История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
364
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



Спор за Кашмир

Для индийского субконтинента, как и для остального колониального мира XX век ознаменовался достижением независимости. Этой победы индийцы добились благодаря национальному самоосознанию, международному признанию и представительному правлению. Но для того, чтобы и дальше радоваться этим достижениям, требовалось их закрепить и научиться ими пользоваться. Вторую половину XX века Индия провела во внутренних раздорах и пограничных стычках. Оглядываясь на годы жертв и борьбы, еще больше восхищаешься дружными усилиями и высокими достижениями. Все не пропало втуне, только сказать, куда же движется страна, трудно. Цель теряется среди ежегодных отчетов с изложением фактов и цифр.

Где-то в середине столетия, когда явилась истинная нег зависимость, история наконец вошла в круговорот будничных событий. Паровоз времени сбавил ход, далекие горизонты прошлого подернулись дымкой, а впереди проступили более четкие очертания грядущего. Тут историк, заботливо собрав знания, вынужден покинуть комфортабельный экспресс с кондиционером и тонированными стеклами на окнах, сменить колею и пересесть на шумный состав, где в окнах нет стекол, а двери в вагонах не закрываются. Здесь нет отдельных купе, вагон завален мешками и корзинами, а спокойно полюбоваться видом из окна удается редко. Принципы общежития не слишком сочетаются с личными удобствам.

Столкнувшись с суровой реальностью, историк вскоре делает неутешительное открытие. Ему навязывается роль участника-наблюдателя, одного из тех хронистов-очевидцев, чьи свидетельства он так часто разыскивал. Теперь уже не удивляют их ошибки. Оказывается, нелегко осознать смысл того, что происходит на твоих глазах. Объемность и яркость рисунка проявляются на расстоянии. Вблизи вместо связного рассказа выходит лишь описание личных впечатлений, вместо картины — грубый набросок.

Недостаток перспективы — одна из проблем. Дальнейшая компиляция получается, только если разделить век на две половинки. 1947 год оказался настолько важным, разделив Индию психологически и политически, что слово «Разделение» стали писать с заглавной буквы, как и «Независимость». В самом деле, судя по таким фразам, как «Индия после Разделения», оно стало даже более значимым, чем «Независимость». Катастрофическое событие, подобно еврейскому холокосту, никогда не повторится, но помниться будет всегда.

Но в Индии нет точек, как заявляет персонаж сборника современных индийских притч, изданного в 1991 году журналистом Марком Талли{398}. В стране, которая больше известна долгими пассажами и запятыми, расколы и раздел в 1947 году не закончились. Они продолжали довлеть над правительствами обеих стран. Первое разделение обусловило отношения Индии и Пакистана и экономику обеих стран. Боясь нового дробления, страны поспешили закрепить отношения, которые господствовали во время разделения. В 1971 году Пакистан претерпел дальнейший раскол. Обе страны пол века шли от одной угрозы раскола к другой. Кошмар начался уже в октябре 1947 года, когда обе страны взялись за оружие из-за княжества Джамму и Кашмир. Отделись это княжество, это было бы равносильно второму Разделению.

За неделю до Дня независимости большинство княжеств объединились в крупные субъекты, наподобие Раджастхана, и вошли в состав новой Республики Индия. Князья пошли на это охотно, сохранив за собой титулы и привилегии. Технически они не могли выбирать между Пакистаном и Индией. Тем, что находились к западу от разделительной линии, пришлось примкнуть к Пакистану. Но большинство присоединилось к Индии и составило значительную ее часть.

Только с тремя из государств возникли серьезные проблемы. Джунагадх, расположенный в Гуджарате, на полуострове Саураштра, был слишком мал, чтобы вызвать серьезный кризис. Маленький, преимущественно индусский Джунагадх гордился скалой Ашоки в Гирнаре, а также санскритолюбивым Рудрадаманом и лотосостопыми Майтраками. Он всегда считал себя частью Индии. А вот правитель Джунагадха был мусульманином, но не того сорта, чтобы опасаться Конгресса и Валлабхаи Пателя — главного «переговорщика». На тот момент 11 % государственного дохода уходило на содержание княжеской псарни, где около 800 собак содержались в такой роскоши, какой не видело большинство подданных Джунагадха. Говорят, на вязку любимой золотой ищейки князя пригласили 50 000 гостей, в том числе самого вице-короля. Конечно, Пакистану он решил присягнуть не из-за собак, а по религиозным соображениям. Силовое решение со стороны Дели заставило князя бежать в Пакистан, прихватив четырех своих собак и столько же жен. Пакистан, конечно, протестовал против решения индийских властей. Затевать из-за Джунагадха войну не хотелось, но еще долго Пакистан считал его своей территорией, и на пакистанских картах рисовали посреди индийского Гуджарата зеленое пятно.

Подобная ситуация, только гораздо серьезнее, произошла и в Хайдарабаде. Низам и его двор считались оплотом мусульманской культуры среди султанатов Декана, несмотря на то что большинство населения было индусским. Неру и Патель и мысли допустить не могли о том, что Хайдарабад не станет индийским. Но визири низама советовали не торопиться с выбором Индии, Пакистана или собственной независимости. Перед лицом международной общественности правительство Дели дало Хайдарабаду год на то, чтобы принять окончательное решение. Но год этот оказался отсрочкой перед казнью. В сентябре 1948 года решение так и не было принято, и индийские войска бесцеремонно нарушили границы государства. Пакистан снова выразил протест, но после «полицейской акции» согласие Хайдарабада становилось пустой формальностью. Низам, как положено, поставил свою подпись.

К моменту решения участи Джамму и Кашмира прецедент силового решения со стороны Индии уже имелся. Правда, там ситуация была обратной. Махараджа индусской народности догра правил государством с неиндусским большинством населения. В области Ладакх жили в основном буддисты. В Джамму было немало индусов. Но большую часть горной местности, отданной под власть махараджей из стратегических соображений британцами, населяли мусульмане, как и многие долины Кашмира. Пакистан на основании этого решил, что будущее Джамму и Кашмира принадлежит ему, отдав этой области букву «К» в акрониме «Пакистан». Но поскольку «Дж» для Джамму в названии не нашлось и поскольку область Джамму и Кашмир лежит между Индией и Пакистаном, в Индии возникло решение разделить область.

Имелись, однако, некоторые трудности. В Кашмире этот вопрос получил особый резонанс из-за того, что Неру происходил из семьи пандитов (учителей) Кашмирской долины и из-за Конгресса, почитавшего делом чести добиться присоединения Кашмира к Индии. Вдобавок Конгресс связался со светской партией, известной как Национальная конференция Джамму и Кашмира. Этот политический фронт, которым руководил шейх Мухаммед Абдулла, еще с 30-х годов требовал проведения народного голосования. Шейх Абдулла был, как и Неру, одиозной фигурой. Его называли Кашмирским Львом. Его левые взгляды сочетались со светским характером управления. Кашмирское простонародье относилось к исламу достаточно легко. Абдулла, как никто, умел выразить общественное мнение кашмирцев, снискать поддержку народа, насколько это возможно. Он претендовал на то, чтобы решать судьбу края более, чем махараджа.

Независимость застигла шейха Абдуллу в государственной тюрьме. Его Национальная конференция подавлялась конкурирующей партией, тесно связанной с Мусульманской лигой. И махараджа Хари Сингх, столкнувшись с национальным и религиозным расколом, оказался перед дилеммой. Все партии, ссылаясь на пример Швейцарии, выступали за нейтральный и независимый Кашмир. Но с точки зрения закона, такое предложение было сомнительным и, уж конечно, не удовлетворяло интересам ни Индии, ни Пакистана. Не годилось оно и в качестве идеи, объединяющей народ, расколотый на группировки.

Два месяца государство и его правитель мучились «Гималайским вопросом». Наконец 22 октября 1947 года мусульманские боевики на грузовиках заняли единственную дорогу, ведущую в Кашмирскую долину, толкнув тем самым махараджу в распростертые объятия Индии. Боясь, что его вот-вот свергнут, махараджа освободил шейха Абдуллу и отправил в Дели договариваться с Неру. Четыре дня спустя решение махараджи при поддержке шейха о присоединении страны к Индии принесло свои плоды. Индийская авиация начала высадку десанта в Шринагаре — столице края, — чтобы противостоять захвату. Началась Первая индо-пакистанская война.

Все больше добровольцев из северного Пакистана пересекали границу Кашмира. Ни одна из сторон официально войны не объявляла, и регулярная армия Пакистана задействована не была. Но нерегулярных соединений из пакистанского Пенджаба и Северо-Западного Пограничья хватало для военных действий. Границы владений махараджи были настолько нечеткими, что у каждой из сторон нашелся повод для претензий. Когда в 1948 году вопросом прекращения огня занялась ООН, Пакистан оставил за собой горную дугу вокруг Кашмирской долины (которая с тех пор называется Северными районами) и западную оконечность самой долины (известную как Азад Кашмир — Свободный Кашмир). К Индии отошло остальное. После этого Индия начала постройку дороги в долину, куда теперь можно попасть только через пакистанскую территорию, и второй дороги — к Ладакху.

Линией прекращения огня стала — и до сих пор остается — черта, через которую огонь велся к моменту его прекращения. Она не обусловлена ни географией, ни стратегической логикой, не говоря уже об экономических или социальных факторах. Хотя она фактически разделила штат Джамму и Кашмир, Индия и Пакистан никогда не признавали ее как границу. Силы ООН в Кашмире проводят самую длительную за свою историю миссию. Они не имеют полномочий миротворцев, только наблюдают и фиксируют нарушения.

С точки зрения закона проблема осталась нерешенной. Индия упирает на решение махараджи о присоединении к Индии и общественное мнение, предположительно олицетворяемое шейхом Абдуллой. Если брать за отправную точку решение махараджи, то как относиться к тому, что Индия проигнорировала решение князей Джунагадха и Хайдарабада? Что же касается шейха, то его мандат как представителя народа весьма сомнителен, как сомнительно и его стремление соединиться с Индией. Четверть века его поддерживало большинство кашмирцев. Большую часть этого времени он провел в индийском заточении, как сепаратист, а не в индийском правительстве как сторонник интеграции.

Позиция Пакистана в спорном вопросе более уверенная, но не бесспорная. Она основана на том, что большинство населения составляют мусульмане и на отказе Неру проводить всенародное голосование. Последнее противоречит резолюции ООН и обещанию самого Неру который, придя к власти, обещал учитывать мнение людей. Дели возражает, что согласие шейха и последующая победа на выборах могут считаться достаточным показателем народных чаяний. Можно также предположить, что в 1948 году плебисцит в масштабах всего Джамму и Кашмира подорвал бы возможности ООН и добрую волю всех заинтересованных партий. С другой стороны, в 1948 году плебисцит мог решить дело в пользу Индии, тогда как позже — уже наверняка против нее.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание