История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
364
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



В династической путанице

О наследниках Ашоки в III–II веках до н. э. неизвестно практически ничего, кроме того, что большую часть своего наследства они растеряли. Их было по меньшей мере шестеро, и последующие полвека они правили в основном в Паталипутре. Один из них, Дасаратха, был, вероятно, внуком Ашоки и прямым наследником. В единственной записи, наверняка относящейся к последним Маурьям, он отдавал адживикам несколько пещер. Другой — Брихадратха — был, по общему мнению, последним в роду. По косвенным сведениям, его убил собственный главнокомандующий. Трудно представить, чтобы кто-нибудь из этих царей пытался укрепить власть в Декане или Ориссе, и есть все основания предположить, что очень скоро от их государства отложились и другие провинции в Афганистане, Гандхаре, Кашмире, Пенджабе и, возможно, Малве. Причиной скорого распада послужил экономический кризис, вызванный обесцениванием денег, нежеланием следовать законам Дхармы и уязвимостью порядка, установленного Ашокой, перед ошибками его преемников.

О природе империи можно судить по тому, насколько быстро она готова развалиться. К примеру, изобилие надписей, сделанных Ашокой в Майсуре (Карнатака) и Хайдарабаде (Андхра-Прадеш), может говорить вовсе не о силе царской власти в Декане. Скорее, империю можно рассматривать как систему коридоров власти, соединяющих хлебные закрома, рудники (многие из надписей в южных районах находятся в зоне золотодобычи), области коммерческого и военного значения. За всей этой тщательно спланированной сетью узлов и каналов лежат дикие земли: горы, леса и пустыни, где население не получает избыточного дохода, который можно было бы обложить налогами. Здесь Маурьи проводили политику сдерживания, если население возмущалось, или не обращали внимания, если оно вело себя мирно. Тут, вероятно, появились и первые жертвы политики сдерживания. Интересно, что при той обстоятельности, с которой прописана финансовая и юридическая система Маурьев, нам почти ничего неизвестно о санкциях, которые в ней применялись. Читая о дорогах, домах для отдыха и тенистых деревьях, так и ждешь упоминания о гарнизонах, крепостях и дозорах, но их нет. Власть Маурьев, теоретически такая прочная, на практике могла ограничиваться пределами Магадхи, быть невеликой и непрочной.

Последний Маурья был сжит со света своим военачальником около 180 года до н. э. Убийцу звали Пушьямитра, он был брахманом родом из Удджайна, где его семейство служило в чиновниках. Летописи уверяют, что он дважды приносил в жертву коня, буддистские тексты описывают его как врага и гонителя монахов. Так, спустя целое столетие, когда цари покровительствовали сектам, Пушьямитра снова обратился к ортодоксальному брахманизму. Он основал династию, которая известна как Шунга, его наследники 110 лет удерживали власть в царстве, которое продолжало распадаться. Последний Шунга, «чрезмерно увлекавшийся обществом женщин»{70}, был убит дочерью одной из своих компаньонок. Считается, что зачинщиком этого преступления был Васудева, министр-брахман. Он же основал новую династию. Династия получила название Канва, правила целых 50 лет, и о ней мало что известно. Затем государство Магадха на три столетия почти совершенно исчезло из летописей.

Династиям Шунга и Канва, как и Маурьям, пришлось воевать на множество фронтов. В Ориссе найдена надпись о том, что Кхаравела, великий царь Калинги, благочестивый джайн, повел войско в глубь Декана, вторгся в Магад-ху и взял Паталипутру. Кхаравела захватил богатые трофеи, поил в Ганге коней и слонов и вообще был вылитый чакравартин, правитель мира. Возможно, так Калинга отомстила за триумф Ашоки 260 года. Но годы правления Кхаравелы остались неизвестны, а в записях о нем царит сплошной пафос, пересыпанный панегириками царю{71}. Точно известно лишь, что Калинга с тех пор освободилась от власти Магадхи и держала своего соседа в страхе.

Помимо Кхаравелы, среди других врагов Магадхи, которым удалось добиться успеха, летописи упоминают царей Декана из династии Шатавахана и конфедерацию тамильских правителей на юге. да еще явана, то есть греков. Декан и южане начали играть значительную роль в истории Индии с I столетия до н. э. Чуть раньше с северо-запада в Индию вторгались явана. Они шли из Бактрии, с севера Афганистана, где Ахемениды основали греческую колонию. Александр Македонский ее обновил, затем некоторое время ее держал под своей властью Селевк. Потом, во время правления Ашоки, некто Эвфидем объявил колонию независимым государством. Его преемники (не обязательно потомки) расширили бактрианское правление на весь Афганистан. Во время краха империи Маурьев некоторые из них переходили реку Кабул, спускались к Инду и Пенджабу.

Почти все сведения о бактрийских греках взяты нами с монет. Отлитые, подобно греческим, они, как правило, имеют круглую форму, крупного размера, изготовлены из серебра. Все это давало большое преимущество перед поцарапанными кусками металла, которые выпускали Маурьи. Находки встречаются повсюду— отдельные монеты и крупные клады. Вид монет необычайно долго оставался неизменным, они содержали ту же информацию, что и современные монеты. Благодаря монетам нам известны имена царей, основные титулы, а нередко и греческое божество, с которым им хотелось бы себя ассоциировать. По аверсу мы можем получить представление о том, как выглядел тот или иной царь и какой головной убор он носил. Такой индивидуальный подход — редкий случай. К примеру, мы ничего не знаем о том, каков был из себя Ашока (кроме того, что он был «любезен»), зато можем говорить о чертах характера Эвкратида с бычьей шеей или носатого Гелиокла. Кто-то из них носил забавный головной убор, выполненный в виде черепа слона с навершием в виде хобота, другому больше нравилась каузия — кожаная шапка, похожая на неглубокую перевернутую чашку. Аминта со скошенным подбородком и длинным носом глядит из-под шлема, который не отличить от топи (британского тропического шлема) — у него наверняка должны быть узловатые колени и белые чулки до колен. По этим портретам можно судить о возрасте, в котором монарху доставался трон, о фамильных чертах. Выражение лиц и вид головных уборов тоже говорят о многом. При таком недостатке источников ученые исследуют каждую точечку на этих монетах. Порой это приводит к неожиданным интересным результатам.

Фундаментальная проблема заключается в том, что за 130 лет на престолах Индии побывало слишком много царей. И всех этих Платонов и Стратонов, Деметриев и Диодотов посещала мысль обессмертить себя, начеканив собственную монету. Ученые напоминают, что в одно и то же время существовало несколько царств и несколько царей. О явана говорили, что они вечно между собой ссорились, а потому их земли вечно делились и дробились. Помимо царей-соперников, похоже, страна изобиловала недоцарями, царями-соправителями, вице-царями, а также бессчетными сатрапами и губернаторами, каждый из которых чеканил свою монету. Теперь уже неясно, в каких пределах имела хождение та или иная монета.

Многие виды монет никогда не пересекали северо-западной границы с Афганистаном, а если и делали это, то лишь в кошельках захватчиков. Возможно, какие-нибудь греки везли их в дар. Бактрия к тому же исправно служила торговым коридором между Востоком и Западом. Индийцы очень интересовались конями (хотя и не тем, что был подарен Трое) и охотно их закупали. Правда, через три столетия в скульптуре гандхарской школы, среди греческих мотивов, сюжет о троянском коне стал одним из самых любимых.

Первым из этих индо-греческих царей был Деметрий, вероятно, Деметрий II — он преуспел в Пенджабе и покорил Таксилу. Он даже прошел вдоль Инда до самого устья. Вероятно, это случилось вскоре после 180 года до н. э. Надписи на его монетах сделаны на пракрите, на кхароштхи и на греческом, из чего следует, что среди его подданных было достаточно индийцев. Его преемник Менандр расширил владения, прибавив новые земли на севере Свата и, возможно, в Кашмире. Как далеко они простирались на восток, неизвестно. Вероятно, его владения достигали реки Рави, но маршруты его походов простирались гораздо дальше. По индийским источникам, яваны, которыми, видимо, и были войска Менандра, соединились с силами царей Панчалы и Матхуры (в междуречье Ганг — Джамна) для набега вниз по течению Ганга. Похоже, это и была та армия греков и индийцев, с которой столкнулся завоеватель Кхаравела из Калинги. Если это так, то он не смог их остановить, когда они, воплощая несбывшиеся мечты Александра Македонского, взяли штурмом Паталипутру и освободили трон для династии Шунга. Затем они, как обычно, перессорились. Возможно. Менандру, как и Александру, пришлось столкнуться с бунтом. Один из его биографов{72} писал: «Пришли, увидели, но победила Индия».

Менандр на монетах завоевателем не выглядит. Похожий на топи шлем как будто велик. Выбивающиеся из-под него завитые локоны и изящные черты лица смотрятся несколько женственно. Он величался басилеем (царем) и сотером (спасителем), но не патриотом, не завоевателем. И такие титулы весьма гармонируют с его образом. В буддистской традиции он известен как великий царь Милинда, который вел философский диспут с монахом Нагасеной. Трактат «Вопросы Милинды» превратился в пособие по изучению буддизма. Эти беседы проходили в столице Менандра, городе Сагала (совр. Сиялкот, Пакистан). Если легенда верна, то именно благодаря Менандру изящные террасы у реки Сват стали центром распространения буддизма на северо-западе.

О преемниках Менандра известно мало. Один из них, Антиалкид, как говорят, примерно в 110 году до н. э. заново объединил все греческие земли по обе стороны Гиндукуша. О нем упоминается в надписи на колонне, которую некий Гелиодор воздвиг в деревне посреди центральной Индии, за сотни миль к юго-востоку от Видиши и ступ Санчи. Гелиодор был посланцем Антиалкида к царю Бхагабхадре, который нам больше ничем не известен; возможно, он принадлежал к династии Шунга. Наверное, Антиалкид пытался заключить какой-нибудь союз против вечных соперников. Больше всего сведений сохранилось о Гелиодоре, который, хотя и был греком и сыном Диона из Таксилы, называл себя жрецом бога Васудевы. По этой причине колонна, возведенная в его честь, увенчана крылатым Гарудой — «транспортным средством» бога. Героический Васудева, которого уже связывали и с греческим Гераклом, и с Кришной, повелителем ядавов, считался одной из ипостасей повелителя Вишну. Таким образом, Гелиодор являет собой ранний пример того, как неиндиец принимает не учение Будды, открытое для всех, а ортодоксальный культ так называемой «великой традиции», которую мы привыкли называть индуизмом.

Такое межкультурное скрещивание, для которого слово «обращение» было бы чересчур категоричным, стало вскоре общепринятым среди народа, который в I веке до н. э. звался бактрийскими греками. Судя по монетам, которые чеканил этот народ, греческие боги представлялись им в виде искаженных индийских. Среди них, к примеру, отыскались повелитель Шива и его супруга Ума. Встречаются и слоны, а цари часто изображаются верхом на коне. Пришельцы носили необычные имена: Мауэс, Аз, Спалирис. Но эти типичные «цари царей» не слишком гордились своим профилем и избегали подробных портретов, столь любимых греками.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание