Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
282
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 29

— Дедушка?! — чуть ли не дружным хором воскликнули мы вслед за Мари.

Нет, я конечно ожидал увидеть кого угодно, хоть генерала Гвардии, но явно не человека из клана Гор, и тем более её дедулю.

Кстати, она же говорила, что у неё вроде родственников не осталось. Выходит, что этот дедуля великий старейшина клана?..

Хотя, так даже лучше. Наверное. Ну по крайне мере нас ещё не повязали.

— Что у вас всех такие удивлённые взгляды? Старика первый раз видите, детишки? — чуть улыбнулся он и снова перевёл взгляд на Мари: — С твоими новыми друзьями ты меня ещё познакомишь. Пока что давайте разберёмся с этим недоразумением природы.

Под недоразумением природы он имел ввиду Комиссара. Ну или то, что от него осталось.

— Деда, ты что опять затеял? — спросила Мария, и судя по её взгляду, старик и правда собирался что-то учудить.

— Ничего такого. Просто преподнесу подарочек одному зарвавшемуся человеку, — как ни в чём бывало сказал он и протянул руку вперёд.

Сразу за этим вся эта огромная махина, вместе с оторванными кусками стала подниматься в воздух и плющиться.

В буквальном смысле, за эти несколько секунд вся конструкция превратилась в шарообразный кусок металла… И похоже вместе с Комиссаром внутри. Хотя после выстрела вряд ли от его тела вообще что-то могло остаться.

А ещё он маг гравитации. Не самое редкое направление, но уже говорит о большом таланте.

— Хорошее перекати поле получилось, ничего не скажешь, — сказал я и получил одобрительный взгляд от старика.

— Вот, сразу видно человека со вкусом. Правда я представлял это немного иначе, но твоя интерпретация мне тоже нравится. Эх, будь материала побольше, я бы сейчас изваял скульптуру, да ещё какую! А с этим барахлом придётся обойтись тем что есть, — раскинул он руками, показывая свою беспомощность.

— Алекс, не поощряй его! — сказала мне Мари и посмотрела на старика: — Деда, оставь пожалуйста этот хлам в покое, не надо его никуда нести, тем более через врата телепортации, — с надеждой в голосе сказала Мария, но старик был неумолим.

— Ни в коем разе. В прошлый раз он намёка не понял. Значит я буду плохим.

— Деда, в прошлый раз ты поместье разрушил своим творчеством… пожалуйста, не надо, — ответила Мари и я прям прочувствовал всю боль в её голосе.

Похоже дед её тем ещё затейником был.

— Разрушил, и разрушу ещё раз, если надо! Чтоб неповадно было, а-то совсем обнаглели, с моим словом не считаются. Я им кто — оборванец с улицы что ли? Ух они получит от меня пи…

— Деда! — воскликнула Мария.

— Пилюлей получат. Что такого? — ухмыльнулся дед, подколов свою внучку, чем заставил её недовольно фыркнуть и отвернуться.

— Я приношу свои извинения, но можно я покину с раненным это место, если у вас ко мне нет дела? — неожиданно заявила о себе Касия и я вспомнил, что у нас тут Лис без сознания лежит, борясь за свою жизнь…

Неловко вышло, да…

— За больного не переживай, сюда уже направляются мои люди. Лучше дождись их, чтоб безопасно транспортировать парня, — ответил старик и повернул голову назад, будто указывал направление, откуда они придут.

— Не сочтите за грубость, но всё же — а обвинения? Нас с них снимут? — поинтересовался Алан практически за всех присутствующих. Ну кроме Мари, которая, похоже, и так знала ответ.

— Считайте дело замято. Только вы разок выйдете со мной на публику, зачитаете речь и можешь быть свободны. Ах да, где же мои манеры, совсем забыл представиться, — ударил он себя ладонью по лбу, делая вид, будто что-то забыл, и сразу же добавил: — Йозеф, из рода чёрного дракона. Даже не спрашивай почему такое название. Ах да, ещё я великий старейшина клана, которого не могут выпроводить на пенсию. Неудачники, что с них взять, — снова весело рассмеялся он.

Я давно заметил, что чем старее человек, тем больше он кажется мне странным. Но этот наоборот, прямо даже чем-то цеплял.

Если бы он предложил пойти и вытворить что-то безумное, то у меня появилось бы жгучее желание согласиться. И я не уверен, что смог бы ему отказать.

Забавно. Может это ещё и из-за обретённой гармонии в сердце?

Ладно, это не так важно сейчас.

— Деда, можно тебя на минуту? Мы отойдём, хорошо? — посмотрела на нас Мари и сразу же стала насильно отводить Йозефа в сторону.

Насильно, это двумя руками толкать его за грудь, собирая под ногами груду земли…

Эта картина заставила меня улыбнуться.

Прошло несколько минут, и сюда прибыли другие члены клана Гор. С кучей военной гусеничной техники, в которую нас усадили.

Видимо Мари должна была присоединиться к нам попозже.

Так и вышло, что я и Алан ехали в одном транспорте, а Касия с Лисом в другом. Но ехали в одном направлении, и как позже я понял, в полевой лагерь прямо в городе, где и находилась основная часть бойцов Гор.

Нам выделили каждому палатку и сказали ждать. Чего конкретно — не уточняли, да и я не интересовался. Голова была забита другим.

В основном тем, что всё это наконец-то закончилось. Больше никакого тебе комиссара и головной боли. Что может быть лучше этого?

Воспользовавшись моментом, я решил вздремнуть, однако спать мне видимо было не дано.

Стоило немного задремать, как ткань в палате распахнулась и туда явился Алан с Митом, сопровождаемые другими членами Гор.

— Пошли, будем вместе речь толкать, — сказал Алан и после мы все вместе сели во внедорожник.

Дорога заняла несколько часов, за которые я так и не успел поспать. А всё по одной причине — толпа людей. Нет, реально, толпа, которая заполонила улицу и которую приходилось отгонять от машины.

Они не очень охотно давали нам путь. Сначала я даже подумал, что это они так решили выместить на нас злобу за Комиссара, но нет.

Отовсюду я слышал почти одно и тоже:

— Слава героям!

— Свобода простым людям!

— Спасибо вам!

— Вы лучшие!!!

Я чувствовал себя необычно. Вот так, тысячи людей благодарили нас за то, что мы избавили их от страданий…

И мне это понравилось. Это было охренительное чувство собственной важности, когда столько людей настолько сильно благодарны тебе.

Правда пришлось это чувство быстро гасить. Не хотелось, чтобы по итогу надменность стала главенствовать из всех чувств.

В конце концов мы прибыли на трибуну, где собрались десятки тысяч людей, в ожидании торжественной речи.

Там уже стояли Мари и Йозеф, в ожидании нас, а недалеко от них Курт и Лилит.

Не сказать, чтобы дальше происходило что-то интересное. Мне выдали текст с листком, сказали зачитать.

Там говорилось, что я и мои товарищи содействовали их человеку в ликвидации предателя страны, и что очень рад своей победе. Что очень люблю этот город и буду готов встать на защиту его граждан, если придёт такое время.

Тоже самое сказали все остальные, даже Мит, который не был магом.

Он на удивление вообще получил приз зрительских симпатий, так сказать. Оваций у него было хоть отбавляй.

Видимо из-за того, что он простой человек и что лишний раз доказал — простые люди тоже на многое способны.

После нас вышли мятежники, во главе с Эрлом, которых отдельно похвалили за верную службу. Со стороны это выглядело довольно забавно — императорскую армию хвалит один из Великих Кланов.

Однако если вспомнить, что Великие Кланы должны были подчиняться самому Императору, то в этом не было ничего странного или постыдного.

Потом появился Курт, которого удостоили наградой “защитник города”, сказав и впредь также хорошо защищать город и его жителей.

Самодовольная улыбка Курта прямо дорогого стоила. Он улыбался от души и всем видом показывал, как горд собой.

Ещё несколько часов мы провели на трибуне, и когда солнце уже начало уходить за горизонт, все стали потихоньку расходиться.

Одним словом, оттуда все уходили довольные, но крайне уставшие.

Особенно я. Не успел я сойти с трибун, как меня стали нагружать проблемами.

Первым начал Мит, чуть ли не с порога, стоило мне снова оказаться в палатке.

— У нас много дел. Во-первых, нам бы тут возобновить производство. На это уйдёт какое-то время. Я попытаюсь выбить компенсацию, но сами понимаете. Это заново договариваться с поставщиками, людей обратно звать на работу, налаживать процессы…

— Я понимаю, Мит. Зачем мне это говорить? Я же знаю, ты и так разберёшься.

— Вы вроде хотели меня с собой в столицу забрать. Мне придётся тут какое-то время остаться, пока не закончу. Позже присоединюсь, когда убежусь, что проблем не будет, — пояснил он за свои слова.

— Хорошо. Что ещё? — спросил я, понимая, что это далеко не всё.

— Во-вторых, вам бы показаться перед своими людьми разок. Так сказать, чтоб поднять моральный дух. Да и сами понимаете, — сказал он и я кивнул.

— Вываливай остальное, раз уж начал. Что ещё?

— Инвалидам надо бы новые конечности, чтоб вернулись в строй. Помните, вы им обещали? — сказал Мит и я вспомнил, что было такое дело.

Когда мы Лилит спасали и на нас старик мафиози напал. Тогда часть из моих людей лишились рук, ног и глаз.

— Не проблема. Попроси Касию, как освободится. Она вряд ли откажет. Ещё?

— Да. У вас в столице явно будут повышенные запросы и траты. Надо развивать новый бизнес. У меня появилась одна идея, но мне нужно будет ваше одобрение. Потому что идея либо выстрелит очень сильно и мы озолотимся, либо же провалимся.

— Если кратко, что за план? — слегка заинтересовался я и решил спросить сейчас, чем потом гадать.

— Продавать магические напитки. Грубо говоря, это будут вкусные напитки, сделанные из растений, наполненных маной. Только они будут полезны для магов и что немаловажно, вкусны. И никаких побочных эффектов. Подобного на рынке ещё нет, я изучал. Максимум алкоголь, но это немного другое.

Я молча несколько секунд пялился на Мита, прокручивая в голове его идею.

— Скажи честно, как тебе вообще подобное в голову пришло? И насколько это реально?

— На это меня надоумила Касия. Я спросил у неё совет, что можно сделать с едой, чтобы она могла стать ещё вкуснее. Слово за слово, и она показала, что умеет создавать плоды деревьев, которые не исчезают со временем. И эти же плоды, оказывается, съедобны и в разы вкуснее, чем их обычные аналоги.

— Дай угадаю — ты их сам попробовал? — спросил я.

— Ну с чего бы это вдруг, — поправил Мит свои очки. — Попросил других магов попробовать. Им всем как одному очень понравилось и они попросили добавки. К тому же отмечали, что почувствовали прилив сил. А это было простое яблоко. Оттуда и родилась идея. Она не проверена, и потребует прямого участия Касии какое-то время, но думаю очень быстро себя окупит.

— Хмх… По правде сказать, звучит не так уж плохо. Как будет время, распиши бизнес план и пришли мне. Ну и Касию тоже спросить надо будет. Не хочу решать что-то за неё.

—— Как скажете. У меня пока что всё. Есть другие дела, которые стоило бы решить, но вижу вы и так устали. Приятного отдыха, — сказал Мит и вышел из палатки.

Ага, отдохну, как же.

— Здрасьте, — сразу же за ним, без спроса вошёл Йозеф, махая мне рукой. — Мальчик, выйдем на минутку, поговорить с тобой наедине надо.

— Да всем надо, как видите. Если это не срочно, можно я отдохну? — ответил я и демонстративно зевнул.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание