Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда ты оказалась в плену у тех, кто превратил твою жизнь в ад… Когда ты потеряла того, кто был твоей жизнью… Когда жизнь отобрала малейшую возможность на спасение… Борись. Ведь от тебя по-прежнему зависит судьба целого мира, и если крылья отрезали, а зверя сковали цепями, у тебя всё ещё есть ты сама, а когти и зубы можно вырастить заново. И даже когда враги окружили, друзья до сих пор на твоей стороне, пусть они и остались далеко, а значит, даже у самой плохой сказки должен быть счастливый финал.

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:43
0
241
98
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Читать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая"



Глава 28

Снова встать лицом к лицу с Орловским, особенно зная, что он на самом деле Тёмный, всё больше кажется чем-то сюрреалистичным. Его обезумевший взгляд наполнен отчаянием игрока, который поставил на кон всё, что у него было, и если сейчас он проиграет, терять будет нечего, а значит, в расход пойдут все.

─ Сделай милость, отпусти её уже, ─ устало вздыхает Смерть. ─ Я же всё равно её верну, если ты её убьёшь. На что рассчитываешь, братец? ─ и уже мне: ─ Не волнуйся, жёнушка, всё будет в лучшем виде. ─ Ещё и подмигивает так, будто мы тут решаем, кого отправить в магазин за выпивкой.

Мы с Ником переглядываемся в замешательстве, да и Алеар пытается предугадать дальнейшие действия заигравшихся богов, не сводя глаз с Камиллы. Вряд ли раньше он вообще мог думать, что будет стоять рядом с ними, а один станет его внезапным зятем, но жизнь всегда диктует свои условия.

─ Я рассчитываю забрать то, что принадлежит мне по праву! ─ дёргая охотницу сильнее, рычит он, а меня разбирает тревога за женщину. ─ Думаешь, раз женился на этой мелкой твари, ─ намекает на меня, ─ стал сильнее меня?

─ Я всегда был сильнее тебя, ─ издевается мужчина, зля и без того разъярённое чудовище. ─ Даже сейчас, когда этот мир почти умер, а ты пользуешься чужими артефактами. Кстати, у кого спёр?

На короткое мгновение мне кажется, что кто-то запустил в меня когти, на душе становится так тоскливо и холодно, однако в следующее мгновение Смерть призывает свою косу, и я понимаю, что он позаимствовал немного силы. У меня вряд ли выйдет воспользоваться магией Илли в таких условиях, но бог может себе такое позволить… Жаль, мне так и не удалось прочесть её письмо – там моя смелая кроха наверняка рассказала что-то интересное и важное.

Тебя это не должно волновать, ─ скалится Тёмный, одной рукой продолжая мучить охотницу, а другой концентрировать в пальцах магию, и её немало. ─ Я верну себе своё прежнее величие, и никто больше не посмеет диктовать мне условия!

То, что здесь собирается произойти, я чувствую всей кожей, как и вампиры, и если эти двое сейчас устроят сражение, всем будет, мягко говоря, некомфортно. Со мной в этот момент вообще происходит что-то странное – слепой глаз, что так и не вылечил Смерть, начинает видеть то, чего не видит здоровый. Со всех сторон к нам тянутся призрачно-серые субстанции, напоминающие призраков, кружат около барьера падальщиками, но не приближаются, неспособные преодолеть его. И это наверняка ненадолго. Поднявшийся ветер усиливается с каждой секундой, где-то грохочет гром, нагнетая итак безрадостную атмосферу.

─ Остановитесь, ─ просит Повелитель, прекрасно ощущающий волнение природы и явно знающий, о чём говорит, вдобавок поймав мои эмоции. ─ Вы сейчас погубите то живое, что ещё есть вокруг. Та толика жизни исчезнет окончательно!

─ Заткнись! ─ хором отбривают оба бога, и нас пригвождает к земле одним движением руки Смерти, пока они полностью сосредотачиваются друг на друге.

Воздух звенит от напряжения, а в серебристом небе сгущаются пепельно-грязные тучи, и я не представляю, что можно предпринять. Стоит этим двоим начать использовать силы на максимум – рванёт, а мы все окажемся под завалами этой идиотской братской разборки. Но жить хочется, во что бы то ни стало!

Ник смотрит на меня, и в его взгляде неизменный океан чувств, а среди них я нахожу готовность в любой момент снова со мной попрощаться, снова пожертвовать собой, если понадобится, только вот зря он решил, что я ему позволю…

Невиданная злость охватывает разум, когда Тёмный собирается нанести удар первым, и я почти вижу, как чужая сила в его руках измельчает пространство, однако до того, как катастрофа всё же случается, всё вокруг замирает на долю секунды, давая мне неожиданную передышку, и мгновение растягивается. Я вижу, как редкие снежинки всех возможных форм и размеров, падающие с неба, застывают в полёте, как пламя, терзающее храм в стороне, больше не бушует, разгораясь сильнее, как остальные прекращают даже дышать, пока я судорожно пытаюсь придумать выход.

А потом меня будто по темечку кто-то бьёт, подавая нужную идею.

Родовое дерево ин Виарре, которому я вернула силу… Там ведь сконцентрирована мощь всех энитири-ши нашего семейства! Если оно исцелилось с помощью моей крови, возможно, я смогу позаимствовать его магию… Но кто мне помог?

Впрочем, не имеет значения.

Мысленно я рисую по памяти образ великана с чёрными ветками и тянусь к нему, с изумлением отмечая, что картинка в голове очень отличается от виденного ранее зрелища, но восторгаться своей же работой даже свободной секунды нет. Я вытягиваю магию крупица за крупицей, чтобы не навредить, невольно замечая, как к дереву подходят двое жрецов и обнаруживают изменения. Один из них касается коры, явно читая, чьих рук это дело, и пинает без того натерпевшееся растение, а мне хоть и хочется увидеть их дальнейшие действия, время поджимает. А ещё я знаю, что совсем скоро они тоже к нам присоединятся…

Напитавшись силой, я возвращаюсь на место событий, где картинка начинает постепенно ускоряться, но прежде чем это происходит, мне удаётся ненадолго перехватить контроль у Тёмного, и его назревающий удар так и не бьёт в цель. Воздух отзывается первым, прицельно сбивая направленную атаку, а заодно срубает с ног Смерть – их схватке не суждено произойти здесь, и я пытаюсь хоть как-то дать понять этому Кощею, что для поединка они выбрали не самое лучшее время и место.

─ Придите в себя! Вы нас всех угробите! ─ кричу, и хотя с места до сих пор не получается двинуться, отшвыриваю божественное оружие из руки ошеломлённого муженька, держа его пришпиленным к земле, что есть мочи.

─ Ах ты, дрянь… ─ Орловский затягивает поводок на шее Камиллы почти до упора, но он больше не может контролировать силу, и удавка медленно рассеивается, как и постепенно рушащийся вокруг храма защитный барьер. Магия жриц больше не защищает это место, а значит, вот-вот появятся гораздо более неприятные гости, и с ними нам уже вряд ли удастся справиться.

─ Что, без своей силушки ты – не ты? ─ издевательски хохочет Смерть, наблюдая за растерянной яростью брата, тщетно призывающего магию. ─ Хотел и рыбку съесть, и косточкой не подавиться?

В тот самый миг грудь Тёмного пронзает кинжал, и когда бывший советник падает на колени, за его спиной стоит чудом уцелевший Дерек, но его даже нельзя таковым назвать. Дед обгорел так, что страшно было взглянуть. Одна сторона головы представляла собой сплошные кости, едва обтянутые плотью, но он где-то нашёл силы, чтобы сделать свой последний рывок и на время ослабить бога в человеческом теле.

Камилла тут же оказывается на свободе, вдарив ногой по челюсти захватчику, и тот падает на спину, а женщина опускается рядом с отцом, всё ещё шокированная его поступком.

─ Убирайтесь! ─ хрипит охотник повреждённой глоткой. ─ Они сейчас вернутся!

Уточнять, кто никому не хочется, как и оставаться тут.

─ Только вместе с тобой, старая развалина, ─ предвкушает Алеар, явно не собираясь позволять врагу так легко умирать, а потому красноречиво косится на Смерть, пока Ник просто хватает меня и без предупреждения уносит прочь.

Только когда я понимаю, что мы стоим в окружении уцелевших жриц и знакомых юных охотниц, меня чуть отпускает, а стоит увидеть знакомую хрупкую фигуру и встретиться глазами, весь остальной мир перестаёт иметь значение.

─ Мам…

Вампир сам осторожно подталкивает меня к женщине, застывшей в десятке шагов, которые я сперва несмело преодолеваю, а потом лечу к ней, не помня себя от радости и облегчения.

─ Малышка моя, ─ обнимая меня, неверяще шепчет она, а я не могу надышаться родным запахом. ─ Ты правда вернулась?

Я киваю, борясь с подступающими слезами, потому что слов нет, а произнеси я хоть что-то – будет истерика, и мама смотрит на Ника с огромной благодарностью.

─ Спасибо. Спасибо, что вернул её.

─ Мы все постарались. ─ Он как всегда немногословен, но только мы с ним точно знаем, чего ему стоит просто стоять вот так, потому что иначе он давно бы запер меня за тысячью замков, и сидела бы я там до тех пор, пока не станет безопасно.

Оглядываясь, я встречаюсь взглядами с девчонками, и все они тоже мне рады. Хана, Хэйлин и даже вечно хмурая Шаяра не могут сдержать эмоций, но я переживу, если больше не увижу охотниц, а вот разлука с мамой далась мне нелегко, и как-то незаметно все остальные оставляют нас.

Мои руки сами тянутся к её уже достаточно заметному животу, и это удивительно, что я могу на расстоянии чувствовать и даже видеть две этих крохотные жизни внутри неё.

─ Неужели время так быстро пролетело?

─ Я слышала, меня ты вообще собираешься сделать бабушкой? ─ счастливо интересуется она, пряча всё беспокойство, которое очень хотелось бы высказать, но эта женщина всегда была мастером скрывать боль. ─ Твой отец долго мне мотал нервы по этому поводу – мол, не доглядели за дочерью, а теперь придётся воспитывать целый дом мелких охотников.

─ А в чём это я не прав? ─ слышится позади голос отца, а потом на меня вихрями набрасываются браться – всем скопом, кроме Дема, которого здесь нет, но эмоции моей семьи и без того бьют через край, и мне сперва трудно сдержать собственные.

─ Отец собирался пристрелить твоего вампира почти сразу, как он вернулся из мёртвых, ─ делится по секрету Тим, и я смотрю на Ника, с ужасом представляя, через что все они прошли за эти месяцы. Мои «трудности» вдруг показываются совершенно ничтожными, будто всё это время я просто блуждала в лесу, в то время как они ждали моего возвращения, а ждать всегда тяжелее. И это семья ещё не в курсе, что мы вроде как женаты, а про Смерть я вообще, наверное, пока умолчу.

Вампир незаметно берёт мою ладонь, целуя кончики пальцев, на одном из которых до сих пор красуется кольцо из нити.

─ Побудь с ними, родная. Мы пока устроим совет – кажется, Повелитель вернулся, ─ произносит он, спешно уходя, и я борюсь с желанием остановить его.

Поведение мужчины меня беспокоит. Похоже, он намеренно отдаляется, и мне никак не удаётся понять его чувства – вампир умело закрывается, заставляя меня злиться от непонимания. Я тоже не в восторге от ситуации с замужеством, но отчаянно не хочется верить, что Ник всё-таки изменил ко мне отношение после всего…

Какое-то время и я правда сижу с родными, и они делятся всем, что я пропустила – по крайней мере, тем, что могут рассказать, а я просто слушаю. В какой-то момент начинает казаться, что не было моего похищения, не было всего этого кошмара, но поверить в такую иллюзию слишком сложно. Почти непозволительная роскошь для той, кто перманентно жила в фильме ужасов большую часть времени, и я не уверена, что когда-нибудь сумею просто уничтожить свои воспоминания. К тому же, ничего ещё не закончилось.

Как бы там ни было, родители вскоре сами отправляют меня увидеться с друзьями, почти силой заставляя уйти, и мне приходится сдаться, но я подозреваю, что сами они собираются что-то обсуждать за моей спиной, а потому ухожу. На пути из уютной большой комнаты, ко мне навстречу выбегает Гром, и я от души обнимаю радостного теневого, испытывая лёгкую тоску по Малышу. Интересно, куда делись в итоге все гончие? Последовали за жрецами? Погибли вместе с другими охотниками? Это было бы печально.


Скачать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая
Внимание