Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда ты оказалась в плену у тех, кто превратил твою жизнь в ад… Когда ты потеряла того, кто был твоей жизнью… Когда жизнь отобрала малейшую возможность на спасение… Борись. Ведь от тебя по-прежнему зависит судьба целого мира, и если крылья отрезали, а зверя сковали цепями, у тебя всё ещё есть ты сама, а когти и зубы можно вырастить заново. И даже когда враги окружили, друзья до сих пор на твоей стороне, пусть они и остались далеко, а значит, даже у самой плохой сказки должен быть счастливый финал.

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:43
0
280
98
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Читать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая"



Глава 29

* * *

Когда ты заранее знаешь, что любой в твоём окружении может оказаться не тем, за кого себя выдаёт, ты готов принять даже самую ужасающую правду, но лично я не понимаю, как реагировать на то, что твоя бывшая одноклассница, с которой у вас вроде бы даже наладились отношения, тоже оказывается втянута в этот кошмар.

Мы даже предположить не могли такого исхода, да и Дима намекнул на совсем других существ, но эта правда тоже шокирует, правда, эффект длится недолго.

─ Ну, привет, мамуля! ─ Смерть машет ей рукой, скалясь, как любой зверь, встретивший старого врага, хотя и она смотрит на него с не меньшей радостью, а я с небывалым облегчением осознаю, что Алиса по-прежнему внутри своего тела – остаётся только верить, что вторженка не останется там навсегда.

─ Дай угадаю, ─ шепчет Ник, наклоняясь к богу, ─ Тьма?

─ Ах, ну простите, ─ привычно кривится мужчина, ─ не у всех мама с папой такие потрясающие!

И мой вампир польщён, не в силах скрыть гордость за родителей.

Я рада, что даже в такой ситуации у них находится тема для спора, но что мы будем делать сейчас, когда всё уже вышло из-под контроля, даже не представляю – тут либо пан, либо… всё хуже некуда.

Женщина в теле Алисы тем временем медленно двигается вдоль нашей нестройной компании, и в этой плавной, хищной грации едва ли ощущается хоть что-то от Алисы, но что ещё немаловажно, она будто не может подойти достаточно близко. Или не хочет.

─ Я уж думала, не увижу тебя в теле, ─ улыбается она Смерти. ─ Тебе удалось меня удивить.

─ Ага, тебе тоже. Не ожидал, знаешь ли, удара в спину.

Видимо, в далёком прошлом у них остались небольшие разногласия, но если бы мне это было интересно, я бы обязательно послушала, однако я чувствую, как Лекс пытается что-то творить, и это что-то, возможно, может нам помочь. От него исходит незримый призыв, потянувшийся прямо ко мне, и такой же он кидает Аде, связывая нас одной нитью.

─ И в какой момент это случилось? ─ намекая на её нынешнее состояние, интересуюсь я, делая рукой неопределённое движение и отвлекая на себя внимание. ─ Когда ты пробудилась?

И она рада поделиться, ведь всем им, так или иначе, хочется выговориться, рассказать свою историю, потому что долгое время не с кем было поговорить. Одиночество – та ещё отрава.

─ Когда твой безумный братец воткнул в меня кинжал, охотница, ─ переводя на меня свой тёмный взгляд, говорит она. ─ Я почуяла эту одержимость, этот голод… Да и в девчонке было столько интересного! Вы знали, что её предки тоже из Инрема, и она уже раз десять пыталась покончить с собой из-за постоянного зова крови? Впрочем, неважно. Я не сразу нашла в себе силы отобрать контроль. Сложно. Очень сложно бороться, когда где-то рядом эта светлая сука Антаррэль, и в неё снова верят с небывалыми силами. Верит какая-то мелкая девчонка! ─ имея в виду меня, вопит богиня, и сила её голоса, вернее, голоса сирены, скидывает с полок тяжеленные фолианты, а мы с трудом остаёмся на ногах. ─ А потом и остальные уверовали! ─ Она мрачно смотрит на Ника, и мне не нравятся эти глаза, обещающие все кары на свете.

Интересно, а она знает, что я знаю, что мой ребёнок в теории способен её убить? Но как только попытается вытянуть силу из Илли, она умрёт, а вместе с ней может пострадать и Алиса… Здесь нужна настолько тонкая работа, что я понятия не имею, кто может с ней справиться, не причинив вреда девушке.

─ Ты всегда была слишком тщеславной, ─ упрекает её Смерть, осторожно двигаясь в её сторону, и к нашей неожиданности богиня материализует в ладони кинжал, от которого во все стороны расходятся чёрные дымчатые ленты. Лекс позади смачно ругается, заставляя Тьму победно расхохотаться, и я узнаю в оружии кинжал Мары – точно такой же у меня отобрал Смерть. ─ О, добралась до сестрёнкиного ножичка?

─ Может быть, но это чувство позволило мне выжить и, без обид, но ваша сестра дура, каких поискать. Да и сынок мой, умом скорбный, неудачник ещё тот! ─ Она ранит ладонь и слизывает с лезвия кровь, а затем вновь обращает взор на меня. ─ Давай не будем терять время, прелесть, и пойдём уже со мной – тогда, возможно, никто не пострадает. Хотя, мы можем и поиграть, но тогда я сделаю всё, чтобы эта девочка умерла самой мучительной смертью, как и остальные, ─ ведёт остриём почти до сгиба локтя, и выступившая кровь превращается в чёрный налёт, ─ а потом найду новое тело… Скажем, твой вампир выглядит весьма аппетитным. Как считаешь? В нём столько вкусных эмоций… ─ облизывается она.

Лисица не согласна ни с одним исходом, оттого и рык прорывается наружу яростной волной небывалой силы, отчего по воздуху проходит рябь, но Ник вовремя удерживает от опрометчивых поступков, задвигая к себе за спину.

─ У вас нет выхода, ─ печально вздыхает богиня. ─ Никто не сможет сюда прорваться, потому что ловушка была выстроена заранее. Вам давно надо было сдаться и понять, что из этой затеи ничего не выйдет, а тебе, Высший, ─ говорит моему хищнику, ─ лучше было бы оставаться мёртвым – тогда ты быстрее бы встретился со своей охотницей и дочуркой. А так зря силы тратили. Инрем вам не отбить.

То, как зол сейчас мужчина, не передать словами, и я знаю, насколько показательна его сдержанность, только вот чувствуется в его эмоциях что-то, чего мне пока не постичь, а это значит, без моего ведома наверняка затеялся какой-то план.

«Зверь Ады что-то знает… подсказывает чудище, явно стараясь забраться в голову подруге, но не может пробить барьер. ─ Они тоже готовились к этой встрече».

─ Так ты хочешь единоличной власти? ─ вновь лезет Смерть, дразня мать тем, что каждый раз подходил всё ближе, а потом опять отступал, словно танцор перед опаснейшей гадюкой. ─ Правда надеешься, что расплодившиеся твари – идеальные питомцы для нового мира?

─ Тварей всегда можно подчинить! Жрецы прекрасно справляются с этой миссией, а охотников давно пора списать со счетов, как мы сумели избавиться от Высших, ─ презрительно хмыкает она. ─ Высшие… Кто вообще вас так назвал? Вы же облажались по полной программе! ─ Тьма хохочет, резко поднимая голову в сторону Лекса и, кажется, наконец, замечает, что парень исчерпывает свои силы для удара. ─ А я ведь ставила на тебя, малыш. Стоило ли так стараться, если всё равно не сможешь меня убить, глупенький? Я же сверну твою тонкую шейку!

─ Кто сказал, что я хочу тебя убить? ─ мрачно улыбается друг, удивляя не только нас, но и её. ─ Пожилых женщин обижать не стоит, ─ всё ещё шутит он, а потом вся напускная весёлость слетает. ─ Ты ведь не пощадила мою бабушку, верно?

Неужели на этот Верховная пострадала серьёзно? Возможно ли, что остальные не успели спастись?

─ Ну, она не хотела отдавать кинжал, ─ разводит руками богиня. ─ Вцепилась в него, как псина! Пришлось успокоить старушку… Но как сильна… Жаль, вы не встретитесь, ведь я отправлю тебя прямиком в своё царство!

Она вскидывает ладонь, но я успеваю перехватить атаку, как сделала с Тёмным, отводя её от друзей, и в этот момент вокруг нас быстро загорается огромная октограмма, активированная кровью Лекса. Ада прокусила ему запястье в последний момент, щедро орошая алыми каплями пол, где на всё помещение расползлось огненное кольцо, отрезая любые пути отступления.

─ И что дальше? Вы ведь тоже теперь в ловушке, ─ справедливо замечает нисколько не впечатлённая «старушка».

─ Эта ловушка персонально для тебя, ─ скалится Смерть, бросая кинжал Тёмного прямо в Алису, и та падает на колени. Из её рта вырывается глухой вой, а вместе с ним пытается вырваться и чернота, но богиня борется, не позволяя освободить тело.

Именно тогда в библиотеке появляется Нелл с Крисом, правда без своего третьего спутника, и подруга словно сплошь состоит из пламени. Она оказывается рядом с девушкой, хватая ту за плечи, и вот тогда вой сменяется визгом, бьющим по ушам, потому что огонь феникса жарче вампирского в разы. Но помимо него брюнетка, за чьей спиной виднеются крылья, использует и заклинание, медленно избавляя сирену от чужой воли, в то время как Лекс вторит её словам, а за дверями слышится другой голос, повторяющий за близнецами.

Здание сотрясается и, кажется, такой мощи это место ещё не видело. С потолка сыпется каменная крошка, книги слетают с полок снарядами, а мы с Ником держимся друг за друга, как утопающие. С последним криком Тьма перемещается в кинжал, а Алиса обессиленно выдыхает, ловя ртом воздух, поднимает с трудом сфокусированный взгляд и изо всех сил старается не упасть в обморок. Смерть подходит к ней, осторожно, без резких движений вынимая из плоти оружие, и когда мужчина исчезает, Нелька исцеляет огромную рану, мило улыбаясь блондинке.

─ Ну, привет, дрянь.

─ Привет, стерва, ─ возвращает улыбку, вымотанная сирена, а потом смотрит на меня. ─ Давно не виделись, кудрявая.

─ И я по тебе скучала, селёдина.

Мы с вампиром устало переглядываемся, после чего меня скручивает приступ боли, и я осознаю, что Смерть опять отжал у малышки силу, только на этот раз непомерно много – так, что я не сразу прихожу в себя.

─ Он переместил её в свой мир, чтобы там разобраться. Но за эту боль я его урою, ─ почти безразлично сообщает мужчина, пока я уютно лежу на его руках, а вскоре волнения моей крохи сходят на нет.

─ Хочу развода. ─ Мои слова явно настораживают самурая, но я тут же поясняю: ─ Мне не по душе его родственники, впрочем, как и он сам.

─ Мы разберёмся, Ветерок, ─ обещает мой хищник, и я знаю, что когда-нибудь так и будет, но пока главный враг не уничтожен, вряд ли можно рассчитывать на отдых…

Двери, наконец, открываются, впуская импозантного незнакомца в строгом костюме, за спиной которого виднеется Роланд едва ли не под ручку с Повелителем, а рядом с ними неизвестные мужчины, но аура у всех троих специфическая.

─ Это ректор, ─ шепчет Ник, помогая мне подняться. ─ Я было решил, что обманулся в нём.

─ Прости, парень, ─ извиняется тот. ─ Пришлось приложить усилия, чтобы сохранить всё в тайне. Мы знали, что эта тварь где-то вреди нас, а значит, наверняка способна залезть в головы самым уязвимым. Именно поэтому пришлось договориться со своими родичами и разместить всех учеников на их территории – а как ты можешь помнить, сидхе никогда не вмешиваются в дела других народов – но Инремские боги наворотили дел не только в вашем мире, поколебав магический фон так, что это сильно отразилось на других. ─ Мужчина глянул на Лекса с Нелькой и поспешил заверить их: ─ Все живы, никто не пострадал. Ваша бабушка тоже, но и нам всем тоже нужно уходить. Остальных отправили.

─ Что с пленными? ─ интересуется мой вампир.

─ Она выпустила нежить из подвалов. Всю. А заодно и Тёмного – видимо, он ей всё же нужен. ─ Алеар хмур, как никогда, но бегло оглядев меня и убедившись, что всё хорошо, он немного расслабляется. ─ А ещё где-то спрятала кристаллы, выкрав их.

Возможно, Алису во сне преследовал вовсе не отчим, а именно Орловский в его обличие, почувствовавший в девушке родственную силу и жаждущий её отобрать? Как же у меня плавится мозг от всего этого хаоса… Кстати, а где он?

─ Уходим, ─ решает Кристиан, подхватывая под руку Нелл, а ректор открывает портал, куда мы по очереди заходим, готовые, наверное, уже ко всему, но явно не встретить пейзажи с цветущими садами, пестрящими зеленью лугами, летающими в воздухе бабочками и феями, а ещё искрящимся впереди морем.


Скачать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая
Внимание