Хранительница 2. Месть волчицы

Walentina
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: — Как?
Это единственное, что я смогла произнести, когда осознание реальности ударило, словно обухом по голове.
Пошатнувшись, я отступила от него, продолжая недоверчиво смотреть на его прикрытую грудь. Все же в глубине души я заблуждалась. Я смотрела на него и до последнего не верила, что это Макс, что он жив, но нет… Оказывается, это не плод моей больной фантазии. И это не другой мужчина, с которым я его перепутала. Это Макс! Тот самый, что умер у меня на руках!
— Что «как»? — переспросил он.
— Этого просто быть не может… Ты же умер, — прошептала то ли в шоке, то ли в ужасе, зажимая себе рот.
Паника… Запоздалое чувство, но виной всему этому была его игра. Он дал мне понять, что мы не знакомы, позволил усомниться в своем рассудке.
— А ты бы предпочла, чтобы это было правдой?

Книга добавлена:
26-02-2023, 12:00
0
1 527
81
Хранительница 2. Месть волчицы

Читать книгу "Хранительница 2. Месть волчицы"



Глава 38

Разбудил меня тихий стук на рассвете. Просыпаться не хотелось совсем, но кто-то был очень настойчив! Открыв глаза, я посмотрела на сына, который вновь спал в обличии волчонка. Страх царапнул по сердцу. Хотелось верить, что со временем он перестанет перевоплощаться во сне. Стук вновь повторился и на этот раз немного громче, отчего волчонок дернул ушком. Разозлившись, я поднялась и устремилась к дверям, намереваясь наказать того, кто стоял с той стороны. Резко распахнув двери, я напугала и без того бледную и напуганную Нину.

— Нина?! — не на шутку удивилась я. — Что-то случилось?

— Там… — начала она, но тут же запнулась, не зная или боясь, как сказать. — Вас просят спуститься.

— Что-то серьезное? — нахмурилась, не понимая, что могло произойти за столь короткий промежуток времени.

Но Нина ничего не ответила, лишь сильнее побледнела. Хотя я думала, что это невозможно. Вздохнув устало, понимая, что лучше будет спуститься, чем еще больше пугать бедную женщину.

— Присмотри за Максимкой, — проговорила, посмотрев на сына, после чего пошла в сторону лестницы.

Ночью мне было не до того, чтобы рассматривать роскошный дом родственника, но сейчас я не видела никакой причины куда-то спешить. Впрочем, ничего нового я не увидела. Не знаю, что за дикая любовь у оборотней к дереву, но что дом в лесу, что у Михалыча практически все было из дерева. Этот дом не отличался от других, ну, кроме, наверно, дорогой мебели, картин в позолоченных рамках, декоративных ваз с цветами — все это смотрелось среди дерева неуместно.

— Простите, что мы вас разбудили, — защебетала пожилая женщина, как только я спустилась вниз. — Мы вызвали врача, но он не смог ничего сделать, а бедняжка так страдает, — продолжила она, сбивая меня с толку.

Я и так ничего не понимала, так еще она лебезила, что безумно раздражало.

— Успокойтесь и нормально скажите, что случилось?! — не выдержав, рыкнула.

Побледнев, женщина захлопнула рот и, кивнув, показала мне следовать за ней. Шли мы недолго, но поплутать по коридору все же пришлось, поскольку дом был просто огромным! Свернув в очередной коридор, я вздрогнула от раздавшегося то ли крика, то ли воя, наконец, осознавая причину, по которой меня разбудили.

Вчера ложась спать, я совсем забыла о девушке, которая попала под горячую руку. Выходит, что все это время она мучилась, пока я спала?

Возле дверей топтались несколько испуганных и растерянных человек (людей). Стоило только подойти ближе, как они расступились, пропуская меня в комнату. На кровати металась в агонии та самая девушка. Ее миловидное личико портила гримаса боли, рыжие волосы ранее заплетенные в тугую косу, разметались по подушке. Рядом с ней сидел пожилой оборотень, чем-то напомнив мне Михалыча. Заметив меня, он поднялся, склонив голову вниз и немного в бок, высказывая тем самым свое уважение, из-за чего все присутствующие охнули от потрясения.

— Не знаю, что вы с ней сделали, но я ошеломлен! — проговорил старик, улыбнувшись в бороду. — Расскажете секрет?

— Увы, — ответила, поджав губы и подойдя ближе к девушке, я положила руку на ее горячий лоб. — Спи! — сказала, точнее приказала ей, и девушка, судорожно вдохнув воздух, наконец, успокоилась. Марщинки, что портили ее лицо, разгладились, и она стала похожа на милого, но глупого ангела. — Я надеюсь, что это послужит для всех хорошим уроком, и мне не придется больше делать нечто подобное? — поинтересовалась у застывшей прислуги.

— Иван, конечно, рассказывал, что его внучка особенная, но чтобы настолько! — восхитился старик, чем заслужил мой недовольный взгляд. — Я — Владислав, врач вашего деда, — представился старик, протягивая мне руку.

Посмотрев на протянутую руку, я некоторое время сомневалась, стоит ли ее пожимать, но все же неуверенно ответила на рукопожатие.

— Карина.

— О, не стоит себя утруждать, — отмахнулся он. — Мне кажется, что я знаю о вас больше, чем о себе.

Нахмурившись, я послала неодобрительный взгляд старику.

— Не переживай ты так, — снова отмахнулся он. — Иван многое о тебе рассказывал и о дочери тоже.

— Вы сказали, что лечите деда. Он болен? — зацепилась я за информацию, как мне показалось очень важную.

— Кх, кх, — прокашлялся старик. — Не желаете ли прогуляться по саду? В это время он просто великолепен.

Я поняла, что он не хочет говорить при свидетелях. А ведь зеваки так и не разошлись, с интересом слушая нас.

— Да, конечно, — согласилась на предложение старика, поскольку это будет неплохим поводом узнать, куда я все-таки попала.

— Тогда прошу, — проговорил он, указывая на выход.

Несмотря на свой преклонный возраст, он передвигался по дому очень тихо и довольно быстро. Дом потихоньку просыпался, и по пути нам то и дело встречалась прислуга. Позже старик объяснил, что в это время в доме просыпается только она, тогда как хозяин и остальные обитатели любят поспать подольше. На вопрос, сколько здесь обитателей помимо деда, он ответил, что очень много. Оказывается, что у меня очень большая семья: со стороны деда — дядьки, тетки, братья, сестры, и все они доводятся мне двоюродными и троюродными. Старик еще шепнул мне, что каждый из них готов перегрызть друг другу глотку, лишь бы стать хозяином этого дома.

— Что же такого ценного в этом доме, раз они готовы пойти на эти меры? — спросила у него.

— Ценность представляет не сам дом, а чем владеет его хозяин, — загадочно улыбнувшись, ответил старик, открывая передо мной стеклянные двери. — Добро пожаловать в самое красивое место в этом доме, — сказал он, посторонившись.

Пожав плечами, я первой шагнула за порог, чтобы тут же застыть с широко распахнутыми глазами. Картина, представшая перед глазами, оказалась великолепна! Буйство красок разнообразных цветов, ухоженные кустарники, большие деревья, широкие ели — все это выглядело красиво и неестественно. Словно маленький кусочек райского уголка в исчадье ада. Именно с этим у меня ассоциировался сад.

— Красиво, правда? — поинтересовался старик.

— Еще бы, — ответила, спускаясь с невысокого порога. — Почему-то мне кажется, что я это уже где-то видела, — прошептала, медленно идя вперед. И чем дальше я шла по искусственно созданной дорожке, тем сильнее ощущала чувство дежавю.

— Ваш дед любит этот сад, — продолжил старик, сделав вид, что не слышал мой шепот. — Он создал его в честь дочери, ведь она была столь же прекрасной.

— Вы сказали, что дед болен. Это правда? — спросила, игнориру, последнее его замечание.

— Увы, это так, — печально ответил он.

— Разве такое возможно? — оглянувшись на старика, спросила, нахмурившись.

— В нашей жизни все возможно, — ответил он, подставив мне локоть, предлагая помощь на прогулке. Не видя в этом ничего плохого, я воспользовалась предложением. — Там дальше есть озеро, — сказал он, сворачивая на аккуратную тропинку.

— Оборотни живут дольше, чем люди, но мы не бессмертные, — проговорил старик, спустя пару минут тишины. — Мы умираем от старости, глупости, одиночества и болезней. Порой судьба складывается так, что немощный старик, мечтающий, о том, чтобы за ним пришла госпожа с косой, но этого не происходит. А порой еще, не успев появиться на свет, младенец гибнет, едва сделав первый вздох. Молодые глупцы, ищут приключений, погибают в авариях, срываются с гор, грызут друг другу глотки. Девушки, отчаявшиеся найти свое счастье, сводят жизнь с концами. В нашей жизни смерть всегда ходит рядом с жизнью, и только судьбе решать, кто поживет еще немного а кому уже пора покинуть этот мир, — рассказывал он неторопливо, ведя меня сквозь деревья в одно ему известное место.

— Это все мне известно, — сказала, скривившись. Не ему мне рассказывать, что каково это находиться на грани смерти. — Я хочу знать, что с дедом?!

— Какая же ты нетерпеливая, — покачал он недовольно головой.

— В некоторых случаях порой нужно быть настойчивей, иначе есть шанс стать марионеткой в чужих руках, — проговорила, отпустив его локоть и свернув за дерево.

Отчего-то именно это место мне казалось очень знакомым. Я откуда-то знала, что пройдя немного прямо и завернув вон за тем деревом, будет озеро. И в самом деле, свернув за очередным деревом, я оказалась в непосредственной близости к озеру.

— Зная это, вы не побоялись пойти на прогулку с едва знакомым оборотнем, — хмыкнул старик.

— А чего мне бояться? — удивленно вскинула бровь. — Возможно, я и выгляжу, как хрупкая девушка, но таковой не являюсь! Уж поверьте мне, — улыбнувшись лукаво, я проговорила. — И те двое, что сейчас следят за нами, не успев приблизиться ко мне даже на метр, как рухнут на землю бездыханными телами. Если бы вы попытались угрожать мне примерно лет так семь назад, я бы испугалась, а сейчас… мне смешно!

— Да, ты, определенно, внучка своего деда! — восхитился старик.

«Он мне еще рассказывать будет, кто я такая на самом деле!» — язвительно подумала я, наконец, понимая, откуда мне знаком этот парк.

Первое мое видение, когда я узнала что буду мамой прелестного белого ангелочка. Именно за тем большим деревом находится тот самый куст, где будет прятаться Снежана.

— Так, что там с дедом? — напомнила я.

— Мы научились лечить многие болезни, но, увы, не все, — проговорил старик. — У Ивана лейкома, лечить уже бессмысленно. Он до последнего не говорил о симптомах и вот итог… — развел он руками.

— И сколько ему осталось? — поинтересовалась не из-за сочувствия или переживания, а просто опасалась, что не успею узнать у него все, что хотела.

— Месяц, два, а может, неделя, — ответил он задумчиво. — Прогноз неутешительный: болезнь развивается очень быстро.

— Ясно, — бросила, поджимая недовольно губы.

Я намеревалась вернуться в дом и найти деда, поскольку нам предстоял серьезный разговор. Но повернувшись в противоположную сторону от того самого дерева, с которого не сводила все это время глаз, я наткнулась на небольшой домик, что стоял на противоположном берегу озера.

— Что там? — спросила, указав на домик.

— Где? — нахмурился старик и, проследив за моим взглядом, ответил: — Старый гостевой домик, им уже давно никто не пользуется.

Не сводя взгляд с дома, я направилась к нему: что-то непонятное тянуло меня туда. Казалось, что это что-то очень важное, что касается именно меня.

— Карина, вам не стоит туда идти. Это может быть опасно! — сказал старик, несмело идя за мной.

— Не опаснее, чем находиться в доме с кучей сумасшедших оборотней, — пробурчала, подходя к дому.

Издалека он казался небольшим, но стоило мне только подойти к нему, поняла, что заблуждалась. Дом и правда выглядел очень старым на вид, но он был вполне крепким. Скорее всего, потому что его забросили.

Толкнув входную дверь, я прошла внутрь. Полумрак окутывал комнаты, придавая им немного мрачный вид. Толстый слой пыли покрывал полы, клочья паутины свисали с потолка и в дверных проемах. Пройдя полупустую прихожую, я вошла в первую же комнату, которой оказалась что-то типа гостиной. Здесь все выглядело так, словно хозяин совсем недавно вышел из комнаты. Небольшой диванчик, два кресла возле маленького, но такого уютного камина, журнальный столик, на котором лежала раскрытая книга.


Скачать книгу "Хранительница 2. Месть волчицы" - Walentina бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Хранительница 2. Месть волчицы
Внимание