Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
246
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



Глава 29

Я безумно нервничала.

Сегодня мы с друзьями отправлялись за Повелителем, и я не смогла даже спать, то и дело пролистывая в голове все свои мысли по этому поводу, как интересную, но жутко сложную книгу. Вообще, книга была так себе – больше напоминала записки сумасшедшего в период обострения, но я хотя бы отдавала себе от чёт в том, почему это происходит.

Призрак Аскольда вёл себя ещё хуже, чем я. В последние дни он то внезапно исчезал, то точно так же появлялся, и взгляд его с каждым днём всё больше становился безумным. Вчера я проснулась от ощущения, что кто-то стоит надо мной, а когда открыла глаза, наткнулась на охотника, смотрящего на меня в молчании, и от этого сделалось очень жутко. Чувство было такое, будто вот-вот произойдёт нечто ужасное, а сделать с этим я ничего не смогу, и как бы ни пыталась перестать об этом думать, не могла прогнать пугающие предчувствия.

Некромаг разгуливал на свободе, продолжая медленно, но верно пополнять свой список жертв, Верховная по-прежнему была в плену, а мы, кажется, ни на шаг не продвинулись к тому, чтобы понять чужие планы. Казалось, что из ста процентов наших усилий, мы делаем девяносто девять, а для успеха не хватает именно того самого, одного процента, и это угнетало, заставляя ощущать себя бессильными. Но так просто сдаваться никто не собирался…

Этим утром я опять проснулась с ощущением чужих губ и рук на своей коже. Я запретила Нику появляться в моём доме, но этот вампир становился всё наглее с каждым днём, и полностью игнорировал более чем прозрачные намёки. После того, как я вернулась к себе – хотя, меня не хотели отпускать – он каждое утро заявлялся ко мне в комнату и до того, как я проснусь, находился рядом. Не знаю, что этот самурай здесь делал – проверял ли безопасность или же просто присутствовал, но благодаря ему я чувствовала себя одновременно и спокойно, и в то же время нет. Я совсем не понимала происходящего между нами. Знала только, что будущее меня пугает, ведь никто не гарантировал разрешения всех проблем и лёгкого исхода возможной войны.

Так или иначе, но сегодня мне некогда было размышлять о собственных чувствах к вампиру. Правда, он всё равно не давал о себе забыть, постоянно закидывая меня сообщениями – вот и этим утром Ник себе не изменил.

«Если что-то пойдёт не так, сразу же возвращайтесь. Не подвергайте себя бесполезному риску… Я серьёзно, Рина».

Я долго думала, что написать, вертя телефон в руках, словно он был бомбой замедленного действия, и если я правда отвечу, он тут же взорвётся.

«Даже если это произойдёт, вы не сможете вмешаться… начала я, но тут же стёрла, и вместо этого отправила простое: «Не будем».

Ибо не стоит дразнить хищников – я уже узнала, чем это может закончиться.

─ Ну что, Кусь Демьянович, пожелай мне удачи, ─ обратилась я к теневому, устроившемуся на моей кровати.

В ответ кот лишь заразительно зевнул, как бы намекая, что я навожу лишнюю драму, и это позволило мне чуть выдохнуть, а потом полностью взять себя в руки.

Уже по традиции отправлялись мы из дома близнецов, и когда я прибыла на место, мы дожидались только Аду, вынужденную мириться с некоторыми трудностями, связанными с присутствием в её жизни моего брата. С некоторых пор...

─ Ди, ты вменяема? ─ тут же поинтересовался Лекс. ─ А то у меня есть настоечка для тебя – сам готовил.

Друг любовно прижимал к себе бутылёк, и я заметила, что он всё больше приобщается к колдовству.

─ Там есть спирт?

─ Нет. Только натуральные ингредиенты, ─ почти обиделся он. ─ И ты бы завязывала с алкоголем, мать. Куда только твой вампир смотрит?

От убийства начинающего некромага спасло появление Ады, которая буквально ворвалась в дом, пылая праведным гневом, и я догадывалась о причинах такого настроения подруги.

─ Боги, он невозможен… ─ пожаловалась она, прислонившись к двери. ─ Этот полицейский кого угодно доведёт до белого каления. Как мне выжить рядом с ним?

Да, это было неожиданное решение Дема, но, по-моему, очень правильное, если учесть все риски. К тому же, он заранее согласовал всё с Ником, чтобы не было неловких ситуаций, превращающихся в последующее кровопролитие.

─ Что, гель для душа не поделили? ─ хмыкнул Сашка, вызывая у нас с Нелл ухмылки. Подруга всё ещё была подавлена отсутствием известий о бабушке, но в крайности вроде депрессии не впадала – у неё бывали времена и похуже…

─ Не сошлись во мнениях, ─ ответила вампирша, махнув рукой. ─ Просто кое-кто возомнил себя моим телохранителем, а мне необходимо пространство. Я всё-таки творческая личность!.. Ладно, не хочу об этом.

─ Тогда погнали. ─ Я решительно поднялась с места, не видя смысла откладывать неизбежное. ─ Чем быстрее мы это сделаем, тем меньше дел у нас останется.

Друзья подарили мне нечитаемые взгляды, и я догадывалась, о чём они думали, но от меня не зависели мои переживания. Я должна буду встретиться лицом к лицу со своим биологическим отцом, как-никак, и они это прекрасно понимали, а потому никак это не комментировали.

Дольше тянуть мы не стали и, прихватив некоторые зелья из коллекции Ии Ивановны, уже давно ждущие своего часа, шагнули в открывшийся портал, выплюнувший нас в знакомом зале, вспыхнувшем светом свечей, как в прошлый раз.

─ Давно не виделись, детишки, ─ поприветствовала богиня. ─ Надеюсь, вы сообщили, что можете задержаться сегодня?

─ Да, ─ ответила я. ─ Вы знаете, насколько это всё может затянуться?

─ Даже я не подозреваю, маленькая лисичка, ─ вздохнула она. ─ Но давайте не переживать раньше времени. Вы пока морально подготовьтесь, потому что будет нелегко – это я могу вам сказать наверняка.

Я ожидала всего, чего угодно, да и Нелл заранее предупредила, что магически мы выложимся по полной, а потому настроить себя на нужный лад не мешало. Пока Ада с Лексом раскладывали вещи и о чём-то подозрительно шушукались, я заметила, как напряжена была ведьмочка, и флюиды, исходящие от неё, не давали мне покоя.

─ Выглядишь так, как будто решаешь в уме дифференциальные уравнения, ─ пошутила я, подойдя к подруге.

─ Крис что-то задумал. Хоть и затаился, но я чувствую это по взглядам, преследующим меня в универе и вообще везде, ─ отозвалась она. ─ Не знаю, как к этому относиться.

Я была в курсе планов вампира, да и Лекс тоже – Кристиан Аристархович поделился с нами по секрету, чтобы мы не волновались, если вдруг с Нелькой случится что-то неожиданное вроде внезапного исчезновения. А ещё буквально на днях я лично помогала влюблённому блондинчику в одной весьма противозаконной деятельности, но у меня на неё было почти официальное разрешение…

─ Он в любом случае ничего плохого тебе не сделает. Скорее уж другие будут страдать, ─ сказала я, утешающе сжимая её ладонь.

─ Всё равно страшно, ─ грустно улыбнулась она, и мне были вполне понятны её тревоги.

Когда всё было готово, и мы тоже, Антаррэль открыла для нас одну из каменных дверей, которые прятались в стенах. Тяжёлое полотно отошло с грохотом, с потолка посыпалась крошка, но храм не разрушился, а тёмный зёв прохода озарился яркими сферами, созданными богиней.

─ Я освещу путь сама, чтобы вы не тратили магию, ─ сообщила она, и мы, переглянувшись, отправились в неизвестность.

Впереди встретились каменные ступени, уходящие глубоко вниз, в ноздри тут же ударил запах сырости и затхлости, но такие мелочи нас никогда не останавливали, поэтому спуск начался без лишних сомнений. Правда, чем ниже мы оказывались, тем сильнее у меня колотилось сердце, и я не могла его успокоить – никому бы не пожелала так себя ощущать, да и вообще оказаться в подобной ситуации.

─ Ди, ты в порядке? ─ Лекс будто почувствовал моё состояние, впрочем, с каждым днём его интуиция работала всё лучше, как и открывшиеся способности. ─ Если что, настойка тебя ждёт.

─ Да я и без неё справлюсь. Просто мы же не к обычной мумии идём с визитом, ─ нервно усмехнулась я. ─ Ненавижу это тревожное ожидание.

─ Похоже, в этом ожидании вся наша жизнь, ─ философски рассудила Ада, отмахиваясь от занавесей из паутины. ─ Давайте, когда всё закончится, как следует отдохнём! Подальше от всех этих безумных магов и прочих животных…

─ Отличное решение, ─ поддержала Нелл, и мы двинулись дальше.

Лестница казалась бесконечной, и чем ближе мы подходили к цели, тем отчётливее в воздухе разливалось ощущение чужой древней силы. Чужой, но такой близкой…

Я бы не удивилась, встреться нам по пути те же цветы, что и в пещере – Повелитель каким-то образом создал там целую экосистему Инрема, и я боюсь представить, на какие ещё чудеса он способен, имея свою полную силу. Что ж, скоро предстоит это выяснить.

Спустя полчаса мы, наконец, преодолели ступени, уперевшись в ещё одну дверь, откуда шла очень мощная энергия, почти подавляющая, заставляющая хватать ртом отчего-то морозный воздух, выдыхая клубы пара.

─ Дежавю просто, ─ заметил Лекс, а потом дверь отъехала в сторону, впуская внутрь сферы, а следом и нас.

Первым, что бросилось в глаза, был алтарь из тёмно-алого камня, впечатанный в переливающийся магией лёд, и я узнала в нём огромный кусок серртинода, на котором и возлежал Алеар в’ерр Виллрон по прозвищу Неугасаемый Свет. В первое мгновение я просто застыла, не зная, куда себя деть, а потом ноги медленно начали путь к Владыке всех вампиров, мирно спящему в этой ледяной колыбели.

Подавив волнение и неуместный страх, я принялась рассматривать мужчину, лежащего передо мной. Время его, кажется, совсем не изменило – в тех снах-видениях, которые мне являлись по ночам, он был именно таким, с той лишь разницей, что я точно не замечала раньше этих кожистых бардовых крыльев, плащом расположившихся вдоль его тела.

─ Так вот ты какой, Бэтмен… ─ усмехнулась Ада, но в её голосе прекрасно слышались все истинные чувства, которые мы сами испытывали в тот момент.

Я же продолжала вглядываться в лицо вампира всех вампиров, а заодно прислушивалась к себе, и пока не могла дать чёткое определение своим эмоциям. Видимо, нам с ним нужно пообщаться, чтобы это понять…

─ Что нам делать дальше? ─ спросила я, сглатывая тугой ком в горле.

─ Вы должна встать по углам алтаря, ─ раздался голос богини, разрушивший это странное оцепенение. ─ Видите небольшие желобки?

Мы взглянули на алтарь, обнаруживая пять отверстий, соединённых в одну каменную трубу.

─ Нужна наша кровь? ─ догадалась Нелл.

─ Да. Вернее, ваша магия в ней поможет удержать контакт с его разумом, который сейчас блуждает в лабиринтах Вечного сна, ─ подтвердила Антаррэль, а у меня возник вопрос.

─ Так Вечный сон – это не смерть?

─ В привычном людском понимании – нет. Это место, созданное Высшим для того, чтобы он смог вернуться, если когда-нибудь понадобится своим потомкам, как в нашем случае, ─ пояснила богиня. ─ Вампир запирает себя внутри этого пространства в своём разуме и чем дольше он там пребывает, тем сложнее его оттуда вытащить. Именно это и придётся сделать тебе, Дарина – забраться к нему в голову и убедить вернуться.

─ Звучит… как всегда жутко, ─ вынуждена была признать я, но было бы глупо просто взять и отказаться от всего сейчас. ─ Давайте приступать, если все готовы.


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание