Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
548
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Глава 1

— Ты видела моего дракона?

— Неприлично говорить такие вещи девушкам!

— Да нет, я про настоящего дракона. Выгляни на улицу!

Из одного сна

Сейчас

Чат под неофициальной онлайн-трансляцией сражения с черным игигом, высадившимся на западной окраине Москвы, рядом с воздушным портом Шереметьево.

— Двенадцать голов! Она размером со стадион! Кто это, вообще?

— Говорят, в сводке «Защиты» ее уже назвали гидрой.

— Как эта тварь поместилась в осколке?

— Ты что, не знаешь теорию? В осколке яйцо, потом оно вылупляется и растет.

— Но так быстро?

— Скорее всего, какие-то сектанты заготовили в этом месте жертвы для черного. Тот перекусил и сразу вырос.

— Точно. Вы же видели кадры, где на его стороне сражаются боевики с черными полосками на лице?

— Такого раньше не было.

— Говорят, даже из соседних областей везут игигов, чтобы не дать ему добраться до города!

— А что им еще делать? Танки, ракеты эту шкуру не берут. Авиацию гидра сбивает на подлете.

— Издалека пусть стреляют!

— А они и стреляют. Весь квартал уже под ноль снесли.

— Хорошо, что не одни наши сражаются.

— Да, команда Капитала оказалась рядом очень вовремя.

— А может, немцы все и подстроили? Помогли черному появиться, а сами теперь играют в героев?

— И как ты поиграешь под прицелом сотен камер? Тут все по-настоящему!

— С таким-то черным!

— И про обстрелы не забывай!

В это время в самой трансляции как раз показали отряд германской «Защиты». Лидер отряда Капитал летал из стороны в сторону, из его глаз били черно-красные лазеры. Они сносили стены домов, плавили асфальт, но, главное, удерживали на месте одну из голов гидры. Рядом с Капиталом парила девушка в белом коротком платье. Если ее напарник атаковал все время, то ей требовалось до нескольких минут, чтобы накопить энергию, но потом она словно взрывалась, сжигая все на сотни метров вокруг.

Все, кроме головы гидры — та отдергивалась, но продолжала искать способы добраться до столь кусачих врагов. Вторая часть сражения шла на земле. Там под прикрытием монстра из осколка пробирались вперед несколько сотен боевиков с полосками на щеках, а им противостояли двое парней с эмблемами германской «Защиты». Один в ярко-зеленом костюме, другой — с шутовским колпаком на голове. Все грохотало и взрывалось, и стороннему наблюдателю было бы непонятно, какие силы они используют.

— Робин опять перешел с холодного оружия на огнестрел, — фанаты зеленого следили за своим кумиром.

— Никогда не понимал его. Что парень без явных способностей делает в команде Капитала? Он там просто потому что они друзья?

— Робин подстрелил черного под Мюнхеном!

— Когда Капитал снес ему всю защиту. Да и что черному выстрел в глаз? Даже мелкому?

— А еще Робин отвлекает Шута. Не будь его, тот бы уже устроил свой супервзрыв!

— Помните, как он снес целый небоскреб? Одной картой в слабую точку!

— Он к этому взрыву полчаса готовился.

— И все же! Кто еще одним ударом уничтожит целое здание?

— Пустой! Говорят, он один вынес полкоманды «Скорости».

— Чушь! Опять телевизора насмотрелись? С каких пор у нас в империи появились сильные игиги?

— А с каких пор их нет? Или ты забыл про Морану, Лешего, Лихо?

— Кого-то не из «Защиты» назовешь?

— Легко. Взять наших московских: Толстяк и Мертвец — это высшая лига. А уж если копнуть под бандитов — та же команда Адвоката из Питера! Это тебе не мелкая шушера вроде «Черной Скалы»!

На трансляции сменилась картинка. Теперь крупным планом показывали девушку в черном облегающем костюме. Невысокая, запыленные волосы, резкие движения, от которых те постоянно развевались из стороны в сторону. Канал добавил подпись «Морана», но ее и без того знал каждый житель страны.

Перед девушкой клубилось черное облако, которое постепенно разрасталось, удерживая и погребая под собой одну из голов гидры. Огромное создание взрыкивало, упиралось, но ничего не могло поделать. Будь у черного только одна голова, и это стало бы началом конца, но у гидры их было много. Еще две пришли на помощь, а вместе с ними очередная толпа полосатых. Никто не понял, откуда они вылезли, но сейчас их участвовало в битве не меньше пары тысяч.

Впрочем, Морана тоже была не одна. Ее команда — Супер, Леший, Мышь и Лихо — вступили в бой рядом с ней. Тут же началась новая волна обсуждений.

— Супер и Мышь могут летать, очевидно, что они самые ценные члены команды.

— Суперу бы не летать, а в ближний бой лезть. Иначе зря его, что ли, Человеком из стали называют?

— А твой Мышь чего в стороне сидит?

— Он — игиг-техник! Между прочим, единственный, кто может сражаться на высшем уровне за счет своего мастерства. Ты только посмотри на его новый робо-доспех! Ни один полосатый не может его пробить!

— И все же он сидит позади!

— А кто тогда будет Морану от полосатых прикрывать?

— Да! Выпустят ей очередь в спину. Кому это надо?

— Одной Лихо хватит. Если рядом с ней хоть кто-то сделает задуманное, я готов признать, что ты не полный кусок…

— Шериф, оскорбление!

В чате пошла волна банов, а на экране вырвавшиеся из-под земли растения смели несколько полосатых, а потом попробовали прорасти внутрь тела гидры. И даже смогли пробить ее шкуру. Вот только вместо крови в жилах черного игига текла кислота, мгновенно убившая все побеги.

— О, народ! Подлетают первые дирижабли из соседних областей! Интересно, кто там?

— Они летят с запада. Там много сильных команд.

— Жалко, что я не рядом живу. Вот бы потом взять автограф прямо на поле боя.

— Ты совсем с ума сошел? Ты понимаешь, что обычному человеку в такой мясорубке не выжить?

— А с чего ты взял, что я обычный?..

Бесконечные разговоры продолжались, а тем временем несколько дирижаблей, специально собравшиеся в группу, высаживали прилетевших на них игигов. Вместе с ними готовилась вступить в бой танковая колонна и несколько стрелковых полков с имперским орлом на штандартах.

Шесть часов назад

Фердинанд Ангра

Молодой парень читал послание, пришедшее ему на одноразовый почтовый ящик.

— Скоро новый черный высшего класса явит себя, вас всех вызовут в Москву. Твое задание, если возьмешься, проследить за новой звездой бандитских игигов, Пустым. Задача минимум — подготовиться к его устранению во время похода в осколок, задача максимум — уничтожить здесь и сейчас.

Вместе с сообщением шел шифр со скрытыми данными нового аккаунта — следующее задание придет уже только на него.

— Каспер, ты скоро? — из-за двери донесся голос Дуболома. Они оба были из небольших городков, оба только недавно попали в команду «Скорости» взамен выбывших игигов и поэтому старались держаться вместе.

— Пара минут, надо костюм подтянуть, — отозвался Фердинанд, удаляя все полученные сообщения, а вместе с ними и весь аккаунт.

Это означало, что задание принято. Убийство? Почему бы и нет. С тех пор, как его завербовала царская охранка и он прошел отбор, у него бывали миссии и погрязнее.

Фердинанд посмотрел на себя в зеркало. Ему было всего двадцать два, а на лице и теле уже больше десятка шрамов, которые не свести даже сывороткой. Не страшно, главное, он до сих пор жив. Он никогда не боялся запачкать руки. Если это поможет стране, которую уже пять поколений его предков считают своей родиной, он готов на это.

— Каспер! — Дуболом снова его позвал, он всегда нервничал, когда они опаздывали.

— Уже все, — Фердинанд поправил маску, призвал свою искру, а потом прошел сквозь стену к своему напарнику.

Им действительно стоит поспешить. А то пропустят завтрак, и если охранка не ошиблась насчет черного, то потом для этого просто не будет времени.

Три часа назад

Пожарский

Я бежал по тренировочной площадке.

Со всех сторон деревянные и бетонные столбы метра по четыре в высоту, по некоторым протянуты электрические провода, на каждом закреплены батарейки. Самые обычные, пальчиковые… Для отработки взрыва больше и не надо.

— Атака, — в наушниках прозвучал механический голос.

Программа, отслеживающая мои результаты, пометила в дополненной реальности часть столбов зеленым, желтым и оранжевым цветами. Первый для гражданских целей, второй — для противников ближнего боя, третий — для стрелков.

Я мысленно добавил их на свою карту из звездочек, а потом резко ушел вправо — чтобы на одной линии со мной не было ни одной оранжевой точки. Задержусь — программа посчитает, что меня подстрелили. Прямо на бегу я коснулся одного из проводов — он проходил рядом с большей частью стрелков. Я запустил волну изменений, и по тренировочному лабиринту покатилась волна взрывов.

Отмечающие врагов батарейки вспыхивали словно солнечные протуберанцы и сразу же гасли.

— Минус семь врагов, гражданские не пострадали, — программа оценила мои успехи.

Новый провод, новый взрыв.

— Минус тринадцать врагов, гражданские не пострадали…

Еще несколько противников находились там, где нас с ними ничего не связывало. Раньше мне бы оставалось только бросаться в ближний бой, но сейчас я мог гораздо больше.

— Шэн! Вперед! — я мысленно обозначил цели, и к ним тут же бросилась призрачная молния.

Как оказалось, если животное одного из Пожарских погибло в бою, оно тоже становилось духом рода, и вот у меня теперь было два помощника. Шэн и Ноха, собака и белка.

— Ноха! Левее!

Духи рода воспринимали обычный мир по-своему, им было сложно указать, куда двигаться, и поэтому, стоило мне расслабиться, они так и норовили промазать. Но если довести их до конца, то для моей искры это ничем не отличалось, как если бы я сделал это собственными руками. Звездочка на расстоянии десятков метров легко раскрывалась и поддавалась воздействию.

Еще два взрыва.

— Минус пятнадцать врагов, гражданские не пострадали…

Теперь остались только воины ближнего боя, должно было стать проще. Стоило мне об этом подумать, как программа добавила врага-игига. Красная точка. Рядом не было проводов, чтобы я достал его сам, но Ноха была всего в паре метров.

— Прыжок! — я обозначил цель.

Призрачная белка взвилась в воздух и почти попала. До батарейки, обозначающей звездочку игига, оставалось где-то полметра. Проклятье. На предельной дальности постоянно так: дух мажет, потом долго пытается понять, куда дальше, а программа засчитывает мне поражение. Ничего, на этот раз у меня есть план «Б».

Почувствовать звездочку столба, активировать — это тоже не быстро, но дает хоть какие-то шансы...

Взрыв!

— Игра окончена, — тут же заявил механический голос и принялся подводить итоги. — Результат — поражение. Пострадали двое гражданских, вражеский игиг успел нанести смертельный удар.

Я поморщился. Таковы правила: если я разбираюсь с условными целями слишком долго, программа по умолчанию считает, будто они находят способ до меня добраться. В реальности все могло бы и обойтись, но на тренировке надо готовиться к худшему. Действовать быстро, четко, поражая врага взрывами сразу, как он появился в поле зрения. Для этого идеально подходят звездочки техники — они взрываются почти мгновенно. Со всем остальным надо ждать.


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание