Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда ты оказалась в плену у тех, кто превратил твою жизнь в ад… Когда ты потеряла того, кто был твоей жизнью… Когда жизнь отобрала малейшую возможность на спасение… Борись. Ведь от тебя по-прежнему зависит судьба целого мира, и если крылья отрезали, а зверя сковали цепями, у тебя всё ещё есть ты сама, а когти и зубы можно вырастить заново. И даже когда враги окружили, друзья до сих пор на твоей стороне, пусть они и остались далеко, а значит, даже у самой плохой сказки должен быть счастливый финал.

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:43
0
280
98
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Читать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая"



Глава 22

* * *

Мой новый день борьбы за жизнь в этом мрачном месте отличается от предыдущих лишь возрастающей надеждой. Надеждой на то, что у моего вампира есть план, ведь он уверен в своих действиях, и эта уверенность позволяет мне дышать.

В то раннее утро, когда я вновь проснулась в объятиях своего хищника, он попросил довериться ему, и у меня попросту не нашлось аргументов, чтобы не согласиться. Боги играют в свои игры, тогда как мы не можем позволить себе проиграть, и мне хочется верить, что можно хотя бы ненадолго сравнять счёт.

Я боюсь думать, что некоторые божества просто принимают нашу сторону. Мне вообще кажется, что так полагать наивно, и даже если сам Смерть, сидящий в подвалах замка, заявил, будто ему стоит верить, я не особо радуюсь. По словам Дамиана, который всё же рискнул мне представиться, Смерть сказал, что позволил поймать себя, потому что хочет лично схватить Тёмного за… пусть будет, за горло, однако я не спешила танцевать радостный танец победы. Если для Творца боги – любимые, но порой взбалмошные дети, то для богов такие, как мы – просто букашки, даже не пешки. И когда кем-то из нас будет нужно пожертвовать, чтобы одержать победу, любой из них сделает это, не задумываясь, как бы жестоко это ни звучало.

К моим доводам, разумеется, прислушались, но я прекрасно понимаю, что сейчас придётся вслепую, а мне так буквально, положиться на чужую порядочность. Хватит ли у меня на всё это сил? Не имею ни малейшего понятия, но маленькая жизнь внутри меня заставляет держать голову по-прежнему высоко над водой, и я не тону, хотя ко дну пойти проще всего…

Я понимаю, что с откровенный разговор с дедом о том, что он творит, ни к чему не приведёт, а вот Элайна может ответить на некоторые вопросы, поэтому сегодняшним утром жду её появления с нетерпением, но она всё не приходит. Зато вместо неё вскоре появляются четверо – две девушки и двое мужчин, поджидающие за дверью. Я чувствую их волнение и некоторое нетерпение, но оно и понятно – сегодня последнее испытание, которое определит победителя, а кто-то из ин Виарре вряд ли хочет, чтобы победа досталась чужаку. Впрочем, представитель нашего семейства – откровенно жалкое зрелище.

─ Элайна просит передать, чтобы Вы положились на нас, Ваше Высочество, ─ говорит девушка, и я чувствую на себе изучающий взгляд второй – кажется, в два раза старшей охотницы.

─ Сегодня может что-то произойти? ─ Опять.

─ Всё, что угодно, ─ говорит другая, и её голос вызывает странную дрожь, но это вовсе не дурное предчувствие – просто неясная тоска, как и с Ником.

─ Я вас знаю?

─ Не исключено, ─ отвечает она как-то хрипло, будто ей сложно говорить, но быстро берёт ситуацию под контроль. ─ Поторопимся. Вам нужна помощь?

─ Разве что с платьем, ─ вздыхаю, набираясь терпения, но женщина удивляет.

─ Сегодня никаких платьев.

Судя по звукам, она сноровисто достаёт из шкафа наряд, и вскоре я понимаю, что мне протягивают штаны, после чего охотница быстро, но при этом осторожно помогает затянуть корсет на рубашке. От незнакомки пахнет каким-то очень притягательным ароматом, напоминающим знакомый цветок, а у меня в голове куча неясных образов, беспорядочно разбросанных в мозгу, и я не могу выхватить хоть что-то конкретное.

─ Вы должны запомнить кое-что, ─ советует она, закрепляя в волосах шпильки. ─ Что бы ни случилось, ничего не бойтесь.

И эти слова дают понять, что мне, вероятно, придётся сегодня несладко. Даже больше, чем обычно.

Но я это итак знаю, ведь мне предстоит весело провести время в подземелье с самим богом Смерти и кучей забавных иллюзий жрецов. Почему бы и нет?

─ За себя я и не боюсь.

─ Тогда выдвигаемся.

* * *

Ник был готов, как никогда.

Сердце отстукивало уверенно, несмотря на полыхающий в венах огонь, но никто бы не смог сказать, глядя на вампира, что он нервничает или в нетерпении, однако рядом с ним предпочитали не стоять после неосторожной фразы одного из участников.

─ Если доберусь до неё первым, прямо там оприходую, ─ размечтался цитрин, и Громов ничего не сделал – только глянул на смертника, который предпочёл отойти на пару шагов подальше, прочитав в чужих глазах приговор.

Они все стояли на поле перед простирающимся впереди лабиринтом, куда их вскоре выпустят, и где спрячут Рину, вот только никто из наследников, скорее всего, даже не догадывался, с какой именно тварью им предстоит сразиться, прежде чем они сумеют добраться до желанной принцессы. Их новый друг Смерть, разумеется, поклялся, что защитит её в любом случае, однако Ник понимал, что кроме веры в этого бога у них ничего нет, и мысль грызла не хуже зверя, отчаянно шептавшего не вестись на эти увещевания.

Прошедшая парочка испытаний вообще прошла мимо вампира, отсеяв ещё нескольких парней, которые отлёживались в лазарете под строгим надзором Роланда, и теперь их осталось всего семеро. Чуть напряжённых, прячущих зевки в кулаках и не понимающих, отчего их силы куда-то уходят, но старательно изображающих из себя героев, достойных эпоса. Что ж, возможно, их и увековечат в истории мира, но лишь в том случае, если этот самый мир удастся отстоять.

─ Рад вновь видеть вас всех, ─ поприветствовал ин Виарре. По виду старика можно было понять, что он тоже подустал, но охотник всегда умело притворялся, так что вряд ли кто-то догадался бы об истинном положении дел в его королевстве. А дела были хуже некуда. ─ Я бесконечно горд, что вас осталось так много, но победителей будет лишь трое и только одному достанется главный приз. ─ На этой пафосной реплике две охотницы под иллюзией выводят Дарину, и Громов скрипит зубами от тех эмоций, что исходят от юнцов при виде девушки. Похоть, желание обладать, даже необъяснимая, одержимая жажда причинить боль… И почти никому не жаль, если она действительно пострадает сегодня – разве что изумруду не нравится происходящее, и это окрыляет.

А ей на глаза наложили дымку из тьмы, скрыв тем самым факт слепоты, пока всем объяснили, что так она не сможет выбраться из лабиринта самостоятельно. Для Рины это тоже своего рода испытание, ведь если охотница всё-таки сумеет найти обратную дорогу, не потеряв при этом ни честь, ни жизнь, она сможет сама решать свою дальнейшую судьбу и даже отказаться от брака. Но только если выиграет в решающем поединке с победителем. Об этом и вещает Дерек, пока его внучку уводит его же дочь вместе с другой энитири, а после они возвращаются, давая понять, что всё готово.

─ Удачи вам, и пусть победит сильнейший, ─ дал последние напутствия старик, бросив короткий взгляд на Громова, и семёрка охотников устремилась вперёд, не оглядываясь.

Ник не торопился, в отличие от остальных, не спешил встретить то, что их ждало, уже догадываясь, какие интересности подстерегают на пути. Как предупредил Смерть, жрецы будут играть так грязно, как только смогут, впрочем, как и наследники, а значит, Рину следует перенести отсюда, едва представится шанс. В последнюю встречу Роланд дал понять, что они полностью готовы уйти – жаль только, остальных Высших обнаружить не удалось, – но главное, план был вполне жизнеспособный. Оружие бога по-прежнему находилось в руках Нелл, и она, оставшись в замке, собиралась отдать его в обмен на помощь с побегом. Смерть вроде бы даже поклялся, что сможет открыть границу не без помощи её ведьминской крови, но у них будет всего один шанс и пара минут в запасе…

Громов ещё размышлял о правдивости этих слов, спускаясь в лабиринт, когда на него налетела нежить с крыльями, вернее, это были сплошные кости с клювом, тут же попытавшаяся лишить вампира глаз. Удар пришёлся по лезвию кинжала, выставленного мужчиной очень вовремя, но одному из участников повезло меньше – тварь вцепилась парню в горло, и тот уже успел залить своей кровью каменный пол. Остальные, похоже, воспользовались ситуацией, проскочив вперёд.

─ Что-то непохоже это на иллюзии! ─ чертыхнулся изумруд, отбиваясь от разлетавшихся мёртвых птиц.

─ Они впустили сюда настоящую нежить, ─ понял Ник, спиной вставая к охотнику, и так они стали пробиваться дальше. ─ Что-то мне подсказывает, это не все сюрпризы на сегодня.

─ Считаешь?

И он не ошибся. Когда в таком тандеме они добрались до следующего поворота, их едва не снесло огромным змеиным хвостом, ударившим со всего размаху, но то была лишь малая часть всего монстра. Ядовитые клыки, которыми огромное чешуйчатое чудовище дожирало ин Виарре, отвратительно чавкая, блестели от крови, а стоило ему почуять новых жертв, замолотило хвостом, издавая ужасающие звуки.

─ Давно я таких красавчиков не видел, ─ протянул Громов, пытаясь понять, где у твари уязвимое место, и очень удивился, осознав, что сердец у него несколько. ─ Это будет интересно…

─ И не говори, ─ согласился парень, отправляя свой кинжал в глаз завизжавшей твари.

А на полу, между тем, начала скапливаться неясно откуда взявшаяся мутная вода, и оба поняли, что стоит поторапливаться. Ник, едва не подбитый мощным хвостом, уйдя с его траектории, схватился за него всеми силами и держал до тех пор, пока не послышался треск кости. Змей взвыл, заметался, забрызгивая пространство чёрной жижей, но этим вампир его только разозлил. Второй подвижный хвост прямо на глазах стал расти, покрываясь острыми шипами, похожими на стальные.

─ Зря я так, наверное, ─ отметил Громов, и чудовище с новой силой принялось атаковать, круша стены, которые оказались весьма прочными. Вся его осклизлая туша загораживала проход, и каким образом остальные прошли дальше, оставалось лишь гадать.

─ Нужно как-то проскочить мимо него – дальше он не сможет пролезть, ─ сказал парень, возвращая свой кинжал, и в тот момент, когда оружие оказалось в ладони охотника, Ник заподозрил неладное. Им точно дали понять, что магия работать не будет, а значит и родовые клинки призывать не получится… Кто дал изумруду доступ к силе?

Впрочем, в скором времени вампиру стало не до того – тварь окончательно слетела с катушек, и думать о чём-то, кроме выживания попросту не получалось.

─ Целься в сердце!

─ У него их три!

─ Целься в то, что по центру! ─ подгонял Громов, стараясь перемещаться быстрее, чем хвост, однако долго везти ему не могло, и без вампирской скорости мужчина справлялся с трудом. В один миг его пригвоздило к стене точным оглушительным ударом, и пока Ник пытался высвободиться из плена, охотник пронзил грудь змея точным броском, заставляя чудовище медленно окаменеть, застыв огромной статуей в углу.

Когда кинжал парня вновь был в его ладони, он подошёл к вампиру, но вместо того чтобы помочь, лишь с силой натолкнул Ника обратно на шипы, когда где-то за спиной послышались шаги подступающей нежити.

─ Вот, значит, как… ─ даже не удивился мужчина, радуясь, что хотя бы сердце осталось целым.

─ Я думал, ты умнее, раз столько о вашей семье твердят, ─ ухмыльнулся охотник, меняясь на глазах. ─ Как же так? Не смог прочесть истинные мотивы противника…

─ Что ж я в тебе дерьма-то не разглядел?

─ Бывает, ─ пожал плечами он, забрав обронённый Громовым клинок. ─ Мучительной тебе смерти, падаль. А я пойду, спасу принцессу, и мы будем до-олго делать детишек прямо здесь!


Скачать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая
Внимание