Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
306
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



– Он там, – не обнаружив поблизости листа, она стушевавшись словно робкая школьница на решающем экзамене перед озверевшим преподом, робко указала на раскрытую дверь своего приват-кабинета. – Там на столе.

– Ну так сходи… – повелительным тоном попросил он её и, опомнившись от горячки, добавил. – Простите…Увлёкся…

– Роланх! – крикнула она, улыбнувшись. – Принесите лист бумаги, пожалуйста!

– Савач! – крикнул он. – Ты там уснул? Принеси чистый листик!

– Иду, иду! Уже нашёл! Иду! – Роланх торопливо вышел из приват-кабинета с пачкой чистых листов и положил их перед Габрэйлой. – Ради бога, простите старика…А что же я ручку там не поискал?

– Не надо. У меня есть. – президентша кивнула на свою личную авторучку в руках Бэя. – Так, что вы хотели изобразить?

– Сейчас… Савач отойди от света. Сядь где-нибудь. – Шэнсон начал торопливо чертить на бумаге какие-то схемы, стрелки и буквы. – Смотрите. Вот первая карта. За полгода хорошо профинансированных наблюдений и действий по его поиску было потеряно семь атмолётов. Их не сбило, они просто упали на землю. Причина отказа техники не установлена. Спецотряд со спецаппаратурой типа охотников за привидениями обложил его в этом районе в трёх километрах отсюда. Половина отряда перестреляла друг друга. Вторая половина просто умерла.

– Как умерла? – спросила президентша.

– Просто так. У них остановилось сердце, понимаете? Оно просто перестало биться и они умерли. Может от страха, может ещё от чего. Потом мы вычислили его местонахождение – вот вторая карта-схема – и решили взяться за поимку посерьёзнее. Результат тот же. Почти все погибли, а ему хоть бы что…Причём мы не знаем кто это такой или такое…

Савач с умным видом подошёл к карте на стене и, заложив руки за спину, ненароком поглядывал на батарею в приват-кабинете. «Заберу-ка я её оттуда от греха подальше», – подумал он и осторожными мелкими шажками, как бы невзначай начал бочком продвигаться к намеченной цели.

– …забить вирусным спамом все биофоны всех народов мира и заставить все социальные сети всех стран плясать под свою дудку и выдавать на экраны биофонов контролируемую только тобой информацию! Но это полезные мелочи для наших неугомонных генеральских вояк и бравых старых маршалов с приступами маразма. Там…Там внутри совершенно новые…принципиально новые технологии, основанные не на этой пещерной переработке и добыче всякого мусора из-под наших ног, из глубины рудников, со дна морского, а… что-то…невообразимое, которое…оказалось здесь у нас проездом. У него здесь остановка. Привал или нечто подобное…Если залезть туда, когда они спят или перезаряжают аккумуляторы своих датчиков или двигателей, то…Разобравшись во всех их схемах и устройствах, можно делать всё из ничего не применяя и не используя никаких аппаратов и оборудования…Ты хоть поняла то, что всё это значит?! Поняла, что это такое за сущность?! – снова взвился Шэнсон.

– Я поняла тебя, Бэй. Это сильная вещь…

– И сила этой цифровой нечисти становится сильнее день ото дня. Больше всего она проявляется сейчас именно в 13-м терраокруге. Я не знаю почему именно там, но это факт. Поэтому в нашем старом названии игры «13-й отряд» и в том, что эта сущность стала слишком активной именно в 13-м терраокруге я вижу какую-то связь…Как будто она даёт нам понять, что раз ваш отряд тринадцатый, то и я побежала в 13-й округ… – Бэй, успокоившись, на минуту замолчал, немного обессилев от своего слишком эмоционального повествования. – Сейчас она стабильно находится вот здесь, недалеко от Штамра.

Габрэйла направилась к карте на стене, чтобы внимательно изучить регионы в которых проводились поиски неведомой силы. Заметив странно крадущегося в сторону её кабинета Савача, она спросила его:

– Роланх, с вами всё нормально?

– Да… Кхе-кхе. Всё хорошо.

– Вам уже лучше? Надышались у окна?

– Да. Спасибо.

– Ну так подключайтесь к нам или вы что-то там забыли? – она кивнула в сторону своего приват-кабинета.

– Нет-нет. Я просто… Просто хотел закрыть за собой окошко…

– Не надо. Я потом сама. Можете, что-нибудь добавить к рассказу Бэя? Или многое уже подзабыли?

– Иду. Значит, что ты там нарисовал, Бэй? Дай-ка взгляну.

Они втроём склонились над художествами Бэя.

– Я помню эти операции, – сказал Савач. – На мне была техническая часть, Бэй руководил связью. В первый раз погибли не все, Бэй. Двое выжили. Помнишь как их нашли без оружия с дубинами?

– Ах да… Помню.

– Они сказали, что всё огнестрельное оружие заклинило, сплошные осечки. Отмахивались палками, камнями, кулаками. Это работало. Потом мы обнаружили, что в магазине на первом верхнем патроне капсюли были сплющены, как будто их на заводе поставили, сняв с отстрелянных гильз.

– И ещё, Савач. Помнишь про время? – спросил Бэй.

– Да. Например, когда мы нашли одного через три часа после его исчезновения, то он утверждал, что искал нас целую неделю и при этом пропал он начисто побритый, а когда появился, то у него была недельная щетина на лице.

– Вы предполагаете, что это может быть? – спросила их президентша.

– Возможно это продукт созданный усилиями каких-то мировых корпораций в противовес другим, а может это нечто инопланетное из другого измерения или это плод создания каких-нибудь сил оппозиции в сотрудничестве с хакерами. Пока я не знаю, что это такое, но если это приручить, поймать, взять за руку, заговорить с ним на его языке, то возможности хозяина или верного друга этой сущности будут весьма внушительны!

– А у него есть имя?

– Пока нет…

– Почему?

– Потому что она пока не назвала нам ни своего имени, ни статуса, ни происхождения. Ни-че-го. Но мы над этой проблемой работаем. Пытаемся работать насколько позволяют финансы. Для начала хотелось бы выяснить, что же это такое…

– А это может быть чем-то вроде неопределённого мыслящего и действующего сгустка информации и сознания? – предположила президентша.

– Хм…А если более определённо? – спросил Бэй.

– Что-то вроде какого-то бога, – уточнила она, – точнее то, кем он является на самом деле или его материальный след?

– Или вихревой след его небесной колесницы, – сострил Роланх.

– Я смотрю Габи умная ученица, – задумчиво похвалил её Шэнсон.

– Учитель хороший попался, – улыбнулась она.

«В 45 Габи ягодка опять. – довольно подумал Савач. – Бэй, да ты молодчина! Запрягай да ехай!»

– Послушайте, Савач и вы, Бэй. Буду с вами предельно откровенна. – глубоко выдохнув, сказала она. – Через девять месяцев состоятся официальные выборы второго президента Артушэли. Ваш победитель «13-го отряда» ещё при первом президенте был вписан в списки «свадебных генералов», которые будут стоять с победившим на выборах и принимать небольшой парад в честь четырёхлетия нашей новой демократии на «кружале». Пятилетие отпразднуем день в день и гораздо красивее. Думаю никто из вас не желает стоять с петлёй на шее и не хочет проиграть, поэтому надеюсь, что мы с вами будем принимать поздравления от благодарных подданых на историческом крепостном полукруге Кирса в Тамрэе на котором стояли все правители и правительницы Жарфея…

– Кроме самого первого – Ларата Эруйлы, который по легенде был похоронен под этим «кружалом» при строительстве этой новой каменной стены, вместо старой бревенчатой, – напомнил ей Шэнсон. – И в Жарфее не было ни одной правительницы. Только временные опекуншы, опутанные по рукам и ногам «серыми кардиналами».

– Возможно. Хотя раскопок по поиску захоронения этого первого правителя ни разу не проводились и теперь они вряд ли будут. – недовольно возразила ему Габрэйла. – Но первая правительница должна быть. Победившим на президентских выборах должна быть я, а кто будет стоять рядом со мной как победитель игры «13-й отряд» – зависит только от вас. Только это должен быть реальный победитель реальной игры и в этой нашей общей игре у нас должны быть отличные результаты. Вы меня поняли?

– Мы вас поняли, госпожа президент, – хором ответили оба.

– Габрэйла. Для вас я просто Габрэйла.

– Просто Габрэйла, – повторил Бэй.

– Я внимательным образом изучу и проверю насколько материалы ваших докладов и «13-го отряда» соответствуют истине и после этого окончательно решу, что с вами делать: казнить или миловать. Завтра вы, Бэй, занесёте мне все материалы по «13-му отряду», а послезавтра я приму решение. Ну а пока, благодарю вас за службу!

– Служу Единой Демократии! – хором выдали они новый заученный слоган.

– Послезавтра я сообщу вам своё решение по финансированию вашего проекта и по вам лично. Вопросы есть?

– Никак нет, – ответил Савач. – Но я хотел бы напомнить вам, что Бэй Шэнсон вошёл первым в эту…воронку нечисти. Точнее, он был нулевым из 13-го отряда и…почти ничего не помнит. Думаю, что в его голове законсервировано много информации от этого путешествия.

– И? – спросила президентша.

– И его надо беречь. Хорошо беречь.

– Это правда, Бэй?

– Правда…

– Я этого не знала…Тогда я буду вас беречь. Сильно беречь, а пока желаю вам удачи. До свидания.

– До свидания, госпожа президент! – нестройно по очереди ответили они, сдержанно поклонились и вышли в коридор.

Они прошли половину коридора, как вдруг в спину им ударил резкий окрик:

– Эй! Вернитесь! – Габрэйла стояла у распахнутой двери и повелительно поманила их назад в кабинет. – Не все. Только один Бэй. Зайдите на секунду, Шэнсон.

– Ступай, Бэй. Я подожду у лестницы. – Саввач ободряюще похлопал его по плечу.

Бэй зашёл в кабинет, протиснувшись сквозь стоящую в дверях Габи. Слегка задев её, он промямлил слова извинения, но она даже глазом не моргнула. Закрыв дверь, президентша присела на краешек стола и спросила:

– Ты её видел?

– Кого?

– Ты сказал, что в той аномалии «она не назвала нам ни своего имени» и так далее. Почему ты так сказал? – Габрэйла смотрела на него жёстко и строго, скрестив руки на груди.

– Ну-у я…Просто вырвалось…Болталось на языке…

– Хорошо. Будем считать, что действительно что-то болталось…Тогда откуда тебе известно, что они там делают всё из ничего безо всяких инструментов? Тоже вырвалось?

– Я анализировал разные данные, сопоставлял, строил предположения и пришёл к такому выводу…– Бэй мямлил словно нашкодивший школьник забывший выучить домашнее задание.

– Давай сделаем так, Бэй. Будем считать, что ты человек творческий, а не сухой научный педант и воображение из тебя бьёт ключом, – сменила гнев на милость Габрэйла. – Только если ты что-нибудь утаишь от меня или будешь врать, то я этого не потерплю и не прощу. Ты не против? Я не сильно тебя прессую, не слишком давлю на тебя?

– Нет, нет. Всё нормально. Вы – президент, а я – маленький винтик.

– Не надо всё так утрировать и не надо дуться. Думаю мы поняли друг друга. Пока, Бэй.

– Пока…– автоматом повторил он и, повинуясь её жесту с вытянутой к двери рукой, вышел в коридор.

– Как тебе эта симпатулька? – спросил Бэя Савач, когда они спускались по лестнице.

– Мозги вроде имеются. – сдержанно ответил Шэнсон. – А тебе?

– Как по мне, так немного дерзкая.


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание