Эра Генома

Андрей Горин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга цикла “Люди среди нас”. Этот мир очень похож на наш. Настолько похож, что возможно это и есть будущее нашего мира. Очень близкое будущее. Всё больше людей в процессе Эволюции переходят на новую ступень развития и обретают новые способности. Всё сильнее влияние этих людей на реальную жизнь. Братство Генетической Спирали и Братство Генома постепенно набирают влияние, и дело идёт к тому, что они станут теневыми правительствами своих стран. Альтернативная Россия и альтернативная Америка. Заговоры, криминал, борьба за власть, азартные игры, мафия. И на этом фоне развиваются истории жизни “обычных людей”, слишком обычных. Примечания Фантастический мир почти идентичный современной России, однако, не следует его отождествлять с реально существующей страной. Все события и персонажи вымышлены, любое совпадение имён, мест и событий с реальными являются случайностью.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
419
51
Эра Генома

Читать книгу "Эра Генома"



Глава 2. Игрок. Игра в поддавки 1

Знаешь, в чём залог успешного блефа?

Временами нужно иметь в рукаве туза… Из фильма “Сокровища нации”

Не люблю дилетантов. Да, наверное, никто из профессионалов их не любит. Техасский Холдем — это игра, построенная на теории вероятностей и теории игр. Однако проблема в том, что есть понятие относительной вероятности и абсолютной вероятности. Люди часто путают эти понятия. Из-за этого некоторые случающиеся события кажутся людям невероятными, и они готовы подозревать, что произошедшее является следствием жульничества. В прежние времена на Диком Западе такие недоразумения в салунах за карточным столом часто приводили к тому, что проигравшиеся игроки хватались за револьвер, чтобы доказать свою правоту.

А в нынешние времена…? А что в нынешние времена? Честно говоря, ситуация не слишком изменилась. Представьте, что вы подбрасываете монету и спрашиваете человека какова вероятность того, что выпадет орёл, а не решка. Абсолютное большинство ответит вам, что вероятность такого события составляет 50 на 50. И будут абсолютно правы, так как в 50% случаев выпадет орёл, а в остальных 50% случаев выпадет решка. Теперь представьте себе другую ситуацию. Вы бросали монету, и тысячу раз подряд выпал орёл. Вы бросаете монету в тысячу первый раз и опять спрашиваете того же человека какова вероятность того, что выпадет орёл. Абсолютное большинство людей уверенно заявит, что вероятность того, что в 1001 раз выпадет орёл, ничтожна мала. И будут неправы. Потому что вероятность того, что снова выпадет орёл, составляет ровно 50%. Человек просто не понимает, что изменились граничные условия решения задачи. Действительно, математическая вероятность того, что 1000 раз подряд выпадет орёл, ничтожно мала. Но уж если такое произошло, и вы бросаете монету снова, то вероятность будет 50%.

В мире азартных игр есть профессионалы, есть любители и есть любители, которые мнят себя профессионалами. Именно они, а не люди, плохо умеющие играть, являются той категорией игроков, которых неуважительно именуют “фишами”. Плохой игрок смотрит только в свои карты и карты борда и оценивает только силу своей комбинации, он видит картину в статике, а не в динамике. Он играет своими картами, а профессионал играет чужими. И когда на стол ложатся первые три карты борда, называемые — флоп, состоящий из мелких карт (Флоп — это первая улица торгов после раздачи трёх общих карт. Каждый игрок, зашедший на флоп, может использовать эти 3 карты + 2 карты, которые уже есть на руках, для составления наилучшей комбинации), а у него пара карманных тузов, то он уже чувствует себя победителем и готов выложить все свои деньги на середину стола. Профессионал же начинает подсчитывать ауты (Аутами называют оставшиеся в колоде карты, которые в случае выхода на борд сделают вашу руку сильнее. Умение подсчитывать ауты позволяет грамотно оценивать силу своей руки, а также понимать, как часто вы будете выигрывать в определённых раздачах.

Покер по своей сути — это совокупность математических задач, в которых на первый план выходят шансы и вероятности). И если подсчёты показывают, что с одномастным коннектором на руках он имеет 15 аутов и вероятность выигрыша составляет более 50 %, то профи играет по шансам банка (В покере шансы банка — это отношение текущего размера банка к стоимости предполагаемого колла. Шансы банка сравниваются с шансами на выигрыш руки с будущей картой, чтобы оценить ожидаемое значение колла). Разумеется, когда карты будут вскрыты и “фиш” увидит, что у вас изначально на руках были скажем, 5-ка и 6-ка червей против его двух тузов, он неминуемо придёт в ярость и обвинит вас в жульничестве. Хотя винить ему надо только собственную глупость и беспристрастную математику.

Вот поэтому я не люблю ринговые или кэш-игры (названия разные, но суть одна) в офлайн покере. Предпочитаю онлайн покер. Или если играть вживую, то уж в крупных международных турнирах или крупнейших мировых казино. Но многие очень богатые люди, знаменитости и элита правящего класса любят приглашать на так называемые “домашние игры” известных мастеров покера. Особенно часто этим грешат наши российские сливки общества. Как один из самых известных в мировом покерном сообществе игроков я часто получаю такие приглашения, но всегда. Всегда! Отказываюсь. Но жизнь, такая сложная штука, что иногда приходится признавать, что из всяких правил бывают исключения. Иногда вы получаете такие приглашения, от которых отказаться невозможно. По крайней мере, без риска для жизни.

Начиналось всё довольно обычно, мне позвонил один известный российский организатор покерных турниров и попросил меня принять участие в зарубежном домашнем мини-турнире с очень высокими ставками. Понятно, что богатые клиенты предлагали организаторам огромные деньги, чтобы заманить на такие мероприятия звёзд покера и ничего удивительного в такой попытке Паши срубить бабла не было. Паша прекрасно знал, что я не участвую в таких развлекательных мероприятиях и я решил, что он просто обзванивает наиболее известных игроков в надежде на русское авось. Но на следующий день Паша опять мне перезвонил и был очень настойчив, причём в его голосе я ощутил явственный испуг, что заставило меня несколько насторожиться. Тем не менее я довольно резко ответил ему, что менять своё решение не собираюсь.

То, что происходит что-то чрезвычайное, я понял, когда на следующий день мне позвонил “вор в законе” Гиви Чиатурский, который поставлен российским криминальным сообществом куратором игорного бизнеса в стране. Гиви пригласил меня на встречу. Любого другого он просто поставил бы перед фактом и если человек хотел оставаться в игорном бизнесе, то ему пришлось бы подчиниться. Но со мной ситуация была несколько иная. Как я уже объяснял, я не плачу взносы в игровой профсоюз как все игроки, а плачу 10,0 % от доходов в воровской общак. Большинство представителей криминалитета, посвящённое в тайны преступного сообщества, считает, что это вызвано тем, что я имею мощную “красную крышу” и формально они правы, так как этому есть косвенные свидетельства. Но несколько более посвящённых людей из верхушки воровского мира знают, что мои возможности гораздо шире и что через меня удавалось урегулировать некоторые проблемы с властями на самом высшем уровне, причём по вопросам, где влияния МВД было явно недостаточно. Они совершенно обоснованно подозревают, что моё влияние связано с тесными контактами с Государственной Службой Безопасности. О роли Братства Генетической Спирали они, конечно, не подозревают. Поэтому я нахожусь на особом положении и даже самые авторитетные представители верхушки криминального мира предпочитают со мной не конфликтовать.

То, что Гиви пригласил меня на встречу, означало, что положение у него безвыходное и люди, которые хотят организовать этот частный турнир, пользуются настолько большим влиянием, что авторитетный вор вынужден идти навстречу их требованиям. Таких людей и организаций в мире было немного, и все они представляли оперативный интерес для российской Государственной Службы Безопасности. Поэтому я запросил срочную встречу с лично курировавшим меня генералом. Иван Владимирович серьёзно отнёсся к возникшей ситуации, и уже вечером мы беседовали с ним на одной из подмосковных секретных баз Конторы. На совещании присутствовали ведущие аналитики Конторы, перед которыми была поставлена срочная задача определить наиболее вероятного заказчика мини-турнира. Однако генерал не собирался полагаться только на заключение аналитиков Конторы, а задействовал также аналитиков Братства Генетической Спирали, чьим выводам он доверял гораздо больше. Безусловно, обе группы аналитиков учитывали высказанные мной, как ведущим экспертом в этой области, соображения.

Учитывая все факторы, обе группы аналитиков независимо друг от друга пришли к однозначным выводам, что заказчиком Большой Игры является лидер одного из радикальных исламских движений Омар аль-Багдади. Проходящий по спискам американских спецслужб, как входящий в первую десятку самых опасных и разыскиваемых террористов мира. Что касается нашей страны то данный субъект считался для наших спецслужб целью номер один. Он и его движение были главными спонсорами и участниками первой и второй Чеченской войны и на их руках была кровь тысяч наших граждан. Кроме того, его движение взяло на себя ответственность за несколько крупнейших терактов на территории нашей страны, сопровождавшихся многочисленными жертвами. Ради его ликвидации Контора была готова пойти на всё. Поэтому я получил от генерала недвусмысленное распоряжение соглашаться на участие в Большой Игре.

Вечером состоялась моя встреча с куратором российского игорного бизнеса “вором в законе” Гиви Чиатурским. Пожилой вор вёл себя с несвойственной ему нервозностью и был непохож сам на себя. Обычная его уверенность и снисходительность к собеседнику куда-то испарились. Он чуть ли не заискивал передо мной, убеждая оказать уважение большому человеку, напирая на то, что это просьба всего воровского сообщества. Поначалу я категорически отказывался, напоминая Гиви, что я никогда не принимаю подобных приглашений, от кого бы они ни последовали. Однако Гиви страстно убеждал меня, что случай совершенно исключительный и что это будет один единственный раз. Что неприятно напомнило мне слова, сказанные однажды с экрана телевизора одним политиком в дискуссии во время встречи с Владимиром Жириновским, как говорится — “Один раз — не пидорас” ©.

В общем-то, чувствуя за своей спиной Контору, я не боялся ни Гиви, ни всего воровского сообщества, но у меня были чёткие указания именно этих моих покровителей, ссориться с которыми я никак не мог. Кроме того, это было указание не только Конторы, но и Братства Генетической Спирали. Однако у меня до сих пор не было уверенности, что таинственный клиент это и есть наша мишень. Поэтому, делая вид, что начинаю колебаться, попросил Гиви уточнить условия игры. Из его слов вырисовывалась следующая картина. Игра будет проходить за рубежом. Игра будет идти за коротким столом (6-max). Меня и ещё четверых игроков доставят на самолётах к месту, где будет проходить игра. Специфической особенностью игры будет то, что в игре будут использоваться не игральные фишки, а бумажные деньги. Поэтому каждому из игроков нужно иметь с собой начальный банкролл в размере 10,0 миллионов евро (Банкролл в покере — это деньги, выделенные на игру). По окончании игры нас также самолётами развезут по домам.

ЕСТЬ! БИНГО! Только один крупный игрок, из известных особо осведомлённым людям, имел странное пристрастие использовать в игре вместо фишек бумажные купюры.

Однако я продолжал изображать сомнения, вынуждая Гиви находить всё новые и новые доводы. Гиви торжественно заявил, что если я приму участие в игре, то всё воровское сообщество и в первую очередь он лично будут мне обязаны, и за ним будет должок. Тогда я привёл последний убойный аргумент, спросив Гиви берёт ли он на себя ответственность, что игра будет честной, без трюков и всяких шулерских штучек. Разумеется, таких гарантий Гиви дать не мог, хотя и мамой клялся, что клиент гарантирует честную игру. Переговоры зашли в тупик и так как деваться Гиви было некуда то он вынужден был заявить, что готов разделить со мной риски и предоставит ровно половину суммы, требуемой для игры, и что 5,0 миллионов евро ещё до утра будут мне доставлены на дом. На том и порешили, скрепив нашу договорённость тостом и выпив по бокалу поставляемого для особо уважаемых людей элитного дагестанского коньяка.


Скачать книгу "Эра Генома" - Андрей Горин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание