В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными

Яков Канторович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Религиозные заблуждения, на протяжении четырех веков господствовавшие в Европе, составляют одну из самых печальных страниц в истории человечества. Столетиями пылали костры, на которых сгорели сотни и тысячи невинных людей. О трагических и пугающих событиях той эпохи ярко и увлекательно расскажут неподвластные времени исторические труды известного российского юриста конца ХIХ — начала ХХ века Якова Канторовича. В сборник вошли «Средневековые процессы о ведьмах» (1899 г.) и «Процессы против животных в Средние века» (1897 г.). Латинские выражения и стихотворные фрагменты даются в оригинальной авторской орфографии.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
311
14
В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными

Читать книгу "В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными"



V

Для характеристики этих процессов приведем подробное сообщение об одном таком процессе, извлеченное нами из статьи Луиджи Менабреа[55] «De l’origine de la forme et de l’esprit des jugements-rendus au moyen age contre les animaux» (помещенной в Memoires de la Societé royale de Savoie, XII, 1826 г.)

Близ большой дороги, ведущей через Мон-Сенис, недалеко от города Ст. Жан-де-Морьен, бывшего прежде резиденцией епископа, находится община Сен-Жульен, виноградники которой самым благоприятным образом расположены на склоне высокой горы, доступном благодетельному влиянию солнечных лучей. Эта община поэтому славилась во всей окрестности производимым там прекрасным вином. Но от времени эти виноградники подвергались опустошению со стороны зеленого жучка, называющегося в науке Rhynchites auratus и которого народ во Франции называет amblevin или verpillon.

Уже в 1515 г. жители Сен-Жульена обратились к доктору прав Франсуа Бонивару с просьбою о защите их от этих насекомых. Представителем последних был назначен прокурор Пьер Фалкона. Так как старания Бонивара покончить дело мирным соглашением, не привели ни к чему, то синдики Сен-Жульена обратились за помощью к генеральному викарию в Ст. Жан-де-Mopьен, который посоветовал прибегнуть к молитвам и другим религиозным актам. В 1587 г. виноградники Сен-Жульена подверглись новому вторженио Rhynchites, и жители возбудили новый процесс, акты которого сохранились в сен-жульенском архиве под обозначением: De actis Scindicorum communitatis Sancti Julliani agentium contra Animalia bruta ad formam muscarum volantia coloris viridis, communi voce apellata Verpillons seu Amblevins.

Процесс начался прошением, поданным сен-жульенскими синдиками генеральному викарию. В этом прошении яркими красками рисуется тяжелое положение владельцев опустошенных виноградников. В течение двух последних лет, уверяют просители, в стране появилось такое ужасное множество этих насекомых, что продукты виноградников совершенно исчезают. Эти насекомые наносят страшный вред, пожирая самые дорогие надежды земледельцев. Сорок лет тому назад Провидение, внявши горячим мольбам бедных обитателей, положило конец беспорядочному бешенству, inordinato furori, этих вредоносных существ, но теперь эти страшные массы действуют, по-видимому, с удвоенной силою, желая разрушить положительно все. Исходя из того, что если людские грехи могут быть причиной подобного несчастия, то лишь земные представители Спасителя знают средства, которыми можно отклонить гнев Божий, — сен-жульенские синдики в заключение просят генерального викария возбудить снова старый процесс 1545 г. или же, в случае надобности, действовать ex integro[56], назначить насекомым нового представителя на место старого, умершего, и выбрать комиссара для осмотра виноградников с тем, чтобы этот осмотр был произведен в присутстви противной стороны, если последняя будет настаивать на этом, и приступить после всего этого к изгнанию животных экскоммуникацией, или интердиктом, или каким-нибудь другим духовным средством. Синдики объявляют, что община готова уступить изгнанным животным на вечные времена участок земли, на котором эти твари могут найти достаточный корм.

Это прошение, подписанное синдиком Франциском Фачти, было передано викарию 13 апреля, и в тот же день сосиндик Франсуа Амене выбрал прокурора в лице Петремапа Бертрана, одного из прокуроров Mopиeнского суда, causidicus in curiis ipsius civitatis[57].

16 мая Франсуа Амене, сопровождаемый Петреманом Бертраном, снова явился к генеральному викарию и оффициалу и представил вторично упомянутое выше прошение, затем передал документы о выборе и утверждении прокурора и акты процесса 1545 г. Пересмотревши все это, оффициал, принимая во внимание, что ответчики не могут остаться без защиты, ne in defensa remaneant, назначил égrége Антуана Филиола и Пьера Ромбо представителями насекомых, с умеренным вознаграждением за их труды. Вместе с тем оффициал поручил сен-жульенскому кюре или его викарию привести в исполнение распоряжение, данное 8 мая 1546 г. генеральным викарием для защиты от появившихся тогда насекомых.

Это распоряжение заключалось в следующем: заставить народ, обратившись к Богу всем сердцем, ex toto et puro corde, исповедоваться в совершенных грехах, выказав отвращение к ним, и проникнуться искренним раскаянием и твердым решением шествовать отныне по пути справедливости и милосердия; побудить народ к платежу десятины; организовать в течение трех дней три процессии вокруг опустошаемых виноградников, служить перед или после каждой процессии большой молебен с пеньем Veni Creator spiritus[58] и стиха Emitte spiritum tuum et creabuntur и Deus qui corda fidelium[59]. Первый молебен должен быть отслужен в честь Святого Духа, второй — в честь Святой Девы Марии и третий — в честь сен-жульенского патрона. При этом должны присутствовать по крайней мере по два человека из каждого семейства.

20, 21 и 22 мая предписанные религиозные акты были выполнены деревенским кюре, составившим об этом протокол, который он и подписал своим именем Romanet.

30 мая обе стороны снова являются к оффициалу; представители общины приносят упомянутый протокол и все акты предыдущего процесса; представители насекомых желают ознакомиться с этими актами, и дело отлагается на 6 июня.

В этот день защитник животных Антуан Филиол представляет меморандум в защиту своих клиентов. В своей защите адвокат, напомнив о стадиях предыдущего процесса и резюмировав доводы, указанные его предшественником Клодом Мореном, выражает свое удивление по поводу странного образа действия и странных мер, применяемых по отношению к его клиентам. Прежде всего, говорит он, здравый смысл учит нас, что такие животные, как amblevins, не могут быть формально приглашены к суду и что их не может постичь какая бы то ни было дисциплинарная кара. Не учит ли нас, говорит он, Бытие, эта священная книга, что животные были созданы раньше человека? Producat terra animam viventem in genere suo, jumenta et reptilia et bestiàs terre secundum species suas, т. e., да произведет земля живых тварей разных пород: четвероногих, пресмыкающихся и всяких животных по родам. И в другом месте: Benedixitque illis Deus ei ait: crescite et multipliamсini et replete aquas maris, avesque multiplicentur super terram, т. e. Бог благословил их, говоря: «Растите и умножайтесь, и наполняйте воды морские, и да распространятся птицы в изобилии по поверхности земли». Творец вселенной, конечно, не сказал бы этого, если бы он не желал давать животным средства к существованию. Но из священных книг ясно можно доказать, что растения служат пищей точно так же животным, как и человеку.

«Ессе dedi vobis omnem hеrbam ut sit vobis in escam et cunctis animantibus terre…»: «Вот Я передал вам растения земные, да послужат они вам пищей и кормом животным». Из этого следует, что насекомые, о которых идет речь, воспользовались лишь своим законным правом, поселившись на виноградниках просителей. Но кроме того, было бы неосновательно, неразумно и бессмысленно призывать против этих бедных тварей гражданские и церковные законы, божественное и человеческое право: как будто эти существа, лишенные разума, руководимые одним лишь инстинктом, могут чувствовать какое-либо давление, не вытекающее непосредственно из законов природы. Очевидно, стало быть, что сюда неприложимы какие бы то ни было церковные меры. Напрасно станут возражать, что Провидение подчинило житотных человеку и связало их его властью, напрасно станут приводить слова из Экклезиаста: «Posuit timorem illius super omnem carnem et bestiarum et volatilium», т. e. «Он вселил страх пред человеком во всем живом, в животных, ходящих по земле и летающих по небу», напрасно станут также приводить изречение: qui seminat, metet, т. е. «тот, кто сеет, должен пожинать», или место из Исая: «Plantate vineas et comedite fructus», т. е. «насаждайте виноградники и ешьте их плоды», — ибо эти тексты, как бы достохвальны они ни были, вовсе не относятся к данному вопросу: животные, которых желают осудить, воспользовались лишь предоставленным им правом, они придерживались естественных законов. Просители поступили бы несравненно лучше, если бы они, вместо того, чтобы возбуждать несправедливый процесс, обратились к небесному милосердию и следовали бы примеру ниневитян, внявших голосу пророка Ионы и вернувшихся в искреннем раскаянии к Богу. В заключение Антуан Филиол, защитник насекомых, просит, чтобы были отменены распоряжения, выпрошенные противною стороною, и чтобы всякая дальнейшая попытка истреблять насекомых религиозными церемониями была бесполезной объявлена и незаконной.

После представления этого меморандума дело откладывалось несколько раз на 12-е, 19-е, 26-е июня и наконец на 4 июля. За это время Франсуа Фай, адвокат сен-жульенских синдиков, составил новую записку, в которой он старается доказать доводами разума и цитатами из Библии и канонического права, что животные созданы только для человека с целью быть ему полезными. «И так как, говорит он, это положение ясно выведено и достаточно доказано нашими предками в актах первоначального процесса, cum circa hanc materiam majores nostri satis scripserint[60], и так как противная партия не возразила ничего нового, то мы ограничиваемся тем, что обращаем внимание на доводы, изложенные в то время почтенным Дюколем, и просим следовать его заключениям».

4 июля Антуан Филиол, представитель насекомых, представил новый меморандум в ответ на записку истцов. Этот второй меморандум, также редижированный Пьером Рамбо, другим адвокатом насекомых, представляет в сущности лишь вaриант первого. В нем юрисконсульт замечает, что из утверждений многих авторитетов, по которым человек создан для управления животными, еще не следует возможность применения экскоммуникации и интердикта по отношению к этим животным, что единственный закон, управляющий дикими существами, есть закон природы, вытекаюший из вечного разума, настолько неизменный, как и божественные законы. Очевидно, поэтому, заключает адвокат, что просителям следует отказать во всех пунктах, и так как записка, которую подал Франсуа Фай, фактически и юридически не содержит ничего такого, на что стоило бы отвечать, то защитники настаивают на своих прежних заключениях и просят определенного решения.

18 июля обе партии являются к оффициалу де-Морьена. Представитель насекомых энергично требует, чтобы затягиванию процесса со стороны сен-жульенских синдиков был положен конец, представляя на вид, что дело уже достаточно выяснено и что назначение дальнейших сроков не приведет ни к чему. Петреман Бертран добился, однако, новой отсрочки.

Сен-жульенские синдики, должно быть, не особенно крепко верили в правоту своего дела, ибо они сочли нужным выдвинуть на первый план предложение, сделанное ими в начале процесса лишь мимоходом. С этой целью они позвали общее собрание всех жителей общины под председательством вице-кастеляна Жана Депюпе, которое должно было заняться планом реализации сделанного синдиком предложения относительно уступки насекомым участка земли. После воскресной обедни были сделаны обычные провозглашения и после обеда колокол созвал всех местных крестьян в Парлуа д'Амонт, на публичную площадь Сен-Жульена. Здесь синдики объявили, что «аu procés par eulx intentè contre les animauix brutes vulgairement nommés amblevins est requis et nécessayre suyvant le conseil a eulx donné par le sieur Fay, leur advocat, de bailler auy dicts animauix place et lieu de souffizante pasture hors les vignobles de St.-Julien etdecelle qu'ilz en puissent vivre pour éviter de manger ny gaster les dictes vignes»[61]. После того как все присутствовавшие высказались относительно этого предложения, оказалось, что все были согласны с планом уступки насекомым участка земли, расположенного над деревнею Кларет в месте, известном под названием la Grand’ Feisse и содержащем около пятидесяти sélerés[62] «et de laquelle les sienrs advocat et procureur d’sieeulx animaulx se veullent comptenter… la dicte piéce de terre peuplée de plusieurs espesses de bois, plantes et feuillages, comme fonlx, allagniers, cyrissiers, chesnes, planes, arbessiers. et aultres arbres et buissons, aultre l’erbe et pasture qui у est en assez bonne quantité…» (которым господин прокурор и господин адвокат этих животных будут довольны: этот участок земли заключает в себе различные породы леса, растений и листвы, так, между прочими — дуб, вишня и другие деревья и кустарники, не считая находящейся в достаточном количестве травы и другого пастбища…). Делая это предложение, жители Сен-Жульена сочли, однако, нужным выговорить себе право прохода по указанному участку, — без нанесения, однако, ущерба пище насекомых, — как для достижения более удаленных участков земли, так и для разработки залежей охры, расположенных недалеко от уступленного участка. Далее, так как это место представляло единственно надежное убежище в окрестностях, то жители Сен-Жульена желали сохранить за собою право укрыться туда в случай войны. На этих условиях они выразили свою готовность составить контракт в пользу насекомых «еn bonne forme et vallable à perpetuyté»[63].


Скачать книгу "В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными" - Яков Канторович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными
Внимание