Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
249
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



Глава 32

Местность точно была не знакома. Во-первых, там, где мы с Виком оказались, царила настоящая разноцветная осень, правда, здесь было чуть теплее, чем дома, да и деревья, растущие вдоль дороги, шептались на языке, напоминающем французский. От этого открытия я немного опешила, но больше, конечно, от того, что пережила буквально пару секунд назад.

─ Где мы? ─ отдышавшись, спросила я вампира. ─ Это прошлое?

Ничего не говорило мне о том, что мы вновь очутились в другой эпохе, однако пространство вокруг ощущалось как-то иначе – так, как было в тот раз, когда Вик меня спас и перенёс почти в дремучую древность.

─ Да, ─ ответил он, а потом внимательно оглядел меня. ─ Это никуда не годится.

Представляю, как я выглядела, но блондин это быстро исправил взмахом руки – и вот я уже чувствую себя переодетой в парчовое платье с кучей слоёв ткани, из-за тяжести которого в первое мгновение покачнулась. В следующее же мгновение я едва не вышла из себя после всех переживаний, от которых до сих пор потряхивало.

─ Это что вообще? Ты хочешь, чтобы мы тут тусовались, пока там всех, возможно, убивают? Серьёзно?!

─ Цветочек, послушай… Я точно знаю, что с ними всё будет в порядке, ─ выдохнул он, и я вдруг поняла, что и вампиру эта ночь далась не так-то легко. ─ Поверь мне, они справятся, тем более, драконов я заставил проснуться, а твой друг-оборотень сообщит остальным. К тому же, я не просто притащил тебя сюда – ты должна кое-что понять, а мне необходимо кое с кем встретиться.

Сам Вик быстро перевоплотился в незнакомца с кудрявыми волосами, спрятавшего лицо за праздничной маской.

─ Ты похож на мушкетёра, ─ я бы посмеялась, но состояние было совершенно не то.

─ В этом времени все выглядят, как шуты, ─ усмехнулся мужчина, протягивая и мне маску – ту самую, которую я однажды и купила в его лавке, и которая сейчас должна была лежать у меня дома.

─ Это…

─ Именно, ─ кивнул он, высматривая что-то вдали. ─ Не спрашивай, как и почему – время лучше не терять. Нам итак нужна карета.

Из одного дурдома в другой… Мне пришлось поверить посланнику самой Судьбы на слово, ведь не будет же богиня врать, когда дело касается чужих жизней?

Я не знаю, хорошо это было или плохо, но вскоре из-за поворота показался вычурный экипаж, в которые были запряжены две лошади, и вампир явно что-то намагичил, иначе вряд ли бы кучер резко захотел остановиться прямо рядом с нами. Дверца распахнулась, и оттуда высунулась голова какого-то тучного мужчины, а следом и две любопытные девушки показались.

Вик поприветствовал их на французском, навешивая какую-то лапшу про ограбление, и что мы с ним брат и сестра, приглашённые на местный праздник – а если быть точнее, какие-то очень знатные графья, прибывшие из самой Российской Империи, ага. Я не особо слушала, всё ещё очень скептически относясь к самому мероприятию, да и переживания мои никуда не делись. Пока вампир без стеснения гипнотизировал наших попутчиков, я пыталась справиться с тревогой за другого Высшего, и молилась, чтобы ни с ним, ни с остальными не произошло ничего не поправимого. Иначе я просто не смогу с этим жить.

─ Рина, запрыгивай – до нужного поместья целых два часа пешком.

─ Ты точно обещаешь, что с ними всё будет в порядке? ─ на всякий случай переспросила я.

─ Честно! Честночок… ─ подмигнул он, залезая внутрь и подавая мне руку, а я на секунду выпала, потому что так выражался только один человек в моём окружении. И это была Ада.

Руку я всё же приняла, залезая следом, и получилось у меня это не без труда – не знаю, как женщины носили всё эту прелесть тогда, но я должна отдать им должное за такие мучения. Устроившись рядом с забавными сёстрами-близняшками и кивнув им с приветливой улыбкой, я с подозрением уставилась на Вика, но он лишь играл то одной бровью, то другой, якобы не понимая, что я от него хочу. Ладно, мы ещё это обсудим…

Всю дорогу мы слушали щебет восторженных девиц, из-за чего к концу поездки у меня начало трещать в висках, а ещё я терпела сальные взгляды отца девчонок – если учесть, что маску я так и не надела, было вдвойне противно ощущать на себе это внимание. К счастью, вампир умел развлекать кого угодно, так что я вдоволь насладилась фальшивым акцентом и фривольными шуточками, заставляющими краснеть девушек рядом, а мужчину хохотать, широко раскрывая рот с мясистыми губами. Эта ночь может быть ещё отвратительнее?

─ Я тебя почти ненавижу, ─ призналась я, когда мы оказались на месте, спустя минут сорок тряски, пообещав новым знакомым ещё встретиться на празднике. ─ Почему ты не признался сразу, что ты брат Ника и Ады?

Нас доставили прямо к главному входу в старинный особняк (подозреваю, в то время он ещё не был столь старинным), но мы не спешили заходить внутрь. Что странно, я много слышала про ужасы тех времён, не говоря уже о запахах, ведь в Европе тогда даже о личной-то гигиене не особо хотели слушать. Однако никаких нечистот и справляющих нужду людей прямо на улице я не заметила, а вот магия, окутывающая чужие владения, была, и достаточно сильная. Впрочем, аромат костров и чуть прелых листьев, приносимых ветром, почти скрывал запах колдовства.

─ А ты бы меня спасла в то утро, если бы я рассказал? ─ внимательно глядя на всё прибывающие кареты, спросил мужчина.

─ Да.

─ Тогда прости, ─ пожал плечами этот мушкетёр недоделанный и предложил свой локоть, который я нехотя, но приняла.

─ И почему мы не могли сразу переместиться сюда?

─ Я хотел дать тебе время немного остыть, да и наш попутчик – весьма интересная для меня личность, ─ туманно ответил Вик, а затем посерьёзнел. ─ Запомни ещё раз, цветочек, ─ развернул меня к себе лицом и ухватил за плечи, ─ ты не сможешь изменить прошлое, даже если куда-то вмешаешься, поэтому просто плыви по течению и делай всё, что посчитаешь нужным. Но когда я скажу, что нам нужно сваливать, мы сваливаем, поняла?

─ Как тут не понять… ─ тоскливо протянула я, совершенно не настроенная веселиться на чужом празднике. ─ Чей это хотя бы дом?

─ Надень маску, Рина, ─ посоветовал вампир, так и не отвечая, ─ и просто следуй за мной.

В любое другое время я бы с любопытством рассмотрела обстановку вокруг – теперь же делала это не только безо всякого интереса, но и с целью предотвратить очередное нападение. Прошлое прошлым, но врагов ещё никто не отменял…

Так или иначе, но вскоре мы оказались внутри помпезного особняка. В огромном зале, посоперничавшем бы с залом в доме Мастера, уже собралась целая толпа народу в масках, и это напомнило праздники у Залесских, так что я почти успокоилась. По крайней мере, внешне.

─ Можешь побродить вокруг и даже потанцевать с кем-нибудь, ─ между делом сообщил Вик, хватая с подноса подоспевшего слуги бокал, и, принюхавшись, констатировал: ─ Только лучше ничего не пей. И не ешь. Надеюсь, не голодная?

─ Куча охотников и то, что они устроили, как-то отбили мой аппетит, ─ призналась я, стараясь не сильно разглядывать народ, потому что здесь далеко не все являлись людьми – точнее, их присутствовала совсем малая часть, и это меня не на шутку насторожило.

─ Вот и отлично, ─ кивнул Вик. ─ Тогда встретимся у ворот через час?

Взглянув на старинные часы, висевшие на одной из стен, я отметила, что здесь даже полночь ещё не наступила.

─ Хорошо. Ваше Сиятельство.

Вампир хмыкнул, удовлетворившись моим ответом, развернулся в другую сторону, но прежде чем бросить меня, остановился.

─ Рина…

─ М?

─ Нет, ничего, ─ передумал он, и я не стала допытываться – позволила ему уйти по своим делам.

Сама же, дабы не стать жертвой чужого внимания, которое уже получила, стоило нам с вампиром войти, решила потихоньку затеряться в этой толпе. Всё самое интересное обычно происходило не там, где все веселились, а «за занавесом», поэтому я успела юркнуть в один из коридоров, замеченный мною в первое мгновение нашего появления.

Звуки музыки и смех гостей доносились до меня ненавязчивым шумом, пока я кралась в полутьме. Из-за огромных колонн и ниш то тут, то там уже слышались стоны и страстный шёпот – кое-кто не терял времени даром, пользуясь ситуацией, а я всё шагала, мыслями находясь дома. Знаю, что бессмысленно себя корить за то, что не могу им сейчас помочь, но я не могла перестать беспокоиться. Как они там? Как он? И почему я не чувствую, когда Нику больно?..

Я завернула за угол, когда почувствовала за собой слежку. Кто-то шёл так же неслышно, как старалась делать я, а значит, вряд ли это был человек или прислуга, так что срочно пришлось выныривать из своей меланхолии и готовиться к нападению – жаль, в этом времени моей силы энитири просто не существовало, как и возможности призвать Жнеца. Более того, кинжала я вообще не чувствовала, но поплакать над этим досадным происшествием возможности не было.

Мне явно собирались зажать рот, подкравшись как можно ближе, но я так стремительно повернулась, готовясь впечатать кулак в чужую физиономию, что напугала девушку, идущую за мной следом, а заодно и себя, ведь её лицо было мне хорошо знакомо.

Анна?

Я чуть не задала этот вопрос вслух, но передо мной и правда стояла она – любовь всей жизни Ника. Та, что мелькала в моих видениях о его прошлом и та, что убила себя у него на глазах, не справившись с грузом своего долга перед семьёй. А ещё красивая настолько, что дух захватывало, но я не обманывалась её внешностью – мы обе всего лишь ядовитые цветы…

─ Какого..?

─ Мне нужна твоя помощь! ─ быстро отмерла она, причём её русский был безупречен. Она ухватила меня за плечи, как недавно это сделал Вик, только вот хватка у дамочки оказалась мёртвой.

Неожиданно… Всё это.

─ Эм…

─ Ты же тоже охотница – я тебя почувствовала.

А я, интересно, почему не умею их вот так же чувствовать?

─ И что ты хочешь? ─ ко мне всё же вернулась способность говорить, но вот шок ещё не отпустил.

─ Не здесь.

Я что, реально позволю втянуть себя во что-то, настолько дурно пахнущее? И я сейчас не имею в виду аромат охотницы, благоухающей розами, который только уловила…

Но она уже тянула меня за собой, и я поняла, что не собираюсь сопротивляться. Даже чудище молчало, с любопытством ожидая продолжения, словно эта игра была моей лисице по душе и казалась забавой, ну и я поддалась этому ощущению, пока охотница быстро передвигалась.

Когда меня буквально впихнули в одну из комнат третьего этажа, куда мы так стремительно поднялись, Анна закрыла тяжёлые двери на засов. Мы оказались в шикарно обставленной спальне с шёлковыми обоями и огромной кроватью под тяжёлым балдахином, но интерьер меня не так волновал, как цепкий взгляд девушки.

─ Ну и? ─ не выдержала я этого пристального взора сканирующего меня с ног до головы. Впрочем, я тоже изучала её исподволь, и чем больше смотрела, тем сильнее ощущала, что та неприязнь, возникшая во мне по отношению к охотнице вдруг потихоньку начала отступать. По сути, она ведь была такой же, как я, а может, её судьба была ещё более незавидной… Она же убила себя, в конце концов, и ещё недавно я собиралась поступить так же.

─ Слушай, я понимаю, что у тебя наверняка своё задание, и тебе некогда, но ты же в ближайший час не собираешься покидать праздник? ─ столько надежды было в этих глазах, что мне сделалось не по себе. А она ведь наверняка ещё незнакома с Ником – не знаю, откуда вязалась эта уверенность…


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание