Ветерок

Евгения Перекопская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой рассказа – Ветерок. Он работает в облачном замке и его главная задача – помогать людям. С самого юного возраста он мечтает стать самым великим и знаменитым. Он верит в знаки судьбы и часто использует их для общения с людьми. Жизненные истории переплетаются с этапами взросления Ветерка. Он узнаёт что такое боль, ненависть, ревность, любовь и прощение. Это рассказ про искренние чувства, про каждого из нас. Про то, что каждый может совершить ошибку, и что у каждого есть мечта, настоящая и прекрасная. И про чудеса, которые случаются, когда в них веришь.

Книга добавлена:
22-05-2023, 08:55
0
248
20
Ветерок

Читать книгу "Ветерок"



– Папа, это же дедушка Лёня. Что с ним?

– Что случилось? – обратился мужчина к врачу – Это мой отец. Я ему со вчерашнего вечера не могу дозвониться. Думал, он заснул.

– А он и заснул, но только на улице. Видимо, он просидел здесь всю ночь. – строгим голосом ответил врач.

– Как всю ночь? Он, наверное, опять забыл ключи дома. Это чёртов замок, хотел же его поменять. Он же жив? – умоляюще посмотрел на врача мужчина, держащий за руку сына.

– Да, жив – ответила медсестра и улыбнулась мальчику, какой-то особенной и очень тёплой улыбкой.

– Отец, ты меня слышишь? Прошу тебя, держись. – мужчина снял замёрзшие варежки с холодных рук отца и надел ему свои – Мы тебя больше не оставим, слышишь, не оставим. Прошу тебя, держись! Ты нам очень нужен.

– Я умоляю вас – вновь обратился он к врачу, когда носилки с дедушкой были уже в машине. – Пожалуйста, спасите его.

– Мы сделаем всё возможное. – спокойным голосом ответил доктор.

– Папа, куда повезут дедушку? – спросил мальчик

– В первую городскую – ответил за папу дяденька шофёр.

И уже через минуту под звуки сирены скорая помощь стремительно поехала спасать дедушку дворника в первую городскую больницу. Мужчина в расстёгнутом пальто взял сына на руки и побежал к своей машине.

– Эх, Романыч, Романыч, – вздыхая произнёс пожилой мужчина в серой кепке и с тростью в руке. – Вот далась же тебе эта работа. Продлевает жизнь, продлевает жизнь. А вот видишь, как получилось.

И он хотел было сесть на скамейку, но передумал. Взяв обледеневшую метлу Леонида Романовича, одиноко лежавшую около скамейки, направился к дому.

Люди стали расходиться, кто-то начал звонить родителям.

Мопс, всё это время, находившийся в крепких объятиях, больше не мог терпеть и вырвался на свободу.

– Милый, куда ты? Простынешь и заболеешь, пойдём скорее домой и наденем костюмчик потеплее.

По взгляду мопса было видно, что это идея ему совершенно не нравилась. Но тут хозяйка взяла его на руки, поцеловала в лобик и почесала за ушком. Пусик от удовольствия зажмурился и обмяк. Всё-таки как здорово, когда тебя кто-то любит. И любит просто так. За то, что ты просто есть. И неважно, что ты громко храпишь и не всегда аккуратно ешь, что ворчишь и порой совсем не слушаешься, всё равно ты самый лучший и любимый, а если ещё почесать за ушком, то тогда ещё и самый счастливый.

– Спасибо тебе, Пусик, ты молодец! – прокричал мопсу Ветерок, улетая в облачный замок.

После этого случая юный спасатель частенько залетал в этот двор, посмотреть, вернулся ли из больницы дворник. И вот наконец он увидел его вместе с тем самым мальчиком лет шести. Они лепили большого снеговика. Рядом с дедушкой и внуком бегал мопс в своём сером комбинезоне. Ветерок был очень рад видеть их вместе, и в самом приподнятом настроении направился к своей художнице.

За это время Саша уже сдала свои первые зачёты. Далось ей это очень непросто. Она почти не спала и очень похудела. Как Ветерок не старался, его рисунки остались не замеченными. Но он верил, что однажды это случится. И дождался. Перед самым Новым годом у Саши был день рождения. Мама приготовила свой фирменный торт. Именинница нарядилась в белое платье, и сама стала похожа на снежинку. Вечером пришли гости.

Пока все ужинали и произносили поздравительные речи, Ветерок творил на окне настоящее произведение искусства. Он старался, как никогда. Снежинки были выбраны самые красивые и выложены в удивительные узоры. Закончив, он устроился на дереве и стал ждать. Он чувствовал, он знал, что сегодня произойдёт что-то очень важное. И на это были основания, ведь среди гостей он увидел полненькую девушку с веснушками на щёчках.

За праздничным столом сидели одни девочки, они болтали и смеялись. Одна из подружек принесла коробку с разноцветными театральными масками. Сразу же началась примерка. Комната превратилась в бал-маскарад. Подружки танцевали и веселились. И тут девушка с веснушками подошла к окну и открыла форточку. Посмотрев в окно, она позвала остальных.

– Посмотрите, вы только посмотрите, какая красота!

Ветерок даже задрожал – Неужели???

– Что там, Наташа?

– Посмотрите какая потрясающая луна! – с восторгом сказала девушка.

– Не туда… красавица, не туда смотришь. Ну давай, я верю в тебя! Посмотри на окно. Ну, пожалуйста – умолял девушку ветерок.

– Она сегодня какая-то особенная, – продолжала она.

– Ой, луна как луна. Просто полная. – заявила девушка с длинными тёмными волосами – С завтрашнего дня, между прочим, подстригаться нельзя. На убывающую луну не стригутся. Волосы расти медленно будут.

– Девочки, а вы видели моё окно, – совершенно неожиданно сказала именинница, – Это же словно настоящая картина. Вы посмотрите, какие тут узоры, какие снежинки. Может, Дед Мороз, всё-таки существует, и это мне от него подарок на день рождения?

– Я бы на месте Деда мороза тебе не картину, а килограмм десять макарон подарила. А то совсем исхудала с этой своей учёбой. – Девочка с розовыми губками нежно обняла свою подругу за плечи.

Наташа тоже обняла именинницу.

– Тяжело в учении, легко в бою, – ободряюще произнесла девушка с длинными волосами и обняла своих подруг.

– Девочки, но может всё-таки есть на свете чудеса? И эту красоту для меня действительно нарисовал Дед Мороз или ещё какой-нибудь волшебник? Ну а вдруг?

– А что? Я вот верю в чудеса! – загадочно заулыбалась девушка с веснушками.

– Если он есть, то пусть мне на день рождение принца нарисует самого настоящего. – мечтательно произнесла девушка с розовыми губками. – А потом ещё его и оживит. И чтобы он любил меня сильно-сильно…

– Лиза, ну вот сколько можно о принцах мечтать.

– Знаете, что я сделаю. – сказала именинница – Я тоже нарисую картину для Деда Мороза. И прямо на этом окне, только уже с моей стороны. Он мне подарил волшебство зимы, а я для него нарисую красоту лета.

– Да, лето бы нам не помешало, а то холодно стало.

– Потому что форточка открыта.

Девочки закрыли форточку, и Ветерок больше не слышал о чём они говорят. Но это уже было неважно.

Он услышал самое главное – его художница снова возьмётся за рисование. А значит, он не зря старался и не зря верил. Они ещё обязательно сотворят с ней великие дела!

Счастливый и довольный он полетел в облачный замок. Сегодня надо было прилететь пораньше. Готовился новогодний праздник. Должны были подводить результаты работы и награждать лучших.

Ветерок пролетел над площадью, где красовалась его любимица – городская ёлка, над катком, парком, над новым торговым центром и тут его внимание привлёк старинный дом с резными ставнями. Что-то он совсем про него забыл.

Во дворе дома четверо юношей играли в снежки. Один из них был в белой пушистой шапке, она была явно ему велика, но это не мешало ему ловко жонглировать снежками.

Ветерок вдруг почувствовал какую-то связь между собой и этим юношей, он как заворожённый, смотрел за всеми его движениями. Тот сначала виртуозно управлялся с двумя, с тремя, а вскоре и с четырьмя снежками. Потом он начал в воздухе сталкивать их между собой, и эти взрывы напомнили Ветерку что-то до боли знакомое. Но нужно было уже возвращаться, и он решил обязательно прилететь сюда завтра и во всем разобраться.

Облачный замок был похож на новогоднюю сказку. Всё было украшено снежными гирляндами и новогодними шарами, сделанными из тончайшего льда. Кругом висели маленькие фонарики, в которых отражались яркие звёздочки, сияющие на небесном куполе. Играла музыка. Ветерок обожал музыку. Он обожал этот день, обожал юную художницу и обожал себя. Вернее, не совсем себя, а свой талант и свою настойчивость.

В самом радостном расположении духа он влетел в зал торжеств и занял своё место. Началась церемония награждения. Ветерок прекрасно знал, что его имя снова не назовут. Но сегодня это его не расстраивало, он знал, что придёт время, когда его назовут не просто лучшим ветром года, а вообще самым лучшим ветром! А для такого титула можно немножко и подождать.

После всех награждений, ведущий праздника – энергичный южный ветер, ставший лучшим ветром предыдущего года, объявил о том, что совет ветров подготовил несколько особых новогодних подарков.

– Счастливчиков ждёт первоклассная стажировка. Отличный опыт и потрясающие приключения – радостно произнёс он с пьедестала почёта. – Юные ветры познают многие секреты, увидят множество стран и смогут сделать невероятный прорыв в своей карьере.

– Вот это да! – северный Ветерок был удивлён такой новостью.

Он представлял, как довольны будут те, кто отправится на стажировку. Сколько возможностей им откроется. Столько всего интересного и удивительного им предстоит узнать и увидеть. Работать рядом с великими мастерами это же просто мечта. Он бы показал на что способен, продемонстрировал бы все свои возможности, многому научился и вернулся настоящим героем.

Пока ветерок размышлял, ведущий называл тех, кто отправится на стажировку.

И вдруг всё стало тихо. Ветерку даже мечтать стало трудно, он огляделся по сторонам и тут вдруг понял, что все смотрят на него, а на облаке – экране был изображён он, северный Ветерок. А это значило, что он тоже едет на стажировку!

– Меня выбрали? – Ветерок онемел на пару секунд от удивления. С растерянным видом он полетел на подиум почёта, где его ждали остальные везунчики. Около подиума он увидел могущественного Сурового Северного Ветра, тот таинственно ему подмигнул.

Вот кого мне надо благодарить. – сразу сообразил Ветерок и тихонько поклонился своему покровителю.

Старшие северные ветры с неодобрением смотрели на ликующего братца, но ему это было уже неважно.

– Какой сегодня волшебный день! – Ветерок не мог прийти в себя от радости, – видимо Дед Мороз всё-таки существует, и сегодня он меня задарил подарками.

Он посмотрел высоко в небо и тихонько прошептал:

– Спасибо! Я не подведу, честное слово.

Всю ночь Ветерок протанцевал на новогоднем балу, а на утро с остальными счастливчиками, отправился на стажировку.


Скачать книгу "Ветерок" - Евгения Перекопская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание