Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
222
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



Глава 25

«Надеюсь, мой подарок придётся тебе по душе, Ветерок. С днём рождения», ─ это сообщение – второе, что встретило меня утром, когда проснулась. Первым была уже знакомая веточка магнолии на подушке и странное чувство, что меня долго целовали во сне – губы ощутимо покалывало, но почему я не проснулась, понятия не имею. Магия, наверное.

Время летело слишком быстро, и я не успевала за ним, барахтаясь в паутине повседневных дел и забот, даже не заметив, как наступило моё совершеннолетие. Именно сегодня мне пришлось встать ни свет, ни заря, чтобы поехать с семьёй на очередные сборы охотников, проводимые ежегодно и уже вторые, на которых я вынуждена была присутствовать. Ничего особенного, как выяснилось, но дабы отдохнуть душой и телом, можно было и потерпеть дальнюю дорогу и отсутствие удобств… Второй год я не отмечала этот день, умоляя родных и друзей ни в коем разе ничего мне не дарить, и они смирились с моим желанием, а теперь этот вампир вновь нарисовался!

На сообщение я принципиально не стала отвечать. У меня вообще уже некоторое время довольно неплохо получалось избегать Ника, и я даже обрадовалась, что он в кои-то веки решил от меня отделаться… пока я не получила это раннее поздравление. Какой меня ожидал «подарок», я боялась представить, потому что теперь-то это затишье стало мне понятным, не предвещая ничего хорошего, и вскоре я в этом убедилась, когда выглянула в окно.

─ Он не мог так со мной поступить, ─ глядя на припаркованную около нашего дома машину, сокрушалась я. Ту самую машину, которую я так хотела.

─ Этот вампир совсем берега попутал? ─ Дем был в курсе моей эпопеи с авто, и я сразу поведала брату, почему так и не смогла купить свою прелесть.

─ А мне он нравится, ─ встрял Рик, улыбаясь. Интересно, с каких это пор? ─ А что? Девушка артачится, а он не сдаётся. Респект!

─ Я не лошадь, чтобы артачиться!

─ Нет, гном, ты не лошадь… ─ ласково улыбнулся Тим, превращая мой тщательно заплетённый хвост в нечто неопрятное. ─ Ты упёртый кудрявый барашек.

Вот это заявления с утра пораньше…

─ Эй, а разве братья не могут встать на сторону сестры хотя бы в её день рождения? ─ справедливо возмутилась я.

─ Тебе восемнадцать – значит, теперь каждый за себя. Прости, ─ вновь улыбнулся Тим, вгрызаясь в яблоко, которое схватил со стола. ─ А тачку я бы забрал на твоём месте!

Какая всё же они у меня замечательные...

─ Не переживай, ─ успокоил чуть повеселевший за это время Дем. ─ Я всё ещё на твоей стороне.

─ И я тебе за это очень благодарна, ─ чмокнув брата в щёку, я отправилась помогать маме упаковывать оставшуюся еду в машину, а вскоре нужно было уже выдвигаться.

Я поехала с Демьяном, пока остальные устроились в машине с родителями. В последнее время мы с ним оба держались немного в стороне от остальных, каждый проходя свою трансформацию, и, думаю, остальная часть семьи нас прекрасно понимала.

Разглядывая очертания деревьев через утреннюю дымку тумана, я старалась отогнать нерадостные мысли о том, во что превращаюсь, но лёгкий озноб, вновь пробравший тело, напоминает мне не расслабляться.

─ Мне казалось, тебе начало становиться лучше? ─ заметив, как я натянула рукава кофты под курткой, сказал брат, тут же включая печку. Я же открыла небольшой термос, в котором плескался приготовленный для меня отвар – Роланд расстарался, сказав, что сделал всё возможное, чтобы облегчить мои страдания, и мне пришлось поверить ему на слово.

─ Ерунда, ─ отмахнулась я, глотая ужасающее пойло. Хоть бы пару капель спирта добавил что ли… ─ Как твои… способности? ─ спросила я, меняя тему. Менее всего мне хотелось обсуждать своё состояние именно с Демьяном.

─ Вчера удалось предотвратить крупное нападение на частную школу в соседнем городе, где обучалось несколько ведьм. Я предупредил тамошних парней, ─ порадовал новостями он. ─ Наверное, этот некромаг сейчас в ярости.

─ У таких всегда есть запасной план, ты же знаешь.

─ Будем надеяться, что все его планы рухнут.

─ Да, надеяться и самим не сидеть без дела, ─ согласилась я. ─ Кстати, на месте лагеря хоть мало-мальски безопасно?

Нет, я знала, как сильно рискую, отправляясь в лесок на недельку – мне даже Аскольд напоминал об этом постоянно, но от этого мероприятия нельзя было отмахнуться – я же часть охотничьей общины, а значит, не имею права отрываться ото всех. И как же мне не хочется, чтобы хоть кто-то пострадал из-за меня снова…

─ Если что, ты поставишь дополнительную защиту, ─ сам себе кивнул Дем, и салон погрузился в тишину на время. По радио крутили какую-то попсовую песенку, уже доконавшую всех вокруг, но меня она почему-то расслабляла – наверное поэтому я не вздрогнула, когда брат внезапно произнёс совсем мрачным тоном: ─ Рина… Я говорил тебе это в прошлом году, но в этом всё изменится. Ты уже давно считаешься совершеннолетней, а сегодня официально прекращаешь зависеть от семьи…

─ Я всё понимаю. Их не успокаивает моя псевдо-помолвка, и они продолжат наседать на меня, ─ вздохнула я, поворачиваясь к брату и замечая, как напряжены его челюсти и пальцы, сжимающие руль. ─ Чего мне ждать?

─ Просто постарайся не оставаться наедине с кем-то из парней. Они неплохие, но шанса своего упускать не будут, и как бы я с отцом и братьями ни угрожал разбить им рожи в мясо, это их не остановит. Учитывая твоё состояние, я переживаю, ─ признался он, рождая внутри меня настоящий протест.

«Вот ещё, отдаваться человеку!» ─ фыркнула лисица, и я была с ней полностью согласна.

«Ты же не позволишь этому произойти, если тело перестанет меня контролировать?» ─ обратилась я к ней.

«Пф, обижаешь…!»

После общения с моей звериной половиной, я чуть успокоилась, а потому ответила Дему, совершенно не ощущая напряжения или страха:

─ Я тебя поняла. ─ А потом, сама от себя не ожидая, задала вопрос, мучавший меня на протяжении вот уже некоторого времени. ─ Так как там у вас с Адой дела?

Звук треснувшего под железными пальцами брата руля, сказал мне всё лучше любых слов, и дальше мы ехали молча, правда, улыбку мне скрыть было тяжело.

* * *

Нелл не справлялась. Она поняла это чётко, когда нескольких учениц из школы собирались забрать родители, и какие бы доводы ни ставили перед ними учителя, как бы сама ведьмочка ни старалась объяснить, что сейчас здесь самое безопасное место, никто не хотел слушать. Девушка терпеливо снесла несколько оскорблений, молча выслушала всё то, что о ней думают «взрослые», и с прямой спиной и поднятым подбородком вышла из кабинета Верховной, когда недовольные ещё выговаривали преподавателям, едва ли не прямо обвиняющие их школу в смертях ведьм.

Она шла, даже не глядя перед собой, да ей и не нужно было смотреть вперёд – Нелл знала все коридоры и повороты наизусть, но пелена слёз застилала глаза, и ведьмочка с чувством, что сердце сейчас разорвётся, переставляла ноги, чтобы быстрее оказаться подальше от людей. Вскоре брюнетка перешла на бег, подгоняемая мыслями о том, чтобы просто забиться куда-нибудь, а потому не заметила, как влетела в кого-то со всего размаху.

─ Извините, ─ чуть позорно не всхлипнула она, а ззатем подняла глаза. ─ Не смотрю, куда иду.

Спасённый когда-то Риной от участи безумного волколака, Арсений Афанасьевич не отпустил – наоборот, прижал к себе покрепче, как любимую внучку, словно зная обо всех её тревогах.

─ Не твоя это вина, краса, ─ успокаивал он, поглаживая её по спине, и тепло, исходящее от целителя, действовало самым лучшим образом. ─ Все время от времени проходят свою полосу препятствий. Кто-то идёт до конца, а кто-то сдаётся, ещё даже не начав путь, ─ звучал его старческий голос над головой. ─ Вы с братом пошли в бабушку, а она никогда не опускала руки, даже если всё казалось бесполезным. Находила то решение, какого даже от себя не ожидала. А эти глупцы вскоре поймут свою ошибку, вот увидишь.

─ Я – не она, ─ с горечью признала Нелл. ─ Бабушка давно бы поставила их всех на место, а я только и могу, что молчать, когда они смешивают с грязью её имя. Я слабая.

Мужчина отстранил от себя девушку, всмотрелся в её покрасневшие глаза внимательно, а потом решил:

─ Вот что… отдохни-ка сегодня, а мы тут с учителями справимся. Ты итак сделала достаточно, ─ видя, что она собирается возразить, целитель непреклонно заявил: ─ У тебя наверняка есть какое-то занятие, которое ты любишь, но с течением времени всё забросила, так ведь?

Нелл чуть не произнесла вслух безумное: «Да, обожаю выводить из себя одного вампира, а потом мириться с ним», но вместо этого только кивнула, не собираясь так шокировать старика – вдруг, у него сердце слабое. Однако в голове отчётливо забилась мысль, что пора возродить из пепла памяти давно заброшенные умения…

─ Вот и займись им. Вспомни, как ты себя ощущала, делая то, что приносит радость, а там – глядишь, и ответы все сыщутся, ─ подмигнул он, позволяя ведьмочке принять решение.

─ Спасибо Вам, ─ поблагодарила она и решила последовать совету, быстро сворачивая в сторону комнаты.

Переодевшись в удобную одежду, Нелл из-под кровати коробку, которую не открывала кучу лет и, промедлив пару секунд, открыла, чтобы несказанно удивиться – вместо старых, истоптанных в кровь пуантов, внутри лежали абсолютно новые, на её взрослый размер. Неужели бабушка знала, что однажды ей захочется вновь их надеть?

«Если захочешь отправиться на сражение, не забудь свои главные доспехи», гласила оставленная карточка с запиской.

─ Ба… ─ так тщательно сдерживаемые слёзы всё же скатились по щекам, и ведьмочка стремительно стёрла их ладонью – не дайте боги, кто увидит.

Затем она решительно встала и отправилась в зал, когда-то специально выстроенный для её занятий за оранжереей. Верховная всё делала, чтобы её внуки выросли достойными и ни в чём не нуждающимися, и именно это являлось одной из причин зависти многих учениц – для большинства из них даже родители так не старалась. Но Нелл никогда не считала себя выше их… Жаль, они думали иначе.

Через полчаса от былых скорбных мыслей, отравляющих душу, не осталось и следа. Вначале ведьмочка думала, что ни одного па не вспомнит и не сможет выполнить правильно, но стоило ей только ступить на пол и увидеть своё отражение в зеркале, тело само начало двигаться. Музыка девушке была не нужна – она почти всегда слышала в голове отголоски «Лебединого озера» или «Жизель», так же отчётливо, как и наставления бабушки.

«Вот так прогибаться ты можешь лишь в танце, запомни! Опускать плечи, склонять голову, приседать и даже падать – всё это балет, но в жизни не смей считать себя грязью под чужими ногами, как бы больно ни ударялась… Ты – будущая Верховная!»

В те времена маленький Лекс сидел на полу и как заворожённый смотрел на её танец, не в силах оторвать глаз от сестры, а каждый раз после окончания, оглушительно хлопал и обещал, что однажды поднимет целое кладбище скелетов, и у него будет собственный «Балет Мёртвых» имени Нелл. Кто ж знал…

И почему она забыла, какой её сделали бабушкины уроки? Почему позволила довести себя до такого состояния? В висках пульсировали мысли, и самая верная, самая нужная вдруг оказалась на поверхности, подталкиваемая другими, менее значимыми.


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание