«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
492
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



Рожденная революцией.

«Вставай, проклятьем заклеймённый,Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённыйИ смертный бой вести готов.Весь мир насилья мы разрушимДо основанья, а затемМы наш, мы новый мир построим, —Кто был ничем, тот станет всем..».

Рожденная в борьбе с ненавистным царским режимом, под грохот оружейной канонады, когда все атрибуты государственности, были ликвидированы, рабоче-крестьянская милиция встала стеной на защиту граждан от произвола, бандитизма и разгула преступности.

«Весь мир насилья мы разрушим, до основания…» и разрушали: 3 марта 1917 года Временное правительство приняло решение об упразднении Департамента полиции и создании народной милиции. Упразднить то, упразднили, а вот создать — забыли. Объявляют амнистию всем политзаключенным и вместе с ними освобождают тысячи уголовников. Улица, буквально, кишит бандитами, все работают под «революционеров»: экспроприируя все у всех — у буржуев, капиталистов, рабочих и крестьян. Поэтому после совершения Октябрьской революции, 26 октября 1917 года 2-й Всероссийский съезд Советов, первым делом, создает исполнительную власть: Совет Народных комиссаров. 10 ноября 1917 года принимается Декрет о создании «Рабочей милиции». Первым комиссаром внутренних дел назначается революционер-большевик Рыков Алексей Иванович.

Родился Алексей Иванович в семье крестьянина. Обучаясь еще в гимназии, увлекся революционными идеалами и стал принимать активное участие в революционном движении. За что неоднократно арестовывался и отправлялся в ссылку. Февральская революция освободила Рыкова А.И., и он принял активное участие в Октябрьском восстании. На посту первого комиссара внутренних дел пробыл всего несколько дней, а затем перешел на работу Моссовет. Именно Рыков А.И. подписал постановление о создании рабочей милиции.

17 ноября 1917 года Народный комиссариат внутренних дел возглавил Петровский Григорий Иванович. Он был также профессиональным революционером. С 1897 года участвовал в работе Екатеринославского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Принимал активное участие в революции 1905 года, был депутатом 4-й Государственной Думы от рабочей курии. В 1914 году был арестован и выслан на вечное поселение в Туруханский край. После Февральской революции принимал участие в работе партии большевиков на Донбассе, затем возглавил комиссариат, на этом посту пробыл до 30 марта 1919 года. Был одним из создателей ВЧК и рабоче-крестьянской милиции.

С марта 1919 года Народный комиссариат внутренних дел возглавил Председатель ВЧК Феликс Эдмундович Дзержинский. Именно при нем шло становление милиции, как органа по защите общественного порядка и защите государственного строя. Родился Феликс Эдмундович в родовом имении Дзержиново Виленской губернии (теперь Белоруссия). Сын мелкопоместного польского дворянина-шляхтича. В 1895 году вступил в литовскую социал-демократическую организацию и стал профессиональным революционером. Неоднократно арестовывался, бежал за границу, где продолжал работу в партии. Активно участвовал в революции 1905 года. Опять арестовывался, бежал. Февральская революция застала его под арестом в Бутырской тюрьме в г. Москва. Был освобожден, избран в члены ЦК РСДРП(б). Участвовал в вооруженном захвате власти в октябре 1917 года. Образовывал ВЧК (Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем), а затем возглавил НКВД.

Одним из первых структурных подразделений в милиции возникает уголовный розыск. 5 октября 1919 года Постановлением НКВД РСФСР утверждено «Положение об организации отделов уголовного розыска».

О сложном периоде молодого советского государства в борьбе с бандитизмом, свидетельствует факт нападения банды Якова Кошелькова, на Владимира Ильича Ленина. 6 января 1919 года В.И. Ленин выехал на автомобиле с одним охранником, на встречу с детьми, в школу. На улице, банда Я. Кошелькова, в составе которой было 5 человек, остановила первую встречную автомашину, в которой оказался В.И, Ленин. Банде понадобился автомобиль для нападения на магазин. Остановили автомашину, забрали оружие у охранника и удостоверение Ленина. По дороге, Кошельков обратил внимание на удостоверение и только тогда понял, кто был в его руках. Они вернулись на место, но В. И. Ленин уже ушел. В течение полугода, шел розыск преступников, только к июлю 1919 года удалось их всех уничтожить.

В целях задержания преступников, милиция объявила масштабную чистку преступного элемента: в городе начались облавы и обыски. В ответ, войну милиции объявил некий Сафонов, по кличке «Сабан», который начал уничтожать постовых милиционеров. Подъезжая к посту, свистком подзывали милиционера и когда он подходил, полагая, что это проверяющие, его убивали, забирали оружие и удостоверение. Таким образом, было убито 16 человек. Фактически бандиты противопоставили себя государству. Кончилась это тем же: вся банда была уничтожена.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание