История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
364
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



Через крышу мира

Когда в конце 70-х годов XX века китайские и пакистанские инженеры принялись за постройку дороги между этими двумя странами, в Дели, да и во многих других местах, воцарилось изумление. Каракорумская трасса свидетельствовала об угрожающем сближении Мао Цзедуна и Зульфикара Али Бхутто, Китая и Пакистана. При всей политической опасности такого сближения, оно выглядело неестественным, потому что если и существует мощный естественный географический барьер, это Гималайские горы. Для Индии они играли роль Великой стены. За ними народы субконтинента укрывались от миграционных бурь и завоевательных походов, опустошавших целые страны. Более того, нигде эта стена не была так прочна, как на севере Пакистана, где к Гималаям примыкают вершины Гиндукуша и Каракорума. Жестокие температурные перепады, мощнейшая эрозия пород, повышенная сейсмическая активность и рост ледников превратили этот регион в самый нестабильный на Земле. Строительство всепогодной двухполосной трассы с виадуками, тоннелями, плавными подъемами и спусками в этих горах выглядело откровенной и не слишком умной авантюрой.

Тем не менее ценой неимоверных затрат дорога была построена. Появление «восьмого чуда света» должным образом отпраздновали, и по дороге потянулись караваны грузовиков и автобусов, пересекавших «крышу мира». Выгод от дороги оказалось немного. Торговый путь на высоте 5000 метров над уровнем моря, через пакистано-китайскую границу, по Хунджерабскому перевалу оказался не самым удобным. Настоящим спасением стала дорога только для маленьких поселений в «северных областях» Пакистана. И богатейшие открытия принесла она историкам и археологам.

Хорошо известно, что учение Будды из Индии проникло в Китай и распространилось до самой Средней Азии. Династия Хань во II веке до н. э. открыла торговлю с Западом через знаменитый Шелковый путь. Путь проходил с севера от Тибета, через Синьцзян, затем по Амударье через Бактрию к Бухаре, Ирану и Средиземноморью. Династия Хань поддерживала дипломатические контакты и с народом юэчжи задолго до того, как кушаны пришли в Индию. Позже, когда государство кушанов растянулось по огромной дуге от Синьцзяна, через Афганистан, через Инд, в Индию, естественным образом возникло сообщение Индия — Китай. К тому же Канишка возобновил политику Ашоки — начал оказывать покровительство буддистским сангхам и поддерживать распространение буддизма. Из китайских источников известно даже, что первые буддистские миссионеры прибыли в Китай из Индии в 65 году н. э. Вероятно, именно при парфянах-кушанах монахи Дхармаракша и Кашьяпаматанга пришли в Китай, чтобы основать там первый монастырь и начать великую работу, вознося молитвы и переводя священные сутры. Вскоре по их следам проследовала вереница учителей и художников, множество ликов, текстов и реликвий. Триста лет в Китае и его окрестностях выращивалась новая вера, распространялись новые формы искусства.

Традиционно путь проходил от Пешавара, вдоль по долине реки Кабул, через Джелалабад, к Бамианской долине, затем пересекал Гиндукуш и выходил в Бактрию{74}. В узкой Бамианской долине среди гор афганского Гиндукуша, во всю высоту скальных стен были высечены гигантские статуи Будды. Поблизости от них, словно пчелиные соты в улье, теснились в скалах многочисленные пещеры и кельи, в которых монахи молились и предавались медитации. Из Бактрии буддистские реликвии распространялись дальше на север и восток; через Памир, вокруг пустыни Такла-Макан, мимо озер Лоб-Нор цепочкой священных для буддистов мест тянется след в Китай. «Дорога длинна», — пишет китайский путешественник, которому довелось странствовать в обратном направлении, в Индию. Чтобы обогнуть индийскую «Великую стену», требуется проделать путь длиной в 3000 километров. Несомненно, это была очень важная дорога, но инженеры 70-х годов XX века обнаружили, что удобнее и быстрее пользоваться путем, который проложили реки Инд и Хунза в верхнем своем течении, вдоль их русла и проложена Каракорумская трасса.

По реконструкции ведущего пакистанского археолога, доктора Ахмада Хасана Дани, исторический путь начинался к северу от Таксилы, где современное шоссе проходит через горы. Первой из важных вех можно считать Большие Наскальные эдикты Ашоки, написанные на языке кхароштхи на двух каменных глыбах возле города Мансехра. Надписи пострадали от времени. Дорога проходит между ними, и это позволяет предположить, что путь вдоль Инда использовался еще в III веке и в него вливались дороги от Таксилы, из Пешавара и Свата. Отсюда дорога идет бесконечными горками Кохистана, где многочисленные скалы и пещеры хранят сюжеты буддистской тематики. Одна из надписей, которые удалось прочитать, гласит, что здесь находился «монастырь махараджи Канишки». Затем дорога уходит круто вверх, потом бежит по жуткой теснине Инда, и на скалах появляются другие надписи: «У туннеля», «Над заправочной станцией». Они указывают на места обитания отдельных монахов и расположение ступ и вихар.

К западу от города Чилас, у подножья снеговых гор массива Нангапарбат, долина Инда внезапно выходит на открытую, выжженную, лунного вида пустыню, где нет ни травинки, зато скалы блестят всеми цветами радуги. Здесь находится одна из многочисленных надписей кушанск-го царя Бимы Кадфиза. Возле продуваемого ветром городка, над рекой, стоит камень с изображением сакского царя Мауэса. «Это первое доказательство того, что эта область была завоевана скифским правителем»{75}, который именно этой дорогой привел свои войска в Пенджаб. По другую сторону города Чилас расположено множество рисунков на камнях, известных как скала Гундофара. Надписи на них восхваляют этого парфянского царя, «покровителя Фомы Неверующего».

Далее скульптуры Будды и ступы находятся в долинах вокруг города Гилгит. Отсюда и шоссе, и буддистская дорога вливаются в долину Хунзы, чтобы вскарабкаться на внушительного вида ледники. К востоку остаются вершина К-2 и соседние с ней, между которыми расположен Хунджерабский перевал. Впереди граница с Китаем. Шоссе заканчивается в городе Ташкурган, древнем перевалочном пункте Великого шелкового пути. И последним напоминанием о том, насколько важна была эта трасса и вся территория, по которой она проходила, для Кушанской империи, служит выбитый на так называемой Священной скале Хунзы внушительный список древних царей, культов и проходящих странников, включая надписи, сделанные обоими Кадфизами и снова кушаном Девапутрой (божьим сыном) махараджей Канишкой.

Новое Каракорумское шоссе, которое проходит вдоль южной стороны, послужило причиной того, что об этом памятнике узнал мир, хотя до того надписи веками пребывали в безвестности. Священная скала стойко выдержала натиск времени, сохранив для. нас древние надписи, повествующие о давно забытой истории этих мест и о дороге, по которой люди добирались из Гандхары в Китай{76}.

Таким образом, хотя Каракорумское шоссе и нарушает законы географии, нельзя сказать, чтобы оно противоречило законам истории. Фактически оно проложено вдоль пути, который избрали буддистские проповедники, следуя со своим учением из Синьцзяна в Китай.

Естественно, это учение было буддизмом махаяны. Четвертый буддистский собор, проведенный Канишкой, в результате долгих споров между сангхами привел к расколу. Те пуристы, которые придерживались в основном этической составляющей учения Будды, образовали гималайскую школу. Те же, кто возвысил Будду и других просветленных до положения божеств, требующих поклонения, превратили свое учение, названное махаяной, в религию. Первые упорно не признавали изображение Будды в виде человека. В искусстве хинаяны его присутствие традиционно изображается следом ноги, троном, деревом, зонтиком. Но махаяна представляет Будду иконой, изображая Просветленного и других боддхисаттв, в том числе и женщин, в человеческом облике. Такая идея может иметь в своих корнях изображение греко-римских божеств, которым поклонялись бактрийские греки, а также римские статуи, что в тех местах находили и продавали. Конечно, такое совпадение средиземноморского предложения и буддистского спроса определило особенности искусства Гандхары.

Кушаны, контролируя как в Бактрии, так и на огромной части Индии торговлю между Западом и Востоком, извлекали выгоду из новой веры и нового искусства. Они могли даже выписывать для себя западных мастеров, как Гундофар святого Фому. Новый стиль быстро развивался, меняя архитектуру и живопись. В искусстве появлялось повествовательное направление на основе буддистских преданий, инструментами стали греко-римская композиция и манера. Причем фигура самого Будды наименее всего подверглась «форумному» декору. Она, хотя и обрамленная классическими мотивами и наделенная спокойным греческим выражением позы, жеста и лица, все-таки четко приспособлена к канонам индо-буддистской иконографии. Такова традиция Ганхары — любопытное сочетание кушанского покровительства, греко-римских форм и индийского духа. Именно это сочетание в скульптуре, фресках, резьбе и живописи шествовало по Каракорумской дороге или вокруг, через Бамианскую долину и Бактрию, чтобы заполнить монастыри по всему Шелковому пути и вдохновить буддистов Китая и других краев.

С IV столетия Каракорумский путь использовался мало. В это время свет буддизма на северо-западе Индии затмили пришельцы из Средней Азии. Это было время гуннов. Несмотря на время и стихию, каракорумские надписи сохранились почти полностью. Интересно, что в них мало упоминаний о том, чтобы эта дорога использовалась для торговли. В частности, по ней могли везти китайские шелка, которые закупала Индия, чтобы затем перепродать в Египет или Рим. Если такие караваны избегали Каракорумской дороги, значит, они считали плавные подъемы и луга Бактрийской дороги более удобными, чем каменные уступы Хунзы и скользкие склоны теснины Инда. Не имея коммерческой ценности. Каракорумская дорога вскоре оказалась совсем заброшенной.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание