Баламут

Василий Горъ
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Альтернативная Земля. При попытке создать абсолютное оружие маги сверхсекретной научно-исследовательской базы, затерянной в Сибири, экспериментируя со школой Пространства, пробивают Червоточину в другую Вселенную. Через два десятка лет дрейф физических и магических констант останавливает начавшееся Вторжение, но территория радиусом в сто шестнадцать километров на долгие годы становится форпостом иного мира. С мутировавшей флорой и фауной, в которою, кроме всего прочего, регулярно наведывается живность и, что самое главное, разумные обитатели Той Стороны, чуть более развитые, чем земляне. И эта часть планеты, накрывающая границу между двумя Империями, сначала обносится Стеной, а затем превращается в лакомый кусочек, позволяющий заимствовать технологии другой цивилизации не только у ее представителей, но и у «союзников». Ибо это, прежде всего, выгодно. Ну, а то, что в Багряной Зоне выживают те сотрудники Базы, которых не убили неконтролируемые мутации, никого, конечно же, не беспокоит...

Книга добавлена:
12-05-2023, 13:02
0
1 140
82
Баламут

Читать книгу "Баламут"



* * *

…Как выяснилось уже на первых же минутах общения, мы догнали представителей савватеевской ветви рода Бахметьевых, покинувших город чуть ли не самыми последними. Причину столь несвоевременной вальяжности нам напрямую сообщать не захотели, но из отдельных недомолвок сложилась не самая приятная, но вполне логичная картина. Патриарх этой ветви, когда-то плотно занимавшийся магофизикой, с пеной у рта доказывал родичам, что резкое изменение уровня магофона Той Стороны — явление временное, ибо пропускная способность Червоточины постоянна, давление магофона Земли на несколько порядков выше давления иномирного, «естественная» граница распространения последнего давно устоялась, а значит, в ближайшее время все вернется на круги своя!

Его, естественно, пытались переубедить, но куда там — он стоял на своем до тех пор, пока не почувствовал первые скачкообразные падения плотности, и, конечно же, счел их доказательством своей правоты. В общем, Бахметьевы покинули поместье только после того, как кто-то из мальчишек заметил в конце улицы «бегунка» и доложил старшим. Причем упрямца выставили из кабинета чуть ли не пинками. Из-за того, что собирались в страшной спешке, не взяли с собой практически ничего из необходимого для выживания. А на выходе из города, до кучи, заметили, как группа из нескольких десятков особей движется по дороге на Нерчинск, испугались, ушли в тайгу и начали шарахаться от следов других беглецов. На всякий случай. Вот и дошарахались до полной потери ориентации в пространстве.

За время скитаний по лесам в обуви, в принципе не предназначенной для такого экстрима, большая часть народа сбила ноги до кровавых мозолей; дамы стерли внутренние поверхности бедер кружевами на белье и «в компании» с детьми нахватали клещей; двое «крупных специалистов по разведению огня подручными средствами» обзавелись волдырями на ладонях. Кроме того, вся эта толпа смолотила все запасы еды еще за первые сутки, так что неслабо оголодала, а еще пила воду чуть ли не из каждой лужи и организовала себе проблемы с желудком. В общем, работы Язве привалило о-го-го. Да и мы с Бестией не сказать, чтобы сильно отдыхали. Только она в основном, отдавала приказы, а я их выполнял. Впрочем, не один — сходу припахал троицу самых «боеспособных» мужчин и установил жесточайшую дисциплину.

Кстати, отнюдь не уговорами. В самом начале раздачи шмотья и снаряги дядька лет сорока пяти, вроде как, умиравший от усталости, вдруг обратил внимание на то, что я рекомендую женщинам поменять белье, как-то резко оклемался и попробовал устроить мне сцену ревности. Разбираться, кто из замотанных теток со спутанными волосами и в порядком поистрепавшейся одежде является его женой, я даже не подумал — вырубил недоумка ударом в челюсть и заявил всем остальным Бахметьевым, что убью любого, кто еще раз позволит себе поставить под сомнение разумность приказов Великой Княжны Ярины Мстиславовны.

Приблизительно в том же ключе разобрался и с в разы более серьезным «бунтом», чуть было не начавшимся после сообщения Долгорукой о том, что мы вот-вот отправимся на поиски других заплутавших, а этой группе придется выбираться к людям самостоятельно. Поддел острием ножа нижнюю челюсть «упрямца», начавшего шуметь громче всех, и перетянул на себя внимание народа низким рыком:

— Мы выделили вам все необходимое для выживания, начиная с оружия и заканчивая спальными мешками! Любой уважающий себя род, получив помощь в таком объеме, предложил бы отправить с нами хотя бы пару мужчин для спасения других жителей Савватеевки, потерявшихся в тайге. Вас же заботит только спасение собственной шкуры и ничего более!

— У нас на руках дети… — проблеяла одна из самых возрастных теток.

— А у остальных их, конечно же, нет! — презрительно процедила Рина. — Так же, как нет беременных женщин, стариков, травмированных и больных, ибо Вселенная крутится исключительно вокруг вас, верно?

— Дядя Ратибор, мы не уверены, что дойдем… — подала голос девчушка лет двенадцати, повторив то, что ей шептала мать.

— Подойди ко мне, пожалуйста! — попросил я, отпуская «заложника». А когда мелкая выполнила это распоряжение, присел на корточки, расстелил на земле еще один экземпляр бумажной карты и положил сверху новенький компас: — Смотри внимательно: мы сейчас находимся приблизительно вот тут. А вот Нерчинск, видишь?

— Да.

— Теперь возьми в руки вот эту штуковину. Синяя половина стрелки всегда показывает на север. Сможешь определить, в каком направлении надо идти, чтобы дойти до Нерчинска, пользуясь компасом и картой? Не спеши, я тебя никуда не тороплю.

Девочка прищурилась, на пару секунд ушла в себя, а затем ошарашенно выдохнула:

— Так это же легче легкого! Если повернуть карту вот так… то вон туда!

— Правильно. А что будет, если ты промахнешься?

— Ну-у-у… упрусь в эту или в эту дорогу. А там есть указатели! — заметно увереннее ответила она.

— Я рассказал твоим родичам то же самое, но они все равно трясутся. Так что этот экземпляр карты и этот компас Великая Княжна Ярина Мстиславовна вручает персонально тебе. Чтобы ты сделала то, на что оказались неспособны взрослые…

…С момента расставания с Бахметьевыми и до девятнадцати ноль-ноль мы наставили на путь истинный еще две группы беглецов. Первая, состоявшая из «свежего мяса» и прибившихся к нему гражданских, проблем не доставила — да, народ сбился с пути и ломился южнее, чем требовалось, зато двигался с боевым охранением, не совершал грубых ошибок ни на марше, ни на привалах, и потихоньку дрессировал «балласт». В общем, если бы не восемь «тяжелых», которых тащили на носилках эти парни, мы бы за ними не побежали. А так догнали, слили на раненых половину Жизни из накопителей, выделили кое-какое имущество и, конечно же, подсказали, куда идти. Потом Ярина устроила молодым пограничникам форменный допрос и выяснила, что они рубились на Стене до тех пор, пока по соседству не рвануло какое-то чрезвычайно мощное заклинание площадного типа. Потом спустили с боевого хода всех выживших, в меру своих возможностей оказали первую помощь, получили приказ любой ценой доставить раненых в ближайший госпиталь, подобрали двадцать восемь «потеряшек», кормили их своими запасами еды и все равно не унывали. Вот наша подопечная и впечатлилась: вытащила из пространственного кармана простой карандаш, записала фамилии парней на оборотной стороне какого-то наброска и пообещала, что Империя и род Долгоруких не забудет их заслуг. А я заявил, что в «Девятке» появились новые рейдеры, пожал каждому руку и «наградил» достойным прозвищем. И пусть гражданские сочли этот поступок «мальчишки из свиты Великой Княжны» ребячеством, донельзя вымотанное «мясо» расправило плечи, гордо подняло небритые подбородки и сразу после завершения моей «речи» одновременно врезало правыми кулаками по своим грудным клеткам. Ибо обрело Статус среди тех, перед кем преклонялось.

Увы, члены второй группы, на которую мы натолкнулись совершенно случайно буквально в сорока минутах бега от первой, вызвали диаметрально противоположные эмоции. Для начала шестеро из восьмерых «туристов», прибывших в форт накануне удара Волны, успели морально сломаться из-за стертых ног, десятка ссадин, укуса какой-то неядовитой змеи, комарья, проблем с желудком, вызванных употреблением сырой воды, и еще пары-тройки «проблем» такого же масштаба. В результате часа за три до нашего появления отказались вставать после затянувшегося привала и перестали реагировать на уговоры двух девчонок. Услышав наши голоса, конечно же, воспрянули духом и быстренько вернулись к жизни. Но, узнав, что мы пришли пешком, устроили безобразную истерику, так как, оказывается, ждали группу эвакуации!

Не унялись даже после того, как узнали Долгорукую. Наоборот, начали высказывать ей претензии и угрожать от имени своих родов! Тут нам с Ларой надоел этот концерт, и мы вышли из себя. Так, слегка. Но после нескольких минут крайне жесткого рукоприкладства страдальцы стали шелковыми. Так что были избавлены от потертостей, переодеты и переобуты, под нашим чутким руководством совершили двухчасовой марш-бросок по пересеченной местности, догнали первую группу и были переданы под начальство ее командира… в статусе ненамного выше уровня плинтуса:

— Девушки достойны уважения. Их спутники потеряли право называться мужчинами. В общем, до выхода к нашей стороне линии фронта использовать в качестве носильщиков, предельно жестко пресекать любые попытки разевать рты и дрессировать.

— При появлении Сети позвоните вот по этому номеру… — продолжила Ярина, вложив в руку погранца клочок бумаги. — …назовитесь, зачитайте дважды подчеркнутый буквенно-цифровой код, сообщите, что действуете по моему личному приказу, потребуйте срочную эвакуацию и перед посадкой в вертушки передайте вот этот конверт любому офицеру. Недо-мужиков у вас сразу же заберут. А от возможных проблем я избавлю вас сама. Порукой тому мое слово.

Два последних предложения упали на подготовленную почву, и парень, которого я, окрестил Крабом за своеобразный взмах рукой, сопровождающий почти каждую отдаваемую команду, предвкушающе прищурившись, подозвал к себе четверку самых ответственных бойцов:

— Этих разбить на пары и в работу. Выполнять.

Ну, а мы, еще раз пожелав этой группе счастливого пути, снова ушли в поиск. А в девятнадцать ровно, добравшись до крайней точки описываемой дуги, сочли, что сделали все, что могли, и позволили себе немного отдохнуть — добрались до ближайшей речки, освежились, вернулись к опушке, натянули маскировочную сетку между ветвями двух елей, постелили под нею коврики, выложили на них коробки с сухими пайками и спокойно поели.

А после того, как убрали пустые упаковки в пространственные карманы, Рина завалилась на спину, закрыла глаза и мрачно усмехнулась:

— Всю вторую половину дня отгоняю от себя мысль о том, что разница в физических константах между Землей и Той Стороной — величайшее благо, подаренное нам провидением. Ведь работай на нашей планете техника корхов, нас бы переехали еще в первое Вторжение. Да и в это нам было бы грустно.

— Угу… — согласился я и поделился с дамами информацией «не для всех»: — Кстати, эти твари работают над адаптацией своего транспорта под нашу физику. Как давно и насколько добросовестно, к сожалению, не знаю, зато как-то видел испытания прототипа. Слава богу, движок, закрепленный на мощной пространственной раме, сдох километрах в шестидесяти от Червоточины, что страшно расстроило толпу «продвинутых головастиков».

Тут Шахова скрипнула зубами, заметила мой вопросительный взгляд и невесело улыбнулась:

— Представила себе сотню их грузовиков, забитых «хренями», БТР-ы сопровождения с бригадами наладчиков, армию численностью хотя бы в полмиллиона боевых особей и Волны изменений магофона, прокатывающиеся по Империи одна за другой.

— Да уж, картинка — застрелиться! — угрюмо буркнула Ярина, наткнулась на мой недоумевающий взгляд и вспыхнула: — Я буду драться до последнего… корха, вот! А это — просто выражение из прошлой жизни…


Скачать книгу "Баламут" - Василий Горъ бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание