НекроХаник 2

Олег Борисов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Без наставника. Без друзей. Без помощников. Впереди тебя ждет смерть. Позади встревоженные церковные охотники за нежитью и власти.

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:05
0
243
106
НекроХаник 2

Читать книгу "НекроХаник 2"



Глава 10

Просьбу Герасима лететь пониже – вежливо проигнорировали. Экипаж дирижабля из двенадцати человек улыбнулся, капитан обошел вокруг троицы и сообщил:

– Господа, возможно, на ваших шкурах уже заштопали кучу дырок от чужих копий, но я пока стараюсь беречь невинность. Поэтому пойдем на обычной высоте и без приключений. Время прибытия на место – на третий день в обед. Нас уже ждут. Попрошу занять место в каютах. Свободное время можно проводить в столовой. К сожалению, туда могут поместиться одновременно пятеро, поэтому завтрак, обед и ужин вы сможете получать после того, как закончит питаться дежурная смена. Багаж уже загрузили?

– Вещи, да. Осталось только пристроить живой багаж.

– Что вы имеете в виду?

– Их.

Макаров показал на трех мордастых гиен, с довольными харями сидевших рядышком. Кусака за старшую и два самца, успевших неплохо отожраться на германских харчах.

– Про них у меня в приказе ничего не было.

– В приказе было сказано... Одну секунду, мне надо вспомнить дословно... “Обеспечить выполнение поставленной задачи любым способом”. Для приведения к покорности дикарей эти звери необходимы. Если вы считаете, что ради разъяснений мне придется попросить приехать сюда господина губернатора лично, я готов.

– Гадить – в трюм. Там есть свободное место. Матрос Харман покажет, куда. Там же будете осуществлять прогулки. Вдоль опорных бимсов. За ограждение с мостков не сходить.

– Яволь, герр капитан. Прошу поднять туда поддон с песком и эти шесть мешков для его обновления. Звери обученные, будут ходить в лоток. После каждого группового посещения туалета я буду за ними убирать.

– Даже так? Тогда можете держать их в своей каюте. Она двухместная, нижнюю полку поднимете, как раз хватит для монстров.

Пресловутую кают-компанию, которую изображала столовая, троица оккупировала почти сразу. Когда им вежливо кашляли в коридоре, раскланивались и уходили по каютам. В остальное время сидели за длинным столом, обмахивались газетами вместо вееров и ловили слабые порывы ветра в распахнутые круглые иллюминаторы. Гиены дремали под столом, в остальное время бродили за хозяином, как хвостики. Оживлялись только в моменты, когда в миски щедро насыпали мешанину из кусков пованивающего мяса, костей, протухшей каши и еще чего-то непонятного. После этого каюту приходилось проветривать полчаса. Но выступать против никто из экипажа не решался. Очень уж морды-чемоданы внушали. Монах случайно ляпнул, что черных бедолаг такая скотинка перекусывала за один раз и все – “герр Макаров, не могли бы вы пойти отдыхать вместе с сопровождающими”.

– Я одно не понимаю, что ты на повышение не пошел, – лениво поинтересовался Сергий, пытаясь за беседой убить ползущее как улитка время. Спать на второй день в жаре не хотелось, на мостик не пускали, за бортом бесконечный песок. Оставалось только донимать вахмистра.

– Чем тебе есаул не нравится?

– Полковником лучше. Свой выезд. Дом в одной из столиц. Поместье на Дону. Детей куда-нибудь в лицей, потом в университет. Если одаренными окажутся, так еще герб получишь. Красота.

– Не знаю, спросу с полковника много.

– Это ты прав, – переложив газету в другую сторону, парень продолжил изображать из себя маломощный вентилятор. – Лучше генералом. От них уже все отвязались, только сиди и щеки надувай в штабе. А как на пенсию вышел, так вообще хорошо. Каждый год – новая медаль за выслугу. На параде ордена и блестяшки выгулял раз в год и остальное время можно в клубах пропадать. И по ресторанам. Если войны нет, тогда к соседям. В Рейхе хорошие лечебницы на водах. Очень популярны среди господ с эполетами.

– Не пойму никак, – Кизима сообразил, что, если не сменить тему, запросто можно договориться до подрыва государственных устоев. Это двум обалдуям уже плевать, про костер и четвертование на полном серьезе рассуждают. Казак же хотел еще послужить Отечеству и понянчить внуков на собственном хуторе. – Ты же воевал, до сих пор в армии. И в добровольцы вроде силком не гнали. Так?

– Совершенно верно.

– Так почему ты начальство не любишь?

– Дурак, потому что. От любимого учителя нахватался самого паршивого. Что он под конец в опале сидел, что у меня меж лопаток чешется. Был бы обычным, сейчас бы цифры на базаре складывал, вечером в университет на учебу ходил. Пять лет отмотал – уже приказчик. Еще пять – помощник в фирме, которую по моим лекалам сварганили. К старости может и до кумпанства дожил... Или в механики бы пошел. Вон, два лохматых студента-недоучки уже личный заводик в Тазили присматривают. Пока там одни камни, скалы и песок, но место вроде выбрали. Зуб даю, через год там цеха будут стоять, станки греметь и броневики картечницами в башенках водить в разные стороны. Патент пока под сукно положили, ждут лучших стряпчих из Рейха и с наших просторов. Хотят оформить все, как положено. Потому что герр оберстлейтенант в частной беседе похвастал, так его липовый интендант волосы на голове рвал и орал, словно на раскаленную сковородку сел.

– О чем орал?

– Что с новой штукой можно броненосцы строить в десять раз легче, а чужие снаряды все равно от брони станут отскакивать. И что морозильные камеры до сих пор только у русских в богатых семьях, остальные с ледниками мучаются. Поэтому башкой о стену бился, про секретность плакал и всячески просил любые другие изобретения ему показывать. А он уж нужных людей проинформирует и все как надо оформит.

– Думаешь, его слушать станут? – заинтересовался казак.

– Само собой. На следующий вечер телеграмма пришла. Адмиралы все как один подписали премию студентам. Ждут, как все бумаги оформят и можно будет новый флот клепать. Средиземное море большое, теплое. Есть где плавать и купаться.

Вздохнув, вахмистр только рукой махнул. Не переделать парня. Никак.

Инициативу в разговоре перехватил Герасим:

– А почему интендант липовый? Вроде служит, как положено.

– Потому что искровый передатчик под его присмотром. Полные карты новых позиций с его визой. И господин губернатор с радостью на него все проблемы по безопасности свалил. Так что я насчет звания не поручусь, но этот господин на другое ведомство работает. Что нам же проще. К нам относится уважительно, претензий не имеет, когда выпить зовем, с радостью приходит. Заодно мне всякие рапорты о проделанной работе писать никуда не надо. Всю жизнь ненавидел с бумажками возиться.

– Кстати, все забывал спросить. Рожи эти мохнатые постоянно под ногами крутятся. А птицу куда подевал? Я на построение из-за угла смотрел и все думал, когда господину майору на маковку нагадят.

– По делам Федор улетел, отправил его дальние подходы осматривать. Банды удирают, надо проверить, чтобы никто рядом не болтался. Пусть обратно к британцам проваливают.

Сергий чуть слукавил. На самом деле, Федору была поставлена другая задача. Идиоты местные – это мелочи. Их рано или поздно и без помощи некроманта зачистят. А вот пролететь по границе и проверить, что больше нигде пятен мертвечины не осталось – это куда важнее. Припрутся какие-нибудь очередные идиоты, опять дряни в котлах намешают и вот тебе новая нежить шляется. Непорядок. Да, для того, чтобы зомби поднять, темные пятна силы нужны, которые неподалеку от Тазили и раскопали. Проблема в том, что за столько лет Африка вся пятнами покрылась, словно леопард. Куда не плюнь – кого-то сожрали, замучили, в цепях на продажу гнали. Черный континент. Не поспоришь.

Под столом завозились и наружу высунулся любопытный нос.

– Ладно, господа хорошие. Пойду я барбосов на песочек выгуляю, время как раз. Испортили их комрады, живут по расписанию. Ордунг. Пора срать – подъем и на исходные. И проверить заодно: сколько вошло, столько же и вышло. Чтобы два раза не ходить.

– Тьфу на тебя, богохульник, – фыркнул монах. – Топай, давай. Потом в шахматы поиграем.

– Что в них играть? Шестнадцать – три в мою пользу.

– Но должен же я отыграться?


Скачать книгу "НекроХаник 2" - Олег Борисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание