Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда ты оказалась в плену у тех, кто превратил твою жизнь в ад… Когда ты потеряла того, кто был твоей жизнью… Когда жизнь отобрала малейшую возможность на спасение… Борись. Ведь от тебя по-прежнему зависит судьба целого мира, и если крылья отрезали, а зверя сковали цепями, у тебя всё ещё есть ты сама, а когти и зубы можно вырастить заново. И даже когда враги окружили, друзья до сих пор на твоей стороне, пусть они и остались далеко, а значит, даже у самой плохой сказки должен быть счастливый финал.

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:43
0
280
98
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Читать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая"



Глава 32

* * *

После побега Ады меня мучает дурацкое предчувствие, которое передаётся и друзьям. Близнецы не находят себе места, а Лекс то и дело порывается отправиться вслед за вампиршей и наподдавать ей, как следует, но ему, разумеется, никто не позволяет.

─ Но нужно же что-то сделать! ─ не сдаётся друг, нервно расхаживая по комнате.

Мы едва успокоили маму беглянки, и та, беспрестанно повторяя, что это их с мужем вина, отправилась к себе под присмотром Верховной – зная их семейное упрямство, можно было предположить, что суровая брюнетка сама отправится следом за дочерью.

─ Давай будем надеяться, что всё обойдётся, ─ вздыхает Нелл, но мы все понимаем, что с нашим везением можно ожидать самого плохого, и вскоре эти опасения подтверждаются, когда к вечеру Ада появляется в компании феникса и Дема.

Это первый раз, когда я вижу брата после похищения, а ещё впервые на моей памяти Демьян настолько плохо выглядит. Впрочем, вампирша тоже без сознания, и в первый момент я даже не знаю, кому нужнее помощь, однако девушка быстро возвращается к нам, стоит Нельке применить немного магии.

─ Дем! ─ Ада тут же подскакивает к неподвижному мужчине, и если не знать, что он ещё жив, можно вполне решить обратное. У меня сердце разрывается от этой картины, а ещё повреждённым глазом я вижу, как вокруг тела брата начинают кружиться полупрозрачные вихри – такие же я видела в Инреме недавно, и это наталкивает на не самые радужные мысли.

Нелл накладывает стазис, чтобы рваная рана на груди хотя бы перестала кровоточить, но мера временная, и подруга дарит мне взгляд, полный тревоги.

─ Мы убили эту тварь, но он подготовился к встрече, ─ сказал Адриан. Я толком не успела познакомиться с ним, но Ник рассказал о своём давнем друге, и сейчас его здесь присутствие вызывает вопросы.

─ А как Вы там оказались?

─ Амирран меня выдернула, ─ правильно понимает меня он. ─ Там всё довольно спокойно, так что пока говорить не о чем.

Известие и успокаивает и нервирует одновременно, однако здесь и сейчас важен Демьян, и даже странная недосказанность, витающая в воздухе после слов мужчины, не так бросается в глаза, как должна.

─ Это моя вина, ─ продолжает повторять Ада, и Лекс ненавязчиво отталкивает её в сторону, пытаясь проникнуть в чужое сознание, на какое-то время отрешившись от всего.

─ Мне не вытянуть, ─ рушит все надежды друг, спустя томительные мгновения, и из его носа струйкой течёт кровь. ─ Я не знаю, почему, но не могу пробиться. Его спасла твоя защита, Ди, но надо что-то делать – к его телу уже примериваются призраки.

─ Я могу отдать ему одну из своих жизней! ─ тут же предлагает вампирша, подскакивая от нетерпения, но в этот момент в комнате появляется Элайна, вернее, та, что ей притворяется, почему-то с нашим дедом под руку.

─ Не сможешь, маленькая, ─ с печалью произносит богиня. ─ Ты только начала входить в силу, и тебе не достучаться до своей сущности. Даже если чувствуешь свою кошку, для неё ещё рано.

─ Тогда я могу… ─ предлагаю, но и меня останавливают.

─ А тебе нельзя, Рина, ─ качает головой женщина, которая тоже не может ничем помочь. ─ Какой бы сильной ни была твоя малышка, её жизнь напрямую связана с твоей. Не получится отдать одну из них.

Кажется, более обречёнными чувствовать себя просто невозможно, а время всё ускользает, будто издеваясь над нами.

─ Тогда остаётся только один выход. ─ Ада вдруг вспарывает запястье когтём, но мне приходится схватить её за руку, чтобы не совершила большой ошибки.

─ Стой. Помнишь, что однажды говорил Мастер? Если сделаешь это, вы будете считаться родственниками. ─ На девушку жалко смотреть, и, тем не менее, я должна сказать, прежде чем будет принято окончательное решение. ─ К тому же, Дем никогда бы не хотел стать одним из нас.

Брат неоднократно акцентировал внимание на том, как не желает становиться «упырём и им подобным», и в случае чего всегда просил братьев его добить, вот только я, в отличие от Тима с Эриком не давала ему такого обещания, а значит, придётся взять эту ответственность на себя.

─ Что ты предлагаешь? ─ на её лице написано всё отчаяние мира, но Ада быстро справляется с собой.

─ Это сделаю я. Всё-таки я его сестра, хоть и не кровная, но пусть уж лучше он возненавидит меня, чем тебя, ─ говорю, пытаясь убедить саму себя в первую очередь, а потом обращаюсь к Амирран. ─ Мне нужно дать ему кровь?

─ А затем убить, ─ подсказывает богиня, и у меня внутри что-то разбивается, но я понимаю, что иного выхода нет. ─ Остальным лучше выйти. Заприте двери и не позволяйте никому сюда заходить.

Ада хочет остаться, и остальные насилу уводят подругу, а мы остаёмся втроём – я, богиня, и мой едва дышащий брат.

─ Прости, Дем. ─ Никогда не думала, что до такого дойдёт, но я, видимо самая большая эгоистка, раз не хочу тебя отпускать. ─ Надеюсь, ты меня поймёшь.

─ Всё разрешится, ─ утешает женщина, держа за руку, и я больше не сомневаюсь – раню себя, вливая в рот Демьяна кровь, а потом сворачиваю ему шею одним резким движением. Этот хруст я никогда не смогу выкинуть из памяти, как и звук его затихающего сердца.

После этого остаётся только ждать.

* * *

Не знаю, как для других, но для меня с того момента дни тянутся бесконечной вереницей. Дем не приходит в себя, и я каждый раз с ужасом вспоминаю мгновения его трансформации. Это лишь в кино обращение показано романтичным и лёгким – на деле же всё иначе. Закрывая глаза, я до сих пор вижу агонию брата; то, как выпадают его зубы, сменяясь новым набором, как меняются черты лица, и как он превращается в кого-то, кто мало похож на прежнего Демьяна.

Это я поняла, ещё когда увидела, как рисунок ворона на его груди запылал синим пламенем, впечатываясь в кожу и оставаясь на ней огромной татуировкой. Амирран тогда загадочно сказала, что теперь ему самому предстоит выбирать, что делать со своей новой жизнью, а потом исчезла, оставляя меня с кучей вопросов и немёртвым братом на руках.

Его поместили в защищённую магией комнату, и первые дни мы все с тревогой вслушивались в каждый шорох, доносящийся оттуда. Я сменяла Аду на её каждодневном посту, и дежурившая под дверью девушка без устали ждала вместе со всеми, однако Дем не спешил возвращаться. Семья, как ни странно, спокойно приняла эти перемены, и ни отец, ни братья с дедом и мамой не сказали ничего – лишь в их глазах сквозила печаль из-за того, как всё обернулась.

Но нам всем не впервой было сталкиваться со смертью лицом к лицу…

А через время из комнаты брата донеслись еле слышные удары сердца, постепенно набирающие темп, и мы впервые за всё время вздохнули с облегчением. Ему эта борьба тоже далась нелегко, но никто и представить не мог, чем она завершится. Не представляли и мы с Адой, отправляясь к нему, чтобы узнать, как обстоят дела и напоить кровью, только вот встретил нас уже незнакомец.

Когда мы появились на пороге его тёмной обители, первым, что мы увидели, стали красные глаза, полыхающие жаждой убийства, и жуткий оскал, а потом и сам Дем вышел на свет, являя собой обнажённый клинок, готовый пронзить любого, вставшего у него на пути. А самое жуткое заключалось в том, что от него до сих пор веяло магией, а это было, как минимум, невозможно, потому как у обращённых её попросту не может быть – по крайней мере, о таком никто из Высших не слышал.

Но если я полагала, что наличие силы у брата – худшее из всего, что могло произойти, и он способен использовать этот дар против нас, я ещё не знала, какие у него самого имелись мысли по поводу всей этой истории. Тем неожиданнее стало услышать от Дема совершенно равнодушное:

─ Из-за эгоистичного желания двух маленьких девочек я теперь обязан жить, как чудовище? Сделайте милость обе, не приближайтесь ко мне или я за себя не отвечаю.

Я ещё пыталась до него достучаться, но вот Ада… отступила.

До этого она днями и ночами ходила к нему в надежде вымолить прощение, хотя ни в чём не была перед ним виновата, но что-то в его взгляде, обращённом к ней, в голосе, дало ей понять, что сейчас лучше остановиться. Я и сама не смогла добраться до тех чувств, что Демьян умело спрятал за толстым забором из гнева и обиды, но в глубине души знала, как сильно он сожалеет о сказанном. Подругу, разумеется, переубедить в этом не удалось, и девушка с каждым днём всё больше замыкалась в себе, всё чаще оставаясь наедине с собой. Первое время мы волновались, опасаясь, как бы она опять не наделала глупостей и не сбежала, но видно предыдущий опыт преподал ей хороший урок.

И так проходит месяц.

Ник отправляет послания с Громом, не давая нам погибнуть от тоски и кратко рассказывая о том, что у них происходит. В одном из таких посланий он пишет о возвращении Яна от эльфов, и это единственная новость, которая радует, потому что настроения вокруг витают не просто упаднические.

Всё становится хуже, когда роды у мамы начинаются гораздо раньше срока. Я слышала, что близнецы рождаются не совсем доношенными, но седьмой месяц – как-то слишком рано, и все начинают нервничать, а особенно дивный народ, снующий вокруг и без остановок заявляющий, что эта ночь какая-то особенно плохая для появления на свет младенцев.

Мне хочется послать далеко и надолго каждого, кто несёт эту чушь, но с порядками в чужом доме и мире не поспоришь, поэтому я вынуждена молча сносить тревожные шепотки прислуги, помогая Верховной со всеми приготовлениями.

─ Вы во всё это верите?

─ Просто не обращай внимания, ─ хмурится она, пытаясь убедить меня в том, что все волнения напрасны, но её эмоции красноречивее слов. ─ У твоей мамы всё будет хорошо.

Но лично мне хорошо не становится.

Даже поддержка Камиллы не может заставить меня расслабиться, и к моменту, когда процесс разгорается во всю, я успеваю накрутить себя до предела, навоображав уже кучу всего. К счастью, а может и нет, вовремя появляется Роланд. Вампир настолько обескуражен, будто сам не ожидал, что его сюда перенесёт, но пистолет, наставленный на него папой, быстро приводит Высшего в чувства.

─ Какого хрена ты сюда вламываешься?

─ Пап… Ну как ты сюда-то это протащил? ─ смотрю с укоризной и осторожно забираю оружие, только легче сломать железо, чем его пальцы.

─ Думаю, понадобится моя помощь, ─ не ведётся вампир, вставая рядом с уже полубессознательной мамой, и тот факт, что него наставлена пушка, его нисколько не волнует. ─ Сейчас всё пойдёт легче. Можете целиться в меня, сколько угодно, но без меня ей не справиться.

─ Шустрый какой, а…

─ И да, на будущее, ─ добавляет Роланд, призывая силу и совершенно не глядя на разъярённого папу, ─ одна из Ваших дочерей будет под моей опекой, а так как я не знаю, какая именно, им двоим придётся со мной видеться. Часто. Смиритесь с этим и угомонитесь.

На время в помещении повисает почти оглушительная тишина, и пока длится эта пауза, отец утихомиривает своих демонов, молча глядя на то, что творит Высший.

Мне до отчаяния хочется увидеть моего хищника, вжаться в него собой и вдохнуть родной запах, но он не пришёл, и тревога, ледяными клешнями опутавшая сердце, начинает медленно сжимать его, заставляя переживать ещё сильнее.


Скачать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая
Внимание