Баламут

Василий Горъ
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Альтернативная Земля. При попытке создать абсолютное оружие маги сверхсекретной научно-исследовательской базы, затерянной в Сибири, экспериментируя со школой Пространства, пробивают Червоточину в другую Вселенную. Через два десятка лет дрейф физических и магических констант останавливает начавшееся Вторжение, но территория радиусом в сто шестнадцать километров на долгие годы становится форпостом иного мира. С мутировавшей флорой и фауной, в которою, кроме всего прочего, регулярно наведывается живность и, что самое главное, разумные обитатели Той Стороны, чуть более развитые, чем земляне. И эта часть планеты, накрывающая границу между двумя Империями, сначала обносится Стеной, а затем превращается в лакомый кусочек, позволяющий заимствовать технологии другой цивилизации не только у ее представителей, но и у «союзников». Ибо это, прежде всего, выгодно. Ну, а то, что в Багряной Зоне выживают те сотрудники Базы, которых не убили неконтролируемые мутации, никого, конечно же, не беспокоит...

Книга добавлена:
12-05-2023, 13:02
0
1 144
82
Баламут

Читать книгу "Баламут"



Глава 20

14 июля 2112 г.

…В форт прошли через одну из трех огромных дыр в Стене, пробитых невероятно мощными заклинаниями на стыке школ Земли и Смерти. Судя по тому, что во всех трех проходах на территорию появились толстые настилы из какого-то незнакомого пористого материала с Той Стороны, остаточный фон, ощущавшийся метров с трех-четырех, был чрезвычайно вреден для здоровья. Вот мы и постарались преодолеть «свой» как можно быстрее. И, оказавшись во внутреннем дворе, прилегавшем к первому полигону, чудом не потеряли голову от вспышки лютой ненависти — лестница, ведущая на боевой ход, все подступы к пролому и та часть территории форта, которая оказалась в поле зрения, носили следы жесточайших боев с применением магии и стали!!!

Да, трупов было относительно немного — судя по характерным пятнам возле нескольких потеков асфальта, корхи убрали свои, ну, а шесть страшно обезображенных наших были незатейливо сдвинуты в стороны и забыты. Но я читал следы боя, как открытую книгу, и понимал, что каждый отвоеванный метр давался тварям с Той Стороны очень большой кровью.

Слава богу, загнать ярость и жажду мести в более-менее тесные рамки нам удалось достаточно быстро. А то мы бросились бы на первую же группу трофейщиков и «работяг», возглавляемую так называемым «головастиком» — особью с заметно более крупным черепом, чем у всех остальных, и довольно тщедушным телом — в тот момент неторопливо разбиравших «Зубр-5С» с двигательным отсеком, сплавленным в монолит ударом какого-то мощного огневика. Но к этому моменту к нам успел вернуться здравый смысл, и мы бесшумно прокрались мимо. А когда обошли здание «дежурки», убедились в правильности этого решения — плац, еще недавно использовавшийся для разводов личного состава гарнизона форта, оказался завален всевозможным оружием, деталями машин, снарягой, электроникой, бытовой техникой, мебелью и чем-то там еще. Ну, и для полного счастья, между горами всего этого добра шарахалось восемь «головастиков», четыре бригады по шесть «работяг» и два с лишним десятка особей, которых я до этого не видел.

Обнаружились и вояки, но чуть поодаль — стандартная рейдовая группа за какой-то надобностью ломилась от столовой для рядового состава к задней двери целительского корпуса, а еще две чего-то ждали прямо перед штабом. В общем, мы пришли к выводу, что шуметь без особо веских причин очень не рекомендуется, и направились к ДОС-ам.

В мой пробрались через открытое окно одного из жилых блоков первого этажа, оглядели помещение, явно пережившее не только спешные сборы, но и неслабый разгром, порадовались отсутствию центрального энергоснабжения и беспрепятственно вышли в коридор. Благо, я не видел чувством леса ни одной твари. Пока поднимались по лестнице, заваленной обломками мебели, шмотьем и, почему-то, битой посудой, изрядно напрягались. Но все оказалось не так плохо, как я предполагал: двери последних шести жилых блоков моего этажа оказались закрыты, а в моем не обнаружилось ни единого следа чужого присутствия.

Вздох облегчения, сорвавшийся с моих губ при виде нетронутого сейфа, заставил Шахову криво усмехнуться:

— Технологическая ценность добычи со складов РАВ[8], артскладов и парка военной техники на пару порядков выше того, что можно найти в ДОС-ах, а корхи отнюдь не дураки.

— Угу… — согласно буркнул я, отдал дамам их коммуникаторы, нацепил на запястье подарок Сойки, вымел с обеих полок все подчистую, огляделся по сторонам, не обнаружил ничего ценного и повернулся к спутницам: — В этом ДОС-е только мы. Если есть желание воспользоваться цивилизованными туалетами, то учтите, что вода не подается.

— Обойдемся… — переглянувшись с Яриной, заявила Лариса Яковлевна и спросила, что делаем дальше.

Я снова накинул марево, подошел к окну, благодаря удару «Волны» потерявшему поляризацию, оглядел ту часть «Девятки», которая оказалась в поле зрения, и вздохнул:

— Пробежимся по форту, чтобы составить впечатление о происходящем сейчас и о том, что тут творилось во время штурма, потом рванем на Нерчинск с заходом в Савватеевку. Хотя второй пункт, в принципе, уже не обязателен.

— Ну да… — мрачно согласилась Язва. — Судя по тому, что мы уже видели, постоянный состав рубился на Стене и около проломов, огневики уничтожали все более-менее технологически ценное самыми мощными заклинаниями, а остальные спешно эвакуировались. Вероятнее всего, под присмотром «мяса».

— Что-то мне не хочется представлять процесс эвакуации… — угрюмо пробормотала Долгорукая. — Магофон Той Стороны наверняка продвинулся не на один десяток километров, весь транспорт умер в момент удара «Волны», а проходить такие расстояния не в состоянии ни беременные женщины, ни дети, ни старики. А еще не хочется думать о том, что эвакуация, вне всякого сомнения, началась далеко не сразу: пока руководство нашло альтернативу отрубившейся системе оповещения, пока убедило народ, по традиции не доверяющий властям, что надо уходить и, по возможности, налегке, пока достучалось до любителей надеяться на авось…

Если нашло альтернативу вовремя, если убедило и если достучалось… — желчно уточнила Шахова, но вспомнила мои рассказы о характере Аристарха Иннокентьевича и чуть-чуть смягчила эффект этого уточнения: — Хотя в этом городке был как минимум один порядочный, здравомыслящий и достаточно жесткий представитель власти…

…Упоминание слова «авось» заставило меня задуматься о потребностях выживших, но начавших эвакуацию слишком поздно, по каким-то причинам отставших от основной массы уходящих из-под удара, пытавшихся уйти лесами, но заблудившихся, и так далее. Настроения это не добавило, зато мотивировало включить в уже имевшиеся планы еще один пункт и обсудить его со спутницами. Вернее, озвучить, получить полную поддержку и принять к исполнению. В результате из ДОС-а мы отправились в вотчину Валентины Станиславовны.

Не скажу, что пробраться на склады оказалось легко, но мы все-таки справились и забили все свободные объемы пространственных карманов сухпайками и «Хамелеонами», комбезами, армейскими ботинками и бельем разных размеров, таблетками для обеззараживания воды в полевых условиях, самыми обычными компасами, ножами, бумажными картами и так далее.

На поиски всего необходимого убили почти четыре часа, зато нашли даже охранные комплексы «Сторожевая нить», что хоть как-то успокоило совесть, протестовавшую против планов собирать беглецов в крупные группы, «оставлять на произвол судьбы» и уноситься дальше. А еще перед уходом из хранилища артефактов для «туристов» сорвали часть злости на «головастике» и четверых «работягах», работавших без пелены и поэтому отправлявшихся в гости к предкам с одного удара.

Еще одного корха, но уже «тяжа», грохнули на КПП, так что из форта вышли с чувством некоторого удовлетворения. А уже через несколько минут устроили резню на аэродроме. Среди трофейщиков, разбиравших ударные и военно-транспортные вертолеты. И пусть в процессе слегка заигрались, из-за чего чуть было не попали под удар какого-то мощного площадного заклинания и какое-то время стряхивали с хвоста уж очень настырных «бегунков», зато записали на общий счет двадцать две особи разных специализаций. Почему на общий? Да потому, что мы с Шаховой персональные не вели, а просто валили все, что шевелилось, то «соло», то помогая друг другу. Зато наша подопечная, открывшая личный двумя полностью самостоятельными убийствами, никак не могла успокоиться — тряслась от злого удовлетворения и желания продолжать в том же духе.

Мы бы тоже с удовольствием поддержали это стремление, но, добежав до окраины Савватеевки и увидев очередную группу трофейщиков, все-таки наступили на горло собственной песне, так как сочли, что уничтожение этих тварей поможет корхам определить направление нашего движения. В общем, до выхода на Таежную улицу мы так никого и не завалили. А когда подошли к особняку Гараниных, на время забыли о жажде мести из-за «записки» дядьки Пахома, намалеванной краской из баллончика прямо на входной двери:

«Увел своих и ближайших соседей на Нерчинск. Доведу — попробую пробиться к Базе. Не дури!»

— Это он тебе, верно? — еле слышно спросила Шахова, легонечко пихнув плечом в плечо.

— Угу… — подтвердил я, вспомнил не такое уж и далекое прошлое, криво усмехнулся и добавил еще несколько фраз: — Первые рейдов шесть-восемь я работал, как часы — выполнял указания старших от и до, не проявлял даже тени инициативы и… потихоньку проникался чувством всесилия. Оно меня чуть и не подвело. В присутствии хозяина этого домика. И пусть с тех пор серьезных ошибок я, вроде бы, не совершал, изредка получаю такие вот напоминания. К слову, бывает, что и не зря.

Женщина тихонько хмыкнула и сменила тему:

— Что у нас в программе теперь?

— Выйдем на северо-западную окраину города, углубимся в лес на пару-тройку километров и опишем дугу. Поперек наиболее вероятных маршрутов отхода тех, кто решил уходить не по дороге. И «почитаем» следы.

— А корхов валить будем?

— Обязательно. И где-нибудь поблизости… — злобно оскалился я. — Ибо вектор, начинающийся на аэродроме и проходящий через это место, направит преследователей намного южнее нашего настоящего курса!

— Что ж, тогда позабавимся!

Назвать следующую схватку с корхами забавой у меня не повернулся бы язык. Нет, шестерку трофейщиков под руководством двух «головастиков» мы вынесли в одну калитку. Но чувство леса, в черте города ослабшее чуть ли не втрое, сыграло с нами злую шутку — позволило выйти на дистанцию атаки дальнобойными заклинаниями спецгруппе особей-магов и их многочисленной охране.

Хорошо, что первый удар дрянью, омерзительно отдающей Силой Огня и Смерти, был направлен в меня, а Язва, среагировав на предупреждающий вопль, выдернула Долгорукую из-под второго и успела втащить в торговый центр. Но даже так «вступление» получилось зубодробительным — я чуть не пережег себе энергетику, стремясь вырваться за пределы предполагаемого радиуса действия заклинания, просадил в ноль пелену и чудом вывернулся из-под многотонного куска стены, чуть было не рухнувшего на голову.

Психанул — жуть. Поэтому, влетев в здание через альтернативный вход, появившийся на месте витрины, брызнувшей осколками стекла, нашел своих спутниц, вместе с ними взлетел на третий этаж по мертвым эскалаторам и, подобравшись к свежему пролому, на пару с Шаховой вломил ударной волной аккурат по магам. А когда их разметало в разные стороны, дал команду лупить обезглавливаниями по целям, которые задавал.

Буйствовали аж… секунды четыре, успев наглухо положить трех тварей и подранить еще одну. Затем сорвались с места, на полной скорости пролетели через весь этаж, вынесли остекление отдела автомобильных аксессуаров и в темпе спустились вниз. Долгорукая — по буксировочному тросу, попавшемуся на глаза Ларисе Яковлевне, а мы с напарницей своим ходом. Благо уровни владения волчьим скоком и крыльями ветра позволяли и не такое. А после того, как оказались на земле, втопили на предельной скорости. Сначала по улице Фирсова до ее пересечения с аллеей Полярников, а затем по последней, но уже к северной окраине…


Скачать книгу "Баламут" - Василий Горъ бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание