В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными

Яков Канторович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Религиозные заблуждения, на протяжении четырех веков господствовавшие в Европе, составляют одну из самых печальных страниц в истории человечества. Столетиями пылали костры, на которых сгорели сотни и тысячи невинных людей. О трагических и пугающих событиях той эпохи ярко и увлекательно расскажут неподвластные времени исторические труды известного российского юриста конца ХIХ — начала ХХ века Якова Канторовича. В сборник вошли «Средневековые процессы о ведьмах» (1899 г.) и «Процессы против животных в Средние века» (1897 г.). Латинские выражения и стихотворные фрагменты даются в оригинальной авторской орфографии.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
332
14
В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными

Читать книгу "В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными"



Речь представителя животных

Господа! Так как вы выбрали меня защитником этих бедных животных, то вы позволите мне защитить их права и доказать, что все формальности, направленные против них, недействительны. Их обвиняют — как будто они совершили какое-либо преступление. После наведения справок о вреде, причиненном будто бы ими, их приглашают предстать перед судом. Но так как всем известно, что они немы, то судья дал им адвоката для представления суду тех доводов, которых они не в состоянии представить. Итак, господа, так как вы дали мне позволение говорить в пользу бедных животных, то я могу сказать в их защиту следующее:

Во-первых, призывать к суду можно только того, кто способен рассуждать, кто в состоянии свободно действовать и кто в состоянии понимать смысл преступления. Но так как животные лишены света разума, которым одарен один лишь человеку то, следовательно, и процесс, затеянный против них, недействителен. Это следует из слов: Nec enim potest animal iniuriam fecisse, quod sensu caret[71].

Во-вторых, никого нельзя приглашать к суду без всякой причины и тот, по вине которого производится такой вызов, обязан платить штраф. Но животные не дали никакого повода к такому вызову их в суд, non tenentur eniem ex contractu, neque ex quasi contractu, neque ex stipulatione, neque ex pacto[72]. Еще менее ex delicto seu quasi[73]: ибо, как выше сказано, чтобы совершить преступлениe, нужно обладать разумом, которого животные лишены.

Далее, в правосудии и не должно быть совершено ничего нецелесообразного, правосудие в этом отношении подражает природе, не совершающей ничего бесполезного: Deus enim et natura nihil operantur frustra[74]. Я спрашиваю, что можно сделать с животными, если их пригласят к суду и они не придут? Ибо они немы, они не могут выбрать себе прокурора, который защитил бы их интересы, они не могут приводить никаких объяснений в свою защиту. Поэтому это приглашение к суду не может иметь никакой силы, и так как оно составляет основание всех остальных юридических актов, зависящих от него и падающих вместе с ним, то и весь суд над ними недействителен: cum enim principalis cause non consistat, neque et quae consequuntur locum habent[75].

Мне возразят, может быть, что если животные не могут выбрать прокурора для защиты своих прав и не могут излагать своих доводов, то все это может быть сделано от их имени самим судьею.

На это я отвечу, что это правильно в том случае, когда это делается сообразно правовым постановлениям, in administratione sive jurisdictionis, но не в данном случае, где ни обвиняемые, ни судьи не могут совершить этих действий, как это видно из глоссаторского комментария к постановлению закона: Quod directe fieri prohibetur, per indirectum concedi non debet[76]. Но удивительнее всего то, что над этими бедными тварями хотят произносить экскоммуникацию, анафему и маледикцию, на эти бедные существа хотят обрушить самый суровый меч, имеющийся в руках церкви для наказания преступников. Но эти животные не могут совершать ни преступлений, ни грехов, ибо для того, чтобы грешить, нужно обладать разумом, который отделял бы добро от зла и указывал бы своему владельцу, чему нужно следовать и чего нужно избегать.

Если обратить внимание на определение понятия экскоммуникации, то станет ясно, что упомянутое оружие не может быть обращено против животных. Ибо экскоммуникация есть extra Ecclesiam positio, vel e qualibet communione, vel e quolibet legitime acto separatio[77]. Но животные не могут быть изгнаны из лона церкви, никогда не бывши там. Экскоммуникация может быть направлена против людей, владеющих душою, а не против неразумных животных, и апостол Павел говорит, что те, кто находятся вне церкви, не подлежат экскоммуникации и отлучить от церкви их мы не можем. Экскоммуникация afficit animum, non corpus[78]. Так как душа этих животных не бессмертна, то их не может поразить анафема, quae vergit in dispendium aeternae salutis[79].

Другим доводом может служить следующее: quòd facienti actum permissum non imputatur, id quod sequitur ex illo, licét consecutinum sit repugnans statui suo[80]. Эти животные совершают действия, вполне дозволенные даже божественным правом. Ибо в книге Бытия сказано: fecit Deus bestias terrae juxta species suas, iumenta et omne reptile terrae in genere suo, dixitque Deus: ecce dedi vobis, omnem herbam offerentem semen super terram[81] и т. д. Но если плоды земли сделаны для животных и людей, то ведь и животные могут употреблять эти плоды в пищу. Так, Цицерон, например, говорит о том, что тяга к жизни свойственна всем творениям природы, как и потребность питаться. Поэтому животные вынуждены искать пропитание, чтобы выжить. Из этого видно, что животные, следуя законам Бога и природы, не могли совершить никакого преступления и не могут, стало быть, подвергнуться ни проклятию, ни какому-либо другому наказанию, ведь подобно тому как ангелов не принято проклинать за их деяния, так и люди не могут карать за то, что заложено в самом естестве любого разумного существа.

Если все эти доводы вам не кажутся убедительными, то следующее соображение вам ясно покажет невозможность отлучения животных от церкви.

Произнося экскоммуникацию, суд действует наперекор Божьей воле, ибо Бог послал животных для наказания людей за грехи: immitamque in vosbestias agri quae consumant vos et pecora vestra et ad paucitatem сuncta redigant[82]. Теперь нужно повторить слова, которые Бог сказал перед потопом: omnis Caro corrupit vitam suam[83]. И Овидий, видевший, что порок торжествует, гордо подняв голову, и что добродетель унижена, изгнана и не находит себе места у людей, говорит в своих «Метаморфозах»:

Protinus inrupit venae peioris in aevumOmne nefas: fugere pudor verumque fidesque;In quorum subiere locum, fraudesque dolusque,Insidiaeque et vis et amor sceleratus habendi,Vivitur ex rapto; non hospes ad hospite tutus,Non socer a genero; fratrum quoque gratia rara est,Imminet exilio vir, conjugis, ilia mariti; etc.[84]

Из этого видно, что процесс должен быть прекращен, и я прошу вас найти в этом смысл.

Далее следуют реплики обеих сторон, которые мы не приводим, так как они содержат одни только повторения.


Скачать книгу "В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными" - Яков Канторович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными
Внимание