Тайны архивов. Запад – виновник начала Второй мировой войны

Александр Дугин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В первую главу предлагаемого вашему вниманию сборника включены материалы из трофейных архивов МИД нацистской Германии, которые сепаратно, в нарушение договоренностей с Советским Союзом, были опубликованы Государственным департаментом США в начале 1948 года. Цель американской публикации ― преднамеренно исказить исторические факты и объявить СССР одним из главных виновников развязывания мировой войны.

Книга добавлена:
12-05-2023, 13:02
0
444
247
Тайны архивов. Запад – виновник начала Второй мировой войны

Читать книгу "Тайны архивов. Запад – виновник начала Второй мировой войны"



«В 1945 году американские и английские армии захватили архивы германского министерства иностранных дел, которое было эвакуировано из Берлина. Немедленно началось использование этих архивов в разведывательных целях. Позднее стало очевидно, что документы, касающиеся целей и методов германской внешней политики, должны быть опубликованы для просвещения мирового общественного мнения, в том числе общественного мнения Гер-мании.

В июле 1946 года Государственный департамент США и английское министерство иностранных дел пришли к соглашению о совместной организации опубликования примерно 20 томов документов, иллюстрирующих германскую внешнюю политику с 1918 по 1945 год.

Впоследствии, французское правительство присоединилось к этому соглашению. Документы должны были быть опубликованы в немецком оригинале, а наиболее важные – также и в английском переводе. Было решено, что отбор и редактирование документов должны были проходить на основе максимальной научной объективности и что должны быть использованы услуги как частных ученых, так и ученых, находящихся на правительственной службе для того, чтобы знать авторитетную и научно документированную историю германской внешней политики. Каждое правительство оговорило свое право публиковать отдельно любую часть документов.

Государственный департамент решил опубликовать отдельно самые значительные документы, касающиеся германо-советских отношений в период с 1939 по 1941 год.

Этот сборник был подготовлен вашингтонскими редакторами документов Раймондом Джеймсом Зонтаг и Джеймсом Стюарт Берди, которым помогала в этой работе Дж. Браунелл Далени»[6].

Приведем как пример мнимой «забывчивости» и профессиональной «наивности» только что поименованных составителей сборника «Нацистско-советские отношения…» лишь один малоизвестный архивный документ из огромного массива материалов немецкого МИДа довоенных лет, которые не вошли в подготовленную ими книгу.

Но удивляться не приходится: политический заказ власть предержащих в США по дискредитации Советского Союза неукоснительно должен быть выполнен. Даже в том случае, если этот приказ противоречит здравому смыслу и еще не забытым тогда фактам истории.

ИЗ ЗАПИСИ БЕСЕДЫ МЕЖДУ А. ГИТЛЕРОМ И ЛОРДОМ ГАЛИФАКСОМ

19 ноября 1937 г.

…Лорд Галифакс и другие члены английского правительства проникнуты сознанием, что фюрер достиг многого не только в самой Германии, но, что в результате уничтожения коммунизма в своей стране, он преградил путь последнему в Западную Европу, и поэтому Германия по праву может считаться бастионом Запада против большевизма[7]…

Современный Читатель узнает основные материалы этой книги, прочитав первую главу данного сборника, которые даются в переводе МИД СССР[8] и российско-американского доктора исторических наук Ю. Г. Фельштинского[9].

Какой же оказалась реакция тогдашнего советского руководства на попытку исказить роль СССР в развязывании Второй мировой войны?

Уважаемый Читатель, обратимся к архивным документам – упрямым и неподкупным свидетелям реальных событий тех лет.

Как только советский МИД получил опубликованный сборник документов, тогдашний заместитель министра иностранных дел СССР А. Я. Вышинский направил, как сейчас говорят, в инициативном порядке, служебную записку на имя И. В. Сталина:

24 января 1948 г.

ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ И. В.

Предлагаю издать следующие сборники документов бывшего Министерства Иностранных дел Германии:

«Архив Дирксена». Сюда войдут документы их архива бывшего германского посла в Токио, Москве и Лондоне фон-Дирксена, взятые в его поместье в Силезии. Среди этих документов главный интерес представляют материалы о секретных англо-германских переговорах, происходивших летом 1939 г.

Об этих переговорах, которые Чемберлен вел через ближайших доверенных лиц с официальными представителями германского правительства, в печать проникли лишь очень неполные сведения. Во время этих переговоров обсуждались вопросы: 1. О широком англо-германском экономическом и политическом сотрудничестве и разделе «сфер экономических интересов» в мировом масштабе, 2. О заключении англо-германского договора о ненападении и об отказе от агрессии, 3. О готовности Чемберлена отказаться от гарантий, лишь недавно данных им Польше, и прекратить переговоры с СССР относительно заключения договора о взаимопомощи при условии, что будет достигнуто соглашение между Англией и Германией.

Документы Дирксена свидетельствуют далее о том, что англо-германские переговоры, происходившие одновременно с советско-англо-французскими переговорами, были начаты еще в июне по инициативе Чемберлена и его ближайших советников. Июньские переговоры подробно в этих документах не совещены, известен только самый их факт. Зато переговоры, имевшие место в июле, освещены довольно обстоятельно. Из документов Дирксена видно, что английские правительственные круги во главе с Чемберленом были готовы за нашей спиной заключить соглашение с Германией во время советско-англо-французских переговоров летом 1939 года.

Переговоры 1939 года явились развитием переговоров, начатых Галифаксом непосредственно с Гитлером в ноябре 1937 г., и продолженных германским послом в Берлине Гендерсоном в начале 1938 г. О действительном содержании этих переговоров до сего времени ничего не публиковалось. Таким образом, сопоставление документов о переговорах Галифакса и Гендерсона с документами о переговорах 1939 г. доказывает, что в британской политике имела место устойчивая линия на сделку с Гитлером задолго до каких-либо признаков советско-германского сближения.

В сборник, наряду с донесениями Дирксена о вышеупомянутых переговорах, включены также донесения Дирксена, относящиеся к периоду его деятельности в Прибалтике, Варшаве, Москве и Токио, найденные в его архиве.

[…] 3. Помимо этих документов предлагается также включить указанный сборник документы о секретных переговорах между американским посланником в Швейцарии Гаррисоном и особо уполномоченными РУЗВЕЛЬТА Алленом Даллесом и Тейлором с представителем гитлеровского правительства (одним из которых был князь Макс Гогенлоо, настоящие фамилии двух других остались не расшифрованными). Переговоры происходили в Женеве в январе-апреле 1943 г. Эти документы поступили к нам одновременно от т. т. Круглова и Абакумова и представляют собой фотокопии на немецком языке, снятые американцами с германских документов, находящихся в распоряжении американских властей. На обороте имеется штамп «воспроизведено американским центром по документации»[…]

4. Сборник документов «Германская политика в Испании» служит продолжением и дополнением вышедшего в 1946 г. сборника Архивного Управления по германской политике в Испании […]

5. «Мюнхен». Этот сборник содержит в себе документы, разоблачающие англо-французскую политику сговора с Гитлером за счет Чехословакии и то систематическое давление, которое оказывалось на Чехословакию с целью побудить последнюю пойти на уступки Гитлеру. В частности, предполагается опубликовать записку Черчилля, в которой он излагает свою беседу с одним из лидеров данцингских нацистов Ферстром. Черчилль говорит, что, по его мнению, Англия могла бы оказать военную помощь Германии против СССР, если последний «нападет» на Германию…

7. В течение февраля с. г. может быть подготовлен к печати сборник документов «Архив Нейрата», посвященный внешней политике Германии в первые годы гитлеровского режима (до 1938 г.)

Сборники будут иллюстрироваться фотокопиями подлинных документов.

В связи с желательностью дать немедленный ответ на антисоветскую публикацию американцев считал бы целесообразным наиболее острые документы из упомянутых сборников опубликовать в нашей печати.

Прилагаются шесть папок с наиболее важными документами по указанным в тексте разделам.

Прошу Ваших указаний.

А. Вышинский [10]

И. В. Сталин одобрил предложения Вышинского – в кратчайшие сроки сотрудники МИД и КГБ СССР подготовили и опубликовали ответы на англо-американскую политическую провокацию: в феврале 1948 г. газета «Правда» напечатала статью «Фальсификаторы истории»[11] и в том же году вышел в свет сборник «Документы и материалы кануна Второй мировой войны»[12], в которых давался своевременный и достойный ответ на западные инсинуации.

Статья из «Правды» публикуется во второй главе сборника, а советское издание «Документы и материалы…» за 1937–1938 гг. (2-е изд. М., 1981) – в третьей главе книги, открытой Вами, уважаемый Читатель.

Постраничные сноски в первой главе выполнены составителем, во второй и третьей главах – авторами документов.

Наиболее существенные, в содержательном плане, части документов выделены составителем жирным курсивом.

Желаем правильного чтения и ждем Ваших советов и выводов!

Глава 1. Германия – СССР. (1939–1941 гг.)


Скачать книгу "Тайны архивов. Запад – виновник начала Второй мировой войны" - Александр Дугин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторические приключения » Тайны архивов. Запад – виновник начала Второй мировой войны
Внимание