НекроХаник 2

Олег Борисов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Без наставника. Без друзей. Без помощников. Впереди тебя ждет смерть. Позади встревоженные церковные охотники за нежитью и власти.

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:05
0
243
106
НекроХаник 2

Читать книгу "НекроХаник 2"



* * *

Лениво крутились огромные винты, кромсая сухой горячий воздух. Дирижабль медленно подбирался к краю летного поля, приткнувшегося к северной части Кано. Долбаная Африка, не менее долбаная британская колония Нигерия, вездесущий песок и жара. Высокий поджарый мужчина успел за четыре дня вдоволь оценить как местный климат, так и пресловутое гостепреимство.

Можно сказать, что Гарнера в эти края занесло почти случайно. Босс умудрился добыть где-то груду устаревшего оружия времен Гражданской войны и решил сплавить железо дикарям в обмен на рубины, алмазы и артефакты. Для этого зафрахтовал дирижабль, оплатил страховку команде и капитану, после чего пожелал лучшему специалисту в поисках разных диковинок хорошей дороги. Все равно без дела болтается под ногами. Спорить с руководством головорез не стал, взял под козырек и умотал с попутным ветром как можно быстрее подальше от Чикаго. Очень не понравились Гарнеру странные шевеления в конторе. Кое-кто начал шептаться, что удача покинула черноволосого умника. Что и к русским ездил зря, и в Лондоне наследил изрядно. Даже не заметил, как ценный артефакт использовали против полиции и обывателей. Хватку потерял. Поэтому мужчина решил переждать легкую смуту за Атлантикой. Чтобы сдуру не списали.

С оружием сделку провернули быстро, отдав десять процентов драгоценностей посреднику в колониальной администрации. Но с магическими безделушками не заладилось.

Во-первых, южная часть Нигерии умудрилась под руководством британцев выползти из полной дикости и теперь осваивала все радости махрового феодализма. Колдуны и вожди-людоеды истреблялись беспощадно, отмечая костями вехи движения прогресса.

Во-вторых, северная, аграрная и дремучая часть протектората не имела каких-либо представителей племен в местном правительстве. Сидели у себя по кустам и в ус не дули. Поэтому любые переговоры приходилось вести лично.

И в последних, драгоценности выторговать удалось благодаря старым контактам мистера Шильмана. Гарнеру же, для поддержания реноме, нужно было добыть местные куклы вуду и прочую дрянь. Поэтому он, пользуясь предоставленными полномочиями, выбрал следующий пункт полета. Капитан согласился забросить в Кано груз, половину выручки за который смело положил себе в карман, чуть-чуть отсыпав наличных команде. И теперь стоял на мостике, разглядывая через остекление кабины, как внизу суетится причальная команда. Что поделаешь, на грузовике по местным направлениям из южных портов до северной границы добираться неделю в лучшем случае. Включая переправу через Нигер, стычки с независимыми племенами и вечные проблемы с поиском топлива. По воздуху – намного проще. Главное, забраться повыше, чтобы снизу какой-нибудь дурак копье не добросил.

– Прибыли, мистер Гарнер. Минут через двадцать обезьяны справятся с канатами и можно будет выбираться на свежий воздух.

– Спасибо, мистер Клиффорд. Команде отдых, нам обещали место в местной гостинице. Предупредите, чтобы воду пили только кипяченую. И не забудьте выставить охрану, а то к утру разберут дирижабль по лоскуткам... Завтра я встречусь с нужными людьми, подумаем, что будем делать дальше.

– Как скажете. Вы платите.

Именно так. Суточные у всех на летающей бандуре в три раза больше, чем на рейсах в Штатах. Плюс премиальные за любой риск, если придется забираться в какие-нибудь глухие места. По возвращению домой капитан собирался взять отпуск. Поэтому чем дольше заказчик мотается по местным пескам, тем лучше. Главное, в джунгли не соваться. Там в случае аварии никто даже искать не станет: сгинули и черт с вами. Африка, сплошное пустое пятно на картах.

Покосившись на бесконечные одноэтажные глиняные мазанки за пустым пыльным полем, Гарнер решил остаться в кабине на борту. Здесь хотя бы подобие комфорта. Кормить клопов и прочую живность в местных “люксах” совершенно не хотелось.

Деньги могут многое. Как и дорогие подарки. Поэтому после обеда удалось пригласить на встречу трех аборигенов, обладавших влиянием на окружающие редкие кусты и выгоревшую траву. После церемониального расшаркивания, вручения взяток и заверения друг друга в вечной дружбе, приступили к обсуждению деталей возможной сделки. Американец рассказал, что именно ему хочется обменять или купить для личной коллекции, вожди племен жаловались на британцев, взбаламутивших всех, до кого смогли дотянуться. Через пару часов Гарнер смог добраться до сути. Похоже, миссионеры и представители администрации получили увесистый пинок из Лондона, после чего скопом сгребли всех способных воевать, отправив в пустыню. Там, где-то среди скал Тазили была создана военная база для будущей молниеносной военной операции по разгрому германцев. Туда уже месяц как бредут по пескам толпы любителей пограбить, получив продовольствие, холодное оружие и обещание золотых гор. А он еще удивлялся, с чего бы это в такой дыре нашлись умельцы швартовать дирижабль. Просто в Кано десять дней назад разгрузился последний из громадных гигантов, доставив гору заказанного барахла.

– Хотите сказать, что у вас не осталось никаких амулетов? Для сглаза, порчи, приманивания удачи?

– Белый человек слушает нас и не понимает. Большой поход, это всегда риск. Могут убить. Можно заблудиться в пустыне. Можно заболеть... Все, что было у шаманов, скупили. И сами шаманы ушли на север. Остались только те, кто живет выращиванием еды. И кого не отпустили хозяева. Хотя многие слуги все равно убежали... Большие люди говорили, добычи будет много. Все, что получится забрать у чужаков, станет принадлежать нам.

Вот так. Вроде и самая глушь, где просто обязаны прыгать по пальмам разнообразные камлатели, но это было вчера. А сегодня – толпа воинственно настроенных идиотов умотала за сокровищами, лишив Гарнера даже эфемерной возможности оправдаться перед боссом за предыдущие неудачи.

Ближе к ночи головорез нашел капитана рядом с дюралюминиевой гондолой. Клиффорд задумчиво почесывал короткую бороду и потягивал спиртное из фляжки. Заметив мрачное лицо нанимателя, поинтересовался:

– Что, будем собираться домой?

– Если выбрать такой вариант, мы точно останемся без премии. Потому что половина груза умотала на север, грабить бедуинов и побережье Средиземного моря.

– Туда же еще дойти надо!

– Передовые отряды упылили месяц назад, с проводниками, запасами воды и жратвы... Я вот что думаю, капитан. Есть вариант, как поправить наши дела. В Тазили стоит база британцев, ее снабжают со всего побережья, включая поддержку Иностранного Легиона. Если мы заглянем в гости, то вполне можем неплохо навариться.

– Получить очередь из пулемета в брюхо?

– Нет там пулеметов. И ни одна скотина не сможет заставить нас летать на разведку. Мы не принадлежим армейским подразделениям. Зато – добравшись для места, сможем решить несколько проблем. Во-первых, я смогу выкупить у шаманов барахло, которое они стащили туда со всей округи. Во-вторых, если рядом в самом деле будет потасовка в песках, можно обшарить трупы и набрать разной дряни. В-третьих, мы забьем трюм грузами, которые сейчас складированы в сараях рядом с этим пустырем, по недоразумению названным аэродромом. Администрация платит, не очень много, но хоть не пустыми мотаться. Треть мне, треть вам и треть команде. И в-четвертых, я уточнил, в городе на складах полно выпивки. Главное, что я знаю про армию, они пьют все, что горит. И трахают любых баб, которых могут найти. Бордель тащить не предлагаю, но вот местным самогоном нагрузиться сам бог велел. Риск – меньше, чем в перелете через Атлантику. Даже если я не найду ряженых папуасов, на премию вы точно заработаете.

– Мысль интересная. Подальше от любой стрельбы, с попутным грузом...

– Кроме того, на время этого путешествия я утраиваю оплату. Когда будете обсуждать это с экипажем, можете использовать в качестве дополнительного аргумента.

Закрыв фляжку, бородач перестал теребить бороду и поделился подслушанным секретом:

– Еще у них полно водорода в баллонах, который притащили для дозаправки. Вполне хватит подкачать оболочку для полета и прихватить чуток для личного спокойствия.

– Если заберем ящики для вояк, я заставлю местных газ отдать нам бесплатно.

– Можете показать на карте, куда мы собираемся?

Через полчаса набросок плана был готов.

– Два дня полета туда, два дня обратно. Сколько на месте торчать?

– Неделю. Может чуть больше.

– Ставка на время отдыха на земле как и в полете?

– Да. Втройне.

– Я сумею убедить экипаж. Десять тысяч фунтов на спиртное, тридцать на остальной груз. Годится?

– Более чем. Тогда я с утра оформлять контракт и готовить погрузку. Послезавтра утром отправимся. Телеграф на точке есть, о нашем визите предупредят.


Скачать книгу "НекроХаник 2" - Олег Борисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание