НекроХаник 2

Олег Борисов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Без наставника. Без друзей. Без помощников. Впереди тебя ждет смерть. Позади встревоженные церковные охотники за нежитью и власти.

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:05
0
243
106
НекроХаник 2

Читать книгу "НекроХаник 2"



Глава 2

12 августа 7426

Если в Африке британская аристократия и армейская белая кость изнывала от жары, то в Лондоне страдала от затяжных дождей. Уже пятница, а льет почти как из ведра всю неделю. И холод собачий с пронизывающим ветром. Будто не конец лета, а конец осени.

Именно в такую погоду лучше всего сидеть у жарко горящего камина, смаковать кофе и листать тяжелые страницы газет. К сожалению, сложная политическая обстановка в мире не позволяла премьер-министру отдохнуть в тишине. Даже в клубе находились желающие подсесть и переброситься парой слов. Мало того, именно в клубе это и происходило наиболее часто, подальше от любопытных глаз и ушей журналистов. Публика же подходила такая, кому не откажешь. Приходится складывать газету и с улыбкой приветствовать очередного знакомого.

– Сэр Роуз.

– Сэр Мэрсер.

Худой как жердь финансист устроился в пустом кресле напротив и сразу задал интересующий его вопрос. Не человек – ходячий арифмометр. Ценит исключительно личное время и старается зарабатывать всегда и на всем.

– Слышал, ваш протеже уехал в Африку?

– Не просто уехал, а даже прибыл на место и связался со мной.

– Насколько все плохо или хорошо с его точки зрения? У меня лежат четыре контракта с французами на поставки хлопка и прочих товаров из колоний. Большая часть предназначалась фермерам в Африке. Если лягушатников вышибут из Сахары и освоенных южных провинций, я могу серьезно потерять в деньгах.

– Про соседей ничего не скажу, они окопались на побережье Марокко и стараются в пески не лезть. Что касается нашего сборного экспедиционного корпуса, то он занял стратегические важные позиции и готов к будущему наступлению.

– Считаете, что Рейх получится вышвырнуть обратно в нищую клетку?

– Почему бы и нет? Иностранный легион дожимают, со дня на день передадут еще грузовики и бронеавтомобили. Войска на местах, дорога для наступления в мягкое “подбрюшье” открыта. Достаточно сбить жидкие германские заслоны на южной границе и на север хлынут дикие племена. Нам останется подождать, когда негры дорежут остатки вражеских солдат, сбросив разгромленные части в Средиземное море.

– Сроки известны?

– Генеральный штаб хочет закончить все это по жаре. Когда температура спадет, противник может попытаться подтянуть резервы. Поэтому – я бы поставил на конец сентября, начало октября.

– Могу ли я как-нибудь ускорить этот процесс?

– Вы можете его поддержать. Вот визитка моего поверенного, через него идет закупка всего необходимого для корпуса. Оружие, боеприпасы, солонина, бензин и многое другое. Не скупитесь, сэр Мэрсер, и ваши контракты будут надежно защищены.

На самом деле премьер-министр пришел в клуб не ради отдыха. У него была назначена встреча. И вечером Роуз смог переброситься парой слов с нужным субъектом. Мистер Такер. Человек для особых поручений. Настолько особых, что в случае провала от него тут же откажутся. Все его действия – исключительно личная инициатива. Высокооплачиваемая и почти в ста процентах случаев приводящая к нужным результатам. Поэтому Кабинет и выделяет финансы, скрипя зубами. Попытаешься снизить расценки – Такер тут же переметнется к кузенам или, что еще хуже, к нынешним врагам.

– Что-то интересное раскопали?

– Да, сэр Роуз. На моих посредников вышел контакт от поляков. Люди, устроившие покушение в Варшаве, остались недовольны результатом. И готовы повторить акцию в ближайшие сроки. Готовы согласовать детали.

– Что хотят?

– Денег. И много. Даже на первых порах. Я услышал ценник и позавидовал.

– Понятно... Знаете что, мистер Такер, давайте поступим умнее. Если у данных неизвестных господ изрядно подгорает, то нам проще пока проблему “подвесить”. Скажите, что бюрократы на набережной Темзы оформляют бумаги и согласуют финансирование. Думаю, через какое-то время доморощенные бомбисты ценник подкорректируют. Сами же постарайтесь найти заказчика, кто так сильно не любит кайзера и русского императора. Если мы узнаем, кто это, появятся дополнительные рычаги воздействия.

– Я постараюсь в решении этого вопроса. Но информаторов нужно будет простимулировать.

– Банковский чек на сто фунтов завтра утром пришлют вашему поверенному. Считайте, это авансом и с намеком на результат. Результат – это имя, место жительства, плюс интересные факты из биографии человека-невидимки. Найдите его, Такер, тогда сумма серьезно увеличится.

Наемник исчез, оставив премьер-министра в одиночестве раздумывать над рюмкой бренди. Сто фунтов – стоимость годового обучения в Вестминстере, огромные деньги. Но если получится найти заказчика покушения раньше охранки Российской Империи, то можно будет выстроить интересную комбинацию. На это и тысячу фунтов пожертвовать не жалко.


Скачать книгу "НекроХаник 2" - Олег Борисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание