История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
364
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



Ручной Майсур

Мадрас заплатил большую цену за «славные двести дней» Клайва в Бенгалии. Когда в 1756 году началась Семилетняя война, этот город, наиболее уязвимый для атак французов из-за близости к Пондишери. оказался без своего самого вдохновенного командира, без армии и — самое главное — без артиллерии. Все владения англичан на Коромандельском побережье находились под угрозой. Форт Святого Давида (или Куддалор), второй по важности после Мадраса, быстро пал. Сам Мадрас был спасен только благодаря прибытию Королевского военно-морского флота.

Но к 1759 году волна успехов французов сошла на нет. в особенности в соседнем Хайдарабаде. После французской поддержки в прошедших Карнатских войнах низам Хайдарабада находился почти в тех же отношениях с Пондишери, что и Мир Джафар с Калькуттой. Дюпле ввел его в должность, а де Бюсси поддерживал в ходе нескольких блестящих кампаний. Но Дюпле уже вернулся во Францию, и с началом войны в Пондишери был вызван де Бюсси. Французские солдаты служили в армии низама, еще больше их было в Северных Сиркарах, прибрежных районах Хайдарабада, которые низам ранее уступил Франции. В 1758–1759 годах Северные Сиркары были захвачены небольшой армией, посланной Клайвом из Бенгалии. Целью этой операции было оттянуть войска из Мадраса, но она в итоге привела к неожиданному поражению Франции. Внезапно низам начал ощущать свою уязвимость. Он пообещал часть Северных Сиркаров британцам и начал искать расположения Британии. С 1759 года можно вести отсчет хрупким, но долговременным отношениям между Хайдарабадом и Калькуттой. Британцам они обеспечивали сотрудничество с другими преемниками Моголов, а Хайдарабад частично защищал Мадрас, как Авадх ограждал Бенгалию от атак маратхов.

Между тем Мадрас, осажденный французами в 1759 году, был освобожден. Прибытие британского подкрепления привело к тяжелому поражению французов при Вандиваше, а в 1761 году и сам Пондишери попал в руки британцев. Хотя позже город вернулся под власть французов, Парижский договор 1763 года, завершивший Семилетнюю войну, положил конец французским амбициям в Индии.

Но если французская кампания и потеряла своего самого важного союзника в Хайдарабаде, британцы вскоре подарили им другого. Во время осады Пондишери у французов появились новая надежда, когда отряд кавалерии под командованием малоизвестного Хайдара Али-хана выступил на помощь осажденным. Они отбыли через месяц, ничуть не удовлетворенные, но это был признак перемен. Две внушительные и грозные антибританские династии в лице Хайдара Али и его сына Типу Султана, из Майсура на севере Декана, собирались бросить вызов гегемонии Британии в Карнатаке. По сравнению с этими новыми претендентами многочисленные и редко единые маратхи больше раздражали, нежели угрожали. Их можно было окружить и перебить по одному когда представится возможность. В глазах Британии Майсур же был серьезным соперником, конкурентом на полуострове, обладавшим политической и военной поддержкой истинного государя. Не важно, выступал Майсур в защиту Франции или нет — его следовало покорить.

Так называемое «царство» Майсур было одним из многих зависимых племен, выживших на руинах Виджаянагара. Его отношения с империей Моголов не привлекали внимания, хотя оно и подвергалось притеснениям со стороны султаната Декан в XVII веке и маратхов в XVIII столетии. Поэтому оно не входило в список наследников власти Моголов. В отличие, скажем, от Хайдарабада или Авадха, оно не считалось провинцией Моголов. В отличие от раджпутов и правящих семей маратхов его правители Вадияры не были высокопоставленными мансабдарами. И в отличие от набоб-низама Хайдарабада, набоба Авадха или набоба Бенгалии, майсурские Вадияры и их наследники не имели положения и законных прав высших чиновников правительства. Если искать прецеденты отношений, на которых держалось их «царство», и экономическим, и географическим факторам, которые определили его экспансию, нужно вспомнить историю ранних династий индусов в южной Карнатаке — Хойсалов из Белура и Халебида или даже Чалукьев из Бадами и Айхолы.

Однако Майсур, противостоявший британцам, не был возрожденным индусским царством наподобие того, которое столь неловко реконструировал Шиваджи в Махараштре. Ибо в 1730-х годах законного раджу Вадияра отстранили от власти двое братьев. Именно при них Хайдар Али-хан, верный мусульманин, чьи предки сражались в армиях султанов Биджапура, достиг выдающегося положения. В 1749 году, принимая участие в борьбе за престол, завершившейся смертью Низама аль-Мулька из Хайдарабада (первого низама), Хайдар Али приобрел значительное богатство и поддержку нескольких французских дезертиров. Первое позволило ему увеличить численность войска, а второе позволило обучить солдат европейским приемам боя. Во время Карнатских войн он многое узнал о тактике европейцев и завел как артиллерию, так и артиллеристов. В 1758 году, когда на Майсур напали маратхи, Хайдар Али оказался очевидным кандидатом на пост командующего силами Майсура. Он хорошо проявил себя и, пережив ссору с высокопоставленными братьями, стал в 1761 году непререкаемым главой Майсура{319}.

Между тем в Хайдарабаде ставленник французов был свергнут своим братом, Низамом Али. Тот предложил совершить нападение на Майсур, на которое британцы в Мадрасе с готовностью согласились, потому что боялись, что Майсур не удовлетворится недавними завоеваниями в Керале и захватит Карнатский регион. Невольно повторяя проторенный путь бесчисленных армий Паваллы и Чолы, англо-хайдарабадская экспедиция поднялась на плато Декан. Эта необоснованная и бессовестная агрессия развязала в 1767 году Первую майсурскую войну.

Она стала первой из четырех. Никто не может всерьез утверждать, что британские завоевания Индии были спланированы заранее. Четыре майсурские войны, три маратхские и две сикхские, не говоря уж о множестве мелких кампаний, намекают на поэтапную политику и некоординированное руководство. Они также предполагают согласие части служащих Компании на отказ или сокрытие агрессивных планов и готовность части британских ученых примириться с происходящим. Там, где не было логических обоснований для завоеваний, обстоятельства предоставляли причину для «ограниченного злодейства». Более того, краткосрочные войны привлекали меньше внимания, чем долгие. В идеале победа достигалась прежде, чем обычная негативная реакция Лондона достигала Индии. Хронологически эти войны так перемешаны, что способны сбить с толку всех историков, кроме наиболее въедливых. Предварительное планирование точно можно не брать в расчет. Однако алгоритм завоевания и продвижения войск очевиден. Завоевание Бенгалии Компанией в Калькутте подогрело амбиции ее представителей из Мадраса в Майсуре. Завоевание Майсура открыло путь интервенции на земли маратхов. А покорение маратхов привело британцев к конфликту с сикхами.

Первая майсурская война главным образом знаменательна демонстрацией дипломатического и военного таланта Хайдара Али. Заставив низама отступить, он отбросил британцев к Карнатам, отправил своего 17-летнего сына Типу в набег по величественным дорогам до самого Мадраса и лично повторил этот трюк в следующем году. В высшей степени необычно, что никакие территории не сменили владельцев, когда в 1769 году был заключен мир, и не было взыскано никаких контрибуций. Впервые с «Могольской войны Чайлда» британцы получили военный отпор со стороны индийского режима.

В условия мира 1769 года был включен оборонительный союз, недвусмысленно обещавший британскую поддержку в случае нападения на Майсур третьей стороны. Хайдар Али придавал большое значение этому пункту договора, и вскоре представился случай к нему прибегнуть. Когда маратхи хлынули на южные Карнаты и осадили крепость Шрирангапатнам (Серингапатнам) около Майсура, он сразу же обратился к британским союзникам. Те отказались. Хайдар вновь призвал их к оборонительному союзу, и Мадрас вновь уклонился. Вероломство Альбиона, о котором Хайдар, без сомнения, немало слышал от французских солдат, проявилось в полной мере. Он проклял британцев как «самых бесчестных и алчных среди людей», и оба, отец и сын, сделались англофобами.

В 1770-х годах репутация Хайдара росла. Маратхов отбросили, и, не считая территории низама, британцев и марионеточных набобов из Аркота и Танджура, власть Майсура охватила большую часть полуострова к югу от рек Кришна и Тунгабхадра. Возрождение англо-франкского конфликта в ходе американской Войны за независимость отвлекло внимание Мадраса и дало Хайдару больше французских солдат и оружия. Между тем генерал-губернатор Уоррен Гастингс был поглощен противостоянием с маратхами. Настал удачный момент для удара. Не без широкомасштабной провокации Хайдар Али развязал Вторую майсурскую войну упреждающим нападением на Карпаты в 1780 году.

Конфликт нарастал. В этой войне участвовало гораздо больше войск, она продолжалась в два раза дольше (с 1780 по 1784 год) и велась на два фронта. Пока Хайдар Али блокировал мадрасские войска в Карнатах, его сын Типу в 1782 году направился к Малабарскому побережью, чтобы сразиться с экспедиционным корпусом из Бомбея. И снова майсурская армия одержала победу, особенно в Полилуре (у Канчипурама), где в 1780 году были уничтожены 4000 британских солдат. Всего 16 из 86 европейских офицеров остались невредимыми. Даже Гектор Манро, герой Баксара, был вынужден позорно бежать в Мадрас, кинув по пути артиллерию и пожитки. Полилур стал самым серьезным поражением, которое когда-либо британцы терпели от индийцев. Типу праздновал победу в своем новом летнем дворце в Шрирангапатнаме, у стремительной реки Кавери, приказав увековечить событие в настенной росписи. Тактическая осведомленность, запечатленная на фресках, более характерна для европейских батальных сцен, чем для искусства Моголов.

Когда Аркот был захвачен, а Хайдар завладел Карнатакой, пришел черед Калькутты спасать Мадрас. Пятитысячная армия Компании начала долгий марш на восток из Бенгалии в Мадрас, меньшие отряды отправились морем. Затем последовало то, что Пендерел Мун, автор объемного труда «Британское завоевание и господство в Индии» (1989), правомерно назвал «тремя с половиной годами невыгодной и неинтересной войны»{320}. Британцы добились успехов на западном побережье, а затем все потеряли. На восточном побережье победы Британии были сведены на нет маневренностью майсурских войск. В 1782 году Хайдар Али умер, в 1783-м Типу взошел на трон, а в 1784 году был заключен Мангалорский мир, который едва ли улучшил довоенную ситуацию.

Типу обвинял французских союзников в том, что они помешали ему добиться более убедительной победы. Их поддержка в войне была незначительной, а сепаратный мир казался предательством. Дальнейшие переговоры он намеревался вести напрямую с Версалем. Роли сменились — индийский правитель собирался вступить в дипломатическую игру при дворе европейского монарха.

В 1785 году посольство Типу из Майсура прибыло в Константинополь. Целью его было предупредить исламский мир по поводу британских планов в Индии, оказать воздействие на политические и коммерческие союзы и добиться от султана Османской империи, как наследника халифа, признания Типу в качестве законного исламского владыки, или падишаха. Ту же миссию предстояло выполнить в Париже. Но посольство задержалось в Ираке, и вместо него послали в 1787 году другое, напрямую во Францию.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание