Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
322
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 30

— А я даже начал удивляться, что проблемы меня аж целые сутки не преследовали. Ну и что собираетесь делать? Не думаете же, что я собираюсь так легко сдаваться? — сказал я и призвал в руки пламя.

Если уж и придётся сражаться, то хотя бы попытаться дать отпор.

Ну и раз меня сразу не захотели убивать, значит на это есть свои причины.

Что ж, самым разумным будет узнать.

— Поверь, если я захочу, в плен ты попадёшь как миленький, — кончиком клинка он указал на меня. — Я должен знать одно — в каких ты отношениях с Мари?

Сказать, что после услышанного у меня выпала челюсть и появилось желание прямо сейчас спрыгнуть с крыши — это ничего не сказать.

— Так, давайте на секунду проясним момент. Вы меня вытащили из палатки, заставили с вами “прокатиться с ветерком”, привели сюда, угрожали мечом, чтобы спросить, в каких я отношениях с Мари? — я набрал побольше воздуха в лёгкие и добавил: — Вы издеваетесь надо мной?!

Насколько бы абсурдной ситуация мне не казалась, старика мои слова никак не уняли. Скорее наоборот.

— Видимо до тебя не доходит, в каком ты положении, — сказал он и я не успел заметить, как клинок коснулся моей шеи. — Ты ведь пойми, я человек по своей натуре добрый, но не потерплю, если кто-то вздумает играться с чувствами близкого мне человека. Мне повторить вопрос? — сказал он и по моей шее потекла струйка крови.

На секунду моё тело полностью онемело. Даже не сразу дошло, что это из-за меча. Причём ни яда, ни рун… Выходит, это какой-то особый металл? Первый раз такой вижу.

Впрочем, чего ещё стоило ожидать от великого старейшины великого клана?

— Для начала, давайте уберём меч. Не люблю разговаривать с приставленным оружием к горлу, — сказал я, собираясь дотронуться большим и указательным пальцем меча, чтобы убрать его.

И в последнее мгновение резко отдёрнул руку, почувствовав, что если это сделаю, то со мной случится что-то плохое.

— Почувствовал, выходит? Неплохо, ты третий, до кого допёрло. Только тебе это не поможет. На вопрос отвечать будешь? — нахмурился он и решил надавить на меня аурой.

На меня будто резко взвалили целую гору, которую приходилось держать. Я едва не согнулся под тяжестью веса, но кое-как устоял.

Мотивация не быть проткнутым мечом довольно сильно мотивировала. Ну и гордость — падать перед кем-то на колени я не горел желанием.

— Я считаю её хорошим другом, — собравшись с духом, ответил я, и почувствовал, что давление стало пропадать. — Знакомы мы с ней не так давно, но кое-что вместе пережить успели. И зла я ей точно не желаю, и не собираюсь причинять вреда, — спокойно сказал я.

Йозеф убрал клинок с моей шеи и как мне показалось, вернулся в своё привычное состояние.

Состояние эдакого харизматичного деда, который обожает юморить.

По крайне мере внешне казалось именно так.

— Что ж, плохого ты ей по крайне мере точно не желаешь. И то хорошо. Уж извини за такой “радушный” приём, — пальцами он показал кавычки, — но как получилось. Поверь, будь ты на моём месте, то поступил бы также.

— Спорить не буду. Обиду тоже не держу — вы всё-таки помогли дело замять с Комиссаром. Но в следующий раз давайте обойдёмся без этого цирка, — ответил я, понимая, что портить отношения с этим человеком себе дороже.

— Считай на том и договорились. С меня подарок за неудобства, — подмигнул он и весело рассмеялся.

Смех у него походу оказался заразителен, потому что меня тоже начало пробирать на смех от всей сложившейся ситуации.

Зла как такового я на него не держал. Он не пытался меня убить, скорее проверял. Обычная практика в кланах.

Эта ситуация явно не из тех, когда меня хотели ограбить и убить, ну или просто убить. И не та, что случилась когда-то со мной с Заки — там я правда был на волоске от смерти.

— Что ж, раз мы разрешили этот вопрос — можно я пойду отдыхать? — спросил я, и по взгляду Йозефа понял, что хрен я куда пойду отдыхать.

— Не-а. Нам с тобой надо ещё кое-что прояснить. Без этого никуда.

— Чувствую, вопрос мне не понравится, — констатировал я факт.

— Правнуков когда от вас с Мари ждать? — сказал Йозеф.

От этого вопроса я ещё больше охренел, чем от первого, мягко говоря…

— Мы не в таких отношениях, — кратко пресёк я дальнейшие расспросы.

Но тщетно.

— Я настаиваю, — надавил Йозеф.

— Я нет. С таким вопросом можете у самой Мари поинтересоваться. Уверен, она обрадуется его услышать, — саркастично ответил я, закатив глаза.

Раньше я думал, что с этим вопросом меня максимум что отец донимать будет. Но кто же мог подумать, что беда придёт откуда не ждут.

— Ишь ты какой хитрый, с козырей зашёл. Внученькой моей решил прикрыться, — ухмыльнулся Йозеф, а после чуть приблизившись ко мне и наклонившись, оглянулся по сторонам и прошептал: — Ты только ей об этом не говори. Она близко к сердцу воспримет.

— Прошу заметить, не я начал эту войну, — сложил я руки на груди. — Но так и быть, не скажу. Вы только одно объясните — а зачем мной так интересоваться? Чисто интересно?

— Пф-ф-ф, — фыркнул Йозеф на мои слова. — Спрашиваешь тоже. Угадай, кто мне все уши прожужжал, какой ты хороший и крутой.

— Вот оно что… — ответил я.

— Поверь на слово, Мари не такой уж открытый человек. После случая с мятежом, с ней перестали общаться, и она сама закрылась в себе, полностью отдаваясь миссиям. А тут в её жизни появляешься ты и вся эта закрытость куда-то исчезает. Думаешь я не понимаю что это такое? Сам таким был, влюблялся тоже… Эх, было время, — сказал Йозеф и погрузился в свои мысли.

— Кхм, — нарочно кашлянул я, чтобы привлечь к себе внимание.

— Да помню я про тебя, дай хоть минутку понастольгировать. Вот стукнет тебе столько же, сколько и мне, и поймёшь. Ладно. Самый важный вопрос я с тобой вроде как решил. Что ж, раз так, то возвращаю тебя туда, откуда забрал. Мне тоже отправляться домой скоро надо будет. Перед этим постараюсь не забыть прислать подарок.

— Буду ждать, — ответил я.

— Кстати, чуть не забыл. Рассказать не желаешь, откуда у тебя такие перчатки интересные? От твоего артефакта даже у меня чуть слюнки не потекли, — сказал он, на что получил мой хмурый взгляд.

Заметил, значит. Хорошо хоть не узнал, какому клану они раньше принадлежали. Хотя последнее сейчас вообще вряд ли возможно.

— Ну не надо хмуриться только. Не хочешь, не рассказывай, дело твоё. Ссориться с возможно, одним из сильнейших будущих магов, я не горю желанием, — снова рассмеялся он, поняв, что эта тема мне не очень приятна.

— С чего бы вдруг такая оценка? Нет, мне приятно, но всё-таки? — спросил я, чувствуя подвох в его словах.

— Ты дурачком передо мной не прикидывайся. Я многое вижу. Как никак в своё время был лучшим оценщиком в своём клане. И я прекрасно вижу тот же резерв маны. Вижу, как по твоим костям циркулирует мана. Вижу, насколько у тебя чистые энергетические каналы. Вижу, какое крепкое тело для своего уровня. С такими параметрами я не знаю никого равного тебе противника на этом уровне.

Слова Йозефа меня нисколько не радовали… Это означало, что если он, то и другие смогут увидеть во мне изменения. А значит будут задаваться ненужными вопросами.

Придётся искать способ полностью скрыть свою ману от них. И чем раньше найду, тем лучше.

— Можешь расслабиться, таких как я хорошо если десяток наберётся. По факту я знаю лишь троих, и на них ты очень вряд ли наткнёшься. Тем более этот кто-то очень хорошо постарался скрыть в тебе эти детали. Даже я сам с первого раза не понял, в чём дело, — ответил Йозеф, чем успокоил меня.

Всё-таки ложная тревога.

— Спасибо за информацию. И раз на то пошло, я могу попросить об услуге? Мне только важно, чтобы она никуда не ушла за пределы нашего разговора. Договорились? — сказал я, решив воспользоваться шансом разузнать для себя о кинжале.

— Даю клятву, что разговор не уйдёт за пределы этих стен… Этой крыши, точнее. Ну так что там?

Я вытащил из пространственного браслета кинжал, который получил от фанатика из клана Тан, после чего показал его Йозефу.

Судя по приподнявшимся бровям, находка его крайне удивила.

—— Ты где это такое откопал?

— Секрет.

— Ох, тоже мне секрет… — фыркнул Йозеф. — Это клинок клана Тан, причём принадлежащий их главному роду. Только его умудрились потерять. А сам он вообще по слухам, ключом к их какому-то сокровищу был, тут уж не знаю. Зато знаю, что если нынешний лидер клана Тан об этом узнает, он на тебя направит всю их армию, чтобы отобрать. Так что лучше попридержи его до лучших времён или отдай мне на сохранение. Но даже не думай светить им ещё где-то, ни при каких обстоятельствах. Я надеюсь ясно изъясняюсь? — твёрдым голосом спросил он, на что я молча кивнул.

Нашёл на свою голову кинжал, называется… Хорошо хоть не решил к оценщикам в столице понести, иначе чую, всё стало бы ещё хуже.

А что насчёт сокровища… сокровище это хорошо. Как раз, когда наведаюсь в их клан, воспользуюсь этим “ключом”, хе-хе.

— У меня вопросов больше нет. За меч у горла мы квиты. Можем идти, — сказал я, после чего меня ждал “весёлый аттракцион”.

Когда я наконец-то оказался в родной палатке, то единственная мысль, которая меня посетила — хочу спать. Очень сильно спать.

И в голову пришла мысль, что если и спать, то дома. Что я собственно тут буду делать.

Обговорив этот момент с Йозефом, чтобы не возникло никаких проблем, я поймал по дороге такси и поехал в родной дом.

Всё то же двухэтажное здание, с садом и остальным.

От одного вида на знакомое место, на душе стало тепло.

Я открыл дверь и на секунду показалось, что меня пойдёт встречать Хендрик.

Увы, вместо Хендрика меня встретила куча накопившейся пыли. Была мысль разобраться с ней здесь и сейчас, но решил отложить на потом.

Недолго думая, я побрёл в свою комнату и молча опрокинулся на кровать, давай себе погрузиться в долгожданный и заслуженный сон.

“Как же иногда мало нужно, чтобы почувствовать себя счастливым…”

С этими мыслями я проспал целые сутки, предварительно выключив телефон, который на утро, стоило мне его включить, не переставал вибрировать от сообщений.

Что тут сказать… вот такой я популярный, да.

Больше всего сообщений было от Алана с вопросом, увидел ли я его сюрприз в гараже. Интересно.

Затем от неизвестного номера. Как я понял, это Касия. Она пыталась освоить телефон и присылала сообщения по одной-две букве…

Глазам стало очень больно…

Кое-как я понял, что она попросила добавить этот номер в контакт.

Ну и от Мари сообщение, что Йозеф завтра, а точнее уже сегодня, снял лучший загородный ресторан, нанял какого-то крутого повара из столицы Империи и пригласил всех нас на ужин. За его счёт.

Правда самого Йозефа там не должно было быть. Тот ушёл по своим делам в клан. И что он оставил персональный подарок мне.

Отличная новость! Наконец-то можно будет поесть от души!

Недолго думая, я встал, использовал на себе омывание тела, немного прибрался в доме и отправился смотреть гараж.

А в гараже меня встретила моя красавица!

— Ай да Алан, ай да красавчик, — радостно сказал я, увидев свой родной мотоцикл в гараже.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание