Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
360
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



* * *

Стефан смотрел, не отрываясь и затаив дыхание, как наставник с Алисой расправляются с хихи. Соколовски впервые взял учеников с собой на подобный заказ. Изгнать мелкого «духа» под присмотром? Уже не раз приходилось. Помочь расправиться с «бесом»? Тоже было. Но «черт»? «Исчадье»?! На такую охоту он прежде ходил в одиночку. И это вызывало беспокой… Аколит привычно сомкнул на чувствах гранитную длань логики. Эмоции переменчивы, лживы. Смотреть необходимо только на факты.

Факт первый: Шулер профессионал. Он занимается этим уже много лет и не раз справлялся с куда более опасными противниками. Факт второй: на него можно положиться. Так сказал Лех еще после первой их встречи, а это приравнивается к факту. Из этих фактов проистекает вывод: нужно просто следовать плану наставника, и все будет в порядке.

Аколит взглянул на здоровенную печать, начерченную на земле рядом с ним и укрытую от лишних глаз кустами. Она должна будет оглушить угодившего в нее демона усиленным в тысячи раз звуком. Изначально он хотел использовать звук для создания вибрационного импульса, что вызвал бы шок в нервной системе… но не придумал как это сделать. Пришлось ограничиться вариантом попроще. И понадежнее.

Из-за деревьев по другую сторону тропы вышел сатори, и Стефан кивнул Леху. Нефилим мгновенно умчался, по широкой дуге заходя противнику за спину, а аколит перевел взгляд назад на поле боя. Соколовски неспеша, давая молчуну время, поднял, свернул и повесил обратно на пояс крест. Затем снял шляпу и достал из нее длинную железную кочергу. Алиса отступила на пару шагов назад, свела ладони лодочкой, бормоча слова заклятия и формируя «плевок».

Демон бросился вперед. С легкостью увернулся от брошенного послушницей сгустка воды и в два прыжка достиг Шулера. Уклонился от одного взмаха кочергой, отступил, пропуская мимо второй, взрезал воздух когтями, вынуждая отскочить уже Соколовски. И по новой. И еще раз.

Стефан понимал, что делает наставник. Если быть точным, то ему просто было это известно. Но он даже не представлял, как тому это удается. Шулер использовал телепатию сатори против него же, заставляя уклоняться от атак и лишь притворяясь, что стремится поразить противника, но вынужден отступать. А на деле — заманивая демона ближе к кустам. Ближе к затаившемуся аколиту и печати.

Стефан опять взглянул на построение и в очередной раз начал перепроверять в уме расчеты: напряжение теллурических токов, коэффициент Кроули, искажение Соломона…

Облако песка врезалось сатори в спину не хуже поезда, одним махом забросив макаку точно в центр колдовского круга. Аколит тут же шепнул пару слов на санскрите, активируя построение, и хлопнул в ладоши. Через мгновение звук достигнет печати и обернется нескончаемой канонадой, что с каждым залпом становится разрушительнее…

Демон повернул голову. Удивленно посмотрел на Стефана. Грохота не было. Ничего не случилось. Построение не сработало.

«Нехорошо…»

Сатори шагнул из печати к аколиту.

«Совсем нехорошо!»

Нож мелькнул перед лицом нечисти, вынудив остановиться. А уже в следующее мгновение между монстром и спешно отползающим назад Стефаном вырос наставник с кочергой наперевес. Аколит облегченно выдохнул.

Продолжился странный припадок битвы. Продуманно беспорядочными выпадами и отступлениями Шулер увел противника в сторону. Отскочил назад, разорвал дистанцию. Вскинул над головой кочергу. И его лицо на долю секунды переменилось: сгладилось, опустело, будто шторм уступил штилю. По сатори пробежала рябь растерянности.

«Полное отсутствие мыслей…»

Соколовски метнул оружие в землю — железяка отскочила от асфальта и врезалась демону в пах. Тот согнулся пополам. И его голову тут же снесла брошенная наставником «стрела Шу». В свете снежных хлопьев пламени кости застучали по серому шершавому камню.

— Аллилуйя! — воскликнула Алиса и рухнула без сил на землю. Ее мелко потряхивало.

Шулер же молча упер ладони в колени, ожесточено пытаясь насытить легкие кислородом. Отдышавшись, он подошел к Стефану:

— Что у тебя не вышло с построением?

— Как раз пытаюсь это понять, — хмурился тот.

Они встали рядом, рассматривая печать и немо шевеля губами. Две минуты. Три. Четыре…

— Переменную Ди забыл учесть, — произнес наставник.

— Что?..

— Переменная Ди. В теоретических задачах она всегда принимается за единицу, но на практике ее нужно подгонять под ситуацию. В данном случае из-за обилия Стихии Жизни вокруг она в полтора раза больше.

Аколит прикинул примерные расхождения из-за этого…

— Упс.

— Классическая ошибка новичка, — Шулер похлопал Стефана по плечу. — Учитывай ее в будущем.

— Понял, — «Совсем нехорошо…»

Соколовски оставил его и подошел к остальным. Рыжая еще приходила в себя после схватки, так что он обратил свой взор на нефилима.

— Лех!

— Да?

— Какого пипа?!

— …я где-то отклонился от плана?

— Нет, и в этом как раз и проблема! Нам-то от него отклониться пришлось! Почему ты не прикрыл Стефана Песком, когда печать не сработала?

— Так ведь этого не было в плане?

— Да, не было, — терпеливо подтвердил Шулер. — Но я ведь только что сказал, что нам пришлось отклониться от плана. Такое, знаешь ли, случается. При чем куда чаще, чем хотелось бы. И когда твой товарищ попадает в беду не по плану — ты, холера, должен прийти ему на выручку! Это что, правда так сложно?!

— Я, кстати, могла бы ему помочь, — Алиса отошла от выброса адреналина и поднялась на ноги. — Если бы ты, конечно, научил меня чему-то посущественнее простейших чар!

— Да ты даже ту элементарщину, которой я тебя уже обучил, не освоила! — возмутился наставник.

— В смысле не освоила?! — возмутилась в ответ Рыжая. — Я, вообще-то, ими хихи остановила!

— В первый раз — да, — согласился Соколовски. — А во второй что пошло не так, м?

— Ой, да подумаешь! Ну справился он с ними со второй попытки!

— А почему именно он это сделал, не подскажешь?

— Во второй раз он стоял на земле?

— В точку. Так в чем заключается твоя ошибка?

— Э-э-э…

— Так, ясно, — Шулер хлопнул в ладони. — Ну-ка все дружно повторяем правила.

— Ой, да ну нет!

— Это обязательно?!

— Да выучили мы их уже, ну серьезно!

— Мы же их и так постоянно скандируем!

— Давайте, давайте! — оборвал их стенания наставник.

Ученики хором вздохнули и начали декламировать:

— Подготовка — наше все. Неуязвимых нет, нужно лишь знать, что делать. Думай наперед. Проигрывает тот, кто совершает предпоследнюю ошибку. Всегда имей запасной план. Потому, что если что-то может пойти не так, то оно пойдет не так. Всегда имей козырь в рукаве. Потому, что если что-то может пойти не так, то оно пойдет не так. Козырей не бывает много. Потому, что если что-то может пойти не так, то оно пойдет не так.

Дождавшись, когда подопечные закончат чеканить «пять правил выживания», Соколовски задал вопрос:

— Так какое же правило нарушила Алиса? Кто скажет?

— Второе, — откликнулся Стефан. — «Думать наперед».

— В точку. Освоить что-либо — значит не просто разобраться, как это делается, а научиться эффективно использовать. Завтра у вас отсыпной после заказа, так что пробежки не будет… — Шулер терпеливо подождал, пока стихнет ликование. — Но в обед мы с тобой займемся этим вплотную, Алиса.

— Курвица…


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание