ангелами?

— Ага. И это отнюдь не моя заслуга, если уж на то пошло. Моим предком по материнской линии был Георгий Победоносец. Ну, и от него мне досталось Небесное Соглашение с Правью… Ты ведь, наверняка, в курсе, что это такое, да? — мягкая улыбка на очаровательном лице выглядела весьма плотоядно.

Чародей медленно кивнул. У него такое было заключено с драконами. Договор, что сильнее любых Обетов. Клятва, которую невозможно нарушить, и открывающая возможности, недоступные в любых других обстоятельствах. А еще — передающаяся по наследству. На «смертном одре», когда человек уже точно умирает и ничто не в силах этого изменить — он может посвятить своего преемника во все детали Соглашения и тем самым переложить оное на его плечи.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание