НекроХаник 2

Олег Борисов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Без наставника. Без друзей. Без помощников. Впереди тебя ждет смерть. Позади встревоженные церковные охотники за нежитью и власти.

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:05
0
242
106
НекроХаник 2

Читать книгу "НекроХаник 2"



Глава 12

В Москве пробыли недолго. Как выгрузились на Киевском вокзале, Макаров настоял на том, чтобы в бани заехать. За сорок минут добрались на двух пролетках. Кусака таращилась на прохожих, те провожали взглядами непонятную тварь.

В Китайских банях некромант быстро нашел общий язык с местными старожилами, договорился с банщиками и вся веселая компания расположилась во внутреннем дворе. Туда притащили деревянные шайки для мужиков и огромную бадью для гиены. Зверюга сначала с интересом пыталась ловить мыльные пузыри, затем распробовала и насупилась. Но двукратную процедуру помывки выдержала, потом сидела на дерюге и ждала, пока хозяин хорошенько вытрет и расчешет. Только после этого устроилась на ближайшем сухом пятачке и стала вылизываться.

Обедать в ресторан не пошли. Заказали сюда же, попутно угостив свободных банщиков. Посидели за большим столом под открытым небом, порадовались неожиданно теплым дням. Зима на носу, а до сих пор ни снега, ни морозов. Хотя знающие люди уже обещают и то, и другое.

По дороге на Центральный вокзал, попросили извозчика заглянуть в продуктовые ряды. Там набрали чуть овощей, свежих пирогов и два берестяных бидончика с квасом. Спиртное никто в дороге даже не пробовал. Староверы считали, что стол с положенным накрыть можно, когда порог дома переступил. Макаров пил крайне редко, Герасим же предпочитал любым крепким напиткам морсы. Поэтому проводник в вагоне чуть покосился на пассажиров, но ничего не сказал. Когда поезд тронулся, подошел к последним полкам, где обосновались бывшие добровольцы и сообщил:

– Чай будет через полчаса. Во вторую столицу прибудем завтра к четырем вечера. Если собачке что надо, у меня старых газет пачка на растопку лежит.

– Спасибо на добром слове, не откажемся. С нами перекусить не присядете? У нас и яички вареные, и шпик с чесночком.

– Благодарствую, только если вечером, когда остальные спать лягут.

– А про собачку откуда знаете, если не секрет?

– Так бригада с Одессы уже всем рассказала, что герой домой едет, с медалями. Зомбиев и негоров кусала, за солдатиков грудью стояла. Поэтому я со всем почтением. Сам в Мерве три года в обозе грузы возил. Потом волнения на границе закончились и домой отправили. Но лямку потянул, порядок знаю.

В соседнем открытом купе устроился пожилой господин с грустными глазами. Пару раз сходил в туалет в конце вагона, профессионально-равнодушно успел пересчитать всех по головам и успокоился. Скорее всего – ночью будет вскакивать каждый раз, когда кто-нибудь до ветра пойдет или гиене приспичит. Что поделаешь, работа у него такая. Сидел в уголочке, листал толстую книжку с желтыми страницам, “грел уши”. Но Макарову было не жалко. Все важное между своими еще на пароходе обсудили. Сейчас жуют, дремлют и минуты считают, сколько до родных берез осталось.

– Герасим, ты вроде газету брал, что там из новостей?

– Так вон, у окна лежит на столике.

– Темно, не хочу глаза ломать.

– Да, лампа прикручена... Если коротко, то война совсем закончилась. Добровольцев по домам будут потихоньку вывозить. Останутся одни казаки с переселенцами, кто вызвался. И ведающие, на них строительство и озеленение. Соседи грузы волокут и фольксдойчей без счета. Собираются оазисы осваивать, деревья высаживать и на новой земле обустраиваться.

– Значит, не гадит больше британка?

– Съели ее. На Острове плач стоит. Кто из наемников выжил и вернулся, сейчас бузят. Семьи погибших по судам ходят, компенсацию требуют. Не до нас им пока.

– И хорошо. Дома дел полно. И с учебой решать что-то надо, придется за оставшиеся полгода кучу хвостов досдавать. Иначе к экзаменам на первый курс не допустят.

– Это точно. Но за обучение платить надо, – вздохнул горбун. – Я вот даже на семинарию не наскреб.

– Захочешь – пойдешь. За Африку мы полгода штаны можем бесплатно протирать. Потом – да, придется кубышку потрясти... Ладно, я хвостатую на вечернюю поверку и спать буду ложиться. Завтра еще целый день “дык-дык” слушать.


Скачать книгу "НекроХаник 2" - Олег Борисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание