Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Анатолий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге военного историка и писателя А.А. Александрова в остросюжетной форме анализируются ключевые коллизии противоборства советской и гитлеровской Ставок Верховного Командования на протяжении всей Великой Отечественной войны. Принципиально разные подходы к решению сходных задач при наступлении и обороне позволили высветить исключительные особенности военного искусства, стратегии и тактики войск в Смоленском сражении, в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском и в операции «Багратион». Ярко показан блеск ратных талантов Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева, А. М. Василевского, а также их визави в стане противника в лице В. фон Браухича, В. фон Лееба, Ф. фон Бока, Г. фон Рунштедта, Э. фон Манштейна.

Книга добавлена:
18-01-2023, 08:44
0
265
136
Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Читать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945"



Вместо предисловия

Эта книга получила название «Битва Ставок. Великое противостояние 1941–1945 гг.». Но ее вполне можно было бы отнести и к «Битве четырех Ставок», так как борьба на советско-германском фронте ежедневно, после 22 июня, обсуждалась в Лондоне и Вашингтоне, хотя Великобритания почти два года находилась в состоянии войны с Германией, а вступление Америки в войну против рейха затянулось аж до декабря сорок первого.

«Битва Ставок» – это самое верное название книги уже потому, что именно они, Ставки Верховного Командования Красной Армии и вермахта, разорвали мир надвое, на союзников и противников, и сошлись лицом к лицу миллионными армиями на поле брани, чтобы там и решить судьбу победных лавров.

Советско-германский пакт о ненападении от 23 августа 1939 года Гитлер определил «браком по расчету», хотя он и вызвал изумление и осуждение как в Германии, так и в остальном мире. Без колебаний он принял точку зрения СССР в отношении Прибалтики и разграничении сфер интересов. Двойная игра рейха – «ублажить Россию» и выключить из «горячей войны» Великобританию – увенчалась полным успехом.

Быстрый разгром Польши и, пожалуй, условное состояние войны с Великобританией и Францией неизбежно побуждали Гитлера к поиску удовлетворительных решений как с точки зрения обеспечения собственной безопасности, так и по необходимости расширения возможностей Германии для ведения серьезной войны на Востоке. Ряд безупречных военных акций на Западе – захват Дании и Норвегии в апреле 1940 года; Голландии, Бельгии и Люксембурга в мае; Франции – в июне; изгнание с материка английских войск за Ла-Манш – необычайно воодушевил фюрера. Спустя месяц после капитуляции Франции он поручает командованию сухопутных войск приступить к разработке плана войны против Советского Союза. В конце года, 18 декабря, Верховный Главнокомандующий подписал план «Барбаросса» (директива объединенного командования Вермахта № 21) о начале военных действий в мае-июне 1941 года.

Жребий был брошен. Вся последующая деятельность политического и государственного руководства Германии была всецело подчинена достижению этой стратегической цели. Практически без возражений со стороны высшего генералитета утверждалась концепция нашествия тремя группами армий – «Север», «Центр» и «Юг». Их возглавляли опытнейшие «зубры» западных победных кампаний – фельдмаршалы фон Лееб, фон Бок и фон Рунштедт.

Но к началу сороковых зримо выявились и объективные трудности. На ключевых должностях оказались опытные тактики, но не стратеги. К тому же пик их военной карьеры уже миновал. Кейтелю, фон Браухичу, фон Боку, фон Клюге и фон Клейсту было около шестидесяти лет. А фон Леебу, фон Рунштедту и Редеру и того больше – за шестьдесят пять. Трехлетняя перманентная война на Западе истощила их организм духовно. Не прибавляло здоровья кадровикам вермахта и общение с Гитлером. Психологическая неуравновешенность и амбициозность фюрера вызывали у «профессионалов» не только чувство недоверия, но и скрытое противодействие.

Командный состав среднего звена, которому следовало с самого начала «русской кампании» вручить судьбу грандиозной схватки (Йодль, Дениц, Паулюс, Гудериан, Гот, Шернер, Модель, Фриснер), занимал второстепенные командные должности в войсках. Получив ключевые посты в период жестокого военно-политического кризиса, порожденного крупнейшими неудачами германских войск в Смоленском сражении, Московской битве, в боях под Ленинградом, Киевом и Ростовом-на-Дону, они не смогли побороть растерянность и повести потрепанные войска к новым победам.

К марту рокового года во всех армейских штабах были отработаны решения по ведению приграничных боев. Вовсю развернулись службы дезинформации противника, войсковой разведки и контрразведки. В районе Растенбурга, в Восточной Пруссии, ударными темпами сооружалась новая Главная Ставка Верховного Главнокомандования вермахта с претенциозным названием «Вольфшанце» («Волчье логово»). Ровно за месяц до вторжения в Советский Союз ее строительство было полностью завершено.

И 22 июня грянул бой. Смертельный бой!

А. А. Александров

Сентябрь, 2003.


Скачать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945" - Анатолий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945
Внимание