Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда ты оказалась в плену у тех, кто превратил твою жизнь в ад… Когда ты потеряла того, кто был твоей жизнью… Когда жизнь отобрала малейшую возможность на спасение… Борись. Ведь от тебя по-прежнему зависит судьба целого мира, и если крылья отрезали, а зверя сковали цепями, у тебя всё ещё есть ты сама, а когти и зубы можно вырастить заново. И даже когда враги окружили, друзья до сих пор на твоей стороне, пусть они и остались далеко, а значит, даже у самой плохой сказки должен быть счастливый финал.

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:43
0
280
98
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Читать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая"



Часть третья. Обыграть богов. Глава 24

* * *

Ещё до рассвета Иллиана разбудила Яна и, ничего не говоря, сказала собираться. Вампир попытался было утащить девушку обратно в свои объятия, чтобы доспать после того, что они пережили, но охотница оказалась сильнее. Заставила-таки проснуться, кинула в него свёртком с тёплой одеждой, явно позаимствованной у ин Виарре, когда в очередной раз пробралась в замок. Но это были не все сюрпризы.

Кто-то другой вряд ли бы поверил, что эта кроха в одиночку упёрла и несколько единорогов у охотников, на которых они вдвоём и выдвинулись в путь с первыми лучами солнца – тем не менее, она это сделала. Звери сами являлись нежитью, точно искусственно выведенной с помощью жрецов, но в этом была их прелесть – другие твари, засевшие в лесу, не совались к ним, ведь милые коники не только выглядели устрашающе, но и пожирали любых немёртвых, встречающихся на пути.

На все вопросы Северьяна, девушка предпочитала отмалчиваться, и вообще была непривычно тиха. Даже на его не совсем приличные подколки почти не реагировала, и в душу мужчине закралось какое-то мрачное, тянущее чувство, что вот-вот случится неприятное. Возможно, виной тому были всё чаще встречающиеся черепа, надетые на деревянные колья, замещающие столбы, а может, близость диких земель заставляла зверя топорщить шерсть на загривке, но избавиться от напряжения получалось с трудом.

К счастью, после нескольких дней пути, когда за спиной осталась большая часть дороги, они въехали в другой лес, и тревога чуть улеглась, оставшись у ног ласковой кошкой, но не исчезла. Они устроили привал, позволяя единорогам покормиться неподалёку и избавиться от редких тварей, а сами ненадолго расслабились.

─ Ты точно предупредила, что мы уехали? ─ спросил Ян уже в который по счёту раз, хотя на самом деле, хотелось узнать о другом. Например, почему охотница добровольно поцеловала его не далее, как пять минут назад или из-за чего она дрожала сегодня больше обычного. Но он предпочёл не знать.

Его голова удобно устроилась на коленях Илли, и она перебирала его волосы. Это занятие стало сродни их традиции, когда выдавалась свободная минутка наедине, и Залесскому было даже не смешно, как в первые разы. Разве мог он раньше думать, что будет млеть от такой простой ласки больше, чем от изощрённых почти пыток в своём клубе с демоницами? Впрочем, об этой части его биографии грозной маленькой валькирии лучше никогда не знать…

─ Ещё вчера, ─ отмахнулась девушка, умело заплетая длинные белые пряди. ─ Лежи смирно, вампир! А то не получится причёски, как у эльфов.

─ Думаешь, мне пойдёт быть слащавым романтиком?

─ Как у древних эльфов, ─ поправила она.

─ У тех, что мастерили луки из костей врагов и потрошили всех похлеще охотников? ─ уточнил Высший, чуть приподнявшись.

Иллиана кивнула, а потом известила:

─ Мы едем к ним. Им тоже не нужна война, а вот помощь их пригодится, и ты сможешь найти аргументы, чтобы убедить их нам помочь.

─ Хочешь сказать, они ещё существуют в Инреме? Откуда ты… Впрочем, зачем я спрашиваю? Всё равно же не ответишь.

Всё чаще Яну казалось, что Иллиана неустанно находилась рядом последнюю пару лет, а он просто не видел её. Будто был слеп, а она постоянно выводила его к свету, хотя в существование его мифической Истинной с каждым годом верилось всё меньше – в конце концов, Оракулы ведь тоже могут ошибаться. Но Илли оказалась выше всех его ожиданий, и Северьяну отчаянно, до боли в каждой клетке тела не хотелось верить, что им вот-вот придётся расстаться.

─ Вот именно. Так что твоя задача просто следовать моей воле, ─ пафосно изрекла она, очевидно чувствуя его настроение, и вампир даже улыбнулся. За этой маленькой королевной он бы ринулся и в пекло, понимая Громова, как никто другой. Интересно, в порядке ли они? Хотя, сама кроха утверждала, что главная задача выполнена, и замок ин Виарре разрушен, пока сам старик пленён жрицами.

─ Погоди, а ты не будешь их уговаривать вместе со мной? ─ с подозрением поинтересовался мужчина, а потом наткнулся на её взгляд, и всё в тот же миг обрело ясность. И эта их поездка только вдвоём, и это молчание охотницы, да и вообще всё. ─ Сегодня, да?

Илли печально улыбнулась, демонстрируя руку, что уже стала окончательно прозрачной по локоть.

─ Я уже не успею дойти с тобой, но побуду рядом, пока ещё есть время.

Сотни тысяч разрядов пронзили тело, но Ян не посмел показать, как ему на самом деле больно. Он поднялся, прижал ладонь к девичьей щеке и долго всматривался в её невозможные глаза, словно стараясь насмотреться впрок, а она продолжала медленно истаивать, мерцая.

─ Попрощаться, значит, решила красиво, Колючка, ─ усмехнулся вампир.

─ Ну да, ─ согласилась девушка. ─ Погляди, как здесь здорово. ─ А вокруг и правда царила какая-то особая, умиротворённая тишь, будто природа отдавала дань уважения этим двоим. Даже солнце решило выглянуть из-за плотных туч, освещая зимнюю серость редким лучом, потерявшимся в серебристых волосах охотницы, всё быстрее ускользающей из этого мира. И, понимая, что у них осталось совсем чуть-чуть, девушка поторопилась сказать то, что было важным. ─ Помни о том, что я тебе сказала в твой день рождения.

Ян кивнул, не желая испортить этот момент глупыми ссорами и резкими словами. Просто слушал всё затихающий голос, обещая себе потом выплеснуть своё горе, выпустить зверя – пусть разорвёт кого-нибудь.

─ И ещё кое-что запомни. Судьба никогда не собиралась тебя наказывать одиночеством, как ты часто любил повторять. Она всего лишь давала тебе время понять, что для тебя действительно важно… Надеюсь, ты понял?

─ Я всё понял.

Он действительно начал многое осознавать только сейчас, рядом с Илли. Быть Мастером для Северьяна являлось важной частью жизни, которую он посвятил защите людей в городе. А когда ты всецело отдаёшь себя чему-то, почти невозможно создать семью, невозможно посвятить близким столько времени, сколько они заслуживают.

─ И маленькая просьба от меня, ─ уже на грани слышимости произнесла охотница.

─ Всё, что угодно.

─ Когда мы встретимся вновь, не признавайся, что уже со мной знаком. Так будет интереснее, ─ улыбнулась она. ─ Увидимся, ладно? Я знаю, что ты долго ждал меня, но подожди ещё чуть-чуть.

─ Подожду, ─ заверил Ян, пытаясь удержать прикосновение, но Иллиана всё быстрее ускользала, а вскоре и вовсе исчезла. Истончилась, оставив после себя лишь одежду, которую Высший ещё какое-то время сжимал в пальцах, а потом резко вскочил на ноги и оседлал единорога, долго мча вперёд, не замечая при этом дороги.

И когда его встретили эльфийские стрелы, в первое мгновение вампир предпочёл, чтобы они оказались отравленными.

* * *

Я резко просыпаюсь от собственного крика и короткой вспышки боли в животе. Впрочем, она тут же успокаивается, но ей на смену приходит необъяснимое чувство потери чего-то важного, и оно заставляет подскочить меня, как ужаленную, чтобы мгновенно оказаться в тёплых объятиях, слыша родной голос.

─ Что? Что стряслось? ─ успокаивающе поглаживая по спине, сонно спрашивает мой хищник, целуя в плечо, лишённое рукава.

Я расслабленно откидываюсь на его грудь, позволяя ненадолго забыться в его объятиях, не понимая, отчего так встревожилась, а губы уже скользят по шее, пока я мучительно пытаюсь понять, что не так.

─ Наверное, что-то приснилось, ─ отзываюсь, стряхивая остатки сна, и едва чужая рука пытается пробраться под ночную рубашку, касаясь обнажённой кожи, я отпихиваю от себя Смерть, окончательно просыпаясь и приходя в ярость. ─ Не делай так больше!

Он только веселится, забавляясь моим сопротивлением, но не спешит вставать с постели. Смотрит своими тёмными глазами и ищет что-то, только ему понятное, будто я – какая-то загадка, и разгадывать меня раз за разом, доставляет ему огромную радость, как большому ребёнку. Хотя, возможно, так и есть.

Самое забавное во всей этой ситуации, это только то, что благодаря прикосновениям бога я вспоминаю. Постепенно всё больше начинаю вырывать у собственного подсознания нужные мне части этой головоломки, где являюсь ключевой фигурой, вокруг которой кружатся фантомы моей прежней жизни, а я всё никак не могу поймать их. Но сегодня мне удаётся вспомнить Ника и кое-кого из моих настоящих родных, а это уже прогресс.

─ Почему? Это было забавно… Ты почти купилась, охотница, ─ смеётся так заразительно, что я и правда начинаю видеть в нём всего лишь маленького мальчика.

─ Похоже, Шутом надо было стать именно тебе, ─ в очередной раз не сдерживаюсь я, но Смерть уже не реагирует на мои замечания, предпочитая их попросту не замечать.

Отходит, наконец, к полыхнувшему при его приближении камину и долго, как любит это делать, смотрит на меня, пожирая глазами, а я гадаю, что у него на уме.

За пару дней, кажущихся бесконечной вереницей, проведённых здесь, я выучила главное правило: не поддаваться на все его манипуляции, иначе можно на самом деле спутать реальность с воображением. Это последнее, чего я для себя хотела, но за это время он уже несколько раз попытался воспользоваться моей уязвимостью и продолжал играть в свою игру.

─ Возможно, ─ соглашается в итоге, всё так же веселясь. ─ Мне всегда было любопытно, что испытывают другие.

─ Ты, должно быть, обожал наблюдать за всеми, как извращенец.

Ему смешно, и сдаётся мне, веселит его отнюдь не моё замечание.

─ Ты, наверное, не в куре, но есть одна забавная история, которая давно стала среди богов поучительной легендой, ─ отсмеявшись, говорит он, не сводя с меня взгляда.

─ И ты, конечно же, расскажешь мне её, ведь она обязательно окажется важной для меня, ─ предполагаю я, ловя очередную усмешку.

Я знаю, не стоит пропускать мимо ушей никакую информацию, поэтому слушаю, стараясь быть внимательной, и Смерти нравится такой интерес.

─ Как-то раз, когда Инрем был ещё очень молодым миром, один жнец – мой самый верный друг и соратник был отправлен за душой. Привычная работёнка, ничего сложного – тем не менее, душа эта оказалась просто неуловимой, и я мог доверить это дело только ему. В процессе охоты выяснился прелюбопытнейший факт… Душенька оказалась под защитой Судьбы, и эта с-стерва, ─ прошипел он со злостью, ─ так просто не собиралась отдавать свою подопечную в мои объятия. Послала за ней свою прекрасную помощницу, и мой дорогой друг неожиданно влюбился в неё. Увидел и пропал.

─ Я так понимаю, тем самым он нарушил какой-то закон? В этом вся драма?

─ Именно! Мало того, что душу упустил, так ещё и втюрился в существо, противоположное ему по силе, забыв про все клятвы. Обманул меня, сказав, что избавился от проблемы, а сам подменил душу, убив мелкое божество, чтобы я ничего не заподозрил, и начал всё чаще навещать свою возлюбленную, ─ не скрывая сарказма, скривился Смерть. ─ Даже зная, что наказание будет суровым и коснётся их двоих, всё равно не отказался от неё. И вот мне интересно, сможет ли он вновь обмануть меня?

Он что, переродился? Эта история явно имеет непосредственное отношение ко мне, но как узнать?


Скачать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая
Внимание