История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
412
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



Покоритель Вселенной

По всей Индии в XVI–XVII веках вошел в моду такой архитектурный элемент, как купол. Далеко стоит Тадж-Махал от построенного несколько позже Кристофером Реном собора Святого Павла. Этот собор можно сравнить только с творением Микеланджело — построенным несколько раньше собором Святого Петра и с таким необыкновенно величественным сооружением, как Гол-Гумбаз в Биджапуре.

Но уж если сравнивать мечети Моголов с другими мечетями, а мавзолеи Моголов с другими мавзолеями, то следует вспомнить, что с 70-х годов XVI века оживленное строительство шло в Биджапуре и, в меньшей степени, в Голконде. И как архитектура Агры расцвела Тадж-Махалом, так и биджапурская прославилась Гол-Гумбазом. Четырехугольный, с семиэтажными башнями-пагодами по углам, Гол-Гумбаз (Круглый Купол) совмещает подкупающую простоту с техническим изяществом. Светлые, оштукатуренные детали создают ощущение теплоты, но акцент делается на силу. Огромный купол нисколько не уродует похожее на замок строение, над которым он воздвигнут. Если Тадж-Махал, как мавзолей для царицы, исполнен женского изящества, то Гол-Гумбаз, как мавзолей султана, воплощает мужество.

Его построили в 1659 году для султана Мухаммеда Адил-шаха, который умер двумя годами ранее, процарствовав 30 лет. Его отец, Ибрагим Адил-шах II, царствовал 47 лет (1580–1627). Для вечно снедаемого раздорами Биджапура это время оказалось ближе всего к тому, что можно назвать «золотым веком». В Декане Ибрагим заслужил славу просвещенного правителя. Он покровительствовал искусствам и был веротерпимым суннитом. Он позволял своим шиваитским и индусским подданным молиться так, как им заблагорассудится. «Не желал он и войн без надобности», — говорит Феришта, который написал «Историю возвышения державы Мухаммеда» под покровительством Ибрагима. «История» обрывается вторжением Акбара в Ахмаднагар в 1600 году. Ибрагим был вовлечен в эти войны, которые сразу же охватили всю страну. Во время правления Мухаммеда Адил-шаха Биджапуру пришлось признать превосходство Моголов, зато шах компенсировал это завоеваниями в Майсуре и Тамилнаде. Власть Биджапура простиралась по полуострову от Конкана и Малабарского побережья на западе и до Коромандельского берега на востоке. Там, возле Пондишери, пала тройная крепость Джинджи, и наяки Мадурая и Танджура признали власть Мухаммеда Адил-шаха.

Все же это была хрупкая империя. Завоевания на юге осуществили благодаря тактическим талантам Маратхи, таким как воины Шахджи Бхонсле — военачальника Ахмаднагара, который затем предложил свои услуги Биджапуру. Шахджи, хоть и обеспечил себе на юге обширные владения, верность Биджапуру сохранил. Но его сын стал великим Шиваджи, основателем царства Маратхи. И только в 1647 году семидесятилетний Шиваджи взялся за свержение власти Биджапура на северо-западе страны. С изобретательностью и хладнокровной жестокостью, штурмом и обманом прокладывал он дорогу в крепости дешмукхов (знати) в Западных Гхатах, чтобы окружить независимую область Маратхи возле Пуны. Эти земли отличались неудобным ландшафтом и спорным статусом. Когда-то они были частью Ахмаднагара, затем перешли к Биджапуру, принявшему власть Моголов. По соседству с ними находился Декан, которым напрямую управляли Моголы. Выходит, действия армии Маратхи служили скорее интересам Моголов, чем биджапурского султана. Из неоднозначности ситуации следует, что верного Шиваджи могли в этой борьбе мусульманских авторитетов науськать, как собаку.

В 1652 году Шах-Джахан, все еще падишах, вновь назначил своего третьего сына Аурангзеба наместником в провинции Декан. Аурангзеб, способный администратор и опытный полководец, в свои тридцать с лишним лет быстро оценил отношения с султанатами Декана. Двадцать лет могольского господства принесли султанатам неопределенность и путаницу. К тому же многочисленные шиитские общины и индийские церемонии для такого суннитского ортодокса, как Аурангзеб, были неприемлемы. Единственно возможным решением он считал не вассальное подчинение, а аннексию. Аурангзеб затеял интриги с Мир Джумлой, персидским авантюристом на службе султаната Голконды, который сделал карьеру как завоеватель северной части страны тамилов. Превратившись в торгового магната, Мир Джумла возбудил подозрения султана Голконды. Султан заподозрил, что своим богатством и могуществом авантюрист обязан Моголам. Тот не стал спорить с султаном, а просто предложил Аурангзебу союз в нападении на Голконду в обмен на гарантии безопасности его владений.

Нападение произошло в 1656 году. Хайдарабад пал, а султан отсиживался за крепкими стенами Голконды. Шах-Джахан прислал приказ отвести войска. Вероятно, султана Голконды вызвали в Дели, где Дара Шикох, старший брат и смертельный враг Аурангзеба, сделал все возможное, чтобы свернуть кампанию. Разочарованный Аурангзеб обошелся тем, что отнял у побежденного часть земли и наложил тяжкую контрибуцию.

На следующий год ситуация повторилась почти в точности. Аурангзеб вторгся в Биджапур. Воспользовавшись смертью Мухаммеда Адил-шаха (он упокоился под сводами величественного Гол-Гумбаза), войска Моголов и Мир Джумлы грабили города северного Биджапура и дважды пытались взять сам Биджапур, когда пришел приказ об отступлении. Снова злополучный Дара Шикох заступил брату путь к трону. Снова разозленный Аурангзеб отнял у побежденных земли и деньги, на сей раз пострадали Маратха и часть Конканского берега. Шиваджи превратился в проблему Моголов.

Но эта проблема могла и подождать. В сентябре 1657 года в Дели внезапно заболел Шах-Джахан. У него обнаружилась острая непроходимость кишечника, он весь опух, горло пересохло. Быстро развивалась лихорадка{271}. Хотя ему удалось частично поправиться, стали появляться признаки неминуемой смерти, и пришло время назвать наследника. Аурангзеб только этого и ждал. Но вскоре после спешной коронации на сцене возник другой брат — наместник Бенгалии принц Шуджа. За ним последовал четвертый брат — наместник Гуджарата, Мурад Бакш. Эти двое, Мурад и Шуджа, намеревались доказать, что о них забывать не стоит. Шуджа с войском поднимался по Гангу, но был остановлен возле Варанаси и потерпел поражение от имперской армии под командованием раджпута Джай Сингха из клана Каччава. В то же время Мурад — младший и самый толковый из братьев — решил действовать совместно с Аурангзебом. Собрав силы и разграбив порт Сурат, чтобы запастись ресурсами, он нетерпеливо поджидал Аурангзеба, чтобы вместе выступить из Декана на север.

На этой стадии лидером, несомненно, был Дара Шикох. Как старший брат и любимец Шах-Джахана, он считался глашатаем его воли и наследником. Он один из претендентов находился в Дели, в его руках хранились нити высочайшего покровительства, поощрения и власти. Он казался непотопляемым. Единственный его просчет состоял в том, что он, подобно Акбару, вызывал подозрение у правоверных мусульман, особенно улемов. Будучи человеком высокообразованным, он пытался примирить суфиев, индусов и христиан. Он перевел упанишады на персидский язык. Он даже высказывал мнение, что сущность у индуизма и ислама одна{272}. По стандартам правоверных, это была ересь. Гораздо ближе и понятнее была позиция Аурангзеба, который избавлял страну от язычников и отступников. Свободомыслие Дары для убежденного мусульманина с его незамысловатыми привычками, строгими ограничениями и безукоризненным образом жизни было равносильно кощунству. То есть проблема власти свелась к выбору идеологии. Многие считали Аурангзеба более праведным, а потому и более достойным трона.

В феврале 1658 года тридцатитысячная армия под командованием Мир Джумлы, с мощной артиллерией, которой командовали европейцы, изменила баланс сил, двинувшись из Голконды и Биджапура на север, в Малву. Здесь она встретилась с армией Мурада и под Удижайном разбила войско Шах-Джахана, высланное навстречу. Тяжелые потери среди раджпутов в войсках Шах-Джахана и сравнительно малые среди единоверцев-мусульман наводят на мысль, что Аурангзеб собирался избавиться от лишних соперников. Победители продолжили движение на север. Они встретились с Дарой в восьми милях от Агры.

Располагая внушительной армией, превышавшей численностью войска братьев, Дара надеялся сохранить превосходство. Но лучшие могольские воины были отправлены на восток, против Шуджи. Стройные ряды войска Дары, в которых первые места занимали раджпутские воины, составляли придворные шаркуны и рекруты, набранные с базара. Под жарким майским солнцем они скоро спеклись. Для пропыленных ветеранов из Декана они не представляли угрозы, как и дилетант Дара для решительного Аурангзеба. В бою, несмотря на героизм раджпутов, армия Аурангзеба держала позиции, пока артиллеристы делали свое дело. Едва Дара необдуманно дал команду к отступлению, как победа была потеряна. Как и Хоеров, который бежал от Джихангира в 1605 году, он задержался в Агре только для того, чтобы забрать ценности и семью, а затем отправился хорошо накатанной дорогой неудачников на север, через Дели в Лахор. Аурангзеб занял Агру. Если еще не империя, то противостояние точно выиграно. Отвергнув все претензии неверного Дары, он ограничил власть хворого падишаха пределами беломраморных террас. Там падишах и оставался на протяжении восьми лет, сияя полупотухшим нимбом былых побед, пока не умер.

Аурангзебу же следовало закрепить победу, избавившись от остальных претендентов. Каждый из них был изловлен в свой черед. С Мурадом, беспомощным вдали от союзников, справиться было легко. В Матхуре, куда Аурангзеб, преследуя Дару, заманил Мурада, он пленил его, а позже обезглавил. Шуджа, снова выступивший из Бенгалии, был снова разбит и бежал на восток. Но Даре удавалось избегать погони. Из Пенджаба он устремился в Синд, из Синда в Гуджарат. На севере Гуджарата он собрал новую армию и во главе ее сражался возле Аджмера. Потом вновь бежал, но был предан и приведен к Аурангзебу. Публичное унижение Дары — популярной фигуры, особенно у делийских немусульман — было милосердно коротким. Его провели по улицам в цепях, а затем изрубили на куски. Некоторые источники говорят, что его тело после этого опять пронесли по улицам. «Так, единожды живой и единожды мертвый, был он представлен глазам людским, и многие плакали над судьбой его»{273}.

В это время Шуджа бежал на восток через Бенгалию. Ему наступал на пятки Мир Джумла, верный союзник Аурангзеба со времен похода на Голконду. В 1660 году Шуджа сел на корабль в порту Даккар и отбыл на Араканское побережье (север современной Бирмы). С тех пор о нем ничего не известно, хотя слухи о том, что царь Аракана довел до конца незавершенное Аурангзебом убийство, кажутся вполне правдоподобными.

Как новый правитель Бенгалии (а эта область включала теперь Бихар и Ориссу), Мир Джумла перенес столицу в Дакку, оживив экономику региона. Военные дела он тоже не оставил. Новой целью стал Ассам, правители которого из династии Ахом недавно воспользовались всеобщим смятением и, спустившись по Брахмапутре, устроили набег на территорию Великих Моголов. Мир Джумла оттеснил их обратно, а в 1662 году, поднявшись по реке на 3000 судах, окунулся в зеленую неизвестность верховьев Брахмапутры и добрался до столицы династии Ахомов. Она находилась в Гархгаоне, между современными городами Джорхат и Дибругарх, у подножий скрытых облаками гор Нагаленда. Мир Джумла добавил к владениям Великих Моголов более пяти тысяч километров берегов Брахмапутры. Но тут его остановили бурные тропические ливни.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание