Бегущая вода

Гу Щу
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: С детства Сяо Бай страдает от неизлечимой болезни, которую никто не может диагностировать. Он помнит только то, что всю жизнь провел в больнице и не знает мира за ее пределами. Но одним дождливым вечером к нему приходит молодой врач по имени Фэй Ю и говорит, что хочет забрать Сяо Бая домой и спасти ему жизнь.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:04
0
224
25
Бегущая вода

Читать книгу "Бегущая вода"



– Волосы и кожа тоже были мокрыми?

– Да. Я все внимательно проверил. Цвет кожи был розоватый, а не бледный, и сама девушка была теплая, а не холодная. По этим признакам ее не отличить от живого человека. Во рту и носу не было следов утопления. А когда мы пытались откачать воду из ее легких, то не обнаружили ни капли жидкости. Она совсем не была похожа на утонувшего человека.

– Чтобы избавиться от лишней воды в организме, нужно протереть все тело лекарством из дикорастущего имбиря. Это поможет сохранить жизнь, – сказал Фэй Ю. – Но ты ведь об этом знаешь, не так ли?

– Да, я помню, как ты учил меня лечить едва не утонувших людей. Однако на этот раз способ не сработал. Как бы мы ни помогали ей, горничная все равно не очнулась. Более того, у нее остановилось сердцебиение и пропало дыхание. И, хотя она упала в воду, постепенно у нее проявлялись симптомы морщин и увядания, как у растения без воды. Если бы я лично не видел ее у воды, то решил бы, что это связано с жарой и засухой.

– Тем не менее, ты пришел ко мне не сразу, – взглянул на него Фэй Ю.

– Лекари во дворце постоянно что-то обсуждают. Трещат как сороки. И все никак не могут прийти к согласию. – Сяо Бай беспомощно вздохнул. – Ты ведь больше всего на свете ненавидишь подобный шум, не правда ли?

– Оказывается, ты все же имеешь некое представление о моем характере, хоть мы и обучались у учителя в разное время. – Фэй Ю снова бросил взгляд на Сяо Бая.

– Да. После того как Учитель ушел, моя жизнь во дворце похожа на хождение по тонкому льду. Если бы я мог жить здесь, я бы продолжил учиться у тебя… – Сяо Бай воспользовался возможностью, чтобы высказать это предложение.

– Ничего не выйдет, – неожиданно категорически отказался Фэй Ю. – Я привык жить один. Мне нужна абсолютная тишина. Я не могу с кем-то делить свой дом.

– Я не буду тебя беспокоить, – поспешно возразил Сяо Бай.

– Тишина, о которой я говорю, означает не только отсутствие шума. Ты особенный человек. Дружелюбный и гостеприимный, и обязательно приведешь сюда кого-нибудь из дворца или простых людей. А я очень вспыльчивый, и если кого и обижу, то тебе придется нести за это ответственность.

– Не важно. Я готов к ответственности!

– Не говори так. Мне не нравится находиться в окружении людей. Такой уж я человек, – нахмурился Фэй Ю. – Более того, я должен каждый день самосовершенствоваться. У меня нет времени учить тебя. Лучше всего оставить все как есть. Ты можешь просто иногда заходить.

Сяо Бай собирался что-то ответить, но забеспокоился, что Фэй Ю попросит его уйти, поэтому промолчал.

– Так к какому выводу пришли лекари во дворце? – Очевидно, Фэй Ю не захотел продолжать тему своего одиночества.

– Все одно и то же. – Сяо Баю пришлось отказаться от идеи переехать к Фэй Ю. – Каждый раз, когда возникает тяжелая болезнь, одни говорят, что это из-за недостатка ян и холода, другие настаивают, что это из-за недостатка инь и тепла[6], что это дисбаланс между инь и ян, недостаток жизненных сил в крови и тому подобное.

– А что насчет лечения?

– Обычный куриный суп с женьшенем и сахарное ласточкино гнездо для печени, грушевидные лилии и жемчужные устрицы для очищения тела и так далее. Они боятся давать какие-либо лекарства. Ведь если что-то пойдет не так, то император обвинит именно их.

– Так пациенты никогда не проснутся.

– Один из лекарей сказал, что он десятилетиями изучал людские болезни. Эта не похожа ни на лихорадку, ни на простуду, а на какое-то зло. Но его никто не слушал.

– О, кто-то действительно такое сказал, – удивился Фэй Ю.

– Но пока лекари бесконечно спорили, случилось нечто ужасное, – сказал Сяо Бай. – После того случая люди во дворце стали «окоченевать» почти каждый день, и их тела находили в разных местах: кого-то на кухне, кого-то в саду или рядом с часовней. И они никак между собой не связаны.

– А что насчет времени?

– Точно не знаю. Большинство случаев произошло глубокой ночью. Почему ты спрашиваешь?

– Они все заболевают по ночам по странному стечению обстоятельств. Может, в этом что-то кроется? – На фоне голубого неба лицо Фэй Ю казалось еще бледнее. – Но это не точно.

– Дело дошло до того, что лекари больше не могли откладывать исследования, и, наконец, достигли согласия в определенной степени. Они считают, что это чума, которая передается от человека к человеку. Если с ней не бороться, то пострадает намного больше людей. Поэтому они рекомендуют отправлять всех больных в просторную комнату и закрывать, чтобы не пострадали здоровые люди. Они также тщательно проверяют всех, кто контактировал с заболевшими, чтобы убедиться в отсутствии признаков «окоченения». В конце концов, они стараются поддерживать чистоту во дворце, а блюда императора и принцессы Лин Лян теперь готовят на отдельной кухне.

– Это бесполезно, не так ли?

Сяо Бай кивнул.

– Поначалу я тоже считал, что это чума. Весной и летом не было дождей, поэтому могла вспыхнуть эпидемия, но симптомы не те. У людей, заболевших чумой, болит голова и живот, появляется раздражительность и сухость во рту. Симптомы довольно очевидны. Но на этот раз у пациентов не было никаких признаков до заболевания. Некоторые лекари прописали отвар цинвэньбайду[7], но все бесполезно.

– Отвар цинвэньбайду? – удивился Фэй Ю.

– Ты же не думаешь, что это чума, да? – спросил Сяо Бай. – Но лекари велели мне не мешать лечению. Поэтому мне пришлось оставить их в покое и провести собственное расследование.

– И что же ты выяснил?

– Отравление, – уверенно заявил Сяо Бай. – Я начал перебирать ситуации, отличающиеся от чумы. Например, отравление на почве личной обиды.

– И отравить так много людей одновременно? – спросил Фэй Ю.

– Если отравить еду или воду, не исключено, что можно случайно нанести вред другим людям, – ответил Сяо Бай. – Однако, проверив некоторые места во дворце, я, в итоге, отказался от этой идеи.

– Почему?

– Сначала я осмотрел восточную часть.

– Восточную часть?

– Да, там находится общая кухня, в которой готовят еду и напитки для всех во дворце. Там я проверил ежедневный график приема пищи за месяц до начала болезни.

– Нашел что-нибудь?

– Основа – не что иное, как просо и рис. Из мяса готовили вырезки, жареную свинину, куриный суп и жаркое из кролика. Еще подавали вино. Из соусов готовили горчично-соевый и сливочное варенье. А как началось жаркое лето, то на кухне стали хранить сушеное мясо и рыбу. Так делают уже много лет, и никогда никаких происшествий не случалось. Я воткнул серебряную иглу, чтобы проверить, отравлена ли еда. Но она не почернела, так что с едой было все в порядке.

– Во дворце и такие блюда подают?

– Что? – переспросил Сяо Бай.

– Ничего такого, я давно изучаю кулинарию, поэтому мне любопытна дворцовая кухня.

Затем Фэй Ю подозвал юношу в зеленом и тихо попросил у него что-то.

– Я и не знал, что ты этим занимаешься. Все блюда во дворце готовятся в восточном крыле и подаются порциями. Иногда принц и принцесса хотят съесть что-нибудь особенное, тогда они тратят собственные средства и посылают слуг за покупкам, но готовят все равно на общей кухне. Если кто-то хотел отравить определенного человека, то почему музыкант и придворная дама? А если это не отравление, то почему все симптомы одинаковые? – Сяо Бай был озадачен и взглянул на Фэй Ю с беспокойством.

– И правда… Как такое может быть? – произнес Фэй Ю. Он полулежал на земле и подпирал рукой голову.

– Мне кажется, этот случай очень запутанный. Кроме еды, есть только питьевая вода.

– Тогда всего лишь нужно проверить состояние колодцев и определить качество воды.

– Я уже проверил, вода в них чистая. Увы, люди продолжают «окоченевать». И я ничего не могу с этим поделать. – Сяо Бай потянул Фэй Ю за рукав и умоляюще спросил: – Фэй Ю, ты же сможешь мне помочь и в этот раз, правда?

– Уже темнеет. Я так долго слушал твои рассказы о филе и жарком из свинины, что сам проголодался. – Фэй Ю не ответил на вопрос и сменил тему разговора. – Ты редко ко мне заходишь, так что давай сначала поужинаем.


Скачать книгу "Бегущая вода" - Гу Щу бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание