Оружие Вёльвы

Елизавета Дворецкая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Четыре лета назад Ульвар не вернулся из торговой поездки и пропал. Его молодой жене, Снефрид, досаждают люди, которым Ульвар остался должен деньги, а еще – опасные хозяева оставленного им загадочного запертого ларца. Одолеваемая бедами со всех сторон, Снефрид решается на неслыханное дело – отправиться за море, в Гарды, разыскивать мужа. И чтобы это путешествие стало возможным, она соглашается на то, от чего давно уклонялась – принять жезл вёльвы от своей тетки, колдуньи Хравнхильд, а с ним и обязанности, опасные сами по себе. Под именем своей тетки она пускается в путь, и ее единственный защитник не знает, что под шаманской маской опытной колдуньи скрывается ее молодая наследница… (С другими книгами цикла «Свенельд» роман связан темой похода на Хазарское море, в котором участвовали некоторые персонажи.)

Книга добавлена:
4-03-2023, 04:49
0
408
129
Оружие Вёльвы

Читать книгу "Оружие Вёльвы"



Снефрид почти заснула, ничего не придумав, как вдруг в голове у нее зазвучал голос Хравнхильд. Она смутно припомнила слова, которые та когда-то говорила ей… осенью или зимой… кажется, они тогда поссорились, и Хравнхильд сказал: «Ты будешь бежать…»

Что же дальше?

Снефрид открыла глаза и, глядя в полутьму женского покоя, и попыталась вспомнить. Это же важно! Давным-давно Хравнхильд в точности предсказала ей все нынешнее.

«Когда ты останешься одна, волки сбросят овечьи шкуры…» Она думала, это относится к Фроди Кальву, а волком-то оказался Вегард… Впрочем, и тех двоих не стоит забывать, они еще вполне могут показать себя.

«Ты будешь бежать, не имея времени присесть, как лист на ветру, пока не достигнешь того места, где ключ подойдет к замку!» – вот что сказала тогда тетка. Снефрид еще тогда подумала о ларце без ключа. «Где же это будет?» – спросила она тогда. «На самом краю света, на границе Утгарда…»

Служанки Тордис спокойно спали, сама хозяйка похрапывала на почетном месте, а Снефрид, лежа неподвижно, похолодела. Так это еще не конец ее испытаний? Может, это только начало? Она лишилась всей родни и дома, но неужели ей придется утратить и родной край, и покой? Замок без ключа погонит ее дальше, как лист по ветру? Когда Хравнхильд произносила эти слова, которые Снефрид приняла за угрозу, у нее самой был изумленный вид. Это была не угроза, а пророчество, подсказанное Девами Источника, и она была потрясена им не меньше самой Снефрид.

Недавно она еще почему-то вспоминала Утгард. Почему?

Ульвар… Снефрид села на постели и выпрямилась. Ее осенило: у нее есть еще кое-кто из близких. У нее есть муж. Ульвар жив и даже не бедствует. Он живет очень-очень далеко, на краю света. У самой ограды, разделяющей Мидгард и Утгард. Но это обстоятельство имеет и светлую сторону. Если суметь туда пробраться, она получит защиту собственного мужа, а загадочный ларец окажется в безопасности.

Легко сказать – пробраться. Для таких походов нужна целая дружина с кораблями. Одинокой женщине попасть за море, а там в загадочную страну Мере… Мереланд ничуть не легче, чем вскарабкаться на луну.

Однако мысль об Ульваре была как тонкая щель в глухой стене, куда просачивался лучик света. Зябкое чувство полного сиротства немного смягчилось, и успокоенная Снефрид наконец заснула.


Скачать книгу "Оружие Вёльвы" - Елизавета Дворецкая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание