Ветерок

Евгения Перекопская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой рассказа – Ветерок. Он работает в облачном замке и его главная задача – помогать людям. С самого юного возраста он мечтает стать самым великим и знаменитым. Он верит в знаки судьбы и часто использует их для общения с людьми. Жизненные истории переплетаются с этапами взросления Ветерка. Он узнаёт что такое боль, ненависть, ревность, любовь и прощение. Это рассказ про искренние чувства, про каждого из нас. Про то, что каждый может совершить ошибку, и что у каждого есть мечта, настоящая и прекрасная. И про чудеса, которые случаются, когда в них веришь.

Книга добавлена:
22-05-2023, 08:55
0
226
20
Ветерок

Читать книгу "Ветерок"



Он решил вернуть его и начал дуть наглецу прямо в лицо, чтобы тот развернулся, увидел эти огромные карие глаза, переполненные любви, и помчался спасать своё счастье.

Но мужчине это счастье видимо было не нужно. Он уверенно катился против ветра.

– Ах вот значит, как! Ну ладно! Ну и катись отсюда! – злился Ветерок.

А в это время бедняжка в синем пуховике осознала, что стоит на коленях в центре катка, и ей не добраться до бортика – она же не умеет кататься. Девушка взглянула на удаляющийся объект своего обожания и горько вздохнула. Ей стало так обидно. Она бросилась его спасать, а он просто взял и ушёл. Хотя может у него просто шок или ему очень больно, и он не хочет показывать свои страдания?

Оправдав поступок конькобежца, девушка сначала успокоилась, но потом всхлипнула и уткнувшись лицом в свои большие розовые помпоны, заплакала. Ей было очень холодно, одиноко и страшно.

– Сильно ушиблась? Давай помогу? – послышался голос сверху.

"Надо же, он вернулся. Он вернулся за ней!" – Сердце девушки затрепетало, и она подняла свои огромные карие глаза.

– Черепанов, ты что ли? – разочарованно произнесла она, увидев перед собой улыбающегося худощавого юношу в синей шапке, из-под которой торчали ярко рыжие кудряшки.

– Ну, да, а ты кого хотела увидеть?

– Ну, уж точно не тебя. – пробормотала она себе под нос.

– Так помочь или будешь продолжать заниматься коленным спортом? – улыбаясь, спросил Черепанов.

Осмотрев каток, она обнаружила, что её конькобежца уже нигде не было.

– Видимо, выбора у меня нет. – и она обречённо подала Черепанову руку, поднялась на ноги, но снова чуть не упала. Черепанов успел её подхватить, крепко взяв за талию.

– Эй поосторожней. Не надо меня так хватать.

– Моя задача тебя живой до бортика доставить и только.

– Ага, знаю я тебя.

– Эх, Лисичкина, ну вот что ты про меня всегда всякие глупости думаешь, причём с детства. То я тебе платье специально испачкал, то куклу сломал, а я ведь её просто починить хотел. А помнишь, ты меня обвиняла, мол я хотел тебя убить и поэтому принёс цветы, на которые у тебя оказывается аллергия. Месяца три потом со мной не разговаривала. Каждый раз ты чем-то недовольна. А я ведь всегда от чистого сердца. И вот сейчас, например, обнимаю тебя крепко для того, чтобы ты не упала.

– А меня вообще обнимать не надо. Ты мне не муж, чтобы обнимать.

– Ну, это дело поправимое – улыбаясь сказал Черепанов, заботливо стряхивая снег с синего пуховика.

– В смысле? – от удивления карие глаза девушки стали ещё больше.

И тут у Ветерка появилась надежда – возможно сегодня он всё-таки соединит два одиноких сердца. Возомнив себя амуром, он резко дунул на девушку, чтобы та не смогла устоять и начала падать. Он был уверен, что Черепанов не растеряется и спасёт даму сердца. План сработал – Лисичкина оказалась у в объятиях юноши.

Но это ещё не всё. Ветерок направил звук колонок прямо к парочке. Романтичность момента должна быть максимальной – красивая музыка, волшебная атмосфера. Он смотрит ей в глаза, её волосы развиваются, помпоны тоже пусть развиваются. Кровь пульсирует по венам в ожидании поцелуя. В её глазах предвкушение приближающегося счастья, и он говорит ей нежно и трогательно о своих чувствах.

– А что, Лисичкина, я же тебе портфель носил? Носил. Математику списывать давал? Давал. А ты, между прочим, меня ещё и целовала, помнишь.

– Это было в третьем классе, ты тогда щенка моего спас. – Прервав всю романтику, холодно ответила Лисичкина, освобождаясь из объятий бывшего одноклассника. – Да и поцеловала тебя просто в щёку. Прости Черепанов, но я другому отдана и буду век ему верна.

– Это кому же?

– Ну уж поинтереснее тебя будет. Так что ты руки тут не распускай.

– Ой, да надо мне больно. – Улыбка на лице рыжеволосого Черепанова в момент куда-то улетучилась. – Удачи тебе, Лисичкина. Семейного, как говорится, счастья и благополучия. Лети голубка к своему принцу. – И юноша раздражённо подтолкнул Лисичкину к выходу.

– Псих! – крикнула девушка. Долетев до бортика, она крепко в него вцепилась и медленными неуверенными шагами добралась до выхода.

Черепанов, проконтролировал, что она нормально добралась до пункта проката, махнул рукой, и понурив голову продолжил кататься.

– Что ж такое-то! Всё не так. Ну ничего у меня не получается! – расстроился Ветерок – Надо срочно улетать обратно облачный замок. Пока опять что-нибудь не произошло. Всё! Больше я в эти амурные дела не суюсь. Неблагодарное это дело! И к Вите опять не успел, а главное рисунок свой на окне не проверил. Может всё-таки Саша его увидела? Завтра со всем разберёмся, а сейчас надо мчать в отдел докладов.

Утро следующего дня юный герой начал с посещения дворика, где среди новеньких жёлтых пятиэтажек прятался трёхэтажный домик с остроконечной крышей.

Витя или девушка, Витя или девушка, вновь появился знакомый вопрос. В этот раз он не допустит ошибку! Витя! Он подлетел к окнам, от куда полгода назад звала мальчика его громкоголосая мама. Света в окнах не было.

– Спят ещё. – решил Ветерок и стремительно полетел к окну девушки.

Там тоже все спали. Шторы были раскрыты, но рисунок выглядел уже не так прекрасно, как вчера и Ветерок стал срочно его переделывать.

«Она проснётся, подойдёт к окну, а тут готовая картина. Бери и рисуй. И все скучные цифры уйдут на задний план. Может и маме понравится, и она наконец увидит в дочке великую художницу». – Ветерок был уверен, что однажды именно так всё и случится. И поэтому продолжал каждое утро рисовать знаки судьбы на окнах девушки. Про Витю он тоже не забывал. Помогал ему быстрее всех кататься с горки. И благодаря этому мальчика во дворе прозвали чемпионом скольжения. Витя был очень горд собой. Иногда ему даже казалось, что в нем действительно живёт суперсила.

Однажды Ветерку не удалось добраться до домика своей художницы. Пролетая тёмным ранним утром мимо спящего города, он заметил дедушку дворника, ходившего вокруг скамейки.

– Странное занятие. – подумал Ветерок и решил подлететь поближе.

Дедушка ходил, похлопывая себя по плечам. Он усердно прятал свой круглый нос и пышные покрытые сединой усы в мохнатый серый шарф. Густые брови и шапка были покрыты инеем. Он напоминал маленького снежного человечка. Метла, уже покрытая сосульками, лежала около скамейки.

– Почему же ты не идёшь домой, дедушка? Двор чист, всё отлично. Иди домой, грейся.

Но дедушка вместо того, чтобы идти домой, сел на замёрзшую скамейку. Весь съёжился, обнял себя дрожащими руками и опустил голову. Сверху он казался совсем маленьким и худеньким.

– Так, стоп. Получается, что дедушка уже здесь давно. Ой, он не шевелится! Если он заснёт, то прямо сейчас умрёт от переохлаждения.

Ветерок помчался будить дедушку. Он попытался пощекотать ему нос и уши. Но всё было бесполезно.

– Дедушка, тебе нельзя спать, слышишь? – осторожно над ухом шептал Ветерок.

Но дедушка не шевелился. И, как назло, на улице никого не было. Все ещё уютно спали в своих кроватях. Но всё же в некоторых окнах уже горел свет.

– За подмогой! – Скомандовал себе Ветерок и полетел к окнам, где домочадцы уже проснулись.

Он стал поочерёдно дуть по форточкам, привлекая внимание. И наконец одна из них открылась. К окну подошла женщина в большом плюшевом халате и, не посмотрев во двор, закрыла форточку и спокойно пошла продолжать жарить свои блины.

Не сработало.

– Кто-нибудь, пожалуйста, посмотрите во двор! Здесь человек замерзает. – умолял Ветерок.

Но никто не приходил на помощь.

– Что же делать?! – у него начиналась паника. – Надо что-то придумать. Я должен спасти дедушку!

И тут где-то за углом послышался лай собаки.

– Собачка, дорогая моя, сейчас ты спасёшь нашего дедушку – обрадованный Ветерок помчался на собачий лай.

Между домов в центре детской площадки величаво стоял большой снеговик. Его глаза и улыбка были нарисованы красками, а вместо носа торчала корявая палка. Вокруг снеговика на своих маленьких лапках бегал мопс и не переставая лаял. В своём сером вязаном комбинезоне с фиолетовыми звёздочками выглядел он очень забавно.

– Ну чем он тебе не угодил, снеговик, как снеговик – обращался Ветерок к мопсу. – Дружище, прости, что прерываю, он тут очень важное дело, на кону жизнь человека, и мне нужна твоя помощь, понимаешь?

Пёс неожиданно замолчал и начал внимательно оглядываться по сторонам, мотать головой и принюхиваться. Выпучив свои огромные глаза, он с подозрением осмотрелся, недовольно фыркнул и снова продолжил лаять. Девушка, стоявшая рядом и державшая пса на поводке, никак не реагировала на своего громкоголосого питомца. Всё её внимание было приковано к телефону, в котором она что-то с интересом разглядывала.

– Что ж, извините, но вы мне не оставляете выбора. – заявил Ветерок и стал сильно дуть на снеговика, а вернее на корявую палочку, на которую так отчаянно лаял пёс.

Когда палка начала выпадать, Ветерок подхватил её и понёс в сторону скамейки, где сидел дедушка. Мопс помчался за палочкой, а хозяйка за мопсом. Ветерок дул изо всех сил, ему нельзя было уронить спасательную палочку раньше времени. Он ещё был не настолько сильным, но очень старался. Получилось! Палочка упала прямо перед заснувшим дворником. Мопс был невероятно доволен – долгожданная добыча была у него в зубах. Хозяйка пса приходила в себя от неожиданной пробежки. Она присела на скамейку, но на дедушку внимание не обратила.

– Что же это такое? Как можно не заметить, что рядом человек замерзает. – не понимал Ветерок. – Ещё немного, и уже никому не удастся его спасти.

Девушка достала телефон и вновь стала что-то в нём увлечённо рассматривать. Ветерок был в отчаянии. Но тут мопс подошёл на своих коротеньких лапках к дедушке и начал на него лаять. Хозяйка оторвалась от телефона и стала давать псу команды. Но мопс совершенно её не слушался, а наоборот залаял ещё громче.

И вот наконец-то дамочка заметила, что дедушка ни только не реагирует на лай собаки, но и вообще не шевелится. Она резко вскочила и застыла, как вкопанная.

"Ну почему из сотни тысяч людей сегодня мне попалась именно эта нерасторопная девица?" – нервничал Ветерок. Он осторожно дунул ей в лицо, чтобы привести в чувства. Сработало. Она очнулась. Засуетилась.

– Скорая, Пуся, Скорая! Нужно вызвать скорую – затараторила девушка – нужно позвонить в скорую!

Пуся одобрительно гавкнул.

Девица набрала номер, рассказала про дедушку, с третьего раза назвала верный адрес, выдохнула и присела на скамейку. Но тут вновь резко вскочила, видимо решив, что дедушка уже умер. Она схватила своего мопса, крепко прижала его к себе и начала целовать. Вырываться Пусе было невозможно.

Минут через пять приехала машина скорой помощи. Около скамейки стали собираться люди. Врач, невысокий мужчина с маленькой чёрной бородкой, проверил у дедушки пульс, что-то сказал своей помощнице и вместе с водителем достал из машины носилки. Все трое стали осторожно перекладывать дедушку.

– Подождите, подождите! – послышалось из далека. Все обернулись. К машине бежал мужчина в расстёгнутом пальто. За руку он держал мальчика лет шести. Когда они подбежали, мальчик, увидев дворника, лежавшего на носилках, спросил:


Скачать книгу "Ветерок" - Евгения Перекопская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание