История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
412
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



Поселения и миграции

Так складывалась торговля между Востоком и Западом. Этот индийский порт служил одним из перевалочных пунктов, к которым шли корабли через Аравийское море, одним из терминалов обширной торговой сети. Более подробные сведения об этой первой в мире межконтинентальной торговле и о роли индийского судоходства и индийских купцов можно почерпнуть из двух источников: из надписей в огромных скальных храмах в западном Декане и из археологических раскопок в Юго-Восточной Азии.

К сожалению, полная ясность относительно Каракорумской и Бактрийской дорог в Китай имеется только в смысле их географического расположения. Археологические раскопки в Юго-Восточной Азии для этого периода времени результатов почти не дают. В центральной Бирме обнаружен город, датированный первыми веками новой эры. Дворец и ступы его построены по буддистскому образцу. В Таиланде и Вьетнаме находят римские монеты, а также бусы, бижутерию, керамику, геммы и металлические изделия, привезенные из Индии. Осколки индороманской керамики, похожей на ту, что найдена в Арикамеду, встречаются также и в японских захоронениях. ГЬраздо сильнее впечатляют бронзовые сосуды и карнелиановый лев, найденные в западной части центрального Таиланда, возле местечка Дон Та Пхет. «Считается, что здесь еще до начала новой эры очень активно действовали буддистские проповедники. Если принимать во внимание индийские источники, в которых говорится о кораблях, уходящих в море, о проповедниках и приключениях купцов в «Суварнабхуми», а также греческие упоминания о «Хризе» и «Херсонесе» (все эти три слова означают «золотая земля» и относятся к Бирме, Суматре или Малайскому полуострову), то вполне хватает фактов, чтобы доказать важную роль Юго-Восточной Азии в мировой торговле, которая связывала Средиземноморье и ханьский Китай»{81}.

Благодаря этой торговле и деятельности проповедников в Юго-Восточной Азии и появились первые следы индийской культуры. Древнекитайские тексты упоминают о «крохотных индийских государствах, существовавших на Малайском полуострове со II века»{82}. Одно из них, по-китайски Тунь-Сунь, насчитывало 5000 индийских семей да еще тысячу брахманов, за которых туземцы сосватали своих дочерей. «Из-за этого многие брахманы не стали уезжать. Они ничего не делают, только твердят священные тексты, купаются в цветах и благовониях, денно и нощно храня благочестие»{83}.

Похоже, что торговцы, вместо того чтобы ходить Малаккским проливом, нашли короткий путь через Малайский полуостров, как до этого поступили с Индостаном. Индийские поселения в Малайе, вероятно, возникли по этому торговому пути, по нему же брахман Каундинья проследовал на восток, за Сиамский залив, к устью Меконга.

Там его встретили враждебно, если верить китайским источникам. Местная царица по имени Лю-Йе (Ивовый Лист) пыталась захватить его корабль. Но когда Каундинья с помощью стрелы поджег ее собственный корабль, Ивовый Лист передумала.

Так, согласно китайским летописям, около 100 года было основано индийское царство Фунань. Оно существовало пять столетий, и благодаря ему на вьетнамском побережье появились другие индо-буддистские торговые государства (Чампа, Линьи). Затем они объединились в «индианизированное» Кхмерское царство со столицей в Ангкоре.

От Фунаня до 300 года мало что осталось. Город-порт, который удалось откопать в Окэо, в провинции Анзянг, располагался в дельте Меконга во II веке. В нем нашли статуэтки Вишну и другие предметы индуистских культов. Вероятно, там стоял храм. Дальше по берегу, у городка Вокань, в районе города Нячанг, стоит стела, предположительно III века, с надписью на санскрите. Она рассказывает о правителе, установить имя которого не удалось. Но, что гораздо важнее, она подтверждает догадку, что письменность в эти края пришла из Индии. Однако это лишь отголоски процесса арианизации, дошедшие до первых веков новой эры. Они приобщали образованную диаспору к индийской культуре «Золотого века» династии Гуптов.

Что до сведений, почерпнутых из скальных храмов западного Декана, они не только подтверждают торговлю с яванами (в основном римлянами), но еще и говорят о важных связях между религиозными образованиями и коммерческими предприятиями. Скульптуры и сделанные там находки датируются 100–170 годами. Число самых древних пещер Декана приближается к тысяче. Это комплексы Бхаджа, Карле, Нашик, а также пещеры Аджанты и Эллоры. Многие комплексы включают колонны, ступы, сводчатые чатья, величественные фасады, придающие храмам вид пещер. Большинство из них вытесаны буддистами.

Из многочисленных надписей и монет мы знаем о первой династии Махараштры. В пуранах приводится примерный список ее царей. Они были из Шатаваханы (андхры). Считается, что они лишили династию Канва и Магадан последних остатков власти и утвердили свое превосходство по всей центральной Индии и в Декане. Об их успехах можно судить не только по скальным храмам, но и по прекрасной ступе города Амаравати, самой изящной во всей Индии с точки зрения скульптуры и архитектуры. Построенная в основном на средства купцов, она изначально находилась на территории штата Андхра-Прадеш, но в XIX веке была разобрана и распродана по музеям. Часть ее находится в Британском музее, привлекая посетителей наряду с Розеттским камнем и мраморами Элгина.

Рельефы ступы из Амаравати, как и на ступах в Санчи и Бхархуте, рассказывают о мифологических сюжетах из жизни Будды. И все они позволяют увидеть повседневную жизнь того времени. Сцены наполнены жизнью, на каждом изображении толпятся люди. Музыканты трудятся над своими инструментами, стройные танцовщицы покачивают бедрами. Беседующие женщины в ожерельях и браслетах рядком занимают балкон первого этажа под замысловатым цилиндрическим сводом крыши. По улице вышагивают кони, быки терпеливо тянут разукрашенную повозку, а слон выглядит, как берсерк. Картины до того живые, что можно услышать гомон толпы, почувствовать запахи, вкус пыли. Быки, тянущие тяжелые повозки, и корабли с парусами и веслами говорят о роли торговли. Каменщики и рабочие строят ступу, на которой и находится изображение. И вездесущие опахала, которые держит свита Будды — вероятно, частные торговцы и главы гильдий. Из литературных источников мы знаем о том, каким социальным, финансовым и даже политическим влиянием пользовались эти организации. Известно также, что у каждой из них было свое знамя и что именно гильдии являлись главными покровителями буддистских общин.

Подобные организации действовали по всему царству Шатавахана, и не случайно его расцвет совпал с расцветом торговли с Юго-Восточной Азией и Римской империей. Перипл неизвестного автора упоминает о каких-то царях Шатаваханы и называет их порт — это современный Бхаруч (в древности Бхарукаччха, в греческом варианте Баригаза). Автор рассказывает, как морское судно встречают лоцманские лодки, чтобы провести мимо мелей в устье Нармады, «где уже ни на что нельзя смотреть без удивления». Сопара и Кальян, расположенные возле Бомбея, тоже были крупными портами, хотя позже их разграбили конкуренты Шатаваханы, сакские сатрапы Гуджарата. После этого торговля «сильно пострадала». С 170 года, с упадком Рима, сильно пострадала торговля по всему Индийскому океану. Это отразилось и на западном Декане — скальные храмы строить перестали и не возобновляли строительство еще 200 лет, пока Шатаваханы не отступили на восток.

Конечно, связь между торговлей и могуществом не случайна. «Процветание достигалось торговлей, для контроля над торговыми дорогами на тех их участках, которые выбирали правители, оставлялись надписи»{85}. Сухопутные дороги вели из морских портов в Удджайн и долину Ганга, а также в столичный Пайтхан. В любом случае идти предстояло по крутым склонам Западных Гхатов. Самые ранние из шатаваханских надписей сделаны в пещере и напрямую касаются этих проходов и перевалов. Именно поэтому один из первых шатаваханских царей подписывался титулом Дакшинапатхапати (Повелитель Южного Пути).

Перипл рассказывает, как из Удджайна едет вместительная повозка с редкими товарами из кушанских владений. Среди них нард, шафран и костус (лечебный корень) с Гималаев, слоновая кость и бделий (пахучая пальмовая камедь), шелка, агат и карнелиан, черное и тиковое дерево. Такую торговлю могли вести еще во времена Маурьев, поскольку в Наскальных эдиктах Ашоки Сопара упоминается. Но развить ее смогли лишь цари Шатаваханы. Они не только держали под контролем все дороги, но и смогли добиться от сухопутного населения, чтобы порты и перевалочные базы снабжались всем необходимым. Программа поддержки торговли зашла столь далеко, что цари Шатаваханы, почитая ведические каноны и богов, покровительствовали буддистам и дарили брахманам земельные наделы.

Буддизм уже ассоциировался с коммерцией и производством. Учение Будды не только вдохновляло вкладывать деньги в уход за святынями. Оно позволяло отвергнуть кастовые запреты на еду и передвижение, которые мешали торговать. Возле крупных храмов выросли базары, трактиры. конюшни, конторы писарей и лавки плотников. Все, разумеется, строилось из дешевой тогда древесины. Монастыри играли роль караван-сараев. Поначалу они принимали царские подарки, но теперь их заменили частные пожертвования и доходы от сделок. В списке жертвователей на стене скального храма перечислены гильдии и частные мастера: ткачи, торговцы зерном, плетельщики корзин, кожевенники, мореходы, резчики по слоновой кости, кузнецы, торговцы солью и многие другие. Многие прибыли из дальних районов Индии, некоторые называли себя яванами. Всех привлекала обильная торговля, для которой религиозные институты делали все возможное.

Природа арианизации на субконтиненте обсуждается до сих пор, но Индия имела огромное влияние и за его пределами. Фунань и другие царства Юго-Восточной Азии, созданные по индийскому образцу, появились в результате торговли, или деятельности проповедников, или завоеваний? Можно ли называть их колониями? Или индийское влияние затронуло только культурную элиту, приближенную к трону? Столь масштабных завоеваний, какие Рим проводил в Паллии и Британии, тут явно не было. Гораздо вероятнее — главную роль сыграла диаспора, на которую оказали влияние индийские идеи. Они же нашли отражение в западном Декане, где торговля, религиозные учреждения и царская власть способствовали появлению аграрных поселений и образованию государства.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание