Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда ты оказалась в плену у тех, кто превратил твою жизнь в ад… Когда ты потеряла того, кто был твоей жизнью… Когда жизнь отобрала малейшую возможность на спасение… Борись. Ведь от тебя по-прежнему зависит судьба целого мира, и если крылья отрезали, а зверя сковали цепями, у тебя всё ещё есть ты сама, а когти и зубы можно вырастить заново. И даже когда враги окружили, друзья до сих пор на твоей стороне, пусть они и остались далеко, а значит, даже у самой плохой сказки должен быть счастливый финал.

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:43
0
279
98
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Читать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая"



Глава 31

* * *

Демьян сам себя не узнавал.

С того момента, как переместился обратно на Землю, он только и делал, что гнался за некромагом, идя по следу из паутины. Днём на улицах было относительно спокойно, и охотник выжидал в Ковене вместе с остальными магами, а ночью вынужден был не только искать психа, назло ему продолжающего оставлять за собой следы из трупов невинных, но и поддерживать порядок.

Словно одержимый, Дем избавлялся от всякого, кто решал присвоить себе город, и плевать ему было, с кем приходилось иметь дело – мужчина быстро дал понять незваным гостям иных миров, что им здесь не рады. Он даже создал патруль, приобщил местных ведьм и колдунов, не вмешивающихся ни во что, присоединиться к ним, и вскоре всего за несколько дней у них получилось избавиться от первой партии задержавшихся визитёров.

Демоны, тёмные эльфы, непонятные твари – он не различал их мерзких физиономий, расправляясь со всеми, кто не хотел уходить по-хорошему. Только спустя несколько дней, когда кто-то из охотников отвёл его, покрытого чужой кровью, в сторонку и, положив тяжёлую руку на плечо, спросил, от чего он бежит, Демьян осознал, что вопрос задан очень точно. А ещё впервые за эти дни заметил, что собственный дед, оказывается, всё время был рядом, молча следуя за ним, и охотник даже не понял, в какой момент старший родственник появился.

Но как же вовремя.

Старик, вечно пропадающий в своих путешествиях и невесть как нарисовавшийся в осаждённом городе, вырвал его из этой фрустрации, вызывая вполне обоснованные подозрения. Тот ли он, за кого себя выдаёт? Можно ли подставить ему спину? Стоит ли вообще верить?

Однако всё решил разговор, благодаря которому Дем немного встряхнулся. После очередного освободительного рейда, они вернулись в Ковен и распили бутылку виски, почти не произнеся ни слова, а потом Виктор предположил:

─ Это из-за девушки, верно? Никогда не видел тебя таким.

Демьян только хмыкнул, прикладываясь к стакану.

─ Виновен. Но если ты сейчас начнёшь говорить, что так было нужно, и ничего не бывает просто, я решу, что и тебя завербовали боги.

Шутку дед странным образом оценил, будто имел понятие о происходящем, но так, скорее всего, и было, только вряд ли он расскажет об этом опыте.

─ Я предположил это, потому что сам вёл себя так же, когда потерял жену. Ваша бабушка была всем для меня, и когда её не стало, я пытался перевернуть мир, чтобы отомстить ему за её смерть. Буквально. ─ Мужчина опрокинул в себя остатки из стакана и вдруг признался: ─ Я всегда знал, что именно в тебе проснутся её силы. Опасался, но догадывался.

Вопросы вроде «почему?» или «как давно?» Демьян даже не рассматривал. Он уже понял, что у мироздания всегда свои планы на тебя, и как бы ты ни плакался о несправедливости судьбы, как бы ни злился или пытался понять весь этот божественно-вселенский заговор, кто-то там всегда знает, как для тебя будет лучше. Именно поэтому ни капли не удивился.

─ Значит, бабушка была ведьмой, ─ констатировал он.

─ И очень сильной. Она отдала свою жизнь, чтобы я выжил, когда одна тварь меня сильно пожевала, ─ признался охотник, немало удивляя Дема. Дед всегда казался неуязвимым терминатором, и теперь, знать, что он чуть не стал жертвой нежити, было по меньшей мере дико. ─ Скрывала она это достаточно хорошо, чтобы даже наша дочь не знала. Никто бы, наверное, не узнал, не подгляди я случайно за тем, как среди ночи моя любимая куда-то направляется. Так я выяснил, что у неё были видения, и она спасала чужие жизни, охотясь на маньяков.

Лисицын вспомнил о своём даре и про себя вздохнул с облегчением. Он почти признал себя невменяемым без надежды выяснить хоть что-то о наследии, что ему досталось от далёких предков, но оказалось, что в роду всё же были подобные случаи. Жаль, только эти способности не могут дать ему то, чего он на самом деле хочет.

─ Выходит, я не бесполезен, ─ с горечью признал он, некстати возродив в памяти взгляд серых глаз, сжигающих сердце. И как он мог так запасть на эту мелочь? Никогда ни одна женщина не вызывала в нём столько противоречивых эмоций за раз, никогда не заставляла вспомнить о себе каждую секунду и гадать, всё ли у неё в порядке, а тут – на тебе. Даже его бывшая не способна была удержать всё его внимание на себе, но как только он встретил Аду, всё изменилось. День за днём начало меняться, и мелкая, упрямая вампирша вдруг затмила собой остальных.

─ Если она завладела тобой, ─ словно читая его мысли, сказал дед, ─ других уже не будет. Можешь даже не проверять – в нашей семье всегда так было.

И он верил. Верил и вспоминал её черты и голос, рассказывающий какую-нибудь историю или сущую глупость, которую Дем всегда почему-то запоминал, сам не понимая, по какой причине. Но любая ахинея, что эта девчонка несла, казалась важной, и он знал, что если упустит хоть слово из сказанного – ему хана.

─ Что ж, так даже лучше, ─ решил Демьян. ─ Если сдохну, то никого не потяну за собой, а она выйдет за этого ушастого.

Почему-то представлять её в белом платье, идущей навстречу тому холёному типу, было невыносимо, как разрывающий снаряд. Но так же правильно, верно? Так же сказала эта богинька, так почему он должен быть эгоистом?

Дед лишь покачал головой, не собираясь переубеждать внука – сейчас был не тот момент и вообще не лучшее время. Но сказал одно:

─ Сам всё поймёшь однажды.

─ Может быть.

А потом оба замолкли, погружаясь в тишину, и так просидели какое-то время, пока в кабинет не ворвался один из охотников.

─ Что там? ─ устало спросил Дем, поднимаясь и стремительно трезвея. Мерзкое предчувствие надвигающейся беды мучило его ещё с утра, и теперь в разы усилилось с появлением этого парня.

─ Подозрительная активность в районе школы, ─ сообщил тот, указывая на экран планшета с мигающими красными точками. ─ Кажется, туда подтягиваются все твари, какие только есть в округе.

* * *

Ада чётко понимала для себя одно: хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сама. Именно поэтому она не собиралась больше играть по правилам и отсиживаться в безопасности, зная, что этот упрямый полицейский чем-то ради неё пожертвовал.

Не сразу, но девушка поняла, что её собственная, с детства спящая в теле магия, вдруг начала отзываться после идиотской брачной связи с магистром, которая ей никуда не упёрлась, и в тот момент вампирша уже не могла думать ни о чём, кроме возможности сбежать незамеченной. Первые попытки перемещения хотя бы по комнате, дались нелегко, но ей помогли бесконечные часы чтения о возможности строить пространственные воронки.

Хрена с два она позволит управлять своей жизнью, тем более, собственным родителям…

Только окончательно убедившись, что у неё и правда получается, она оставила друзьям послание (уж они-то поймут!), и нарисовала перед мысленным взором хмурый образ Дема. Правда, она никак не ожидала, что переместившись, окажется вовсе не рядом с охотником в Ковене, а в стенах родной школы, но это тоже был результат, которому сложно было не обрадоваться.

Вокруг царила тишина и темнота – за окном властвовал вечер, и в кабинете Яна не горело ни единого светильника, так что брюнетка подошла к столу и зажгла одинокий абажур. Чувство было странным. Ей казалось, что ещё вчера они покинули эти стены, а самой большой проблемой было устроить директору запоминающийся сюрприз, успев сбежать до того, как Мастер его обнаружит… Как до такого дошло? Ах, да… Боги.

Ада немного постояла, разглядывая грамоты на стенах и предаваясь тоске, а потом разозлилась на себя за неуместную слабость. Ну уж нет, не за этим она так рисковала собой, чтобы просто разныться, и раз уж не вышло сразу отправиться прямиком к охотнику, стоит хотя бы позвать ту, которая явно знала обо всём, что творится и молчала.

─ Ну давай же… Покажись и поговори со мной! Имей совесть сказать мне всё в лицо и объясниться! Я думала, мы подруги, чёрт…

Под конец она кричала и топала ногами, словно маленькая девочка, надеясь, что коварная богиня появится, объяснит, какого лешего ей понадобилось вмешиваться и рушить всё, но та не отзывалась. Ада же чувствовала, что ещё немного – и взорвётся. Эта несправедливая лёгкость, с которой кто-то могущественный словно карточные домики ломал их судьбы, злила, а вампирша прекрасно знала, что означает быть беспомощным ребёнком – вся её жизнь такой была.

─ Зачем же так громко, малышка? ─ раздалось внезапное за спиной, и девушка с трудом не подскочила, оборачиваясь. ─ Тебя могут услышать те, кто вовсе не должен.

Женщина, явившаяся на её зов, была чем-то похожа на Рину и её мать-энитири, но что она здесь забыла, оставалось только гадать.

─ Кто Вы? ─ Ада нахмурилась, пытаясь не паниковать, и поняла, что вряд ли сможет дать достойный отпор той, что подкралась так бесшумно. ─ О, только не говорите, что и Вы какая-то богиня…

Та пожала плечами, признавая очевидное, и девушка сглотнула.

─ Антаррэль сейчас очень занята в Инреме. Ты можешь спросить меня о том, что хочешь – я всё-таки её мать, ─ призналась незнакомка, заставляя Аду выругаться про себя – материться при богине было как-то неправильно, но и увидеть перед собой легендарную Амирран, оказалось с родни чему-то совершенно невероятному. ─ Но давай выберем другое место для разговора. Боюсь, здесь может быть опасно.

Сколько вампирша читала про неё, сколько задумывалась о судьбе жены Тёмного, и вот теперь она здесь. Как, интересно, у неё получилось?

─ Вы ведь в курсе, что происходит.

Женщина взглянула на неё, и брюнетка мгновенно ощутила себя несмышлёнышем, пытающимся влезть в дела взрослых. Но разве не имеет она права узнать, ради каких великих целей её лишили того человека, в котором было её успокоение? А у Ады не было ни единого сомнения в том, что этого упрямого охотника надоумили бросить её в объятия эльфу именно тогда, когда она нуждалась в нём больше всего.

─ Давай-ка ты вернёшься обратно, и я вместе с тобой, а там отвечу на все твои вопросы. Договорились? Тебе нельзя здесь находиться, а мне не продержаться в этом мире долго. Ну же. ─ Амирран протянула ей руку, излучая неподдельное беспокойство.

Вампирша знала, что стоит поступить по уму и послушаться богиню, пока не стало поздно, пока её импульсивный поступок не навлёк беду, пока ещё было время отступить… И тем обиднее стало понимание того, что ничего уже нельзя поделать.

─ Я не могу, ─ подавленно ответила девушка, понуро опустив голову и признавая собственное глупое поражение.

─ Так не пойдёт, маленькая. Не заставляй меня злиться!

─ Вы не поняли. Я не могу переместиться обратно – кажется, здесь ловушка, и я облажалась по полной, не почувствовав её сразу.

Да и как она могла? Здесь же должно быть безопасно! Неужели некромаг обыграл их всухую?

─ Вот Бездна… Когда он успел?

Богиня нахмурилась, вглядываясь в пространство перед собой, и взгляд её сделался отчаянным.

─ Продержись, слышишь? Я приведу помощь… ─ только и успела крикнуть она, исчезая так, словно женщину утянула за собой невидимая сила. Наблюдать за этим было не просто дико, но даже в голове не укладывалось, что некогда сильнейшее божество не имеет возможности вытащить её отсюда – её, слабую девчонку, даже не знающую, какая магия в ней проснулась.


Скачать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая
Внимание