В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными

Яков Канторович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Религиозные заблуждения, на протяжении четырех веков господствовавшие в Европе, составляют одну из самых печальных страниц в истории человечества. Столетиями пылали костры, на которых сгорели сотни и тысячи невинных людей. О трагических и пугающих событиях той эпохи ярко и увлекательно расскажут неподвластные времени исторические труды известного российского юриста конца ХIХ — начала ХХ века Якова Канторовича. В сборник вошли «Средневековые процессы о ведьмах» (1899 г.) и «Процессы против животных в Средние века» (1897 г.). Латинские выражения и стихотворные фрагменты даются в оригинальной авторской орфографии.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
311
14
В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными

Читать книгу "В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными"



VIII

Следы процессов против животных сохранились и в настоящее время. Остатки этого «уголовного права животных» удержались у южно-славянских народов, право которых представляет вообще богатые хранилища живой древности. Известный знаток южнославянских обычаев и преданий Фридрих Краус сообщает, что в Черногории и теперь еще распространены процессы против животных. Обвиняемыми животными обыкновенно являются вол, лошадь и свинья. Обвиняются они обыкновенно в убийстве и тяжелых повреждениях, причиненных человеку. Процесс ведется не против причинившего вред животного, а против хозяина последнего. Этот хозяин должен явиться вместе с животным пред мировом судом деревенских старшин или патриархов семейств. Здесь родственники убитого или потерпевшего требуют смерти животного или денежного штрафа. Если обвиняемый не хочет платить штраф, то он сваливает вину с себя на злых духов, вселившихся в животное. Приговор требует умерщвления животного камнями. Владелец животного бросает первый камень, затем остальные присутствующее следуют его примеру. Куча этих камней называется «prokleta gomita» (проклятая куча). Мир между хозяином убитого животного и обвинителем закрепляется кумовством и братаньем[87].

Подобные же сообщения дает Краус относительно Славонии. Еще в 1864 г. собрание крестьян славонской деревни Плетерница присудило к смерти свинью, откусившую годовалой девочке уши. Мясо свиньи было брошено собакам. Семейная община, которой свинья принадлежала, должна была в возмещение вреда доставить дитяти приданое.

Эти процессы у современных южнославянских народов не имеют, конечно, регулированных форм судопроизводства и составляют только обычай. Но в некоторых процессуальных отношениях они вполне напоминают процессы средневековой эпохи в западноевропейских странах. Так, интересно замечательное сходство с лозанским судопроизводством XV в. в следующем пункте: если процесс ведется даже против целой породы животных, то все-таки один по крайней мере экземпляр этой породы приводится к месту суда, осуждается и убивается. Способом умерщвления почти всегда выбирается утопление, даже если оно гораздо труднее и неудобнее других родов убийства.

В 1866 г. в Подзегской долине (в Славонии) появилось много саранчи. Крестьяне деревни Видовичи поймали одну большую саранчу, судили ее и присудили к смерти. Все население деревни отправилось к реке Орляве и, произнося проклинанья, бросило саранчу в воду.

В настоящее время, впрочем, процессы этого рода находятся у южных славян в стадии и вымирания.

Далеко не в такой степени достоверно существование наказаний животных у других славянских народов. Краус ограничивается сообщением о козле, осужденном будто бы в России во второй половине XVII в. к ссылке в Сибирь…


Скачать книгу "В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными" - Яков Канторович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными
Внимание