Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда ты оказалась в плену у тех, кто превратил твою жизнь в ад… Когда ты потеряла того, кто был твоей жизнью… Когда жизнь отобрала малейшую возможность на спасение… Борись. Ведь от тебя по-прежнему зависит судьба целого мира, и если крылья отрезали, а зверя сковали цепями, у тебя всё ещё есть ты сама, а когти и зубы можно вырастить заново. И даже когда враги окружили, друзья до сих пор на твоей стороне, пусть они и остались далеко, а значит, даже у самой плохой сказки должен быть счастливый финал.

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:43
0
282
98
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Читать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая"



─ Страх убивает, девочка, ─ снисходительно поясняет мне. ─ Ты должна помнить об этом, как никто иной.

Я помню, но вслух не отвечаю. Если бы я боялась этого охотника, он бы вряд ли вообще разговаривал со мной сейчас, да и наверняка уже успел узнать, из какого теста я слеплена.

─ Так ты по делу позвал или просто повидаться? ─ интересуюсь почти со скукой. ─ А то у меня столько планов… Подумать о смысле жизни, прочувствовать своё положение. Ну, знаешь, проникнуться семейной атмосферой, так сказать.

Он долго и оценивающе смотрит на меня, и я никак не могу разгадать, что прячется в его глазах – мне даже начинает казаться, что я совсем ничего не знаю об этом властном тиране, чьи руки уже давно замараны кровью. Если подумать, я даже не представляю, сколько ему сотен лет, и как вообще охотники доживают до такого возраста, но у меня совершенно нет уверенности, что я вряд ли проживу столько же.

─ Через месяц сюда съедутся представители всех семейств охотников, ─ говорит он, спустя пару мгновений, вновь отворачиваясь к окну и закладывая руки за спину. ─ Я объявил, что хочу породниться с сильнейшими, и отдам руку своей внучки тому, кто докажет свою силу.

Что-то мне подсказывает, такое мероприятие – само по себе редкость, ведь разные семьи объединяются только в случае войны.

─ И почему ты мне об этом рассказываешь?

─ Потому что мне нужно, чтобы ты ничего не испортила и не выкинула какой-нибудь трюк, ─ признаётся мужчина, немало меня удивляя. Что ты задумал, старый интриган?

─ А если всё-таки выкину? ─ вздёргиваю бровь, и охотница вновь предостерегающе гримасничает за спиной своего отца.

После моего вопроса он в очередной раз напоминает, за что я мечтаю его убить, и с хладнокровным спокойствием заявляет:

─ Твоя так называемая семья всё ещё где-то там, и я в любой момент могу передумать на их счёт…

─ Я сделаю вид, что никогда не слышала этих слов, ─ процедила я, сдерживая ярость. ─ Потому что если ты ещё раз упомянешь их, клянусь, тогда я точно устрою так, чтобы твои планы рухнули.

Я это устрою в любом случае, но ему об этом знать не обязательно…

─ Тогда не заставляй меня жалеть об этом решении, ─ отвечает после небольшой паузы. ─ Цепь я с тебя сниму, но магию твою я тебе вернуть не позволю, даже не рассчитывай.

Я подавила детский порыв его передразнить – уж слишком самоуверенным он выглядел в тот момент, – однако предчувствие говорило, что это ещё не всё.

─ Но есть же какое-то условие, чтобы я разгуливала вот так, верно?

Он щёлкает пальцами, и откуда-то из-за его трона выходит троица парней – все, как на подбор статные, светловолосые, самоуверенные… И это всё мне одной? Уже хочу.

─ Победишь их – сможешь выходить из комнаты, ─ произносит с ленцой, даже не глядя на меня.

─ Отец… ─ тут же вмешивается Элайна, понимая, что я не готова встретить такое сопротивление, но это только они так думают.

─ Хорошо, ─ соглашаюсь я, ловя блеск предвкушения в глазах будущих противников. ─ Но только пусть не плачут потом.

Я не пасую, ведь здесь понимают только силу.

Все трое усмехаются, явно наслышанные и о моём состоянии, и том, какие трудности я доставила своему деду, а затем с меня падает цепь вместе с ошейником, громко стуча по мраморному полу. Снова носить это на себе я не хочу, поэтому не могу упустить такой шанс, так что не позволяю парням слёту загнать меня в ловушку.

─ Жду-не дождусь, когда начнутся сражения за тебя, ─ шепчет один, намеренно то приближаясь, то уходя назад – хочет измотать. Это всё мы тоже уже проходили – даже не интересно, и мне всё равно, сколько противников мне противостоит. ─ Ты не достанешься этим слабакам из других семей – они никто!

Невзирая на слабость, я замечаю, что меня всё-таки пытаются окружить, а у двух других кинжалы поблёскивают в полутьме зала.

─ Как самонадеянно, ─ отзываюсь я. ─ Прямо, как Аскольд говоришь. Но знаешь, в нём было гораздо больше благородства, чем в вас, вместе взятых.

Ему явно не по душе упоминание о мёртвом товарище, и он перестаёт играть – выбрасывает кулак, а я понимаю, что увернуться не могу, иначе угожу боком прямо на острие, поэтому резко приседаю и так же резко бью по самому уязвимому месту противника. Угрызения меня не мучают, когда слышу звук поруганного достоинства, да и некогда – два других никуда не делись, и мне приходиться постараться, чтобы выбить оружие из руки второго охотника, хотя он быстро возвращает его в ладонь.

─ Ты будешь долго извиняться за всё это, стоя на коленях, ─ обещает оправившийся от моего удара парень.

Ярость от его слов просыпается во мне новой волной, и я выплёскиваю всё, что успела накопить. Мне плевать, что острые кинжалы всё же задевают мои руки, пуская кровь, но я сражаюсь так, словно это мой последний раз, когда я могу отвоевать свою свободу, поэтому даже не особо понимаю, куда и кого бью. Перед глазами встаёт знакомая алая пелена, лисица требует крови, и я проливаю её, вновь отрастив когти, которыми расцарапываю чужое лицо, упиваясь мужским воплем. Что же ты кричишь? Суровые охотники не должны так себя вести…

В себя я прихожу только, когда слышу ленивые аплодисменты залетевшего на огонёк Орловского, наблюдающего за моим безумным танцем. Парни же разбросаны по полу в немного неестественных позах, кряхтящие, как старики, но всё одно – глядящие на меня со смесью ненависти и толики уважения. Как здесь и положено.

─ Можешь идти, ─ холодно отзывается дед, уже сидя на своём костяном троне, и я ухожу, подхватывая сброшенные во время поединка балахон, при этом не оглядываясь – только чувствую, какими внимательными взглядами меня провожают.

Как только мы выходим на улицу, чувствую, как раны на лице начинают саднить, а про то, как ноет всё тело, вообще предпочитаю молчать, но Элайна не даёт об этом забыть.

─ Нужно осмотреть тебя, как только придём.

─ Оставь, ─ прошу я. ─ Оно само заживёт, а я не хочу пичкать себя очередной местной дрянью.

─ Рина…

─ Прошу, ─ оборачиваюсь я к ней. ─ Давай без этого всего. Я просто хочу вернуться в комнату и побыть одна. ─ Сама бы никогда не подумала, что так скажу, но это было моим желанием, и охотница только тяжело вздыхает.

─ Занесу тебе ужин, ─ говорит она, и у входа в питомник мы расстаёмся.

И вот такая потрёпанная, слегка хромая, но не побеждённая, я возвращаюсь в свою каморку, почти успевшую стать родной. Присаживаюсь на кровать и устало тру лицо, а потом резко поднимаю голову, ощутив вдруг чужое присутствие, выражающееся лишь любопытством.

─ Покажись.

А спустя несколько ударов сердца я не верю своим глазам, потому что передо мной появляется… Гром. Теневой Ника смотрит на меня знакомым взглядом, и сползаю с края постели, чтобы пёс тут же оказался рядом, и смогла крепко обнять его, убеждаясь в его реальности.

─ Ты настоящий… Не могу поверить.

Едва не захлебнувшись от радости, я чувствую на собаке запах, и его я точно не могу перепутать с чьим-то ещё. Пусть к нему примешивается нотка чего-то опасного и очень тёмного, но слёзы облегчения не могут удержаться и падают из глаз, а Гром начинает их слизывать, успокаивая, и мне уже ничего не страшно. Наблюдения я тоже не боюсь – Элайна сказала, что его ещё не настроили, да и дед вроде как уже насытился фильмом с моим участием…

Он выжил! Каким-то чудом, но он смог спастись… Но как? И почему я позволила себе в нём усомниться?

Из-за нахлынувших эмоций я не сразу заметила записку, прикреплённую к ошейнику Грома, а когда с нетерпением её раскрыла, испытала невероятное разочарование, потому что она была пуста. Наверное, виновата была магия, не пропускающая ничего из другого мира, но я не была уверена, хотя в голову тут же пришла мысль о том, как мне дать о себе знать.

Нелл когда-то научила меня одному фокусу. Всё, что мне было нужно – кольцо, и капелька крови с нужными словами. Даже если моя сила заперта, она всё ещё во мне, а значит, должно сработать!

─ Гром, подожди, я сейчас! Только не исчезай…

Теневой лишь голову на бок склонил, ожидая, когда я разберусь со своей проблемой, и я сняла с безымянного пальца подарок Ника – его у меня не отняли, из чего следовало, что украшение они попросту не видели, – ну а кровь я взяла из ещё не зажившей раны, немного расковыряв её, и принялась за дело.

Пёс ждал, я шептала нужные слова, стараясь уложиться в тот запас, что у меня имелся – к сожалению, он был довольно ограничен, однако я смогла сформулировать своё послание достаточно быстро, и кое-как закрепила колечко на ошейнике.

─ Гром, слушай меня внимательно! ─ обратилась я к нему. ─ Это очень важное кольцо – ты ни за что не должен потерять его, понял?

Он почти обиженно заворчал – мол, ты в ком вообще сомневаешься? – а потом, коротко рыкнув на прощание, исчез.

Мне оставалось только ждать, правда, дыхание не задерживала – я знала, что может и не сработать.

* * *

Ник ждал возвращения Грома с терпеливым спокойствием, но это только внешне так казалось. Роланд в кои-то веки даже опасался говорить, пока вампир в таком состоянии, но и сам он тоже взвинчен, и не представляет, что они будут делать, если не выгорит.

Как только в помещении наконец-то снова появляется теневой, и вся троица нетерпеливо вскакивает, а Громов замечает знакомое кольцо безо всякого послания, внутри у мужчины что-то болезненно ноет, заставляя думать, будто его охотница навсегда от него отреклась. Похоронила…

─ И как это понимать? ─ отмер первым Роланд, не без опаски косясь на Ника.

─ Кажется, я знаю, ─ обрадовался Лекс, словно ребёнок, получивший долгожданную игрушку. ─ Мы сами учили её этому трюку… Но где долбаный нож?!

Парень принялся перерывать стол в поисках того, чем бы себя уколоть, однако вампир осторожно ухватил его за запястье и черканул когтём по ладони. Лекс мигом раздобыл бумагу, капнул на неё крови и крутанул кольцо, произнося еле слышные слова.

─ Что там? ─ спросил вампир, нетерпеливо следя за чересчур медленно появляющимися буквами, а дальше парень наконец-то зачитал сообщение, стараясь не выдать, как трясутся у него руки.

«Со мной всё в порядке. Ваше послание не прошло. Через месяц отбор женихов из всех семей охотников. Если сработало – значит, кольцо можно и дальше использовать вот так. Самурай, если ты правда мёртв, замуж за тебя не выйду, так и знай».

Ник упал на колени, дыша через раз и даже не сразу почувствовал, что задыхается. Да за такие фокусы с его сердцем, когда он её вернёт, точно не выпустит из спальни, по крайней мере месяц… Но с его маленькой охотницей, похоже, всё не так плохо, как он вообразил, хотя, Рина могла и соврать, чтобы не волновать никого.

Плевать, он сможет заставить её забыть обо всём, что там произошло – нужно только вызволить оттуда. Отбор женихов, как же… Он их сам отберёт. По частям.

Кажется, теперь им и правда осталось самое сложное.

* * *

Нелл лишь на полчаса позволила себе оставить Кристиана на попечение старших ведьм – Верховной девушка не то чтобы не доверяла, да и влияние чужой воли с её бабушки уже сошло, – однако какое-то внутреннее чувство сопротивления не позволяло девушке доверить ей такую миссию.


Скачать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая
Внимание