Гнев Империи IV

Антон Агафонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ставки растут, как впрочем и проблемы. Да и в интриги дворянских родов вмешивается новый игрок — Доминион Ночи.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:51
0
769
57
Гнев Империи IV

Читать книгу "Гнев Империи IV"



Глава 5

— Ладно, приступим к разбору полетов, — объявил наш старшина, когда все собрались. Помимо синих и желтых команд, двенадцатого и третьего отрядов соответственно, тут присутствовали и таинственные красные, в черных одеждах, с балаклавами на лицах. Всего их было пятеро: четверо мужчин и одна женщина. И один из этой пятерки крайне недовольно поглядывал на меня, тот самый, которому я залепил краской прямо в лицо.

Моя команда выглядела плохо. Из синих “выжили” только я, Таня, Тимофей и Коля Кондратьев, которому просто повезло. Остальные расхаживали перепачканные красной краской.

Зато теперь я худо-бедно представлял, что случилось во время игры, и почему я не нашел союзников. Вскоре после начала матча, когда я, Гуревич и Кондратьев отстреливались от желтых у подворотни, на рации капитанам, а раций было всего две на отряд, пришло сообщение о смене правил игры и новой красной команде.

Приказ был объединиться с желтыми, после чего укрепиться в центре и продержаться до наступления “утра”. И увиденный ранее купол как раз обозначал наступление ночи. Именно поэтому я и не обнаружил никого на месте, когда пошел искать группу снайперов.

— Ну и какого хрена ты нас-то не предупредил, командир? — сразу предъявил я Тимофею за такой поступок. Он просто кинул нас, даже не сообщив об изменении ситуации.

— Возможности не было, — отмахнулся он от претензии. — Мы собирались, но на выходе из здания на нас напали! Андросяна вообще положили сразу, в спину! Нам пришлось спешно бежать прочь, хорошо, что Демидова отвлекла одного из них.

— Оправдания, — фыркнул я. — Скажи спасибо, что я спас твою задницу.

— Да пошел ты!

Через пару минут после окончания схватки я узнал, что те двое с которыми я схлестнулся, загнали Тимофея в угол, и он прятался от них в кладовке, даже не попытавшись помочь. Тоже мне лидер, и ведь это тренировочный бой, где “смерть” лишь мелочь, удар по гордости, не более. Что же будет во время настоящего, где от его действий будут зависит жизни товарищей?

А ведь он бросил не только меня. Судя по тому, что я услышал, в стрессовой ситуации Тимофей показал себя как крайне хреновый командир, потерявший половину людей ещё до того, как улицу накрыл купол. Даже удивительно, как я это пропустил, бегая по крышам.

— Эй, — одернул нас старшина. — Двенадцатая группа, пять кругов как закончим. За разговорчики.

Пришлось прикусить язык и отложить дискуссию на другой раз.

— Что-ж, курсанты… Я разочарован. Особенно вами, третья группа. Сколько из вас выжило?

Из желтых руку подняла только одна миниатюрная девушка, но тут же втянула голову в плечи, когда на неё глянул уже их старшина.

— Но если думаете, что двенадцатая группа справилась лучше, то глубоко заблуждаетесь. Я могу похвалить лишь Демидову за то, что ей хватило смелости и проворства отвлечь противника и отвести его от остальных. Но что гораздо похвальнее, она смогла подстрелить одного из гвардейцев.

— А как же Дима? — тут же встрепенулась Таня.

— К господину Старцеву отдельные вопросы. Пусть мы и не обозначили это в правилах, но сама ситуация подразумевает, что силы подклятвенных использовать запрещено, о чем можно было догадаться. Но господин Старцев активно их использовал, прыгал тут с крыши на крышу. Думаете, мы слепые?

— Ну, в свою защиту, они тоже не сдерживались, — кивнул я на пятерку.

— Им было дозволено. В разумных пределах, разумеется. Именно поэтому игра и была остановлена. Потому что использование способностей Старцевым вынудило гвардейцев использовать свои.

— Может тогда эти гвардейцы не настолько хороши, чтобы охранять Императора, да будет править он вечно?

— Что?! — тут же дернулся ко мне один из гвардейцев, но его остановил другой.

Какой-то он импульсивный и не сдержанный.

— Старцев, персонально ещё пять кругов. В следующий раз следи за языком. Оскорбляя Гвардию и её членов, ты пятнаешь честь Императора, да будет править он вечно. Ведь это ставит под сомнения его самоличный выбор.

— Прошу прощения, — я даже вполне искренне поклонился, решив не обострять конфликт. Оскорбление Императора — это серьезно, и глупо с моей стороны разбрасываться подобными словами. — Я был не прав, говоря это.

— Хорошо, но впредь чтоб подобного не слышал. И дополнительные круги с тебя никто не снимает.

Я кивнул.

— Возвращаясь к теме, вы все плохо себя показали, если не считать некоторых. Какой приказ вам поступил?

— Объединиться, закрепиться, удерживать оборону, — отчитался лидер желтой команды. — Но в свою защиту должен сказать, что противник слишком силен. Они профессионалы, а мы… мы лишь ученики. У нас нет никакого опыта.

— Вот именно поэтому они и участвовали. Чтобы у вас был опыт в сражении с профессионалами, чтобы вы знали, как реагировать, когда сталкиваетесь с превосходящим по силе противником. Когда любая, малейшая ошибка может стоить вам и вашим товарищам жизни. И вы все просрали! Обе команды. Хоть одно из наших указаний было исполнено? Где объединение? Где попытка закрепиться? Что у одних, что у других было паническое бегство! Вы метались как ужаленные в зад пчелой псины, в попытке забиться хоть куда-нибудь! Тактика, построение, продуманное отступление и использование укрытий — где хоть что-то из этого?

Почти все виновато потупили взор, а я один из немногих, кто стоял с гордо поднятой головой. Я действовал как мог и почти сумел одолеть двух гвардейцев. Да, использовал силы, и они тоже. А про приказы — я знать не знал, все претензии к Щепковичу, что не довел их до моего сведения.

— Чуть позже, наедине, мы обсудим каждый ваш промах, — продолжал старшина. — И я вас уверяю, мы со Смирновым будем вас дрючить, пока не добьемся слаженности. Все свободны. Кроме тебя, Старцев, задержись.

Я вздохнул. Терпеливо дождался, когда остальные ушли, а сам подошел к старшине, но говорить со мной собирался совсем не он, а та пятерка гвардейцев.

— Отойдем? — предложил один из них, и после моего кивка мы прошли на поле недавней схватки.

— Так что вам нужно? — прямо спросил я, усевшись на одну из машин.

Гвардейцы тем временем стянули маски, открыв мне лица. Тот парень, которого я так раздражал, был самым молодым из них, а вот старший, и как я полагаю, командир, был уже далеко не молод, но все ещё хорошо сложен.

— Можно побольше уважения? — сердито фыркнул молодой.

— Уважение надо заслужить, — пожал я плечами.

— Ах ты…

— Хватит, — рыкнул самый старший. — Я двадцать восьмой, командир этой группы. Это девяносто третья, сто первый, сто двенадцатый и двести третий.

При представлении каждый из людей кивал, обозначая, о ком именно говорит старший гвардеец.

— А имена у вас есть?

— Пока мы состоим в Гвардии, только номера, — ответил мне на это старший. — Так же номера напрямую отражают нашу позицию в иерархии гвардии.

— Значит ты старший, поскольку у тебя выше номер?

— Так точно.

— А он самый последний? — указал я на задирающегося парня.

— Он новенький, недавно приписан к Гвардии и ещё не проникся порядками, но это исправится. Со временем, — с этими словами он бросил взгляд на двести третьего, и тот недовольно скривился. Хм, а я-то думал, что дисциплина в Гвардии получше будет.

— Ладно, это не важно, просто пусть этот парень ведет себя прилично и извинится.

— С какой стати? — тут же огрызнулся он.

— Ты пользовался способностями.

— Ты тоже.

— Да, только не духовной броней. Хорошо я успел вовремя её применить, иначе не только ковер порвало бы, но и меня.

— Может так оно…

— Хватит! — рыкнул старший. — Двести Третий, ещё одно слово, и отправишься к пятьдесят пятому как планировалось изначально.

Он тут же прикусил язык и потупил взгляд. Видимо угроза, что бы она не означала, была для него крайне неприятной.

— От лица Гвардии я прошу прощения, граф Старцев, — поклонился он. — Это была тренировка, как ваша, так и наша. Но мы применили больше сил, чем собирались.

— Извинения приняты, — кивнул я. — А теперь давайте к делу, я ещё пожрать собирался. Что вам нужно от меня?

— От вас совершенно ничего. Мы просто пришли проинформировать вас, что отныне мы будем за вами приглядывать.

От этих слов я невольно дернул щекой.

— Собираетесь за мной следить? По чьему указу?

— Его Величества, да будет править он вечно, разумеется.

— А мне казалось, что вами сейчас руководит Беспалов, занявший место моего отца.

— Великий князь Беспалов действительно в данный момент руководит Гвардией на должности императорского охранителя, но у нас прямой приказ Его Величества, и мы будем выполнять его, пока не поступит иное распоряжение.

— То есть если прямо сейчас Беспалов прикажет вам меня убить, вы этого не сделаете?

— Пока Его Величество не отменит приказ — нет.

— Понятно, — кивнул я. Вот же Хладнокровие… Приставил ко мне соглядатаев, да ещё весьма умелых, судя по тому, что я видел. Это сильно усложняет мою дальнейшую работу… Но с другой стороны, это может и сыграть мне на руку. Будет ли так свободно действовать Беспалов и Рубцов, зная, что рядом со мной гвардейцы. Из сказанного выходит, что охранителю они подчиняются только с прямого приказа Императора, и воля государя всегда выше. — Вернее нихрена не понятно, кроме того, что вы теперь за мной следите. Можно детальнее услышать отданный вам приказ?

— Присматривать за Дмитрием Старцевым и по возможности содействовать ему.

— Так, а вот это уже интересно. Содействовать в смысле… вы мне служите или что?

— Содействовать это значит содействовать. Мы не переходим в ваше непосредственное подчинение и вольны решать самостоятельно, как поступать, но в некоторых вопросах мы можем вам помочь. К примеру если вы станете жертвой нападения.

— Так на меня уже напали. Вон он. Содействуйте, — сказал я, указав рукой на двести третьего.

— Кхм… — гвардейцы замялись, и лишь женщина улыбнулась краешками губ. — Я предлагаю закрыть этот вопрос. Если он для вас принципиален, граф Старцев, я лично накажу его за этот поступок.

— Поступай как знаешь, — пожал я плечами. На самом деле мне больше всего нравилось злить того парня.

— С этого момента кто-нибудь постоянно будет с тобой поблизости.

— А вот этого не надо, — запротестовал я.

— Это не просьба, а констатация факта. Ректор лицея и деканы кафедры уже предупреждены о нашем нахождении здесь. Комната Михаила Ларцева по соседству с тобой освободилась, и кто-нибудь из нас всегда будет там, когда ты у себя.

Я скривился. То есть если я позову свою жену или Таню, то они будут слышать все, чем мы занимаемся? Кла-а-а-ас…

Как же хочется послать этих уважаемых господ из гвардии далеко и надолго, но приказ Императора есть приказ Императора. Да и их, как я уже отметил, можно использовать в будущем.

— Что-ж… Ладно, —бросил я им, спрыгивая с машины. — Поступайте как хотите, но скажу сразу — не мешайтесь у меня под ногами.


Скачать книгу "Гнев Империи IV" - Антон Агафонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гнев Империи IV
Внимание