Хранительница 2. Месть волчицы

Walentina
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: — Как?
Это единственное, что я смогла произнести, когда осознание реальности ударило, словно обухом по голове.
Пошатнувшись, я отступила от него, продолжая недоверчиво смотреть на его прикрытую грудь. Все же в глубине души я заблуждалась. Я смотрела на него и до последнего не верила, что это Макс, что он жив, но нет… Оказывается, это не плод моей больной фантазии. И это не другой мужчина, с которым я его перепутала. Это Макс! Тот самый, что умер у меня на руках!
— Что «как»? — переспросил он.
— Этого просто быть не может… Ты же умер, — прошептала то ли в шоке, то ли в ужасе, зажимая себе рот.
Паника… Запоздалое чувство, но виной всему этому была его игра. Он дал мне понять, что мы не знакомы, позволил усомниться в своем рассудке.
— А ты бы предпочла, чтобы это было правдой?

Книга добавлена:
26-02-2023, 12:00
0
1 529
81
Хранительница 2. Месть волчицы

Читать книгу "Хранительница 2. Месть волчицы"



Глава 36

— Мы приехали к дедушке? — раздался позади сонный голос сына, как только машина остановилась возле дома Михалыча.

Заглушив мотор, я оглянулась назад, где до этого спал Максимка. Улыбнувшись сыну, я потрепала его по кудрявой головке и сказала.

— Нет, сынок, но здесь тебя не обидят.

Выбравшись из машины, я помогла это сделать Максимке, и мы направились в дом, где нас уже ждали. Стоило только нам переступить порог дома, как сынишка прильнул ко мне, опасливо осматриваясь.

— Малыш, ну, ты чего? — спросила у сына, посмотрев на него. — Здесь тебе нечего опасаться, нас здесь не обидят.

Но Максимка, словно меня не слышал, а может, он просто опасался нового незнакомого места. В любом случае отходить от меня он не намеревался, держась крепко за платье.

— А я вас заждался, — раздался хриплый голос старика, как только мы вошли в ту самую комнату, где всегда проходили наши беседы. — Ну, где наследник самой великой империи? Где тот малыш, что сплотил враждующие стаи?

— Перестаньте пугать ребенка, — недовольно приговорила я, скривившись.

Не очень приятно слушать постоянно одно и тоже. Да, Максимка — ребенок, который кровью объединяет две давно враждующие стаи. Вполне вероятно, в будущем эта война уйдет на задний план, но пока…

— Но разве это неправда? — спросил старик.

— Правда, — пришлось согласиться с ним.

— Ну, внучок, иди сюда, порадуй старика, — позвал Михалыч Максимку, наклонившись в кресле вперед.

Максимка, вздрогнув, спрятался за меня в тот самый момент, когда я собиралась присесть. Словно дикий зверек, он прильнул ко мне, утыкаясь личиком в ткань платья, таким образом пытаясь спрятаться от незнакомого ему старика.

— О, как же они его запугали! — поцокал тот языком. — Но ничего, время лечит все. Не правда ли, хранительница?

— Перестаньте, — попросила его снова скривившись. — Малыш, может, все-таки присядем?

Максимка отрицательно покачал головой, высказывая нежелание выбираться из своего убежища.

— Но ты не можешь отрицать этот факт, — проговорил старик. — Теперь статус хранительницы с тобой на всю жизнь.

— Знаю, — раздраженно бросила, заметив, как сын вздрогнул. — Не могли бы вы позвонить своему другу и попросить забрать нас? — немного спокойней попросила Михалыча.

— Что, уже не терпится покинуть это место? — спросил он, прищурив недовольно глаза, и пробурчал в бороду. — А как же разговор, или у тебя нет вопросов?

— Вопросы есть и их много, — согласилась с ним. — Но я думаю, что, пока мы будем ждать Ивана, успеем на них найти ответы.

— Вот как? Значит, уже не дед, — хмыкнул старик, качая неодобрительно головой. — Нинка! — позвал негромко Михалыч.

Она словно только этого и ждала. Не прошло и секунды, как из-за занавеси появилась пышногрудая женщина. Только на этот раз ее хмурое, вечно недовольное лицо украшала нежная улыбка. Подойдя ко мне, кивнула мне в знак приветствия, после чего немного наклонилась и негромко поинтересовалась:

— А кто это у нас тут в гостях?

Сын вздрогнул и лишь сильнее вцепился в меня. Ему явно не понравилось, что кто-то нарушает его безопасный мирок.

— Не стоит его трогать, — обратилась я к Нине. — Он еще не привык к посторонним, ему нужно время.

— Как скажете, — понимающе проговорила она. — Но если малыш надумает, то я с удовольствием угощу теплым молоком и свежеиспеченной булочкой.

Я благодарно улыбнулась женщине. Возможно, я ей в чем-то не нравлюсь, но к сыну она отнеслась по-доброму, что, определенно, возвышает ее в моих глазах.

— Нинка! — подал голос старик, напоминая, что это именно он звал ее.

Как только женщина обратила свое внимание на Михалыча, он поджал недовольно губы, пожмякал ими, а после сказал.

— Позвони Ивану и скажи, пусть приедет за внучкой, — сказал он, даже и не глядя на женщину.

— Но…

— Я сказал что — то непонятное? — разозлился старик, посмотрев на Нину.

— Нет, — тихо ответила она и развернулась, чтобы уйти.

Следя за этой перепалкой, я не сразу поняла, что меня за платье дергает сын, пытаясь привлечь мое внимания. Присев, я посмотрела на Максимку, улыбнувшись ему, спросила:

— Да, сынок, ты что-то хотел?

Поддавшись вперед, он прошептал мне на ухо:

— Хочу молоко и св… свеж… булочку.

— Конечно, — улыбнувшись, ответила ему, поднимаясь.

Его вечно забавные попытки выговорить сложные слова всегда вызывали у меня умиление.

— Нина! — позвала женщину, пока та не успела скрыться. Как только Нина обернулась, я ей улыбнулась и сказала: — Максимка хочет попробовать свежеиспеченные булочки.

— Ой! — воскликнула она, всплеснув руками и прижимая их к груди. — Конечно, моя крошка, — приговорила Нина, улыбнувшись. — Пойдем, я накормлю тебя. Посмотри, какой ты худенький.

— Она ваша жена? — поинтересовалась у старика, как только Максимка с женщиной скрылись за занавесью.

Мне было дико видеть, как он обращается с женщиной. Стало жаль ее и хотелось немного узнать о ней. Ведь с виду она кажется неплохой, вон как загорелись ее глаза при виде Максимки.

— Нинка, что ль? — удивленно спросил старик. — Нет, конечно! Моя Галинка скончалась полвека назад. Хорошей была парой, я так ее любил, — немного печально проговорил он. — А Нинка, эт так, соседка, приходит, иногда помогает то дом прибрать, то еды приготовить. Одна она осталась. Был у нее сын, но умер. Давно это было, и не вспомнить. Она тогда молодой была, а ее сынишке как раз, как твоему, было… Так после того несчастья и осталась одна. Детей больше у них с мужем не было, да и он бросать ее отказывался до последнего.

— Подождите, но разве так бывает? — спросила, нахмурившись. — Разве другой не покидает этот мир вслед за парой?

Насколько я успела понять, все происходит именно так, тогда почему Михалыч да и Нина до сих пор живы?

— Ох, доченька, тебе предстоит многое узнать о нашем мире, — вздохнув, ответил старик. — Когда пара уходит из жизни по болезни или по возрасту, а другой не желает уходить следом, они проводят обряд. Таким образом ты остаешься на всю жизнь одна, не имея возможности найти истинного и вновь построить семью, — объяснил он.

— То есть я могу провести этот обряд и остаться одна? — удивленно спросила, делая шаг к нему.

— Не говори глупости! — рыкнул старик на меня. — Лучше присядь, не мельчиши. Да, я сказал, что можно, но также сказал, что в таком случае ты останешься одна на всю жизнь.

— Это же здорово! — воскликнула, чувствуя, что это именно то, что нужно для меня.

Я не хотела выбирать с кем быть. Макс или Глеб. Они такие разные и в то же время такие одинаковые. И не хотела оставаться с обоими. Но также я знала, что долго быть в разлуке с парой моя волчица не сможет. Она начнет сходить с ума, и, в конце концов, я потеряю над ней контроль. А этот вариант будет просто отличным решением для всех!

— Эх, какая она! — бросил старик. — А ты подумала о парнях? Согласна ли ты пожертвовать их счастьем ради своего? Ведь этот обряд подействует в два направления. Готова ли ты брать на себя еще и этот грех?

Слова старика повергли меня в шок. Да, я была готова пожертвовать своим счастьем и прожить оставшуюся жизнь одна. Я согласна была отпустить дорогого для меня человека, которого полюбила и, несмотря на все, что между нами было, готова была отпустить их. Я желала им обоим счастья, но не такой ценой! Я с ужасом осознала, что могла, не осознавая всю серьезность этого обряда, обречь их на долгое, одинокое скитание по земле.

— Нет… — ненадолго запнувшись, я все же призналась. — Я не могу поступить с ними подобным образом. Они этого не заслужили.

— Вот и славно, — произнес старик, усмехнувшись в бороду, после чего заявил: — А то я уж подумал, что нужно будет выпороть тебя, чтобы ты начала хоть немного соображать.

Некоторое время я смотрела на Михалыча, пытаясь понять сказанное им только что: было шуткой, или он всерьез намеревался это сделать? Но по серьезному лицу старика очень трудно было что-то определить, поэтому я спросила.

— Вы, правда, это сделали бы?

— А что? — выгнул он вопросительно бровь. — Ты не смотри на мой возраст. Если нужно будет, то я и не только выпороть могу! — и он зашелся в хриплом смехе, который перешел в кашель. — Что-то я не подрассчитал силы маленько — пробурчал старик. — Ну, ладно, долой ненужные разговоры! Я хочу знать, что было с тобой после моего отвара.

— А вы разве не знаете? — скептически поинтересовалась у него.

Как-то уж с трудом верится, что старик не знает, что бывает после его отвара. Понять бы, какие цели он преследует, скрывая правду.

— Нет, — отрицательно помотал он головой. — Каждый раз это происходит по-разному. Кто-то приходит за тем, чтобы найти свой путь, и, выпив отвар, находит ответы на свои вопросы, а кому-то отвар помогает пробудить внутреннего зверя. Готовя напиток в этот раз, я надеялся, что он поможет тебе развить силу и найти нужные ответы.

— Что ж, можно сказать, что все так и было, — выдохнула, понимая, что старик не обманывает.

«И почему я всегда ищу подвох в действиях этой расы? — подумала, нахмурившись, но тут же ответила на свой же вопрос: — Потому что, кроме как использовать меня в своих целях, ничего другого они делать не умеют!».

— Ты обрела силу? — нахмурив брови, спросил старик. — Тогда почему я ничего не чувствую? Даже те отголоски, что были в тебе ранее.

— Ничего, я тоже многое не понимаю, — произнесла вместо ответа. — Больше меня мучает другой вопрос. Можно ли увидеть будущее и жить, спокойно зная, что будет дальше? И как не сойти с ума, ожидая то или иное событие?

— Ты видела будущее? — выдохнул старик с восхищением.

— Видела, — ответила, скривившись. — Я знаю, что будет с этим миром на много лет вперед, знаю, что ненависть и злость со временем уйдут, что у всех нас будет все хорошо, что благодаря одному белоснежному ангелочку удастся объединить три могучие и древние стаи в одну, но, черт побери, я не знаю, как мне продержаться все это время?! — зло воскликнула, поднимаясь с кресла, начиная расхаживать взад-вперед.

— Очень любопытно, — пробурчал старик. — Да не мельтеши! — рыкнул он, вынуждая меня остановиться. — Тоже мне, нашла проблему, — бросил раздраженно. — Ты справлялась с проблемами и посерьезней, так что нечего тут нюни распускать!

— Возможно, вы и правы, — задумчиво пробормотала, посмотрев на входную дверь.

Я чувствовала его приближение, но не была готова к встрече, не зная, как вести себя с ним. Ну, не готова я была к ней! Я думала, что смогу тихо ускользнуть из этого проклятого места, но, видно, не судьба.

— У нас гости, — сказал Николай, входя в комнату.

— Но я даже не успела позвонить, — сказала Нина, появившись следом за ним.

— Женщина, иди на кухню! — раздраженно бросил Михалыч.

— Ребенок даже поесть не успел, — пробормотала она, возвращаясь обратно.

— Значит, твой дед сам догадался, что пора, — хмыкнул старик. — Он, как обычно, не вовремя. Нетерпение — эту черту ты унаследовала от него.

— Дед? — удивилась я.

Не рассчитывала я, что он появится так быстро. Не хотелось мне вновь уезжать отсюда, так и не получив ответы, но, по всей видимости, это уже входит в привычку.


Скачать книгу "Хранительница 2. Месть волчицы" - Walentina бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Хранительница 2. Месть волчицы
Внимание