История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
364
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



Крах идеи федерации

Хайдарабад, Джамму и Кашмир, Майсур, Траванкор, государства маратхов в центральной Индии, фалангу раджпутских государств в Раджастхане и целый архипелаг княжеств Гуджарата, Ориссы, Бенгалии. Ассама. Уттар-Прадеша и Пенджаба объединяло подчинение имперскому правительству. Подобно вассальным государствам прошлого, они представляли собой «общество царей», которое узаконил империализм и которое удовлетворяло его нуждам. Но все вместе они составляли более трети населения субконтинента и около половины его площади. Без них Индия стала бы побитым молью платком, готовым рассыпаться при малейшем прикосновении.

Пока британцы управляли остальными провинциями Индии, самостоятельность этих княжеств их не особенно заботила, поскольку каждое из них по отдельности заключало союз с Британией, находилось под присмотром британских чиновников и признавало британское превосходство. Но как только власть Британии в этих провинциях ослабела, проблема княжеств обострилась. Если британцы уйдут, станут ли эти государства действовать самостоятельно? Будут ли соблюдаться условия подписанных с Британией договоров? Будет ли по-прежнему признаваться превосходство Британии? И как будут совмещать левые из Конгресса свои претензии на автономию и территориальную целостность с правом наследования феодальной аристократии, которая не заботится о социальной справедливости и далека от вражды с британцами?

В феврале 1931 года по указанию из Лондона столицей страны был объявлен Нью-Дели. Это была последняя имперская причуда. Столица переносилась в хижины и трущобы, между старой столицей Шах-Джахана и засиженными летучими мышами стенами прочих старых Дели. Такой перенос служил отличным примером империалистического мышления того времени. Столица оказалась в священном сердце города, на красноватом акрополе, стоящем на вершине холма Райсина. Акрополь огибают классического вида секретариаты работы Герберта Бейкера, а венчает храм дома вице-короля, работы Эдвина Лютьенса, где стоят четыре колонны, означающие Канаду, Южную Африку, Австралию и Новую Зеландию. Эти колонны словно приглашают Индию в компанию британских доминионов. Но интересно, что в каждом из этих доминионов содержалась целая федерация различных провинций и протекторатов, которые подчинялись центральному правительству. Считалось, что лоскутное одеяло индийских провинций и княжеств тоже требует создания федерации.

Прогрессивной части британского населения и умеренной части индийского федерация представлялась не только средством дальнейшего дробления Индии, но и возможностью для широкого круга индийцев попасть в центральное правительство. Когда эту идею неожиданно поддержали большинство князей, сторонники федерации воспряли духом до высот холма Райсина. Но все же идея пришлась по вкусу не всем. Такие закоренелые империалисты, как Черчилль, противились всему, что ограничивало власть Британской империи, будь то федерация или что-либо еще. Проект создания федерации они встретили в штыки. Сходным образом отреагировала и большая часть Конгресса — они увидели в проекте попытку не объединить Британскую Индию с княжествами, а, скорее, их разделить. И, конечно, властвовать, разрушив единство индийского народа.

Подобные подозрения возникли не на пустом месте. Если центральное правительство становится федеральным, объединяя власть над провинциями и княжествами, Британия может сыграть роль инспектора. Княжества по-прежнему будут оглядываться на британских чиновников, защищаясь от любых посягательств на свою автономию. С такой поддержкой, да еще при содействии меньшинств (мусульман, сикхов и т. д.), британцы смогут повелевать большинством в федеральном центре. Таким образом, вопросы обороны и иностранных дел останутся под британским контролем на неопределенное время. Как и британские чиновники, которые будут и дальше обеспечивать службу индийской армии на благо Британской империи. Проще говоря, где бы создание федерации ни считалось путем к интеграции и независимости, в Индии оно привело бы к обратному результату — раздроблению и сохранению зависимости.

Несмотря на противоречивые возможности и раскол во мнениях, знаменитый закон о правительстве, принятый в 1935 году после обсуждений на конференции, оказался вполне однозначным. Хотя на деле федерация так никогда и не была создана, значительная часть этого закона была посвящена именно ей. Этот же закон сыграл важную роль в разделении 1947 года, в результате которого появились две конституции и два государства.

Другим неотъемлемым элементом этого закона нужно признать пакет реформ, запустивший долгий процесс индианизации и демократизации провинций. Но он фактически делал провинции автономными. Хотя пользу из этих реформ извлекали не все (действовали имущественные и гендерные ограничения), количество людей, имевших право голоса, увеличилось с семи до тридцати пяти миллионов. Число провинций тоже выросло. Синд отделился от Бомбея, Орисса — от Бихара. Все провинциальные собрания были реорганизованы так, что выбранные индийцами депутаты теперь составляли большинство и могли формировать правительство. Множество субъектов оставалось в подчинении центрального правительства, и многие силовые структуры оставались в подчинении британцев. Но с 1937 года, когда провели первые выборы по новой схеме, провинциальные правительства Британской Индии больше не нуждались в присмотре метрополии.

Тем не менее Неру назвал закон «новой крепостной грамотой». Ему было слишком далеко до идеалов пурна свараджа. На выборах 1937 года Неру голосовал за оппозицию, чтобы продемонстрировать силу Конгресса, и ожидал, что все, кого выбрали, в знак протеста откажутся от должности. Отлично показав свою организованность, партия Конгресса победила на выборах, получив 70 % голосов и, несмотря на раздельное голосование, заняв больше половины кресел. Затем, после долгого и мучительного — почти до синяков — самокопания и против ожиданий Неру, лидеры партии позволили победившим кандидатам занять места в правительстве.

Новым министрам и их почтенным сторонникам тут же нашлась подходящая работа. В каждой провинции свежеизбранные индийцы создавали свои правительства, назначали индийских министров и защищали интересы индийцев. Провинция становилась основной ареной политической жизни, влияние в провинции и самоосознание становились главными инструментами национальной политики. На пути к независимости, когда провинции стали составляющими государства Индия (и Пакистана), этот этап формировал понятие общеиндийской (общепакистанской) национальной власти{389}. Даже национальное правительство Конгресса не могло сравниться с хорошо организованными, целеустремленными региональными лидерами.

В 1937 году семь провинций (всего их стало 11) обзавелись правительствами, сформированными Конгрессом. Исключениями оказались Бенгалия и Пенджаб, в которых мусульмане слегка превышали по численности другие конфессии. Обе провинции подверглись расколу, и в обеих он закончился почти одинаково. В Бенгалии правительство сформировало мусульманское большинство. Влиятельный англоязычный индусский бхадралок — благородные землевладельцы, «отцы», имевшие влияние в Конгрессе с самого его основания — ощутили грубую реальность демократии и осознали себя выставленными за дверь. Они осудили систему раздельного голосования, и это сделало возможность их избрания еще менее вероятной, чем когда они полагались на мусульман как на предпочтительную, решающую силу. Таким образом, «пока все националисты Индии отвергали «автономию», предложенную в правительственной Белой книге, как фальшивку, бенгальский бхадралок занимался собственными провинциальными политическими амбициями»{390}. Осудив систему раздельных выборов как «позорную уступку мусульманам», они позорно требовали точно такой же уступки индусам, считая их меньшинством и обеспечивая себе электорат.

Существовал и другой вариант. Политическую арифметику можно пересмотреть, если сменить величины, которыми она оперировала. Керзоново разделение Бенгалии, против которого успешно боролся бхадралок в 1905 году, можно считать не таким уж неэффективным.

В Пенджабе местные интересы тоже ставились высоко, но вместо того, чтобы делить общественные интересы, там закрепили отношения между конфессиями. Под эгидой Юнионистской партии мусульмане, индусы и сикхи работали в правительстве сообща. Сельскохозяйственная продукция Пенджаба закупалась британцами, 3/5 армии набиралось тоже отсюда. Благодаря новым оросительным каналам появлялись новые пахотные земли. По этим причинам Пенджаб стал преуспевающей провинцией, где аграрии заняли привилегированное положение. И индусы, и мусульмане, и сикхи заботились о том, чтобы это положение уберечь, особенно от агрессии городских кредитных капиталов. Разногласия возникали не между индусами, сикхами и мусульманами, а между аграриями и торговцами. Юнионистская партия боролась за законы, которые защищали бы землевладельцев от отчуждения земли и которые в противостоянии интересов городского и сельского населения обеспечивали бы приоритет сельского{391}.

В 1937 году Юнионистская партия намного опередила остальных по числу кресел в правительстве Пенджаба. Ни Конгресс, ни Мусульманская лига не получили большого влияния. В отличие от Бенгалии, Пенджаб казался менее всего подверженным расколу по религиозному признаку, хотя именно там впоследствии возник рассадник тройственного разделения: индусские коммуналисты (Харьяна), оплот сикхских сепаратистов (Индийский Пенджаб) и краеугольный камень исламского государства (Пакистанский Пенджаб).

В новой системе было много неясного. Против отдельных выборов для меньшинств активно выступал Конгресс, не одобрявший сам принцип. Почти все остальные были не согласны с какими-либо частностями. Ганди, занимавшийся неиндусскими общинами, сделал особое исключение для Хариджана — он был готов сам поститься, лишь бы убедить других отказаться от этого блюда. Это ему удалось. Отдельные выборы для Хариджана запретили, зато для его депутатов зарезервировали больше мест в правительстве. Так называемое «Общинное решение» расписывало число мест для каждой партии, причем это число определяли британцы, не советуясь с индийцами. Естественно, такое решение никого не устраивало. Местный бенгальский Конгресс, представленный индусским бхадралоком, очень быстро откололся от Национального конгресса, как только такие активисты, как Субхаш Чандра Бос, потребовали открытых действий против «Решения». Это отняло у Конгресса часть голосов мусульман, которые еще его поддерживали. Претендовать на общегосударственное лидерство он уже не мог.

В большей опасности оказалась судьба федерации. Процесс ее создания должен был начаться, как только большинство князей подпишет акт о вступлении. Но процесс забуксовал, отчасти из-за противодействия таких динозавров империализма, как Уинстон Черчилль, отчасти благодаря соперничеству между князьями. Князья преследовали свои цели. Кого-то интересовала финансовая сторона дела, кого-то вопрос раздела власти. Но сильнее всего беспокойство внушал триумфализм Конгресса после выборов 1937 года.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание